1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Составлен протокол по п 9.9. Как правильно обжаловать?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем SilverClash, 19.03.10.

  1. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Обо всем по порядку:

    Вчера вечером заехал в магазин по адр. ул. Тарифная 25, что бы приобрести незамерзайку, которой нигде небыло в наличии. На выезде со двора был остановлен патрульной машиной с выключенными проблесковыми маячками и без соответствующего звукового сигнала (Схема с обозначением места остановки прилогается). Патрульная машина выехала на полосу встречного движения и преградила мне путь.
    ИДПС на вопрос что случилась и по какой причине я остановлен сразу мне не ответил и потребовал предъявить документы. После предъявления документов он сообщил что я двигался по тротуару и предложил пройти в патрульную машину, забрав документы и передав инспектору в потрульной машине.

    ИДПС в машине сообщил мне что я двигался по "пешеходной дорожке" за что положен штраф 2000 р. На вопрос каким образом я должен определить что эта часть дороги является тротуаром он ответил определением из ПДД. На мои возражения о том что в данном месте должны быть установлены знаки 4.5 [​IMG] а тротуар должен быть выделен конструктивно (по госту тротуар должен быть выделен бордюром не менее 15 см.) инспектор ответил что это работа дорожной службы и его она не касается. Ни знаков ни бордюра в этом месте нет. В итоге был составлен протокол и постановление. И то и другое составлено одним ИДПС, два других ИДПС вписаны в протокол свидетелями. Я в машине находился один. В протоколе я написал "Не согласен. ПДД не нарушал.". Зря не указал что требую рассмотрения по месту жительства (ворошиловский р-н), наверное стоило.

    Еще детали:
    1. Протокол был составлен в 19.35, в протоколе сказано что я двигался по тротуару на ул. Тарифной 25 в 19.30. Однако имеется чек с АЗС с указанием времени. В 19.33 согласно чеку я заправлялся на АЗС на расстоянии ~ 1 км от ул. Тарифной.
    2. В протоколе допущена ошибка при указании места рождения, а так же помарки в других местах
    3. Не смотря на то что я не согласен с составленным протоколом, в протоколе указано место и время рассмотрения АПН. Кстати место рассмотрения указано неверно, т.к. до 25 дома было довольно далеко. скорее это дом 24 или 22... завтра посмотрю точно и все сфотографирую.
    4. Протокол и поставновление составлено одним и тем же лицом, что противоречит КОАП.
    5. Патрульная машина, которой управлял инспектор оформлявший протокол, грубо нарушила ПДД, при этом люстра была выключена.

    Собственно товарищи посоветуйте как наиболее грамотно обжаловать действия ИДПС? Куда писать жалобу - начальнику роты ИДПС или сразу обращаться в суд?

    P.S. не надо разводить флуд типа "нефиг ездить по тротуарам" - это единственный способ проезда к магазину расположенному в этом доме. Места там достаточно и для движения автомобиля и пешеходов, то есть никаких помех пешеходам я не создавал. Ну и собственно конструктивно этот тротуар никак от дороги не отделен.

    На схеме красным обозначено направление моего движения и место остановки. Кстати патрульная машина двигалась мне навстречу и я не уверен что они могли все это достаточно четко видет как двигался я. Зеленым обозначен тротуар выполненный по госту - с бордюрами.
     

    Вложения:

  2. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Таки этого действительно не нужно делать... :d

    Запросто можно дойти до него пешком от дороги... ;)

    Просто сейчас любителей как проезда, так и парковки на тротуарах много. Бывает даже в грязь приходится лезть, что бы обойти припаркованого или что бы тебя не задавили или обрызгали.
     
  3. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    SilverClash, Неужели лень было 30 метров пешком пройти?
     
  4. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    Заявление на имя начальника подразделения (районное или городское гаи?) письмом с уведомлением. В 10-дневный срок!
    дай координаты google, не видно на картинке...
     
  5. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30

    Хорошо что не указал. Потом ходатайство можно подать о рассмотрении по месту регистрации ТС. Сам указывал по МЖ - не надо было как оказалось.
     
  6. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    а мне кажется. ничего не выйдет из этого. я знаю эту улицу, там реально пешеходный тратуар. и я думаю, что все закончится на том, что SilverClashу ответят: "надо было лучше смотреть".
     
  7. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    ну налетели... там места достаточно что бы две машины разъехалось, так что полноценная дорога! Пешеходов не давил, помех не создавал.

    нет. там пройти негде, и скользко.


    Да фиг их разберешь... доеду до районного, вроде они недалеко базируются, там узнаю.

    Ну а по поводу нарушений при составлении протокола никто ничего не сказал... Достаточно ли их что бы протокол завернули?

    добавлено через 1 минуту
    весь инет перелазил, не нашел как кроме знака 4.5 и бардюра можно отличить тротуар от дороги??? А бордюра и знака там реально нет, все идет на одном уровне с дорогой.

    добавлено через 3 минуты
    Владимир П.,
    Вообще не отрицаю что там может быть тротуар, НО он никак не обозначен, так что формально ИДПС неправ, а фактически когда я у них путевой лист спросил, они засуетились, так что товарищи денежки заработать ездили... Очень уж оперативно они появились.

    добавлено через 12 минут
    dk-34,
    ссылка на карту гугл, которую ты просил.
     
  8. SilverClash,
    Вдоль тарифной, 25, на самом деле нет дороги,только пешеходная.
    Зак что законно протокол не обжаловать.
    Тоже детали. за 2 минуты заправиться, проехать ~ 1 км, проехать по тротуару, сгонять в магазин (Пятерочка?), купить незамерзайку, выехать на дорогу - помойму нереально. Да и время в протоколе всегда приблизительно.
    таких домов вообще нет, нет там нечетных номеров. А заехал на тротуар ты между 27 и 25 домом, наверное, а взяли тебя между 25 и 23. Там арки, наверное, между домами? Так что всё верно...
    Каким пунктам?
    Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение ПДД. 12.15 ч.2 штраф - 2000 руб. - без вариантов, ИДПС выписывает постановление на месте.
    Так что всё по закону и обжаловать можно только , если зацепиться за какие-нибудь процессуальные ошибки, которых не особо видно.
    а времени и нервов не жалко? А если впустую?
     
  9. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Хорошая логика. Я когда езжу, то вижу что на встречке тоже "места достаточно что бы две машины разъехалось", но вот что-то меня останавливает... Совесть и здравый смысл, наверное?
     
  10. не можно, можно только по МЖ, но это пункт рассматривается на месте.
    а всё производство было закончено на месте.
    не подходит, не лишенческая статья
     
  11. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    не жалко, потому как я к этому спокойно отношусь....

    касательно 12.15-2 не спорю, спорить бессмыслено, т.к. ИДПС было трое и поверят конечно им, НО:

    я так полагаю что в суде это должно быть 100% гарантией того что протокол завернут обратно.

    добавлено через 2 минуты
    Тут обычно ИДПС разыгрывают такой вариант что протокол составляет один инспектор, а постановление другой...

    добавлено через 3 минуты
    вообще интересно даже, т.к. за 6 с лишним лет это первый протокол...
     
  12. а ехать тебе на тракторный, краснооктябрьский взвод ИДПС месяца 2 как объединили с тракторозаводским.

    добавлено через 2 минуты
    знали, сволочи, что на заправке только дорогая незамерзайка и ты в Пятерочку метнешься!
     
  13. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    похоже на то... адрес не помните? Не Салтыкова-Щедрина ли случайно?
     
  14. volerko,
    эта.... Не мои это слова!
     
  15. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    что самое смешное в пятерочке она закончилась.... залил сегодня утром бутылку водки в бачок т.к. я водку не употребляю, а с каких то праздников осталось...

    добавлено через 1 минуту
    ну так вы разметку видите и понимаете что это встречка... а тут извините разметки отродясь небыло, так же как и каких либо знаков.
     
  16. это откуда?
    не протокол, наверное, с ним же ты не споришь...
    а постановление новое выпишут - ты рад будешь?
    вот, честно, впервые вижу...
    честно, нет, хотя.... там ГАИ, похоже, вроде, а подразделение ДПС может быть и в другом месте...
     
  17. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    не буду, в том то и дело. Изучаю КОАП но пока ответа на свой вопрос не нашел. Я не уверен на 100%, но в случае если расследование дела об АПН было проведено с нарушениями дело по идее должны закрыть... либо же отправить на доследование и рассмотреть повторно... второй вариант мне не подходит, точнее подходит только если они будут рассматривать его в течении 2-х месяцев.
     
  18. ну, а это ты откуда взял?
     
  19. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    вот отсюда
     
  20. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ты бы скан или текст протокола выложил, не помешает. По тем данным, что есть, я бы написал бумагу с просьбой указать, какие именно признаки тротуара там были. Заранее можешь их перечислить, выписав из ГОСТа или ПДД, добавить, что сам ты их не увидел, хотя смотрел во все глаза, и побожиться, что если тебе их укажут, ты моментально признаешь вину и заплатишь штраф. А пока не предъявили, скажи, что у тебя создается впечатление, что инспектор сослепу или сдуру (прям так и пиши, не стесняйся :)) объявил часть дороги тротуаром, и ты его фантазии оплачивать не собираешься. Скажи, что это хорошо, что инспектор ослеп именно в эту сторону, но где гарантия, что в следующий раз ему тротуар не покажется проезжей частью, и он сам по нему поедет и водителей заставлять будет. В общем, постебись от души, тема вроде позволяет :) Главное, чтоб суть не потерялась: ты просишь указать признаки, по которым ты мог бы догадаться, что это тротуар. И если таких признаков нет, то ты искренне недоумеваешь, почему претензии к тебе, а не к дорожным службам. Заодно можешь спросить, что же ответили дорожники на требование ГИБДД привести тротуар в соответсвие ГОСТу. Ибо у тебя и в мыслях нет, что испектор ГИБДД, обнаружив безобразие, не предпринял никаких мер для устранения безобразия, а засел в засаду штрафовать. Это ж Инспектор ГИБДД, он так не мог, у него ж Приказ и нимб над головой! :)
     
  21. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    SilverClash, перед Центральным ЗАГСом, по крайней мере когда я там последний раз был, тоже нет ни знака ни бордюра, но если по совести смотреть то пешеходная зона, хотя машины там постоянно стоят, и гайцы, стоящие в 30 метрах ни как не реагируют на крутящиеся там машины
     
  22. SilverClash,
    бегло - там 4 серьёзных косяка по составлению схемы и вынесения постановления раньше составления протокола, отсутствия реквизитов для уплаты и отсутствия понятых. Это очень серьезно А вот что составлено одним лицом - помойму, фантазии... Всю сознательную память протокол и постановление составляет один ИДПС, а если не упираешься, вообще, пост-квит...
     
  23. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    White, +1. Повеселил, в хорошем смысле слова.
     
  24. Casado,
    да во всех смыслах
    да не было там дороги никогда, тротуар вдоль дома.
    Вот SilverClash обещал сфотографировать - пусть и представит, посмотришь, если ты там никогда не был...
    ты путаешь ГИБДД с ДПС так же как дорогу с тротуаром.
     
  25. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    зачетный пост! :) + 100

    Собственно во время беседы с ИДПС при составлении протокола текст был практически таким же. Я уточнил каким образом ИДПС определил что это тротуар, я спросил, не должен ли ИДПС сообщить дорожникам о том что на этом участке нет знаков разметки и тротуар выполнен ненадлежащим образом - он ответил что это не его работа, а работа инспектора по дорожному надзору и его это не волнует. Вообще поинтересовался каким образом их занесло сюда и попросил показать путевой лист, на что они возмутились что показывать ничего не будут, а патрулировать могут там где хотят - по всему району.
    Кстати надо бы уточнить с какого они района, т.к. если с ТЗР - то это интереснее - задержали то меня на границе с красным.

    Вообще постебаться над ними можно, и интересен будет ответ... мне то за такие письмена ничего не грозит в любом случае, а со штрафом я практически уже смирился :smokin:

    Кстати сейчас мне вышлют фотки того места. выложу сюда. Человек который фоткал подтвердил мое мнение - бордюра там никогда не было.

    добавлено через 2 минуты
    ну реквизитов кстати у меня тоже нет...
    ну так почему бы его не оформить соответствующим образом???

    добавлено через 4 минуты
    не чем отсканировать :( вечером дома попробую сфотографировать, если будет читабельно - выложу.
     
  26. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    а вот и фотки:

    примерно через 15-20 метров от того места откуда сделана вторая фотка меня остановили.
     

    Вложения:

    • 1_sm.jpg
      1_sm.jpg
      Размер файла:
      468 КБ
      Просмотров:
      572
    • 2_sm.jpg
      2_sm.jpg
      Размер файла:
      459,6 КБ
      Просмотров:
      428
  27. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    По-моему, не грозит никак, а помочь стеб может. Тот хрен, что будет отвечать на твои письмена, вряд ли сильно хорошего мнения о коллегах, так что его это не заденет. Наверно :) А вот желание порвать такую бумагу и не хранить в анналах - появится. Ибо когда он сам почитает какие у него подчиненные дураки - посмеется, но чтоб кто другой читал - не захочет. Примерно так, но варианты возможны разные, так что можно быть ядовитым, но в пределах законодательства :)
     
  28. возможно. Но и ПЧ там никогда тоже не было. А ездить нельзя не только по тротуарам, но и по разделительным полосам и обочинам и пешеходным дорожкам.

    добавлено через 4 минуты
    а вот это просто обязанность не платить, без всяких обжалований, только проверь, на самом ли деле, их не ни на одном обороте синего штампа.
    Но больше так ездить не рекомендую!
     
  29. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    согласен с вами на все 100! Есть только одно НО - как водитель должен отличить проезжую часть от обочины, разделительной полосы, или пешеходной дорожки???
    В правилах написано что разделительная полоса должна быть выделена конструктивно, но в данном случае про разделительную полосу речи не идет - можно с успехом сказать что тот красный заборчик и является разделительной полосой... кто может доказать обратное???

    Пешеходная дорожка по ГОСТу должна быть соответствующим образом оформлена, а в месте пересечения с проезжей частью должен быть пешеходный переход с соответствующими знаками... Как видите, на фотографиях НИЧЕГО этого нет.
     
  30. ну, обсуждали уже не раз - много у нас чего не оформлено...

    добавлено через 1 минуту
    сфотографировать религия не позволяет?