1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Затопил соседей

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем хамертайм, 03.08.10.

  1. хамертайм

    хамертайм Активный участник

    2.063
    531
    Сдаю квартиру на 9м этаже.
    Затопили по стояку из умывальника на кухне квартиру снизу.
    Соседка подомной составила акт с ЖЕУ - "ущерб 0,8*0,4 м2, побелка помутнела от воды".
    Хотел договорится полюбовно, не сошлись в цене.
    Вчера пришла повестка из суда, ознакомился с делом - Толмут из 50 страниц:
    2300р взяла оценочная фирма за оценку ущерба
    400р гос. Пошлина
    5300р ремонт участка 0,8*0,4 м2

    Можно ли с этим бороться, я готов платить но реальные деньги, в квартире "бомжатник", но у них оказался знакомый адвокат, их лозунг "мы вас обдерём до нитки".
    Мне посоветовали обратиться в ЖЕУ и взять справку о стоимости ремонта по гос. расценкам.
    Что делать? Следующая явка 17 августа.
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ты сдаёшь и квартиранты затопили? Хотя в данном случае - без разницы практически - отвечать-то владельцу помещения, если не установлены иные лица..
    Да. Ходатайствовать о проведении экспертизы, только учти - придётся оплачивать.... Я в прошлом году затопил соседку кипятком, 8 кв.м полностью. Обошлось в 4 тыс. рублей - натяжной потолок поставил.
    Правильно посоветовали. Адвокату их, кстати будет нелишне невзначай сказать, что официально ты безработный, доход минимальный, имущество в квартире - всё не твоё, и свои бабки они будут ждать год, если не больше...
     
  3. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    я вот тут соседей в субботу затопил нехило - молчат. Это вот меня что-то больше тревожит. Акт террора планируют?
     
  4. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    про явку с повинной слышал?
    если нет то жди
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Пардон, а досудебное урегулирование уже отменили? Любой вменяемый судья косо посмотрит на такой иск.
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    может так получиться, что цена этой экспертизы будет соразмерна с суммой выплаты соседям.
    они вот заплатили 2300, 5300 вам за ремонт выставили, плюс пошлина - итого 8000руб.
    допустим, вы делаете повторную экспертизу - 2300+2300 (уже две экспертизы)+400(пошлина) = 6000рублей. Ну и насчитают они, пусть, 3000 - 4000р. Итого 9 - 10 кр.
    Оно того стоит?
     
  7. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    спроси у red_spider, я не топил ;)
     
  8. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    а что, так можно
    прям придти и самому сдаться?
     
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Я думаю, это нормально. Спуститься до соседей и узнать, как у них дела.

    Ненормально, это когда затопил и молчишь... пытаясь "отсидеться".
     
  10. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Помнится нас затопили через этаж. Мужик пришел, мол мож краску... Рассказывает, те, кто под ними (ну и над нами ессно)) - позвонили: Я вас засажу ****.
    Просто радость у людей - их затопили. всколыхнули их вонючее болото. Есть повод поскандалить и возможность сделать ремонт

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 13:48 ----------

    там где снежинки - собаки женского полу:d
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Интересно, а сколько изначально хотели соседи за "помутнение побелки"? А экспертиза в деле что написала? Как мотивировали такую сумму ущерба, по каким расценкам? Ведь это ПОБЕЛКА, а не краска и не гипсокартон. Восстановление должно производится такими же материалами. Я как то раз затопила людей нехило, весь потолок в комнате был мокрый, даже капало. Ругаться не стала, обещала все оплатить, договорилась, что подождем, пока высохнет. Через 2 дня от потопа не осталось ни разводов, ни мокроты. На потолке была именно побелка.
     
  12. хамертайм

    хамертайм Активный участник

    2.063
    531
    Аргументируют рыночной ценой. Судя по цене договорились об откате или хз. Я сам продавец красок, тот же Dulux для потолков (из всех передач по ремонту) 10л ведро стоит около 2000р, этим можно выкрасить всю квартиру в 2 слоя! Побелка стоит копейки, пятна убираются средством за 150р, или простой белизной.

    Изначально предлагалось восстановить потолок побелкой как и было с помощью мастера.
    Стоимость этой операции 500р.
    Их неустроило, потолок вдобавок изуродован жирными пятнами, тк вытяжка неработает, хозяевам плевать на всё.
    Если вытяжку несделают снова будут пятна, вздумают это свалить на меня если сейчас выйграют.
     
  13. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    можно сказать что это из соседнего подъезда накекло, когда этаж мыли. Главное говорить убедительно:d
     
  14. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Извините, но все равно плохо понятно. Ну, пускай жирные пятна. Все равно, если была побелка-ремонтируют побелкой. Зачищают потолок и белят. Это что-так дорого по рыночным расценкам? Ведь это кухня, площадь потолка-то маленькая. Заливала я как то и гипсокартон соседский, площадь залива 2 м2, общая площадь 20м2, желтые пятна, немножко вздулось. Зачистка и покраска в 2 слоя всей площади была оценена хозяевами по рыночной стоимости в 3000 рублей.
    У меня просто большой опыт по части залива и разруливания :), поэтому сильно Ваш пост удивляет.
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    хамертайм, фотографии затопления есть? Они должны быть в отчете оценщиков. Учитывался ли износ? При расчете стоимость материалов берется по их рыночной стоимости, а стоимость работ (если мне не изменяет память) по государственным расценкам с коэффициентами пересчета. Думаю, за 5300 сейчас можно натяжной потолок повесить, не то что побелить. На чем основаны заключения оценщиков? Есть ли Акт из ЖЭУ?
     
  16. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    натяжной на кухню сейчас вешаеться за 10тыров и выше. все это сказки про 250р. квадрат
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    [off]x25, весной мне бесшовный в зал в 12 обошелся...[/off]
     
  18. я так думаю, за липовую экспертизу платить не надо будет...
     
  19. arston

    arston Участник

    289
    0
    Ну если кухня 20 квадратных метров, то да.. Месяц назад потолок 9 кв.м. обошелся в 5300. И это немецкий, российский дешевле был бы
     
  20. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    кто знает, кто делает экспертизу по оценке ущерба от затопления? говорят возле ТЮЗа, но что то не могу найти... нужно сделать, залили :o
     
  21. maas

    maas Участник

    242
    1
    Я выполняю экспертизы. Сразу скажу нормальная экспертиза стоит не менее 15 тыс руб.. Расценки почасовые согласно нормативам и понижающим коэффициентом на регион.

    Если выполнение экспертизы по решению суда, то там расценки идут от количества заданных вопросов судом.

    Как раз завтра еду на объект затопления квартир по предварительным данным порыв пластикового стояка..

    Кому что то надо пишите в личку. Подскажу.
     
  22. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Обычно сумма ремонта\претензий меньше намного или сопоставима с данной суммой.
     
  23. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    далеко не всегда.
     
  24. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Признавайтесь, кто живет на Порт-Саида, 6 на 3 этаже?
    Судя по всему, бахнула батарея на балконе (превед, самоделкины!) и кипяток ливанул на улицу по стенам.
     
    Ник Маки и out нравится это.
  25. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ну а фоток? замерзший водопад должен быть красивым
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я когда проходил, там хлопнуло и полило парящим водопадом, сосули не успели наморозиться.
     
  27. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    судя по всему кто-то очень попадет.... Сейчас при желании с этим насчитать на много лет назад в 10-кратном размере могут....
     
  28. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Не понял юмора. Реальные - это какие?

    Прочитав название темы, я думал там с вас полмиллиона денег хотят.
    А тут цена вопроса на пять тысяч. Чего сразу не порешали? Дали бы под расписку 5-10 тыс. и всё.

    Суд вы с высокой степенью вероятности проиграете. Даже если суд снизит ущерб на 20-30%, там запросто добавятся услуги представителя, которые составят тысяч 20.

    Херня - эти ваши расчеты.

    На деле, если нормальный расчет, всё начнется со снятия старой краски. Снять старую краску, возможно прошпаклевать, обработать поверхность, нанести новую. И зачастую в таких случаях надо будет работать не только с местом протечки, но и красить весь потолок. По материалам там да, в пару тысяч уложиться можно.
    Но ведь еще и работа. Вряд ли нормальный мастер поедет туда менее чем за штуку, а скорее, если позвонить в сервис типа 'муж на час', цена будет от 2-х тысяч.

    Так что пять тысяч - это очень даже адекватно.

    Я бы на месте соседей составил акт, потом нанял фирму, нормальную, с лицензией, договором и чеками. И уже исходя из суммы договора потребовал бы возмещения. А если бы на время ремонта еще и съехать с квартиры пришлось то + стоимость номера в отеле.
     
  29. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @legatus, сообщения были размещены 9,5 лет назад...
     
    хамертайм и AlexeyNik нравится это.
  30. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ, и ты такое не заснял ? т.е. онлайн прям при тебе и тебе влом было мобилу достать ?