1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заставляют заключать договоры на ТО по Газу

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем megamisha1, 22.05.09.

  1. megamisha1

    megamisha1 Участник

    288
    0
    Волгоградрегионгаз обязывает население заключать договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования( ВДГО), и грозят отключить газ всем у кого данного договора нет!!!

    Кто столкнулся с данной проблемой?
    Сколько стоит этот договор?
    Из какого расчёта складывается цена?
    Мотивируется это всё Постановлением Правительства РФ от 21.06.2008г. №549 .
     
  2. Britania

    Britania Новичок

    58
    0
    Все правильно, так написано в постановлении. Цена за услугу - нерегулируемая, т.е. не подлежит утверждению ОМС (и пр.), поэтому газовики вправе ставить свою.
     
  3. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Всё абсолютно законно. Эта кампания проходит уже давно.
    Газоиспользующее оборубование должно регулярно обслуживаться. Это согласно ОСТ и ПБ. И дебилов, которые засовывают дымоход от колонки в вентканал, нужно контролировать хоть как-то. Это с одной стороны.
    С другой стороны, это ещё один из способов отъёма денег у населения. Легальный.
    Единственное, если вы из Волжского - сочувствую. ООО "Волжскийрайгаз" установил цены на ТО такие, что по России на первых местах.
     
  4. Сёрфер

    Сёрфер Участник

    157
    0
    О тож... :(
     
  5. megamisha1

    megamisha1 Участник

    288
    0
    Спасибо! С этим постановлением понятно! А вот почему я не имею правозаключить этот же договор с другой организацией имеющей лецензию?
    Вот отрывок из офиц.письма.
    При этом
    необходимо иметь в виду, что в случае наличия альтернативных
    специализированных организаций, имеющих лицензии на право
    выполнения работ и услуг по техническому обслуживанию и
    эксплуатации ВДГО, определение ГРО как единственного исполнителя
    указанных услуг в зоне обслуживания данной ГРО противоречит
    антимонопольному законодательству.

    Руководитель
    Федеральной службы по тарифам
    С.Г.НОВИКОВ
     
  6. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    megamisha1,
    Ищите альтернативную органиацию, никто Вам не запретит.:)
    Только стоимость ТО вряд ли получится меньше. Только немного если.
     
  7. megamisha1

    megamisha1 Участник

    288
    0


    Да, но после звоночка в Волгоградрегионгаз, в абонентский отдел , дали чётко понять - что только Волжскийрайгаз имеет данную возможность....... Хотя такой службы у них НЕТ! По словам самих рабочих,нет такого количества специалистов!!!
     
  8. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Если трезво смотреть на вещи - система ГРО - это монополия. И влезать в структуру отдельным фирмам не очень выгодно. Тут чистая арифметика. Необходимо обучить сотрудников. Оформить лицензии. Плюс Ростехнадзор задерёт проверками. Короче, как обычно у нас в России.
    Да ещё и Волжский у нас в области на особом положении.:) Потому Вам всё так в Регионе и скзали
     
  9. megamisha1

    megamisha1 Участник

    288
    0
    Цена вопроса

    кто озвучит цены по Волгограду на данную услугу, чтоб сравнить? Хоть примерно..., Нашёл только оренбург и ростов...


    Осмотр технического состояния и проверка
    на загазованность газового ввода ввод 11,9


    Технического обслуживание задвижки (крана) на фасадном наружном газопроводе диаметром до 50 мм 1 ед.
    арматуры 178,16


    Проверка на герметичность, смазка крана на опуске диаметром 15мм (перед прибором) 1 кран 34,57


    Плита газовая плита 95,47

    Проточный автоматический или полуавтоматический водонагреватель прибор 249,07

    Емкостный водонагреватель и отопительный аппарат мощностью до 10квт. прибор 238,45


    Емкостный водонагреватель и отопительный аппарат мощностью свыше 10квт. прибор 332,49

    Повторюсь, это цены оренбурга.
     
  10. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    За 3 года (с момента покупки квартиры) по данной статье "ВДГО" не было сделано НИЧЕГО. Никто ни разу не приходил, не осматривал ничего, тем более в квартире. А за эти три года заплачено уже ОГО-ГО сколько много... А если учесть весь дом - то сумма вообще приличная. Получается - НИ ЗА ЧТО! Ни разу газовика не видел - кроме как когда сам вызывал для установки плиты!
     
  11. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Serg21220,
    Понимаю вас. Хотите восстановить справедливость - поднимите свою копию договора и посмотрите, что написано по поводу неисполнения сторонами условий договора. Просто в разных ГРО разные формы договоров. Как говорится, кто как хочет - так и др..чит.
    Если есть желание - скинте в личку договор.

    Вряд ли кто озвучит - коммерческая тайна. Но вы можете написать письмо исполнительному директору ООО "Волжскийрайгаз" Давыдову Г.А. с просьбой представить прескурант на ТО ВДГО для ознакомления с целью заключения договора.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    монополии тут нет. Газовики сами не берутся обслуживать буржуйские котлы и отсылают в сервис-центры.

    Монополия есть на аварийку, сиречь 04.
     
  13. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    PenisEnlarger,
    я скзал про монополию в системе ГРО. Если ты не знаешь, что такое ГРО и ТО ВДГО, то лучше не говори ничего. А то так, лишь бы чего-нибудь сказать. Я тебе, кстати, в теме про 5 угоревших людей в Красноармейском вопрос задал, ты не ответил. Видно нечего сказать:)
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    obmol,

    Знаю. А ты втут хочешь единственным по газу знатоком быть? ГРО -- собственник сети, и обслуживает свою сеть естественно он сам.

    Сеть кончается на вводе в дом о чем составляется акт раздела. Внутри дома собственник и труб, и оборудования -- хозяин дома и волен выбирать обслуживающую организацию по своему усмотрению.

    А вот остальные собеседники не столь осведомлены в сабже. Ты же начинаешь рассуждать о пользе монополии в системе ГРО и что туда со стороны не влезть. Да ясный *** не влезть -- кто же пустит в свои сети?

    ВДГО -- совсем другая ситуация. ГРО может предложить свои услуги но навязывать не имеет права, но пользуясь неграмотностью граждан ездит по ушам и ты вместе с ними.
     
  15. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    PenisEnlarger, где навязывал и по ушам ездил?

    О необходимости ТО - это к вопросу об угоревших людях в Красноармейском. Был бы заключён договор и проводилось ТО - шансов избежать трагедии было бы больше. А так - угоревший гражданин - собственник ВДГО и по совместительству крайний.
    Я и речи не вёл про навязывание. Это горгаз в Волограде с 2003г. навязывает, а в области совсем другая ситуация.
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    цена - коммерческая тайна? лол
    типа мы Вам потом счет пришлем... на какую сумму - еще не решили :)
     
  17. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34

    Не болтайте ерунды. Цена зависит только от приборов в доме. И цены у Горгаза меньше чем в Ростове где-то в полтора раза.
     
  18. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    А я считаю , что хорошо что вернули эту практику обслуживания. народ не весь ответственный. а газ - это очень опасно. каждый раз аварийку не будут вызывать и цены у них не маленькие.к нам в частный сектор регулярно приходил тип. и реально все проверял. в первый раз когда пришел 2 утечки обнаружил. все замазал.котел проверил,тягу.
     
  19. megamisha1

    megamisha1 Участник

    288
    0
    Я согласен, НО не за ТАКИЕ деньги!!! Сегодня был в Волжскийрайгаз-Сидит бабуля перед кассой и чуть не плачет- насчитали ей за 1 колонку, 1котёл , две плиты 4комфорочные и счётчик + акт о разделе итого-3 500, Как вы думаете-это нормально?:o

    добавлено через 10 минут
    Спасибо за совет!
    Пришёл я значит сегодня с утра в Канцелярию,спрашиваю к кому обратиться по поводу то вдго, молча был вручён листок со списком необходимых документов и досвидания-собирайте приходите-заключайте!
    Я говорю-Хотелось бы ознакомиться с перечнем услуг оказываемых по данному договору,-ответ:-Заключите, потом увидите и цены и перечень! О как!!!
    Попросил бланк, написал письменную просьбу! Говорят-оставляйте-мы передадим куда надо,я говорю НЕТ-я сам схожу и пошел на приём к директору, в общем добился только того что издалека, мельком, пролистали свои талмуды с тарифами и всё! На руки естесственно не дали! В общедоступном виде есть только список документов необходимых для заключения договора и ВСЁ....

    добавлено через 13 минут
    А вот занимательный документ который ВИСЕЛ на доске гордости Волжскийрайгаза, больше он там не висит....... ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СРОК ДЕЙСТВИЯ ЛИЦЕНЗИИ:hah:
    [​IMG]
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну немаленький дом у бабули то получаеццо
     
  21. megamisha1

    megamisha1 Участник

    288
    0
    А при чём тут размер дома?
    У меня вот тоже небольшой-всего 49м.кв плюс летняя кухня, вот и получается что у меня тоже самое только без колонки водогрейной, думаю не меньше 2 тыщ получится.......
     
  22. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Ты читать и писать по-русски научишься когда-нибудь? Тебе же сказали, что в Волжском расценки на разные виды работ занимают первые места по России. По некоторым пунктам цены в Волжском в несколько раз выше, чем в Волгограде. Вот и получается у бабули такая цена.
    Это совсем не нормально. Но, ещё раз повторю, Волжский находится на особом положении у нас в области. Поэтому творят что хотят.
    Документ, который висит - лицензия на эксплуатацию газовых сетей. В настоящее время деятельность по эксплуатации газовых сетей лицензированию не подлежит. Так что ничего страшного в этой лицензии нет.:)
     
  23. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    После серий регулярных взрывов в жилых домах и квартир по России лет пять назад, на федеральном уровне был принят законопроект или постановление (не помню уже) об обязательном проведении технического обслуживания.
    Все было воспринято адекватно и цены у Горгаза, в том числе районные ГРО, были божеские (так как сумма раскидывалась на 12 месяцев и особо для бюджета не чувствовалась. К примеру у меня на плиту, двухконтурный котел, кучу кранов и ГРПШ было 120р в месяц.). При этом выбор, хочу сказать был. К примеру котел можно было обслуживать в сторонних организациях. Я так и делал. Но совсем недавно, толи с этого года толи нет, не помню, введено новое требование, обязующее обслуживающие организации иметь сертификацию по новой форме. Конечно же такой сертификации никто акромя Горгазов не имеет... Так что разорвать договор на обслуживание с горгазом вы не сможите. Потому что как только разорвете регионгаз, руками того же горгаза, перекроет вам газ. Прямой признак монополии... А что делать....
    ИМХО вести письменную переписку с ГРО и ВРГ, после этого писать в ФАС.
    добавлено через 5 минут
    тарифы на ВДГО, помоему, не регламентируются. Защиту в ФАС проходит только стоимость транспортировки, которая закладывается в стоимость газа.

    добавлено через 16 минут
    тут вы неправы. Буржуйские котлы изначально обслуживает Горгаз и обучает в своем учебном центре сотрудников сторонних организаций (ну по крайней мере это было раньше так).

    добавлено через 18 минут
     
    Последнее редактирование: 26.05.09
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Обучает -- в части общих правил обращения с газом. А договор на обслуживание с сервис центром, потому что горгаз не может обучить своих всему добру что на рынке есть.

    Может они и хотели бы сказаить -- вот такие то котлы мы умеем обслуживать, а другие нет, поэтому вы их и не покупайте, а то заманаетесь потом -- но слава яйцам, так они не делают потому что понимают что завтра на них вендор наедет, у которого ресурсов поболее чем у бабушек.

    Рынок старого совкового оборудования велик, и нового, горгазу есть где бабло сшибить, поэтому хватает ума.
     
  25. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    тут вы правы, поэтому горгазовские "спецы" на ТО двухконтурного котла производят только проверку автоматики и замер давления. По крайней мере так у меня было 2 года. Вот и приходится платить 2-м. Горгазу, которые в прошлом году даже не приехали на обслуживание и ...... сторонней организации, которая по винтикам разобрали продули и прочистили котел.
    Кстати, у меня вопрос.... Кто нибуть получает в этом году Желто-зеленые квитки на ТО ВДГО? или это только меня в этом году ими обделили :) ?
     
  26. megamisha1

    megamisha1 Участник

    288
    0
    Если я правильно понял обжаловать цены на ТО ВДГО бесполезно?
    Сколько захотят столько и назначат?:writer:
     
  27. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    megamisha1,
    да, это так. Естественно, тарифы утверждаются приказом по предприятию и по Вашему требованию должны быть Вам предоставлены. Кроме того, к договору всегда прикладывается смета на работы с указанием тарифов и график, по которому ходит слесарь.
    Впрочем, это я о Волгограде.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Потому что формально это конкурентный рынок.

    Старый советский анекдот.

    -- Так я имею право?
    -- Да, имеете.
    -- Так я могу...
    -- Нет, не можете!
     
  29. megamisha1

    megamisha1 Участник

    288
    0
     
  30. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    прошлый год принесли бумажки с предложением явиться и заключить договор. соседям (счетчик, котел и плита) насчитали около 160р/мсц. я так и не добрался до конторы и, соответственно, ничего не заключал и не платил.
    наедут - стану спонсором газовиков.
    соседям ничего за год не делали (как и мне проверили гальваноразвязку после изолмуфты, но это меряли и раньше, до закл договора). 160р, конечно, не деньги, но летом я за газ плачу немногим больше.