1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чек на бОльшую сумму

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ugene, 07.08.09.

  1. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Ситуация в розничной торговле.
    Покупатель просит продавца пробить чек на бОльшую сумму, нежели стоит товар, за некоторое вознаграждение (очевидно что-бы отчитаться в бухгалтерии по этому документу и разницу положить себе в карман). Сделка состоялась. Что грозит продавцу по закону, например, если это окажется проверка?
     
  2. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ничем, если у продавца есть голова
     
  3. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    а по закону?
     
  4. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Если обмана покупателя не было, то ничем. Если клиент хочеть купить дороже - клиент всегда прав! Единственным смутным моментом является передача вознаграждения продавцу, не думаю, что это как-то квалифицируется. Использование клиентом завышенной цены для личной выгоды - это вообще уголовка (мошенничество либо растрата), тут продавца можно натянуть на соучастие, но, наверное, только чистосердечным признанием. А если клиент подставной, то, естественно, преступление отсутствует. Ну, еще там есть фигня с госрегулируемыми ценами.

    добавлено через 17 минут
    Да, еще, по ГК такая сделка недействительна, что влечет возмещение ущерба потерпевшему (т.е. деньги надо будет отдать, причем все, а товар не вернут).
     
  5. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Вы наверное не поняли, что я имел в в иду.
    Организация поручает своему работнику преобрести некий товар для этой организации. Товар стоит 1000р. Человек просит продавца сделать чек на 2000р., а платит ему, допустим, 1200р. Затем, отчитывается в бухгалтерии организации, получает 2000р. Т.о. продавец получает 200р, работник 800р., которые, фактически украли у этой организации.
    Я это имею в виду.
    Если, при проверке, работники органов прикинутся таким покупателем и разведут продавца, что они смогут ему впаять?
     
  6. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Че-то я не понял. А кто внесет в кассу еще 1000 р?
     
  7. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0

    Никто не вносил. Например ИП на ЕНВД вообще по барабану касса, можно бить чеки на любые суммы, всё равно налоги с этого не идут.
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ugene,
    Как раз поняли вас верно...
    И ответили....ничем не грозит...так как на практике недоказуемо...

    На моей практике работники органов так не поступали....
     
  9. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Недоказуемо, в случае продавец - покупатель - менты.
    Если же работники органов проводят контрольную закупку и разведут продавца на вышеописанную сделку, то вполне доказуемо.
    Как бы в мошенничестве не обвинили.
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ugene,
    Работники огранов делать этого не станут...если конечно они официально проводят контрольную закупку, а не разводят продавца на деньги в частном порядке. Проверки и закупки проводятся с другими целями....

    А что вы описали.....это то же самое, как если сотрудники милиции будут продавать наркотики/оружие\несовершеннолетних девочек, а потом задерживать покупателей....
     
  11. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Запросто,но обычно они этим конечно не занимаются, более безобидных и почти законных способов заработка хватает.
     
  12. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    К сожалению, на моей памяти очень много случаев, когда работники органов активно провоцировали человека на нарушение закона, которого (нарушения) без них никогда и не было бы. А потом, довольные, стряпали дело, и всё им с рук сходило. И личный опыт есть и близких друзей.

    Один знакомый, в подобной ситуации, судился с ними 2 года! В итоге остался виновным, причём по уголовной статье.
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    а так оно и бывает. именно так нарков ловят.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Василиса, Не только нарков, так и софт неленицензионный покупают, например, 1С.
     
  15. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Ugene,
    возьми у этого ИП, ранее пробитый чек на 1000 руб и не парься. И дутет у тебя два чека по 1 тыс.
    Зачем велосипед изобретать:d
     
  16. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0


    Во первых, я и есть тот самый ИП. Во вторых кассового чека мало, товарный ещё нужен, где всё расписано.
    Велосипед никто не изобретает, схема распространённая.
     
  17. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    ну тогда возьми чек, который не забрал предыдущий покупатель (если они есть) и распиши в товарном чеке что душе угодно. И продай:d
     
  18. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Ну скорее всего вас могут обвинить в преступном сговоре и мошенничестве. :d
    Но если чек на пару тысяч, никто с этим заморачиваться не будет, даже не переживайте.

    Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
    Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
    наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Литвинка,
    доказывать заИпуться
     
  20. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    nosferatos,
    я ни на что не претендую. просто Ugene, как маленький. Система откатов цветет пышным цветом уже давно. и не помню чтобы кого-то публично "казнили". Тем более продавца.
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Литвинка,
    да я просто вдруг если человек кинется, чтобы пыл охладить :_))