1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пешеходный переход и благодарность...

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем mr.haron, 11.06.14.

  1. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    вчера ездил в Астрахань:

    По дороге на нашем посту в экипаж к нам попросился гаишник, с просьбой "подбросить" его в черный яр, нам было по дороге - и я отвез служивого до места. по дороге потрепались за гнус в астраханке, природный волго-ахтубинский парк в целом и за рыбалку в частности.

    чуть позже, в одном из населенных пунктов между Вологоградом и Астраханью, неспешно подъезжаю к пешеходному переходу, с моей стороны какое-то нагромождение машин и людей, пляшущих для гнуса "тектоник".

    Дорога, что, к слову, не чета нашим "направлениям" являла собой две идеально ровные полосы в каждую сторону, украшенные свежей разметкой.

    На противоположной стороне дороги на "зебру" уверенно ступает ногой барышня, я проезжаю зебру когда она едва-едва сделала второй (третий) шаг. И вдруг, из-за дальнего угла, припаркованой на моей стороне дороги фцры - взметнулся белоснежный рукав форменной рубашки с полосатым жезлом в темной калмыцкой длани.

    с мыслью о потерянном времени достаю из бардачка документы и поворачиваюсь с ними к окну, где, калмыцкая ряха вопрошает, шевеля одними губами почему мол я не пропускаю пешеходов... отвечаю ему человеческим голосом, что я никак не помешал ее движению, барышня не изменила ни траекторию ни скорость своего передвижения, но признаю что был неправ, и спрашиваю могу ли я ехать дальше.

    полисмен, сурово глянул на меня, забрал доки и ушкандылял в патрульку, вскоре вернулся, что то пробормотал про очередь машнул рукой в сторону патрульки и бодро вернулся в свою засаду за углом фуры.

    я, нацепил сланцы, добрел до патрульки, лениво отмахиваясь от летающих вурдалаков. оттуда выскочил мужик и улыбчивый лейтенант, жестом пригласил меня "унутрь"...

    - пешеходов не пропускаем?
    - да я понимаю, что по-вашему возможно неправ, но я вообще никак не помешал барышне, не превышал, в салоне все пристегнуты, и трезвые как стекло, все доки в порядке. пол часа (час) назад высадил вашего коллегу в черном яру, как считаешь справедливо на меня за такую хрень протокол писать?
    - держи, протягивая мои права со свидетельством, говорит лейтенант. только вот штраф за переход от 1500 рублей вообще-то, надо как то отблагодарить капитана, а то он мне всю голову засношает.
    - да не вопрос, говорю я, забирая доки. спасибо лейтенант, удачи в работе.

    подхожу со спины к калмыцкому капитану, разворачиваю его к себе и со словами: "Спасибо капитан вы настоящие мужики!" жму крепко ему руку... дохожу до машины, и стратую...

    Сашка, с немым вопросом в глазах:
    - что?
    -отпустили.
    -а че ты как с калмыком за руку попрощался, он к патрульке побежал?
    -отблагодарил его я.
    -как?
    -спасибо сказал =)

    пересказываю Сашке в лицах диалоги с лейтенантом и капитаном, он ржет и в конвульсиях сползает с сидения... говорит что я придурок и мол он надеется, что у меня все в порядке с огнетушителем и аптечкой и на следующем посту меня ждет шмон.

    - С какого хрена?, удивляюсь я
    - Меня попросили отблагодарить - я отблагодарил, не взятку же у меня вымогали сотрудники полиции, или он полагал, что у меня в кармане найдется банка вишневого варения, нецке или сувенир какой, чтобы выразить благодарность в некой материальной форме?

    я (с)

    я все правильно сделал или нужно было таки денег капитану полицейскому дать, чтобы он лейтенанта не гнобил?
     
  2. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Всё правильно, взятки давать нельзя, потому что по Закону это уголовное преступление. А офицеры там стоят для защиты детей от автомашин, т.к. в Элисте совсем недавно резко участились случаи сильного сбивания детей неопытными водителями-женщинами. Некоторые журналисты это ощутили и даже стали писать в бумажных газетах.

    Запишите слово Мендут - это по калмыцки Здравствуйте. Офицерам понравится.
     
  3. malyar

    malyar Активный участник

    1.058
    21
    mr.haron, я больше чем уверен, что именно о такой благодарности и шла речь. не мог же российский полицейский иметь ввиду взятку. если бы был милиционер, тогда все понятно. но полицейские взяток не берут
     
  4. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    mr.haron, нормальная ситуевина. Меня недавно так же в Волгограде отпустили, правда к своему стыду я был не так вежлив, хотя в отличии от вас был совершенно не прав - пешеходы были на середине перехода. А сотрудник оказался терпеливым парнем и спокойно выслушивал мои нападки. Блин, мне потом аж стыдно было перед ним было за свое поведение.
    Да и правильно что не платили - спасибо и есть благодарность
     
  5. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    красавчик! всё правильно сделал!
     
  6. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    Баба упылили, видеорагистрации не было...
    Мля, какая сладенькая ситуёвина. Мечта прямо. Жаль не я в неё попал. Вот бы я покушал бы мозги дэпсов...
    А Вы их, мистер Харон, здорово обламали. Представляю выражение их рож лиц, когда Вы уехали:)
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Если каждому офицеру делать мендут, то хрен доедешь...
     
  8. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    Так и пишут в бумажных газетах "случаи сильного сбивания"?:d
    А в слове "мендут" на какую гласную ударение?
     
  9. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Так они Вас застрелят. Родственники же огорчатся.
     
  10. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    посмотрел в словаре, какой выразительный язык!
    остановил тебя полицай, а ты ему, вежливо: "Менд! Что я нарушил?"


    [​IMG]
     
  11. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Главное "д" четко произнести. А то получится "Мент! Что я нарушил?" :)