1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Квартира под арестом

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем linx, 06.08.15.

  1. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Ситуация следующая: собрались покупать квартиру, но, как выяснилось, на ней долг свыше 200 000 руб за коммуналку. В данный момент она под арестом.
    Продавец согласен уменьшить стоимость квартиры на сумму задолженности. Короче на словах все гуд. Но как сделать это на деле? Как передать деньги, чтобы оплата задолженности, с последующим снятием с ареста, состоялась и клиент не свинтил с деньгами, либо, оплатив задолженность, отказался от продажи квартиры? Есть-ли какая-нибудь юридическая процедура с участием службы судебных приставов, позволяющая осуществить надзор над участниками такой сложной сделки. Там цепочка из сделок по квартиром из 4х участников и, соответственно, государство.

    Спасибо.
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.190
    1.805
    linx, Это последняя квартира на рынке? Зачем такие сложности за свои же деньги?
     
  3. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Нет не последняя. Мы рассматриваем несколько вариантов. Что-нибудь по делу можете сказать?
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    она значительно ниже рынка продается? Вряд ли кто-то будет занимтаься вашим вопросом из судебных приставов - они то непосредственными делами не хотят занимтаься.
     
  5. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Да, она продается ниже рынка. Не очень значительно, но ниже. Есть несколько моментов, которые в этой квартире нас устраивают, не только цена.
    Вопрос не в инициативе судебных приставов, а в практике решения таких вопросов..
    Юристы - ау! )
     
  6. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Причина ареста - долги?? Тогда снять не проблема. А вот прописанные малолетние дети - это засада....
     
  7. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А поподробнее? Они же не собственники.

    P.S. Продавал с двумя прописанными детьми, вообще никто вопросов не задавал.
     
  8. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Вы детей, как я понимаю, до сделки выписали и ПРОПИСАЛИ по новому адресу.

    А если не выписать - то по закону они имеют право там жить=находиться. Я засматривался как-то на хату, арестованную банком по неуплате ипотеки. Там было 2 несовершеннолетних прописано. Юристы от сделки отговорили. Хотя можно было долго ходить по судам, а потом по приставам.
     
  9. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Пожалуйста поясните что значит "не проблема"?
    Надо же сначала долги оплатить? Или служба судебных приставов может снять арест по особым договоренностям?
    Прописанные - не засада, а вот собственники несовершеннолетние - да. Я так понимаю, что служба опеки не допустит чтобы свершилась продажа собственности, принадлежащей несовершеннолетнему без соответствующей компенсации. В нашем случае, несовершеннолетнему собственнику уже подобран вариант, большей площади, чем он имеет на текущий момент. Как говорят риелтеры наших продавцов - разрешение со стороны службы опеки на сделку купли-продажи в этом случае будет получено без проблем.
     
  10. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    и что? в договоре купли-продажи указываете, что лица, сохраняюющие право пользования квартирой, отсутствуют. и срок снятия с регистрационного учета всех. если что - через суд без проблем
     
  11. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Нет, после сделки. Один пока не прописан. ;)

    Я так понимаю, что новый собственник в любом случае выпишет через суд.
    Да, понятно, что линий геморрой никому не нужен, но ситуация не безвыходная.

    Юристы, если я не прав, поправьте. :)

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2015 17:01 ----------

    Тут главное не путать понятия прописки и собственности несовершеннолетнего.
    Вообще, по сути институт прописки упразднен, есть понятие регистрации.
     
  12. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    А завтра они с опекуном и приставами придут к вам жить - и вы не имеете права детЁ выгнать.
    Ни один суд не выпишет несовершеннолетних из квартиры на улицу. К делу будет привлечена опека.
    Чтобы решение суда вступило в силу - пойдете к приставам, которых на пороге может встретить "маманька с детьми, которым негде жить"

    так что без проблем не получится

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2015 17:04 ----------

    ключевое слово
    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2015 17:05 ----------

    и зачем не нужна чужая душа в квартире?? платить за нее комуналку??

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2015 17:06 ----------

    Это не отменяет института защиты прав несовершеннолетних
     
  13. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Shift, Пожалуйста ответте на мой вопрос..
     
  14. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Вы не поняли. Сняты с учета проданной квартиры оба, но один пока не поставлен на регистрационный учет.
     
  15. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    да в чем проблема?
    Арест накладывается решением суда. Нужно его читать и смотреть причины ареста. К судье дойти на консультацию. Если долги - то погашение долгов и заявление в суд от нового собственника с приложением справок об отсутствии долгов.
     
  16. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Как?
    Я так понимаю если квартира под арестом, то сделку не пропустит регистрационная палата.
     
  17. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Это мелочи, главное вы (родители) сняли детей с учета и у нового собственника нет проблем

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2015 17:21 ----------

    Ну тут только суетиться, и идти в регпалату с постановлением о снятии с ареста.
     
  18. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Проблема в том, что денег на погашение долга нет. Никто в долг такую сумму незнакомым людям не даст, а у них - денег нет. Может существует некая процедура, в результате которой квартира снимается с ареста с целью ее продажи и дальнейшего погашения задолженности за счет денег, вырученных с продажи?
     
  19. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    пусть берут кредит,оплачивают долги,после сделки и получения денег,закрывают кредит досрочно
     
  20. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    Носфератос просил передать, что это бред.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    какого нового собственника?
    пока арест не снят - никакого нового собственника быть не может :d
     
  22. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Ага :) , все банки прямо таки ждут, когда к ним придут за таким кредитом... Давно сами брали кредит (не авто, а именно нецелевой) на сумму более 100 тыс? Я тут попытался (с высокими официальными доходами и с возможностью предоставить залог в виде нежилой недвижимости) - фиг вам...

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2015 22:20 ----------

    linx, тут два выбора - или рисковать своими деньгами, давая их как задаток (или аванс, хотя тут лучше именно задаток - если пойдут в отказ, будут должны Вам в два раза больше, правда толку мало от этого, а деньги, если у Вас что-то сорвется, Вы так и так потеряете, т.к. никто их Вам не вернет уже) или отказываться от этого варианта, если другой не дороже, чем на эти злополучные 200 тыс.

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2015 22:22 ----------

    парится что ли?

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2015 22:25 ----------

    Это Вам надо спросить у того, кто этот арест наложил. Даже если это возможно теоретически (в чем я лично сомневаюсь), это еще не значит, что на это пойдет конкретный человек, от которого это может зависеть. К сожалению, мы живем не в правовом государстве, где власть у закона, а не у чиновников, которые считают себя над законом.
     
    Последнее редактирование: 06.08.15
  23. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    вы в себе вообще? Да я накуй всех пошлю, и ни один суд не веселит ко мне никого в такой ситуации

    вот это просто фантастика.
     
  24. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Да ладно, товарисч просто забухал...

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2015 09:24 ----------

    И ему привиделась страшная бабка с косой, и звали ее - ПРОПИСКА...
    чур-чур меня.
     
  25. Hunter_Sova

    Hunter_Sova Активный участник

    787
    6
    Есть большие риски, остаться без денег. Подумайте дважды, стоят ли те небольшие плюсы и незначительная скидка на квартиру таких рисков? Все таки не тапки за 5 копеек покупаете. Пару лет назад покупаю хату, наслушался очень много история от друзей риэлторов.
    В случае непредвиденных обстоятельств, он вам деньги будет лет 30 отдавать, по 1000 руб в месяц, если повезет. И за это, ему ничего не будет по закону.
     
  26. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    ты мне наливал чтоль? или не помнишь с кем бухал?

    сбегали на консультацию к ПРАКТИКУЮЩЕМУ юристу?

    речь шла не об этой квартире, а о возможных проблемах покупки арестованной/залоговой квартиры с прописанными несовершеннолетними собственниками.
     
  27. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    На самом деле я вижу сразу несколько возможных способов решения проблемы ареста.

    1. (Предлагался риелтерами продавца изначальна, он самый плохой, на который мы не пойдем) Внести аванс, далее взять наличные и поехать вместе с собственником оплачивать их долги. Написать долговую расписку на эту сумму. Дождаться снятия с ареста. Далее сделка.

    2. Добиться чтобы собственник квартиры взял кредит и погасил долг (Насколько я понял - это мало реально, кредит им не дадут). Далее снятие с ареста и т.д.

    3. Снять с ареста хитро (предлагалось). Т.е. арест снимается по личной договоренности риелтера продавца и службой судебных приставов (Как такое возможно, насколько это документально будет закреплено мне не ведомо). Далее сделка, но сумма за квартиру передается не полностью, а везется мною лично для оплаты задолженности продавца. Таким образом, проблема задолженности, пусть и шиворот-навыворот, но решается.

    Какие я вижу проблемы:
    Способ 1: Ну тут все просто. Кредитор скрывается и продает квартиру уже без долга за коммуналку.
    Способ 2: Деньги собственнику не дадут.
    Способ 3: Если снятие с ареста будет противозаконно (а скорее всего так и будет), то мы рискуем нарваться на откат сделки, в случае если такое снятие вскроется. По идее мы тут добропорядочные покупатели, но кто знает..

    Вот такой расклад..

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2015 09:39 ----------

    Да вот кто б нам эти истории рассказал.. А то опыта - ноль.
     
  28. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    юрист тут нужен, а в теме сплошь диванные теоретики
     
  29. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    linx, на самом деле способ один - купить другую квартиру :writer:
     
  30. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Любопытное Котэ, плюсую. Совсем у людей совести нет, пытаться втюхать арестованную квартиру.