1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Джаз я слушаю всегда!

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Jazzer, 08.02.06.

  1. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Делюсь радостью: Earl Klugh альбом 2005г - Naked Guitar. В свое время слышал много его записей - не впечатлял, однако слишком попсовый джаз был. Сейчас чернокожий паренек постарел и стал мудрее - альбом выше всяческих похвал. Только акустическая гитара. Вне времени и пространства. Т.е. не зная автора/исполнителя совершенно нельзя понять - какого года запись и "под чьим влиянием" исполнена. Настроение и экзистенция в чистом виде... Играет очень душевно и мягко. Must be - в коллекцию!
    Записан на лейбле KOCH - весьма и весьма прилично, возможно чуть не хватает басов, но скорее всего просто так звучит его гитара.
     
  2. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Тоже возникло подобное ощущение.

    TRUE!!!

    [off]Jazzer, респект за тему!!! :beer: [/off]
     
  3. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Два "новых" откровения от старикашечек:
    Al Jarreau - Accentuate the Positive (2004), VERVE
    Ahmad Jamal - I Remember Duke, Hoagy & Strayhorn (1994), TELARC

    Настоящая мудрость старожилов джаза, как хорошее вино...
    Недаром последний диск Jarreau вышел на VERVE, хотя предыдущие "Tomorrow Today"(2000) и "All I Got" (2002) изданы на лейбле GRP. В этих двух предыдущих альбомах стало ясно, что годы не щадят голос, но Эл всё-таки вовсю старался. Конечно, такого фантастического ошеломления как от Breakin' Away и We're in This Love Together, не получается, да и всё настроение альбомов несколько жёсткое, но в целом хорошо.
    Но его последний альбом - это чудо. Человек понимает, что "тот" голос остался в прошлом, но поет... Задушевно, мягко, вернулись прежние эквилибры и игра голоса, неуловимо меняются краски и акценты. Всё негромко. Всё чертовски красиво. С первых звуков заставляет забыть о делах - только слушать. В коменде собрались звёзды - Anthony Wilson гитара, барабанщик Peter Erskine и басист Christian McBride. Естественно качество записи альбома безукоризненно (сводил Al Schmitt на Кэпитол Рекордс), как всегда у VERVE.

    Ахмад - ветеран Smooth Jazz, ещё выше поднял планку, хотя казалось, что выше уже просто некуда. В теплой компашке с басистом Ephriam Wolfolk и барабанщиком Arti Dixson, этот старый негр с улыбкой во всю пасть - с желтыми прокуренными зубами, делает то, что казалось, навсегда закончилось. Несовместимое - свинг и релакс... После достаточно слабого альбома Live Olimpia 2000 (хотя возможно, что тут виноват лейбл Dreyfus - со своеобычным "электронным" звуком), "Я помню" наверное станет откровением. Совершенно непонятно, как можно так сыграть - мгновенный и бесшовный переход от резких, отрывистых синкопов соло на рояле - к мягчайшему саунду, когда с неба сьезжают бас с тарелочками и щеточками по барабану...
    Качество записи бескомпомиссно - это TELARC...
     
  4. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    Smooth, однако - чего же еще было ждать.
    Я под настроение переслушиваю его совместный альбом с George Benson. Нравится.
    Этот тоже скачаю.
    Джамал тоже есть в сети - будем слушать.

    А я для себя открыл Miles Davis - Kind of Blue.

    И еще - недавно начал слушать диск Duke Ellington, Charlie Mingus and Max Roach - Money Jungle. Альбом 1962 года, но какой драйв! Я даже представить себе такого не мог. Энергия в чистом виде!
     
  5. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Tsuyoshi Yamamoto Trio, “Falling in Love With Love”, 1991 год, лейбл AMJ Records.
    Великолепный японский пианист. Японцы наверное больше всех на планете слушают джаз, количество и тиражи - самые высокие. Теперь я точно знаю, что джазовые пианисты в Японии - это высокий стиль. Очень романтическая музыка, мягко, деликатно, но очень профессионально. Кажется что музыка проста, но это простота дорогого стоит...
    На басу - Джон Клэйтон, барабаны - Билли Хиггинс, тоже далеко не новички. Весьма советую найти этот диск.
     
  6. Bob1

    Bob1 Новичок

    34
    0
    Я, наверное, только swing и bop люблю...
     
  7. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    А я люблю многое - и в smooth многое нравится и funk тоже. Я даже Дип Пурпле и Дорз слушаю!
     
  8. Bob1

    Bob1 Новичок

    34
    0
    Дык, это я про Джазз!
    Я и сам многое люблю:)
     
  9. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Послушал Ahmad Jamal - I Remember Duke, Hoagy & Strayhorn. Все таки Duke Ellington лучше слушается ;) Но это и неудивительно.
    Bob1,
    а я так понял типа cool, bi-bop и все такое.