1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кабели для винчестеров S-ATA и S-ATA 2

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем DELL, 14.06.07.

  1. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    По сабжу: вчера случайно обратил внимание, что кабели для SATAшных HDD разные! (я не цвет имею ввиду :coolz: ) Одни узкие, другие почти вдвое шире... Так вот вопрос: чем они отличаются?
    Может есть какие-то различия в их спецификациях? Как, например, UDMA 33 и 66

    Буду очень признателен, если поделитесь хорошими ссылочками или развернутыми ответами по теме.

    добавлено через 15 минут
    В дополнение:
    Помните была ветка про USB кабеля? Тонкие-толстые, с ферритовыми кольцами и без них, дорогие и дешевые.
    Кто что скажет в отношении к SATA? не будет ли с ними подобных проблем?

    И еще, только что заметил, что в рабочей машине стоит кабель SATA как бы сдвоенный :shuffle: Чем он то отличается от остальных?
     
  2. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    DELL, бывают обычные sata кабели и так называемые e-sata. Последние нужны для подключения к одноимённому порту внешних устройств типа переносных винчестеров.
     
  3. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Necrom, я это знаю... но меня на данный момент интересуют только ВОЗМОЖНЫЕ отличия простых SATA кабелей, а не для внешних устройств.
     
  4. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Хм... подключал внешний бокс с сата-винтом через обычный кабель...
     
  5. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Demon, да вообщем то они одинаковые (внешне), я имею ввиду какие-то технологические особенности, различия кабелей по параметрам!

    Ну что? Кто-нибудь поDELLится ссылками на описания?
     
  6. DELL_

    DELL_ Гость

    ну, смелее, кто что скажет по поводу S-ATA кабелей?
     
  7. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    DELL_,
    без разницы... ну есть еще загнутые или с защелками
     
  8. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Doc, по поводу защелок я тоже в курсе... их начали делать чуть позже, после многочисленных жалоб о плохой фиксации в разъемах.

    Ну что ж... думаю, придется самому провести парочку тестов, сравнить разные кабели на одной и той же конфигурации компа.
    Как только собирусь с мыслями и найду свободное время - обязательно это сделаю.
    О результатах сообщу дополнительно.:writer:
     
  9. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    DELL, а на предмет чего ты хочешь их тестить?
    У меня стоят витые сата кабели. Словно бы их на бигуди накручивали. :)
     
  10. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Necrom, ВО! Кстати! тоже тема! Я такое видел в некоторых домашних компах наших юзеров. Вполне возможно, что эти витки тоже оказывают какое-то влияние на работу устройств.
    Какие тесты? Пока толком не определился, но однозначно надо посмотреть на скорость записи, чтения. Может еще что-то...
     
  11. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    DELL,
    это типа эстетически красиво и меньше мешает циркуляции воздуха в системнике...
    тема для башорга :)
    аффтар тоже :)
    если одну букву L убрать :)
     
  12. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    johnnazren, я знаю, что это некое проявление "модинга" и все такое.. НО, опять таки, Вы выдели где-нибудь, чтобы, например, витую пару скручивали как бигуди? Зато тоже красиво будет... заходишь в серверную, а там кругом бегудюшки... :d :d :d

    Из моего ника ничего убирать не надо! Пришлось зарегиться, когда хотел на этом форуме купить ноут DELL, правда его тут так и не купил, а взял новый в магазине (но тоже DELL :shuffle: ) Так что пусть пока все остается как есть! Пройдет год-два - сменю ноут, тогда и ник поменяю!
     
  13. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    DELL, скорее всего, если найдешь различия, то окажется, что кабедь дохлый :d
     
  14. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Doc, :d :d :d шутник млин... поживем-увидим...