1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вот хочу купить Nikon SB-600

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Murya, 28.12.06.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот хочу купить Nikon SB-600, как дополнительную пыху к уже имеющейся SB-800. Чтоб использовать эту типа креативную систему освещения. Кто-нибудь юзал эти девайсы в связке с D70s? Пробовал командный режим D70s + вынесенная SB-800 - результат раз на раз не приходится, иногда коррекция требуется. Пользовал еще как-то раз D70s + вынесенная SB-800 + вынесенная SB-80DX - все в ручном режиме, не шибко удобно.
     
  2. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Я юзал 30d + отставленная в сторону Sigmа 500 super, бьющая заполнящим + встроенная, на малой мощности разбивающая тени. Результат отличный!
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    dr.ZmeY, интересует именно никоновская система;)
     
  4. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Извиняюсь, я все-таки насчет сигмы :-) Я тоже ее пробовал и в командном режиме на выносе, и просто как ведомую. Оказалось что в командном режиме все хорошо если голова вспышки смотрит прямо (не в потолок). Если в потолок - то коррекция в +, и подбирать. Так что особых удобств обнаружить не удалось по сравнению с теми же уноматами со светоловушками. Разве что делитель мощности - на уноматах его нет (или 1 шаг всего, не помню).

    добавлено через 30 минут
    Я собс-но стал задумываться в сторону лайт-дисков :-) Батарейки не жрут, синхронизации не требуется, пилотный свет есть по определению :-) Даже свет от одной вспышки можно парой лайтов раскидать так как хочется. Вот только меня дома боюсь не поймут - я ж не профи, чтобы так вкладывться в технику...
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Rem,
    1) SB-600 уже купил.
    2) Два путевых лайт-диска по цене чуть меньше п. 1.
     
  6. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Вот же. Не поймут дома :) А казалось бы - рамка и блестящая тряпка на ней...
     
  7. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Сделай сам ;)
     
  8. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Ленив.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Сам-то делал?;)
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Обычная фольга для запекания в духовке, натянутая на какую-нить фанерку, говорят, по отражательной способности уделает лайтдиск. Другой вопрос, что такая система не слишком мобильна и неизносостойка. %)
     
  11. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Ну вот, мышунька и ответила. Иногда в качестве рефлекторов юзаю обычный лист ватмана ;)
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    dr.ZmeY, да не вопрос - голь на выдумки хитра! Ватман тоже юзал.
     
  13. nibumbum

    nibumbum Гость

    Я делал, много раз :о)
    Ну, про бумагу уже сказали..
    Фольга мне не нравится, она слишком резко "светит"
    Самый простой вариант - обычная простынка (кусок бязи из магазина "ткани"). В сочетании с бельевой верёвкой и пятком прищепок - не уступит самому распальцованному лайт-диску. Не менее компактна и мобильна... И ГОРАЗДО дешевле ;о)
    Ну а найти кусок ткани золотой или серебряной - тоже не проблема. ;о)
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ватмана у меня, гуманитария, нет. Поэтому юзаю то, что под рукой. Например, бумагу для акварели. Для освещения скромненького натюрморта хватает за глаза...