1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт ВАЗ-21011

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Гость, 01.10.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    ВАЗ-21011 (1980г.в.) Ситуация:загремела цепь, подтянули ее. Через некоторое время (минут через 20 езды) загремела снова. Но в этот раз решили не подтягивать и доехать до места назначение (еще ~ 15 км). Но не получилось - машина совсем перестала "тянуть" и заглохла на 2-ой передаче. Достаточно долго и безуспешно пытались завести ее. Наконец завелась, но тут же глохла, если не держать педаль газа в положении "в пол". Двигатель еле работал.
    Искра есть, свечи работают, распределитель вроде тоже работает. Карбюратор разобрали, посмотрели, жиклеры продули. Все то же самое.
    Добрались на буксире до станции тех. обслуживания. Мастер посмотрел. Почти сразу открутил винт крепления распределителя и повернул его против часовой стрелки. Двигатель стал работать норамально. Работник поставил диагноз - скорее всего цепь проскочила на несколько зубьев. А это, в свою очередь, очень опасно, т.к. могут погнуться клапана, и ехать на машине своим ходом ни в коем случае нельзя!
    Померили компрессию - 5-6 кгс/см2. Правда, мне показалось, что компрессию мерили слишком быстро, и давление не успевало достигнуть своего максимума(хотя, может быть, я не прав). Сказал, что норма - 12 кгс/см2. Нужно снимать крышку и смотреть цепь. Крышку сняли - метки на цепи и на шкиве не совпадают. Мастер сказал, что проскочило 5 зубьев.
    В общем, он посоветовал оставить машину на стоянке у мастерской. Собираются снять головку блока, посмотреть на клапана, заодно поменять поршневые кольца(раз уж залезли так глубоко). Потом хотят померять компрессию снова - по идее должна подняться.
    Что скажете, господа? Верны ли умозаключения мастера? Не найдет ли он повода для того, чобы нагреть руки на замене/ремонте чего-то лишнего?
     
  2. Гость

    Гость Гость


    Диагноз поставлен верно, цепь менять однозначно, это происходит из-за того, что цепь вытягивается со временем и перескакивает положенные ей зубья, кроме того замене скорее всего подлежат "звездочки" распредвала и коленвала, также стоит посмотреть в каком состоянии натяжитель и успокоитель. Мерять компрессию на моторе в том состоянии, в каком сейчас, нет смысла, из-за неправильной работы клапанов, раннего или позднего открытия-закрытия. По поводу остального ремонта нужно смтреть, сколько прошла машина после предыдущего ремонта, брала масло, не брала, дымила, не дымила, опять же померять компрессию, НО при ПРАВИЛЬНО выставленных метках, посмотреть состояние маслосъемных колпачков на клапанах, ну и т.д.
    Но, в первую очередь конечно цепь и "звездочки".
     
  3. Maxon776

    Maxon776 Новичок

    45
    0
    Гость

    не надо было тебе оставлять машину на стоянке около мастерской. И никогда не оставляй машину на крупный ремонт без присмотра, т.к. без тебя могут сделать, что угодно... (все будет зависеть от мастера).

    А с твоей проблемой, хочу посоветовать.... Если после того, как цепь перескочила, маши ехала своим ходом, то соответственно погнулись клапана. Что следует сделать.... Снать ГБЦ заменить: клапана, (если они погнуты), маслосъемные колпачки, новю цепь поставить, натяжитель, успокоитель.... Не советую заморачиваться с заменой колец, т.к. ето бесполезное занятье. Просто лишняя трата денег. Лучше потерпеть до полного КП... Замена колец на русских машинах (на некоторых) просто развод.

    Да и еще при установке звездочки на распред вал, проверь затяжку, т.к. если она откручивалась, может из-за нее были проблемы.

    У моего знакомого были такие же проблемы. Он сделал все так как я написал и ездил долго, пока не продал авто...
     
  4. С таким отношением к машине - надо ходить пешком!!!
    "Загремела цепь" - что вот так сразу взяла и загремела? Или медленно и верно к этому все шло, а Вы этого не заметили и ездили до последнего , пока не проскочила цепь?
    "Решили не подтягивать" - правильно, а зачем? Лучше потом бабок за ремонт отвалить.
    Не хотел никого обидеть, просто по собственной глупости и незнанию гробится техника.
    Если я не знаю чего-то, то лучше спрошу 5 раз как лучше и что делать, но не буду пытаться методом " крутну вот так, попробую доехать" выйти из такой ситуации.
     
  5. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Гость,
    не просче ли сразу подарить такое барахло??? дешевле выйдет
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Westfalen, ты в итоге девятку купил или нет??
     
  7. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    см,
    не, я есчё тут..на галанте пока..:(
     
  8. ТmLAND.

    ТmLAND. Участник

    222
    0
    Да....... Ну и проблемы у гостей! Даже отвечать неохота.
     
  9. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    А что такое "загремела цепь"? Это где и как это определить, а то вдруг у меня тоже случится.
     
  10. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    Player>> у тебя все нормально:) ну разве что запчасти по дороге скоро придется собирать:)