1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Транзит через двор

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем arbuzik, 19.06.13.

  1. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    вы опять путаете земли общего пользования к коим относится проезд возле районной администрации дзержинского района и землями находящимися в частной собственности.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2013 23:21 ----------

    плюс часть проездов во дворах и около госучреждений являются междворовыми и на них накладываются определенные обременения в виде запрета на перекрытие т.е. такие проезды должны быть всегда свободными для проезда транспортных средств жителей иных дворов и учреждений.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2013 23:25 ----------

    например у нас в конторе большой участок земли, но он принадлежит двум конторам. наша часть только небольшая тротуарная дорожка которая обслуживает два здания, у другой конторы в собственности вся проезжая часть и парковка. так у них на этот участок есть обременения, т.е. они обязаны предоставлять свой участок дороги для проезда нашего автотранспорта или автотранспорта экстренных служб. и они по закону обязаны, если ставят ворота, незамедлительно открыть ворота по первому требованию.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    PanProfessor,

    общедомовое имущество и частная собственность не одно и то же, так что не надо путать людей.

    Далее, в любом доме есть неприватизированные квартиры и муниципалитет от их имени может опротестовать любое подобное решение.

    И наконец -- в любом доме предусмотрены противопожарные мероприятия -- как архитектурно планировочные, так и технические -- пожарные краны, дымоудаление, указатели эвакуации.

    По твоей логике собрание собственников может собраться и решить -- а нахрен оно нам нужно? даайте снесем все, частная же собственность! фиг так получится.

    И далее если следовать твоей логике, то хозяев Хромой лошади зря закрыли, частное же заведение было, какое дело пожарным было что там и как.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2013 22:26 ----------

    Полагаю что пожарные могут не обращать внимание на пластмассовый шлагбаум -- его машина снесет и не заметит.

    А вот любые суровые заграждения законно установить не получится.
     
  3. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    БРЕД. в новостройках в 90% случаях НЕТ НЕПРИВАТЕЗИРОВАННЫХ квартир. поэтому участок передается в собственность жителям сразу после сдачи дома в эксплуатацию. так что это вы уважаемый путаете понятия.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    PanProfessor,

    хорошо, насчет Хромой лошади есть что сказать?
     
  5. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    есть и что? все это проектируется и сдается в соответствии с градостроительным и иным нормативным законодательством. надлежащее состояние и нормальная эксплуатация этих систем контролируется соответствующими организациями. а вот решние о ограждении участка собственно как и его перепланирование, озеленение, увеличение парковочных мест и другое решается на общем собрании собственников.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    чойта? насчет двора собственники могут принять решение насчет потрохов дома нет?
     
  7. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    и что про нее говорить? там были нарушены противопожарные нормы. если в здании отсутствует физически второй выход то никакими волшебными словами его не сделаешь. если есть подъезд к зданию и он перекрыт шлагбаумом то его можно открыть при постоянном контроле охраны нанятой собственниками.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2013 23:36 ----------

    вы сами поняли смысл написанного?

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2013 23:46 ----------

    3,14-2,71, научитесь читать законодательство РФ. вот пара выписок из жилищного кодекса специально для вас:
    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
    (в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
    3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2013 23:49 ----------

    в любом случае если собственники решат затеять реконструкцию то они обязаны будут сделать проект, пройти все инстанции для его утверждения и т.д. а вот установка забора не требует отдельной проектной документации и темболее прохождения например экспертизы.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2013 23:51 ----------

    но опятьтаки скажу что я не юрист, и не знаю прям всех законов по этому поводу. я знаю то с чем мне пришлось столкнуться по жизни. и как раз в данный момент мы с соседями заняты голосованием по поводу сбора денег на ограждение участка.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вот это можешь пойти и пожарным рассказать.

    Всем поборникам прав собственников рекомендую курить ст.67 123-ФЗ от 22.06.2008 г.

    Как раз о пожарных проездах и проч. Требования закона обязательны и для муниципальных объектов и для частных.

    Далее, при проектировании домов составляется и генплан где все проезды нанесены, и раздел "противопожарные мероприятия", где все это описано. Проект проходит госэкспертизу. И я могу сказать что как раз к этому добру экспертиза придирачется чуть ли не больше всего (еще к экологии).

    А зачастую эти самые пожарные проезды организовать весьма сложно, и дорого. Да что там говорить -- лишний квадратный метр асфальта для инвестора как нож вострый и покушение на его личный кошелек. Поэтому в проекте проездов будет по минимуму -- что бы как раз пройти экспертизу по пожарной безопасности.

    Поэтому перекрытие любого проезда в новостройке с вероятностью чуть менее чем 99, 78% нарушает пожарную безопасность.

    В старых дворах может такое оказаться, но на них и генплана не найдешь и экспертизу не проходили. Кто на себя возьмет отвественность решать что можно перекрыть а что нет? и кто будет отвечать если что?

    Насчет "постоянной охраны и контролируемом собственником" в законе нет ни слова. Проезд либо открыт либо закрыт.

    Вот поэтому я и говорю -- пожарные могут закрыть глаза на пластмассовый шлагбаум. Ибо пофиг.

    Любое серьезное препятствие типа блока или жосткого шлагбаума и "ключи на вахте" это перекрытый проезд. В случае пожара и трагических последствий инициатору мало не покажется.
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ну так курите его сами.

    1. Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:
    1) с двух продольных сторон - к зданиям многоквартирных жилых домов высотой 28 и более метров (9 и более этажей), к иным зданиям для постоянного проживания и временного пребывания людей, зданиям зрелищных и культурно-просветительных учреждений, организаций по обслуживанию населения, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений стационарного типа, научных и проектных организаций, органов управления учреждений высотой 18 и более метров (6 и более этажей);

    где тут запрет на шлагбаумы? есть требования НАЛИЧИЯ подъездов, т.е. наличие дороги по которой можно проехать. у нас такие подъезды есть шириной по 7 метров. собственно они и останутся условно открытыми, т.е. в случае чего они быстро открываются с пульта охраны.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2013 00:17 ----------

    вот именно, что не запрещено то разрешено и никто не может утверждать обратного.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    иде в законе такое понятие?

    я выше и сказал -- пластмассовые шлагбаумы можно полагать открытыми, и не потому что их откроют когда надо (не может пожарная безопасность зависить от какой то неизвестной охраны), а просто снесут незаметив.

    Я говорил о советах что выше высказывались -- типа на амбарный замок запереть или бетонный блок положить
     
  11. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    а по факту есть помещение в доме где располагается охрана. в этом помещении расположены щиты противопожарной охраны, тамже пульт видеонаблюдения. и в случае срабатывания пожарной сигнализации шлагбаум моментально открывается в ожидании пожарных расчетов.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    PanProfessor,

    по факту -- иде в ФЗ-123 все это добро?
     
  13. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    нда, а ничего что в доме есть штатный специалист отвечающий за противопожарные мероприятия и имеющий прямую связь с пожарниками. и это обязанность всех новостроек и требования тех самых пожарников именно на случай пожара. поэтому как раз все намеки на "неизвестную охрану" не могут иметь места.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2013 00:24 ----------

    по факту где в этом законе запрет ставить шлагбаум? у нас пока еще нет таких законов где запрещается то чего нет в законе.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    PanProfessor,

    есть документ где черным по белому написано что пожарные согалсовали установку шлагбаумов?

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2013 23:27 ----------

    да и что ты хочешь доказать на протяжении последних пяти постоя?

    я послностью согласен что шлагбаум допустим.

    Недопустимы жосткие преграды.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2013 23:28 ----------

    наличие проезда или его отсутствие. Если проезд закрыт для проезда пожарной машины значит его нет. Не обязательно перечислять все возможные преграды.
     
  15. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    пипец. есть документ где черным по белому написано что я должен согласовывать это с пожарниками? на каком основании они это должны требовать? документ в студию.
    я ничего не хочу доказать. я по своей работе постоянно сталкиваюсь и с проектами и с экспертизой и с пожарниками. они тоже тычут постоянно в нормативные акты. но когда пожарникам на русском языке объясняешь "покажи бумагу с печатью что я обязан это сделать" они както сдуваются. просто везде и всюду приходится ДОКАЗЫВАТЬ что требуя чегото органы власти должны подтвердить свои требования документом не с расплывчатыми определениями а четкими запретами.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    судя по тому что ты плаваешь в вопросах, то позволю себе усмониться. И вроде ты тут завсегдатай фотораздела -- как то далеко это от пожарных дел.

    Документ где это написано -- Градостроительный кодекс РФ. В развитие его подзаконные акты, в том числе о составе проектныой документации, и раздел пожарное безопасности там предусмотрен.

    Подразумевается что раз принятый и утвержденный генплан двора должен оставаться незыблемым, или изменения проходить те же процедуры.

    Если нарисован на генплане проезд на котором нет ни ворот ни шлагбаума (и десяток печатей на листе) -- значит там его не должно быть во веки вечные.
     
  17. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    а не приходило в голову что это может быть хобби? я про фото.

    знать все законы и подзаконные акты это прераготива юротдела и узких спецов. собственно если нужно сделать отдельный раздел по той или иной дисциплине то имеет место обращение в конкретный отдел. я лично и не обязан знать все от и до. а вот вы так и не смогли мне предаставить четкого указания на закон запрещающий установку забора, ворот, шлагбаума да чего угодно.

    очередной вопрос. ГДЕ ЭТО НАПИСАНО? вот прям такими словами как написали вы.
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Единственный цивилизованный способ.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=fqMGozrPdlE[/ame]

    всё остальное - уродует пространство
     
  19. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    PanProfessor,
    Ваше предложение конечно интересно, но возникают два вопроса:
    - за чей счет банкет?
    - почему согласие всех жильцов на огораживание принимается как свершившийся факт?

    То что топикстартера беспокоит сквозной проезд посторонних машин не означает, что он беспокоит остальных жильцов. Например у нас окна выходят на другую сторону, во дворе не тусуем, киндеров нет. И нам все равно, кто ездит через двор - хоть Камазы. С другой стороны меня, как автолюбителя напрягают любые препятствия, мешающие въезду во двор. Например сейчас один из въездов перегорожен, и из-за этого до своего подъезда приходиться проезжать через половину двора по дорожке, частично перекрытой припаркованными машинами. А если в конце пути окажется криво припаркованное авто, то этот маршрут придется повторить задом обратно, объехать половину квартала и попытать счастья с другой стороны.

    Так что предложи мне кто подписаться под установкой глухого забора или бетонного блока, я буду резко против, и не я один. С другой стороны я поддержал бы инициативу со шлагбаумами охраной и видеонаблюдением. Но эта инициатива наверняка будет зарублена сторонниками установки бетонного блока, т.к. эти граждане живут на несколько другой волне.
     
  20. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Там земля в собственности, а это уже не придомовая территория.
     
  21. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    такие вещи делаются только за счет жителей.

    ну лично в моем случае это именно так т.к. осенью было голосование и больше 60% проголосовали за забор, шлагбаумы и видеонаблюдение. сейчас идет второе голосование для согласования суммы с каждой квартиры. без всего этого никак. потом еще собрать нужно будет эти деньги.
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    всё-таки бетонный блок - это разовая акция с разовым сбором денег. А организация будки со шлагбаумом и охраной - это разовый сбор + ежемесячные платежи(кто-то ж должен платить охранникам). А на это вполне могут не подписаться безлошадные граждане - им охрана чужих авто глубоко по барабану, а вот ежемсячные платежи - нет.
     
  23. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    а по вашему мнению охрана только машины охраняет? у нас например систематически на территорию пытаются забрести местные подростки отморозки и устроится на лестнице в какой либо секции, при этом ссут, струт, жгут и т.д. пока пытаемся справиться своими силами, но не особо успешно, а вот при наличии забора, видеонаблюдения, охранника и тревожной кнопки с этой проблемой справится можно гораздо успешнее. и теже безлошадные постоянно жалуются на посторонних лошадных которые паркуются везде где можно и мешают ходить, играть, гулять. жалуются что у них ктото бухает. а что может ук? выгнать граждан чужеродного свойства из подъезда? так нет у них таких прав, они могут за такими гражданами убирать, что и делают систематически. но этож не вариант.
     
  24. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    вот вот.


    если я оставлю машину на Ростовской и пойду пешком (допустим не зима), то мне придется возвращаться уже с ребенком из сада, и потом добро пожаловать в ту же пробку. а если ВСЕ оставят машины на Ростовской, то они буду в два ряда там стоять. А если зима - таскать ребенка по холоду? Увольте.



    вот если бы выезд был в начале Ростовской - с удовольствием. А так я должен всю эту пробку отстоять?
    Это не мои проблемы, это проблемы организации движения. Они их не решают. Мене так же неприятно ездить по вашим дворам, как и вам то, что я там езжу. Давайте обращаться в администрацию и просить исправить все таким образом, чтобы всем было удобно.
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В "Олимпе" уже все остальные проблемы решены, да? А с заборчиком - это в деревню надо, а не в Центр города. :):):) Хотя, в данном случае - это одно и то же.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2013 11:00 ----------

    Любой, кто часто общается с этими органами, знает, что правильно они называются "пожарные". А "пожарники" - это как раз те, к кому пожарные не успели, из-за заборчика или бетонного блока, например.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2013 11:02 ----------

    В РФ полиция приезжает. Причём даже если я им звоню со Скайпа с противоположной стороны земного шара.
     
  26. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    приезжать она приезжает, но поймать когото не успевает т.к. слишком много входов выходов. приходится пока своими силами ловить уродцев.

    проблем много но эти вопросы подняли жители, лично мне забор не нужен, мне достаточно шлагбаумов и видеонаблюдения. но раз большая часть жителей проголосовали за ограждение значит оно будет.

    собственно это не вам решать где и что и кому ставить.
     
  27. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Вроде уже терли о заборах и шлагбаумах реализованным в доме на Жукова 112 http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=240229&highlight=samvg , ГПН уже ничего не согласует, а приходит по жалобам внепланово и в рамках плановых/внеплановых проверок.
     
  28. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    PanProfessor, 5 въездов... Т.е. вы хотите перегородить улицы Камская и Совнаркомовская? Ну-ну... :d

    ЗЫ. А Донецкая 14 перекроет вам выезд на Донецкую, Новороссийская 11 - на Новороссийскую, Кубанская 15а - на Кубанскую. :d:d
     
  29. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вот обсуждаемый двор (см.рис.).
    Между домами 72 и 87 планируется преграда, въезд оставить один между домами 2 и 83 - фактически ныне там все и въезжают и выезжают.

    Проблема, помимо ОСС, пока одна - розовый проезд между домами 72 и 87 по результатам межевания (9 человек всего были на публичных слушаниях и утвердили) назначен ныне публичным сервитутом, по сути для проезда мусорной машины, И ВСЕ. Т.е., публичный сервитут надо будет менять.

    Какие будут мнения ?
     

    Вложения:

  30. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    [off]
    Я когда на Невской жил, так там доходило до того, что по "двору" маршрутки ездили. Оно прикольно конечно, маршрутка у подъезда прям высаживает, да вот ночью и на первом этаже.... не айс. Плюс грёппаное отсутствие тротуаров для пешеходов вдоль проезда.[/off]

    У нас где сейчас живу примерно так всё и сделано. Только проезды не глухие, а ворота с замком. И так уж лет десять (если не больше), насколько я этот дом помню.
    При этом, табличка на воротах "пожарный проезд" ещё как-то более менее защищает от автомобилей из окружающих контор, если бы ворот и шлагбаумов не было - было бы забито всё вплоть до детских песочниц.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2013 20:20 ----------

    Ещё можно через Буханцева проехать и потом по Кузцецкой спуститься вниз, ну я думаю вы это и так знаете.... там в это время всё равно тоже столпотворение.
    Да и проблема тут не сколько в организации движения, сколько в бутылочных горлышках под ж/д дорогой.
    Вообщем-то странно, что РЖД получает прибыля, а оплачивают это городские жители....