1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Совет по окраске труб

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем nemesis_vog, 14.08.12.

  1. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Суть вопроса: на участке проходит газовая магистраль. Красили очень давно (сразу после установки). Сейчас настала пора обновить. Ржавчины нет, краска не отслаивается.

    Возникли два вопроса: 1) нужно ли предварительно зашкуривать и олифить трубы или достаточно будет просто пыль смыть?
    2) красить обычной эмалью или поизвращаться с балончиками? Экономически что выгоднее?
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Баллончик стоит как жбан краски и расходуется он частично в атмосферу и на одежду красящего.
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    автоэмаль по краске плохо держаться будет, имхо
     
  4. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Иной гость, Держаться может и хорошо будет, но ценник...
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    На всякий случай:

    Надземные газопроводы должны быть окрашены в желтый цвет двумя слоями краски, лака или эмали, предназначенных для наружных работ, при расчетной температуре наружного воздуха в районе строительства. Наружные газопроводы, проложенные по фасадам зданий, могут окрашиваться под цвет ограждающих конструкций здания.

    п. 2.3.9 ПБ 12-529-03 "Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления"
    http://www.normacs.ru/Doclist/doc/A5A.html

    Покрасьте белой красой - так эстетичней, а если газовики спросят - жёлтая выгорела падла. Счищать да - надо обязательно причём до металла. Хамерайты - хрень собачья. Потом пулевизатором сначала кислотный грунт потом автоэмаль. Так подольше подержиться. Грунт наносить в кратчайшее время после очистки.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ценник не такой страшный, слой у автоэмали тоньше получается ) но вот если я правильно помню, она наносится только на прогрунтованный металл и больше ни на что
     
  7. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Нереал. Шкуркой я неделю буду возится. :(

    Я все понимаю, но у газовики вообще никак не реагируют на это. Поэтому у кого какая краска была - такой и покрасили: у нас зеленая, у соседей - красная. Но в любом случае, спасибо за информацию.
    Грунтовку какую брать? :shuffle:
    я конечно уточню, но насколько я помню, велосипед нитрокраской изумительно подкрашивался просто так (ну типа помыл и хватит) и краска не отваливалась
     
  8. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    болгарка, и вот такой диск...
    полчаса работы...
    [​IMG]
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    кажется там вот это было написано
     
  10. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    zyu-zik, А, ок. Я просто не понял. Давно ничего руками не делал, вот, готовлюсь к переезду обратно в частник. :shuffle:
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    не советовал бы подходить с электроинструментом к газопроводу даже и НД. Покрасте самой гавеной краской в два слоя и успокойтесь, свой гражданский долг вы выполнили.
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    данунах а потом перекрашивать. я бы прошлась ацетончиком/уайтспиритом/сольвентом-просто тряпкой - уберете пыль и всякую гадость, которая адгезию херит. А уже потом - в 2 слоя.Чем красили? ПФ-кой какой-нить? если дешево и сердито - то поверх-тож ПФкой.ГФ не берите, она для нутряных работ. По цветам - если ничего не соблюдать -учтите, что синий например- последнее дело, красители/пигменты синие стоят на солнце хуже всего.
     
  13. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    В прошлом году красил 40 метров газопровода из 57-й трубы.
    ИМХО удобнее делать это не кистью, а валиком. Оптимальная ширина валика 7-8см, диаметр 2,5-3см.

    ЗЫ: газопровод новый. Перед покраской протирал трубу тряпкой, смоченной обезжиривателем. Красил желтым хамерайтом в 3 слоя.
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    протереть ацетоном потом ПФ:writer:
     
  15. mrdimas

    mrdimas Участник

    426
    1
    Чтоб не мучится со снятием старой краски, можно воспользоваться специальной смывкой. Она так и называется - смывка старой краски. В Оби, например, есть. Намазали, подождали, прошлись шпателем(или еще как) и можно красить.
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    mrdimas, смотря сколько лет краске
     
  17. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Эффективная штука, но работать в противогазе.
    Автору топика: купите акриловую краску-грунт 4 в 1: там и грунт, и преобразователь ржавчины, и акриловый лак. Адгезия с металлом великолепная, и дешевле чем автоэмаль. Но старую краску все равно снимать надо, по-любому найдутся отслои.
     
  18. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    я красил черной эмалью 4в1. ложилась хорошо. но все равно планирую сверху желтым заделать=)

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2012 13:22 ----------

    hash, все правильно сказал
     
  19. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Анилин? :)

    Кроме пентафталевой эмали больше нечем покрасить? :)