1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где напечатать фото или Экспопринт не умеет/не хочет качественно это делать

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Emin, 07.03.14.

  1. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Наболело прям!
    Недавно решил напечатать чб фото... Как оказалось у нас в хваленых экспопринтах нормально это делать или не умеют или не хотят.
    В черно-белых фото по определению присутствуют только ДВА цвета - черный и белый. Но экспопринт (даже с большой буквы их писать не хочется - не заслужили) считает, что нормально отдавать с жестко зеленоватым оттенком в светах. На вопрос "а почему они зеленые" мне сказали, что у нас нет специальной черно-белой бумаги и мы не можем чисто чб сделать (это было в Пирамиде).
    Знакомый человек, который раньше работал в фотолабе (он есть тут на форуме) сказал, что все это фигня и они просто не хотят делать тест на эмульсию. Посоветовал сходить в Парк Хаус, мол там машина постарше, но я точно знаю, что она может чисто чб напечатать, если тест сделать.
    Заходил в Парк Хаус, поговорил, оператор с такой неохотой и недовольным лицом сказал мне, что типа кому это надо делать тест, это дорого и лень ему, как я понял.
    Сегодня сходил отдал фото на печать. Обещались сделать именно чб... ну типа чб что-то получилось.... фото 10х15 сделали с желтоватым оттенком, а 20х30 опять зеленые... короче последние оставил им, забирать не стал.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если гора не идёт к Магомету, то можно, наоборот, сделать под них профиль. Конечно, если их кривая печать имеет стабильную кривизну.
     
  3. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Вот ведь обратная сторона прогресса... Раньше в домашних условиях ч/б фото можно было как нефиг делать напечатать, а вот с цветным был тот еще гемор. Сейчас на *** знает каком высокотехнологичном оборудовании наблюдаем обратную картину. :d
     
  4. Vigen

    Vigen Участник

    265
    2
    Ч/Б печатал всегда в Деалюксе. Качеством доволен.
     
  5. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    UncleSam, ну как я сджелаю такой профиль, где будет исключен этот зеленый цвет из чб фото? да и нахрена это делать. Это танцы с бубном будут


    Vigen, спасибо! а по форматам как у них? 15х23 есть? в экспопринте только 15х20. слишком много отрезают от фото. я уже сталкнулся с тем, что у одной фотки напрочь убили объем пространства отрезав 3 см
     
  6. Vigen

    Vigen Участник

    265
    2
    Если дизайнера поднапрячь,мож и сделает. ) Может пойдет под следующий размер с порезкой. Лучше оставить лишнее,потом самому порезать.
     
  7. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Vigen, блин, ну вот это опять-таки онанизм какой-то.
    Заказывал паспарту с готовыми печатными снимками 15х23 - идеально напечатали и по качеству и без подрезки и смотрится гораздо круче, чем 15х20. и печать стоила 10 руб...
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Формально - да. Есть только одно НО: хочешь получить чб фото - печатай, как положено - на ЧЕРНО-БЕЛОЙ бумаге. А не на ЦВЕТНОЙ. В минилабе - цветная бумага, и черный там несколько не черный, а составной. По тому же определению - черного там нет.
     
  9. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Murya, ну а как же на цветных фото получаются и нормальный белый и нормальный черный?
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Emin, белый на цветном фото это цвет бумаги. Черный - цвет смешения всех пигментов, и чтобы добиться нейтрального смешения нужна калибровка.
     
  11. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    DimaP, Дим, ну вот мне как-то пофиг как именно это делается. Мне кажен результат!
     
  12. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    По определению в чёрно-белых фото цвет отсутствует по определению :d чёрный и белый- это тон (по-русски).
    Да-да, верно сказали.
    ваш знакомый фантазёр,результат меняется от бумаги к бумаге, даже одной фирмы.
    у меня глянец ломонд-результат серый,тот же самый снимок с теми же настройками цветоделения, матовый ломонд-результат зелёный.Для ч/б снимка нужна правильная бумага,к сожалению

    Не,если смешивать все цвета:
    - во- первых чёрный не получится
    - во- вторых много краски нальётся,будет грязно и дорого, всеми пигментами лить
    поэтому чёрный существует самостоятельно,который можно регулировать :)
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    топаз, много букаф, но толку мало. Извини.


    И в чем он фантазер? Они реально ленятся делать новые тесты при смене партии бумаги (а оно им надо, пипл хавает).


    Emin, хочешь получить отличное ч/б фото, то покупай епсоновский принтер, да не абы какой, а всего пару моделей (у них ставится несколько ч/б картриджей с разной степенью плотности) да и бумагу используй специальную. Пару листов бумаги у себя найду и могу дать, а вот с картриджами не помогу. Хотя...
     
  14. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Ничего,я не копирайтер, поэтому мне скидка:)
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В лабе не льют, и нет в лабовой цветной бумаге слоя с черным.
     
  16. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    топаз, Я знаю, что черный и белый это не цвета, но большинство не в курсе этого, поэтому и называю их цветами.

    может результат и меняется от бумаги к бумаге, но к нормальному результату никто не стремится
    я все фото и в ПХ и в Пирамиде печатал на матовой бумаге.

    А вы, случаем, не представитель экспопринта?



    Apricot, в моих объемах это сейчас не целесообразно
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Штатно. Генерируешь плашки (получается 2-4 листа 20х30), печатаешь их в лабе без коррекции, а потом замеряешь колориметром и строишь профиль. Охват, конечно, сузится, и, соответственно, постеризация вылезет, зато улучшится цветопередача.

    По-правильному калибровать-то должны они свою машинку, но мы ведь живём в городе-герое со славной историей. Поэтому вариантов всего два: печатать с зеленцой или строить профайлы.
     
  18. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    А что мешает напечатать все это не на фотобумаге с мокрым процессом а на отличном фотопринтере в тойже пирамиде? Печатал там много раз большой формат в чб, получалось отлично.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Тут, вообще-то, речь о фотохимческом процессе)

    Вот как раз все наоборот. Имело дело с шестицветным HP, фирменные чернила, фирменная бумага. Черный как черный выходит только при печати со всех цветов. А в режиме "только черный" - что-то непонятное. Соляризация в серых тонах.
     
  20. bossboss

    bossboss Участник

    399
    0
    :d да ребята, я печатаю на своих принтерах ч\б фото получается нормальные какие должны быть .
    а Экспопринт обычная большая контора рога и копыта где одни балбесы
     
  21. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    PanProfessor, а вот этого я не знал и они мне не предлагали на принтере напечатать... я так понимаю это все в экспопринте печатают?
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В углу слева - здоровенный девайс. Вот на нем. Я как-то раз заказывал, но не чб, а цвет. Сделали идеально. Единственное, не понял фишки - печатали через CorelDRAW.
     
  23. bossboss

    bossboss Участник

    399
    0
    )походу чтоб оригинальный размер оставался, а не обрезалась фото
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    bossboss, и какая связь между корелом и обрезкой полей?
     
  25. bossboss

    bossboss Участник

    399
    0
    Corel PaintShop Pro
    Описание:

    Увлеченные фотографией просто не могут не влюбиться в Corel PaintShop Pro X6. Программа имеет удобные инструменты для редактирования, упрощенное рабочее пространство и потрясающие эффекты профессионального уровня. Это приложение для редактирования фотографий поможет каждый раз получать именно такое изображение, какое вы хотите! Фотографии можно отретушировать за считанные секунды. Или можно использовать более детальные художественные возможности, создавая захватывающие дух композиции. А когда все готово, одним щелчком мыши можно отправить наиболее удачные фотографии в интернет. Это превосходное полнофункциональное дополнение к зеркальной цифровой камере!
    На рынке цифровых изображений Paint Shop Pro Photo поднимается выше остальных. PaintShop Pro Photo - полное решение печати и веб дизайна. Присутствует режим Express Lab, в котором можно просматривать изображения и редактировать их в пакетном режиме. В нем можно выполнять обрезку, поворот, цветокоррекцию и другие распространенные операции, не открывая каждое изображение по-отдельности. Express Lab поддерживает все форматы, с которыми можно работать в Paint Shop Pro Photo, в том числе и RAW. Также появилась функция автоматического сохранения оригинала, позволяющая экспериментировать со снимками, не боясь пересохранить исходное изображение.
     
  26. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    И при чем тут это? Обычный рекламный бред. Все то же самое пишут про любой графический редактор.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, похоже, ты читал невнимательно. Приведи пример хотя бы ещё одного редактора, который позволяет каждый раз получать именно такое изображение, какое хочется. Это такой прорыв в технологии, что дух захватывает. Думаю корелы применяют в своём продукте методы ИИ, телепатии и управления пространством-временем.
     
  28. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ты знал! Я подобную хрень вообще не читаю. :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2014 00:57 ----------

    А из корела печатают, так все просто. Раньше у них стоял дешевенький (все относительно конечно) плоттер. Они печатали чертежи студентам. Теперь хороший принтер, но не покупать же теперь лицензионный шоп из-за этого. Есть лицензионный корел, фото из него печатать можно, вот и печатают, а то, что это все через Опу, так это проблемы печатника, а не владельца.
     
  29. cash

    cash Участник

    107
    0
    где можно распечатать цветные фото 10*15, 15*20, штук 200. Соотношение цена/качество? Центр, дзерж, ворош, совет. районы. Но чтобы сегодня отвести фотки, завтра до обеда забрать.
     
  30. curious

    curious Новичок

    50
    0
    Посоветуите фотолабораторию

    Подскажите пожалуиста, уважаемые форумчане, в какую фотолабораторию обратиться для печати фотографий? Интересует прежде всего качество печати. Я тут погуглил и нашел експопринт, фотокрото, голдпринт, фотопринт-волгоград. Кто-ниб обращался к ним?

    Заранее спасибо!