1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит ли давать VIN покупателю?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Анон, 06.06.14.

  1. Анон

    Анон Активный участник

    730
    0
    Добрый день. Вопрос такой - друг продает автомобиль, покупатель его 2 раза посмотрел, вроде все устроило, сейчас просит vin. Стоит ли его давать? В общем то человек из Волгограда и вроде как нормально дать vin на проверку, покупатель больше ничего не просил помимо этого(птс показали сами), но все равно боязно)
     
  2. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    Конечно не стоит давать. Мошенники могут как то им воспользоваться и тогда возможны какие-нибудь проблемы. ;)
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    почти у всех иномарок под лобовым стеклом - подходи, смотри, не хочу.
     
  4. хамертайм

    хамертайм Активный участник

    2.063
    531
    дерзкий какой...с вертухи ему
     
  5. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    вы еще спросите ему ключ от квартиры где деньги лежат не дать?
     
  6. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Например на некоторых сайтах (по мерсам и минивенам), в разделе "продажа" указать ВИН авто - обязательное требование.
     
  7. Анон

    Анон Активный участник

    730
    0
    все-таки это другое


    понимаю, но народ почему-то панику поднимает на эту тему:upset:
     
  8. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    то был, типа прикол
    какие причины? что-то не совсем понятно в чем тут секрет, когда запчасти покупаешь через интернет иногда тоже пишешь вин чтобы менеджер проверил подойдет ли конкретно для этой машины, по вину можно определить год выпуска, страну, модель, что же так такого секретного, колитесь?
     
  9. Анон

    Анон Активный участник

    730
    0
    я не знаю, поэтому и спрашиваю) сам так же даю всегда менеджерам без вопросов vin и при покупке уточнял у продавца. Человек сомневается, я теперь тоже, но хочется услышать стороннее мнение
     
  10. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Анон, конечно давать. Я тоже брал до покупки: можно посмотреть комплектацию (немного обезопасить себя от двойника и подобного), попросить знакомых проверить на угон, в интернете во всякие базы кредитов и тд повбивать (хз конечно есть ли в этом смысл, но для успокоения души так сказать). Если бы продавец "зажал" вин, меня бы, как покупателя, это насторожило.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    кагда мне продаваны говорят что боятся давать вин по телефону то прокатывает просьба на последние восемь цыфр:d:d:d ну или если точно знаешь год выпуска то шесть:d

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2014 23:27 ----------

    еще гос номера и номер свидетельства жестко шифруют:d
     
  12. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    а марку машины продаван тоже шифрует?
    не думали про правила форума о продаже телефонов и IMEI? зажимать вин продавцом = сразупошелнафиг.
     
  13. Анон

    Анон Активный участник

    730
    0
    не настолько все плохо) вин и имей все же разные вещи, а стоимость авто и телефона разнится *кэп*
     
  14. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    По мне: если продавец скрывает и не даёт вин машины, значит продавцу есть что скрывать.
     
  15. Анон

    Анон Активный участник

    730
    0
    ну, теперь знаете что есть такие как мой друг)
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    По VINу можно проклянуть машину, это известный факт. :iq:
     
  17. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    :haha: это пять! :d
     
  18. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Не вижу ничего страшного в том, чтобы дать вин автомобиля. Покупатель может хочет прикинуть цены на расходники и тп. Плюс гибдд как то запускал сервис по проверке авто на обременение по вину. Если нечего скрывать, то причин не дать вин я не нахожу. Это все равно что не давать серийник от стиралки мастеру или скрывать тот же вин от менеджера ))

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2014 14:12 ----------

    Зуб,
    вешаешь шторки и проклятие по вину не канает. Если только по серии птски можно попробовать, но тоже маловероятно.
     
  19. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    Не в коем случае. По vin еще и кредит возьмут (по vin можно пробить всё, вплоть до паспортных данных, то же самое можно сделать по гос номеру. Поэтому гос номера кому попало также показывать нельзя, мало ли что)
     
  20. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    а никто не подумал, может быть у него контрольный вопрос на Яндекс.Деньгах стоит вин номер машины? :shuffle: Давать вин не зная зачем, да ну нафиг ...
     
  21. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    :hah:

    http://www.gibdd.ru/check/auto/
    Проверка транспортного средства

    Данным сервисом предоставляется информация о транспортных средствах, находящихся в розыске, а также в отношении которых не могут производиться регистрационные действия в связи с введением судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, запретов или ограничений по изменению права собственности.

    Обращаем Ваше внимание, что информация о транспортных средствах, находящихся в залоге, посредством данного сервиса в настоящее время не предоставляется.
    Укажите идентификационный номер ТС (VIN), а в случае его отсутствия − номер кузова или шасси:

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2014 01:25 ----------

    Конечно сервис 100% гарантии не дает, но все же это лучше чем без него...
     
  22. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Я, при выборе машины, просто без вопросов фотографирую Vin и потом выясняю все, что мне нужно про авто.:coolz:
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Еще полезная сцыло которая поможет если покупаешь авто в МСК
    https://avtokod.mos.ru/