1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Моя велоистория

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Maja, 13.12.08.

  1. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2


    На одном из сайтов наткнулась тему "Мой первый велосипед" - интересно.
    Не хотите ли вы поделиться своей велобиографией? Как велосипед вошел в вашу жизнь? Была ли это любовь с первого взгляда и до гроба или детское увлечение забылось, чтобы неожиданно вспыхнуть снова через ...дцать лет?

    У меня это было так:
    1. Сначал был трехколесный, кажется, Пушок. Красный, со стандартными черными педалями. Шиком у нас во дворе считалось, когда и педали были красные. Но это было уделом везунчиков.
    2. Потом был двухколесный, названия не помню. В комплекте были 2 маленьких колесика, которые крепились к заднему колесу. С ними я поначалу и каталась.
    Вообще в нашем дворе велосипед был, наверное, у всех мальчиков и чуть ли не у половины девочек. У кого не было - одалживали покататься. Поэтому так удивляет сейчас, если кто-то взрослый вообще не умеет кататься.
    Такого, чтобы "села и поехала" на 2-колесном велосипеде, у меня не было. Сначала сняли одно из маленьких колесиков. Можно было учиться держать баланс, имея возможность в критических случаях заваливаться на тот бок, где осталось второе колесико.
    А потом был снят и второй "костыль". Папа бегал-бегал за мной, пытаясь научить ездить - но прогресс был маленький. Устал, и сказал, чтоб училась сама. Я очень обиделась! Но научилась все-таки, хотя, сам момент, как это получилось, не помню.
    3. Я подросла и захотела большой велосипед. Но и сюрприз хотелось (в эту ловушку попадаюсь до сих пор). Поэтому не стала заказывать определенную марку велика, но удостоверилась, что все четко усвоили: "я хочу С РАМОЙ".
    В ДР гордые родители вытащили из-под кровати зеленый красавец "Электроник". С рамой.
    Расстройство было страшное!!! Я-то имела в виду женскую модель, с низкой рамой, что на дворовом жаргоне называлось "без рамы". Ну, перепутала малость :shuffle:. А кататься пришлось на мужской модели :(
    Дальше нетвердая память свидетельствует, что в один прекрасный день у стоящего на балконе велика обнаружилось спущенное колесо - прокол. Жаль велик, но, по моему глубокому убеждению, ремонту он не подлежал.
    Сколько-то лет велика у меня не было, что было нормой для взрослеющего и взрослого человека. Но если выпадала возможность прокатиться, я ей с удовольствием пользовалась.
    Прогресс шагал семимильными шагами, и взгляду стали попадаться велики нового типа. МТВ. Велики мечты. С такими-то покрышками! Вот это у них должно быть проходимость! О преимуществах передач я тогда не подозревала.
    Как-то раз где-то на отдыхе взяли мы с братом такие велики в прокате. Вот это да-а-а! Я оценила еще и тормоза - офигеть!
    4. И появилась мысль - мне бы такой велик! Но вот зачем? Ну покатаюсь пару раз. Ну раз пять, от силы. Пройдет новизна впечатлений. И будет валяться. Много ли удовольствия кататься вокруг дома? А где еще в городе кататься? Да и не комильфо взрослой девушке на велике.
    Но все же хотелось. А моя бабушка живет в частном доме. Не попросить ли велик, чтоб там кататься? Пока я обдумывала статегию "попросить", папа сделал нам с братом сюрприз. Купил 2 велика: железные "допотопные" "Виктория" и "Аист".
    Расстройство было страшное!!!
    Ну катались изредка с друзьями: кто на веле, кто на роликах.
    5. И тут случился казус. Судьба привела нас с подругой в велоклуб "Орион", но это уже другая история.
    Я взяла деньги, заручилась поддержкой велогуру, и мы отправились выбирать велик моей мечты.
    Имевшаяся сумма (10 000 руб), сезон (конец октября) и необходимость соответствия определенным ТТХ обусловили выбор по-горбачевски: из одного Несмотря на это, я наконец-то полностью довольна своим велосипедом: и цветом и названием :d.
    На выходе из магазина оказалось, что велик - не телефон и даже не ноутбук, его домой не везти надо, а прямо сейчас по темноте ехать на нем домой. Много чего потом случилось в первый раз, благодаря этому велику, но это опять совсем другая история.
     
  2. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Интересно написано.
    Первая мысль — у меня так не получится. Вторая — стоит попробовать :)
     
  3. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Angel of low flight, спасибо :)
    Конечно, попробуй. Сама тема ИМХО интересная. Я и не собиралась так расписываться.
    Если кто еще вздумает сомневаться ;): личные подробности совсем не обязательно.
     
  4. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    1,5 года назад друг научил (ДА!!!! Ну не умела!!!!) кататься на своем велосипеде. Дети на стадиона с удивлением и завистью взирали на взрослую тетю, криво едующую на суперкрутом горном велике:d
    Через неделю купила Jamis, самый первый и на данный момент единственный-любимый:shuffle:
     
  5. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    tram

    1. Да, в детстве и у меня был велосипед типа "пушок", точнее на двоих с сестрой. Правда, я катался гораздо чаще, чем она - ей по видимому это было не так интересно. А меня нравилось. Не помню чем, давно это было. Жаль, что информацию того времени нельзя прокрутить сейчас, как на плёнке...

    2. Второй велосипед назывался "Друг" - маленький двухколёсный, с одним ручным задним тормозом даже. К нему прилагались два пластмассовых колеса для начинающих. Как и Maja я тоже сначала катался с ними. Но время шло, мне было всё равно как кататься, но к обучению езды на двух колёсах меня подтолкнул папа и... выбрав ровную и широкую площадку возле магазина, через дорогу, меня стали учить вождению. Было это так: меня разгоняли до небольшой скорости, отпускали, а я просто учился держать равновесие... потом, когда стало немного получаться, начал подкручивать педали... Так и научился вобщем-то ) Но потом я вырос, и... велосипед отдали другому парнишке из дружеской семьи... Как мне было жаль с ним расставаться... До слёз прямо таки...

    3. Продожилось всё лет так через -дцать. То есть в 2008-м. К нам в конце 2007-го на работу направили одного водителя на помощь. Он ездил на работу на велике, и постоянно пропагандировал здоровый образ жизни, когда мы ездили вместе на машине. Сначала его разговоры жутко надоедали, вызывали некоторую иронию, но потом, как-то привык, стал прислушиваться... В конце концов все разговоры про положительные качества велосипеда - спортивные, туристические и общеоздоровительные, я всё-таки решился купить велосипед... Хотя, признаться, я так до конца и не представлял с кем и куда я буду кататься... И вот, май 2008-го, сначала вроде бы как надо определиться с суммой... Сначала это было 7тыс. потом 10, а потом, постепенно "врубаясь" в сложную механику современных велосипедов, я решил поставить планку на 15 тыс. Сначала был "Фрирайд", мне очень сильно понравился тёмнокрасный "Format", но оказалось,на мой не малый рост мало что есть (если бы подходил по росту - без раздумий тогда купил его)... Была "Мерида", которая мне ещё понравилась, когда собирал информацию в интернете, но как-то тоже... маловато будет... Решено было съездить в "Триал"... И из двух моделей - белого "Аваланча" с гидродисковыми тормозами и серебристого с необычной геометрией труб "Corratec" (шёл со скидкой, как модель прошлого года), был выбран последний...
    Учился я кататься практически заново, но есть, наверно, совершенно правильная поговорка - тот, кто раньше катался на велосипеде, уже этому не разучится. Почти уверенно я поехал менее, чем через час, вот было радости то... Сначала это были околоквартальные выезды. Но всё наверно изменил этот форум. Сейчас куда-то совсем пропавшая Lynechka, которая наверное и подняла тут этот велобум, практически в тоже время что и я купила велосипед... И через всеми любимую (ныне закрытую) тему "давайте вместе кататься на велосипедах" мы с ней договорились покататься в центре... Это для меня было настоящее испытание, на такие расстояния я ещё не выезжал, да и по дорогам с интенсивным движением было ужасно страшно кататься (особенно ужасно было, когда мы проезжали под ж.д. мостом возле стадиона "Динамо")! Я жутко вымотался... Да ещё и прокололся на обратном пути... Тащил велик на себе до дома... Затем начал ездить до работы (в центре), ну и дальше пошло-поехало...

    Замечательно получилось в итоге : )
     
  6. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Сначал был малкнький трехколесный велик. Даже не помню, как на нем ездила.
    Потом был трехколесный большой, с двумя подножками сзади, там можно было катать безлошадных. У сиденья была спинка. Очень крутой был велик, больше таких не видела.
    Потом двухколесный маленький. Естессно, съемные колесики, сначала сняли одно, потом второе...
    Потом голубой "Уралец", с 7 до 11 лет. Боевая машина, как он не разваился в хлам, не знаю. Использовался в очень экстремальных условиях - глина, щебень, бетонные плиты и проч. (такие были дроги))) Че сломалось, приварили сваркой. Ездила еще.
    Потом была барышня уже, ездит на велике было нерилично, но дико хотелось.
    Нынешний велик купила не особо разбираясь в тонкостях, просто пошла и купила, когда был свободный день, вроде нравится, но наверняка сказать не могу, т.к. другие не пробовала.
     
  7. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Какие разные пути свели нас на дороге! Ну и на форуме :)
    traMway, спасибо за подробный рассказ!
    Кто следующий :)?
     
  8. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    traMway,
    ты теперь "Коратист" ;)
     
  9. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Доподлинно известно, что велосипеда «Пушок» и «Олимпийский мишка» в моём детстве не было. Зато был велосипед («Стрела» или «Молния», точно не могу сказать), который по размеру меньше «Уральца», но больше «Олимпийского мишки». Большие его плюсом была трансформация из трёхколёсного в двухколёсный.

    Когда подрос, родители купили подростковый велосипед. Замечательного красного цвета. Название — непонятное, поэтому называл по-своему — «Ласточка». С названием разобрался уже в классе 6-7-м, когда более-менее освоился с иностранным языком, велосипед назывался «Пионер» (Pioneer).

    Когда привезли из деревни «Уралец», оказалось, что «Пионер» очень тяжёлый. Но и всё-равно на нём гоняли с братом.

    Со временем, когда мы конкретно выросли из этих велосипедов так, что никакие удлинители подседельных штырей не помогали, папаня купил две «Суры», одну с мужской рамой, другую, чтобы сёстрам было удобно, с женской. Эти танки оказались вообще тяжёлыми. Но, так как иного не было, ездили и на них.

    Прошло очень много лет, прежде чем возникло желание ездить на велосипеде. Сначала хотел скутер, но потом решил всё-таки велосипед прикупить, что и сделал летом этого года.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Первым велосипедом (в школе) был "Уралец". После двух лет - был сворован, будучи оставленным у магазина...

    После этого был перерыв в велосипедизме на время всей школы, техникума и первой работы.

    К моменту первой работы весил более 140 кг. и на велосипед возлогались надежды по преведению веса в норму.
    Это был велосипед "Сура"
    Надежды опровдались - проезжая в день более 40 км (НА работу, на работЕ, С работы) с марта до октября (8 месяцев) сбросил 63 кг.
    Велосипед после этого пришлось выбросить - в какойто момент в нём поломалось всё одновременно - обе педали и механизм в заднем колесе (педали пракручивались и велосипед не ехал и не тормозил).

    Сейчас с радостью бы ездил на работу на велосипеде, но не уверен в надёжности современных велосипедов - 34 км. в одну сторону, а что делать, если он поломается в пути?
     
  11. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    данунафиг.. если следить за велосипедом, то не сломается.
     
  12. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Каким же способом происходила трансформация?
    Сколько людей, столько углов зрения! О том, что велы различаются по весу, задумалась только после покупки Forward`а. Раньше так: хватает сил поставить на попа и запихнуть в лифт - значит, нормальный вес :d

    :d :d Сейчас не верится, но у меня тоже была подобная история: свитер с загадочной надписью "Sailor". Хорошо, не "Sex Instructor". А раз я чуть не купила футболку с ужасно интригующей надписью "I have explosive diarrhea!". Почему-то что-то заподозрила и попыталась прочеcть по буквам. Вроде принтера Brother.

    Преимущество, например, перед автомобилем: можно вместе с велом доехать до работы на общественном транспорте.
     
    Последнее редактирование: 20.12.08
  13. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    [off]
    Заднее колесо снималось. На его место устанавливали ось. На ось с обеих концов крепились колёса.[/off]
     
  14. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1

    Это про "современные велосипеды" ? Кто бы из здесь присутствующих доверял бы свою жизнь таким ненадёжным механизмам ? Например, за 2 года 7000км, и ни одной поломки, которую нельзя было устранить в чистом поле с имеющимся инструментом.
    Так что это не аргумент, а оправдание. У не хочу множество оправданий, не приводи следующее!
     
  15. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Сергдж, учитывая историю Гостя, вряд ли он ищет оправдания.
     
  16. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1

    Вот именно учитывая историю, вес сбросил - задача выполнена, а желание кататься не осталось. У желания масса возможностей... .
    Или ты сама не довольна надёжностью своего вела ?
     
  17. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    А что делать, если он сломается на скоростном спуске?

    Вероятность поломки тем выше, чем тяжелее условия. Если едешь на работу по асфальту, вряд ли он сломается. Главное, не покупать вел во всяких лентах/каруселях и проч. Только в спецвело- или спортмагазинах.
     
  18. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Довольна. Но не уверена ;)
     
  19. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    У тебя ж вроде только одна серьезная поломка была, и то из разряда "сама виновата".
     
  20. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Теоретически сама, но я ж не подозревала, что оно вон чем чревато!
    А чего я еще не подозреваю - страшно подумать. А чем дальше, тем больше износ. Поэтому и не уверена.
    ЗЫ: А диалог-то в тему :d
     
  21. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    почему?..
     
  22. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Я бы тебе ответил, но ведь оффтоп получится. Сам на велосайтах почитай.

    добавлено через 5 минут

    Потому что недостаточно изучила теорию. Это ж можно и самостоятельно сделать, был бы интерес к матчасти, а не только к покатушкам :)



    Главное - перед каждым походом проводить ТО в мастерской. И возможно к следующему походу тебе придется кассету с цепью поменять, но это туда ближе видно будет.
     
  23. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Более непонятный текст, чем инструкция к тех.прибору, не встречала.
    Опыт показывает, пока в мастерской точно не скажешь, что именно поменять/подтянуть, уедешь, с чем приехал.
    Да, я про это думала. Главное, чтоб цепь до похода дожила.
     
    Последнее редактирование: 22.12.08
  24. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    Цепь доживет. Только с дожившей цепью придется менять еще и систему:)
     
  25. Запарили с офтопом!

    Пушок. Ушел куда то по знакомым.
    Самокат. С эмблемой Чип и Дейла - это ж ваще крута было! Валялся на даче, выкинули потом.
    Школькник. Кстать два дополнительнвых колеса можно не откручивать, а отгинать вверх. Разогнался - на двух колесах, тормозишь - на трех, смотря в какую сторону завалился, потом их нафиг. Этот вел у меня отобрали наркоманы.
    Салют. У нас была банда велосипедная, по 15-20 великов гоняли. Держали в страхе бурейскую, областную больницу, набережную и горсад. Валяется в гараже. смазать, надуть колеса и можно ехать, если совсем не заржавел.
    ГТ Аваланш. По сей день

    maja, читал твой пост, аж ком в горле встал, а кошка моя вобще разрыдалась и терь в корридоре бегает орёт :D *crazy*
     
  26. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    [off]
    Всё в пределах Правил.[/off]

    Слава и Почет Бигеру, напиши лучше, чем Maja. Коротенько ты как-то отписался…
     
  27. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Angel of low flight,
    ну, Maja обладает несомненным литературным даром))
    а как описать поездки поздним вечером на кладбище без предупреждения родителей (когда тебя потом ночью искали всей улицей); или как я не могла слезть с велосипеда (маленькая была, сидела на большом велике, прислонившись к забору), когда хулиганы снимали с велика дефицитные нипели и как после этого началась вендетта; или как уезжала от быка на велике...хз))поэтому, не сумев все описать, оставим свои маленькие воспоминания при себе))
     
  28. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1

    Так как основная часть мужчин прячет свои велоистории под трусливой паранжой, решусь сделать это.

    В качестве эпиграфа: Основательно вкрутив километров на 90, с недолгими но такими долгожданными остановками как правило у родника или у небольшого ручейка(Ромка, Мишка когда в Дубовку летали) и наконец достигнув Волгоградского водохранилища, прям в велоодежде и велотуфлях ворвавшись в волны с такими воплями, что чайки стыдливо замолчали на сутки, и с таким остервенелым визгом а-ля Чингачгуки минут 15 кувыркались как в невесомости, на 2х бальных волнах, что даже ярый противник, купания как рилигии, Борис, в трансе полез голым в море ! Причитая что-то про наши паронормальные способности.
    И конечно вечерами у костра делились какими-то воспоминаниями ... .

    Было мне года 4, на Орлёнке отец пытался меня научить махать велокрыльями, пока в конец не запыхался изображать из нашего велотрио формулу - 1. С последними усилиями толкнул меня, приказал не крутить педали и главное держать руль прямо ! И это случилось ! Я поймал равновесие ! С тех пор трезвого оно меня не покидало.

    Чуть позже в 6 лет, дед со мной на троллейбусе, с Мира, где я тогда жил поехал в культотвары за Гвардейцем. От туда также на троллейбусе на задней площадке ещё старого закруглённого, я ехал ни кого не видя - со мной был новый друг, Уралец ! Это уже не детский велосипед, думал я. Во дворе это был первый велосипед таких размеров, и естественно все просили покататься. Тогда опредилил границы, наш квартал по наружней стороне, один круг когда было много народу и по два когда было меньше, естественно я как и все стоял в очереди. Если кто-то был уличён в нарушении и катался за зоной нашего виденья не по маршруту, безжалостно отчислялся из группы счастливцев.

    Потом школа. Переехал в другой район, новые друзья, новые велоприключения. Самые запоминающиеся, с большой скорости на экстренном торможении остановиться в миллиметре от препятствия. Не вопрос, препядствием был невысокий по колено, чуть выше, забор у полисадника под окнами пятиэтажки. На одном из подходов в мгновение торможения нога пошла не назад, как надо, а в перёд. Я был удивлён перелетев забор вместе с великом и приземлившись на спину в политую землю и припечатанный сверху чугунеевым велом. И последнее приключениё для Уральца, Тулаковская горка к Волге от школы. Спрашиваю знакомого на велике, - Тут кто-нибудь на велике съезжал ? Тормоза хорошие ? - спрашивают в ответ. - Да, отвечаю. Тогда съедешь.
    Мне же не сказали что тормозить надо сразу. Роковая ошибка.
    Нормальненько так вкручиваю с верху, до бетонки далеко оттормозиться успею, спуск прямой. На середине вижу в самом конце разгонного участка, в начале горизонтального хорошую такую колею от Камаза. Свежую, но уже высохшую в бетон. Торможу изо всех сил, скорость ни на йоту не изменилась, смотрю на заднее колесо - оно не крутиться а я лечу как ни в чём не бывало дальше. Не большой трамплин, гмм, да я лечу... . Не высоко, метра на полтора. Однако колею ни кто не затёр, правила физики я тогда ещё не отменял. На первой я выдёргиваю руль вверх, ага первый рубеж пройден и аккурат во вторую, в бруствер. О, Я почти Гагарин ! Рулём в руках и носом пропахивую весеннюю землю при приземлении и ... .

    Больше как я не просил родителей, новый вел они мне не купили. Зря я им показал что осталось от Уральца. Даже деду запретили покупать мне мопед по окончании 6 го класса, как он мне обещал. Аппелируя к тем же останкам, невинно убиенного Уральца.
     
  29. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Эх, О., тебе б трейлеры к фильмам компоновать! Заинтриговала - и в кусты. Давай :writer: !
    Сергдж, респект! И за поддержание темы, и за ч/ю!
     
  30. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    Эх, ребяты, вы еще помните :как было в детстве?! Завидую.:)
    А если чуть изменить тему, так сказать приблизить ее к настоящему дню:
    "Моя байкерская история или как я снова оказался в седле". Это может быть интереснее. Для этого надо всего лишь продолжить рассказы...:writer: И "это будет совсем другая история":)