1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Велобаул или обычный рюкзак?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Каллипига, 12.10.09.

  1. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    А зачем он вообще нужен, этот велобаул?
    Чем он лучше обычного рюкзака на багажнике?
     
  2. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Во-первых, (считаю самое главное) нет нагрузки на позвоночник, а так же ниже - на крестец, соответственно ваше "мягкое место" будет менее подвержено давлению о седло.
    Во-вторых, управлять велосипедом легче, когда у вас за спиной ничего нет, т е обзорность лучше, подвижность, лёгкость.
    В-третьих, в велобаул при грамотном упаковывании, можно намного больше загрузить груза.
    Советую заглянуть сюда

    Упс, обычный рюкзак на багажнике - это ещё не очень удобно, сам "прикалываю" его всегда, ещё не прикупил баул ;)
     
    Последнее редактирование: 12.10.09
  3. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Чем не очень удобно обычный рюкзак на багажнике?
     
  4. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    :d :d :d Blinoff, опять не угадал!
    А все просто - потому что ничего не понимаешь в сути вопроса.
    Но ссылка полезная :) .
    Каллипига, ответ на этот вопрос не однозначный. Много копий по этому вопросу было поломано на Русском велоклубе.
    Обычно там где действительно много приходится носить рюкзак на себе (трудные велопоходы в горах)- предпочтительнее горных рюкзак. Если больше рюкзак едет на багажнике- велорюкзак. Но багажники под эти два рюкзака однозначно разные: широкий и стандартный(узкий). Большой минус велоштанов на трассе-большая парусность. У горного на багажнике - гораздо меньше. Но зато центр тяжести выше. :)
     
  5. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    Конструктивно, расположить обычный рюкзак условной формы прямоугольника, в выгодном положении (от скатывания, падения, распределения груза) на велобагажнике представляется затруднительным. В отличие от велобаула, имеющего форму штанов, который будет как бы облегать багажник и закреплён он будет в нескольких точках "облегания". Т е если вам объяснять на пальцах, шапка - ушанка завязаная на подбородке держится лучше, чем обычная. ;)
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    правильный баул на правильном багажнике не надо крепить в нескольких местах. Лишние крепежи-ненужный гемор.
     
  7. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Это я понимаю почему.

    Но, вот, почему
    не понимаю.
     
  8. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    Как показывает практика, крепёж не бывает лишним. Всё зависит от конструкции так же и самого багажника.
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    правильно, поэтому я и написал:
    ну не знаю, как показывает моя небольшая практика-бывает. Лишние завязочки, липучечки и крючочки увеличивают количество мата и время на установку/снятие с багажника и имеют неприятное свойство попадать туда, куда не надо. Один раз я ехал несколько километров с баулом вообще никак не пристегнутым (в спешке забыл ремешок застегнуть), ни на миллиметр он не сдвинулся. Разумеется набит он был под завязку.
     
  10. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Да, именно 3 составляющих: правильный багажник, правильный рюкзак,правильная укладка рюкзака.
    И у меня всегда только одна точка крепления. Быстро. удобно, надежно.
    2 Каллипига. Почему? По большому счету вопрос предпочтений.
    Мне со штанами удобней. по трем причинам:
    1.Легкая установка-снятие рюка с багажника
    2. Всегда более быстрое доставание вещей из рюка не снимая с багажника
    3.Снижение центра тяжести, что на технически сложной дороге дает преимущество (читай:большую уверенность).
    Ездил в сложные походы (4к) и с тем и с другим. Пришел к вышеуказанным выводам. :)
     
  11. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Мое ИМХО: не один десяток лет проездил с обычным рюкзаком. Поначалу ложил его поперек багажника, чтобы не свисал сзади и был ближе к центру масс вела, потом стал ложить вдоль - меньше парусит, а свес, как выяснилось, мало мешает, если все самое тяжелое положить вниз рюкзака, т. е. ближе к сиденью. Вес моего рюкзака не бывает меньше 15 и редко бывает больше 25 кг. Пристегиваю рюкзак тремя резинками от эспандера, но достаточно было бы и двух - третья на всякий случай. Фото моего вела под рюкзаком можно увидеть в фотогалерее. Был случай, когда ехал с двумя резинками, и одна из них порвалась. Возвращался за 40 км с одной резинкой, по пути рюкзак поправлять не пришлось ни разу. Вес был в районе 18 кг. Предпочитаю рюкзак велоштанам, т. к. последние сильно парусят, в разы сильней продольно лежащего рюкзака. И еще - мой багаж в велоштаны обычного размера просто не влезет, нужны велошаровары. По центру тяжести - спорить не буду, наверно, так оно и есть. Но и с рюкзаком я не испытываю проблем с управляемостью, разве что на песке - так кто знает, каково бы там было со штанами? К тому же песок - штука нечастая и обычно недолгая, если не искать его специально. А вот встречный ветер весь день - сколько угодно. А вообще-то вопрос - рюкзак или баул, - скорей вопрос веры, т. к. решающих преимуществ нет ни у того, ни у другого.
     
  12. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    А как и на что влияет расположение центра тяжести?
     
  13. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Выдержки из предыдущих ответов:
    -3.Снижение центра тяжести, что на технически сложной дороге дает преимущество (читай:большую уверенность). (добавлю:большую управляемость)
    -По большому счету вопрос предпочтений.
    -А вообще-то вопрос - рюкзак или баул, - скорей вопрос веры, т. к. решающих преимуществ нет ни у того, ни у другого.

    З.Ы. У меня сейчас создалось впечатление, что вопрос перешел в разряд риторического. Или Каллипига стоит почитать учебник за 5-й класс по физике.;). Это не стыдно, чесно слово :d
     
  14. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Тут тоже все не так просто, как могло бы показаться. С одной стороны, высоко расположенный центр тяжести груженого рюкзаком вела - фактор дестабилизирующий, т. к. если уж рюкзак пошел в сторону, попробуй его останови, он же тяжеленный! С другой стороны, тяжелый рюкзак обладает значительной инерцией. Его попробуй стронь с его положения! Так что высокий центр тяжести - не только дестабилизирующий фактор, но и стабилизирующий. Вел с рюкзаком раскачать или наклонить тяжелей, чем вел со штанами. Однозначно мешать инерция рюкзака будет только тогда, когда надо совершать резкие маневры - повороты, наклоны вела и т. д.

    добавлено через 16 минут
    Чтобы избежать риторики, предлагаю формулировку: баул больше подходит тому, кто склонен и с грузом ездить резко. А если человек, имея за спиной 20 кг, меняет манеру езды на плавную и аккуратную, то разницы - рюкзак или баул - почти нет.

    добавлено через 20 минут
    С точки зрения управляемости, разумеется. Вопрос парусности остается :( Как и вопрос, куда девать такую громоздкую штуку, как спальник или каны.
     
  15. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Делайте, вы что хотите.:d
    А отношении куда чего в штаны девать, tRIDENT, определяется только опытом, а у вас, похоже, его мало :).
    В свой велорюкзак я умещаю все необходимое и даже совсем ненужное в ПОЛНУЮ автономку на 20-25 дней. Этого вполне достаночно.
     
  16. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Уважаемый PSV, я внимательно читаю ответы.

    И пункт про центр тяжести - единственный, который действительно объективный. Все остальные - дело вкуса.

    Но я не знаю, как влияет смещение центра тяжести на систему "человек-велосипед-рюкзак". Поэтому и спросила. И, вот, tRIDENT, мне ответил. Видите разницу между учебником физики за 5 класс и одним его сообщением?
     
  17. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Не надо спорить с очевидным. Есть не менее объективные факторы, например удобство переноски на спине, удобство упаковки/распаковки вещей, парусность. Все это уже было перечислено выше.

    Так что все зависит от обстоятельств и от того, кто за рулем :)
     
  18. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    И вы все приняли за чистую монету? Уважаю :)
    Если вам в следующий раз в форуме скажут, что железо дороже и красивее золота, побежите менять свои золотые сережки на железные? Не надо. :)
    Мягко говоря, в ответе tRIDENT(на который вы ссылаетесь), не все соответствует действительности. Ведь мерилом истины до сих пор являлась практика , а не предположения. Ну да ладно, все равно вопрос риторический :). Удачи вам в велопоходах с выбранным типом рюкзака!
     
    Последнее редактирование: 13.10.09
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Попробую немного сумничать. Велобаул-специализированный вело-аксессуар, и как бы то ни было-абсолютное большинство отдает предпочтение ему. В принципе, можно и с пакетом из МАНа в поход поехать-это всего лишь средство.
     
  20. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Удобство переноски на спине и парусность - объективные факторы в пользу обычного рюкзака.
    Удобство упаковки-распаковки... дело, по-моему, сугубо индивидуальное. Впрочем, думается, что баул правильно упаковать несколько сложнее, чем рюкзак, потому что, насколько я понимаю, нужно добиться одинаковой развесовки обеих штанин. Что, думается мне, труднее, чем напихать тяжелых вещей ближе к дну и спинке рюкзака.

    А, вот, низкий центр тяжести - аргумент в пользу велобаула.
     
  21. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Обычный рюкзак возят привязанный стяжками к багажнику. Попробуйте достать что-то из середины рюкзака, что вдруг понадобилось по пути. У меня не далее чем вечером в воскресенье такой случай возник. Ехал с велобаулом (кстати, его многие "велоштанами" называют) - достал за пару минут (распаковка-упаковка).



    Кстати, заметил, что в последнее время кидаю все тяжелое сверху и не парюсь :) Правда, по камням не езжу, а с грунтами научился справляться и так.
     
  22. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Сказавший "А" - да скажет "Б"... Поясните, пожалуйста, где я ошибаюсь.
     
  23. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Ну, хорошо. Поверю. Хотя я не вижу ничего сложного в том, чтобы отстегнуть резинку, залезть в карман или подвал рюкзака, где лежат вещи, которые могут вдруг понадобиться по пути.
     
  24. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Вот здесь:"...Его попробуй стронь с его положения! Так что высокий центр тяжести - не только дестабилизирующий фактор, но и стабилизирующий."
    Здесь:" Вел с рюкзаком раскачать или наклонить тяжелей, чем вел со штанами."
    И здесь: "Однозначно мешать инерция рюкзака будет только тогда, когда надо совершать резкие маневры - повороты, наклоны вела".
    Если, конечно, речь идет о рюкзаках на велосипеде :) .
    Не верите- проверьте самостоятельно.
     
  25. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    ОК. Поставим мысленный эксперимент. Поставим лыжную палку вертикально на землю. На половине высоты закрепим гирю в 16 кг. Покачаем палку. Потом перенесем гирю на самый верх палки - и снова покачаем палку. Будете ли Вы спорить, что с гирей наверху палку качать будет трудней? Если будете, то тогда я уж и не знаю, честное слово...
    Аналогия такая: гиря на половине высоты - баул. Гиря наверху - рюкзак.
     
  26. Порто 32

    Порто 32 Участник

    123
    0

    Попробуй удержать рюкзак и баул при сильном ветре или на повороте, увидишь разницу. С рюкзаком приходится снижать скорость, а с баулом нет, тебя не кидает в разные стороны.
     
  27. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Прошу прощения, но речь идет о практике, а не о рафинированном эксперименте. А выводы применительно к вопросу Каллипиги из данного эксперимента неверные. Устойчивость системы в первом случае будет ВЫШЕ. А во втором- ниже и система "ляжет" быстрее.
    Хотите проверить и сравнить это на практике, пройдите (в седле) не асфальтовый маршрут с баулом и горным рюкзаком - уверяю вас, убедитесь в том, что я писал, сами.:) Только с весом не в 10 кг. Тогда разница невелика, а хотя бы 20-30 кг.
    З.Ы. Я в теориях не силен, поэтому обсуждать тему на пальцах более для себя не считаю нужным. Пусть вы будете правы. :)
     
  28. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Если речь о боковом ветре, то - пробовал. И еще как! 90 км по Арабатской стрелке с таким боковым ветром, что под наклоном в 30 градусов вправо ехали... а там песочек был, и хороший. Ничё, ехали, целая группа. Все с рюкзаками. Но пример с палкой, что в цитате, я привел, обсуждая влияние центра тяжести на управляемость. Боковой ветер тут как-то... не в тему.
     
  29. Порто 32

    Порто 32 Участник

    123
    0

    Фото для доказательства!
    Чем выше центр тяжести, тем выше склонность к опрокидыванию!
     
  30. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Да, только та вещь не должна была понадобиться в тот момент, я ее не планировал доставать. Поэтому лежала где-то в середине, пришлось почти половину вещей достать, чтобы до нее добраться.