1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Диплом не нужен

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем 3.14-2.71, 18.05.13.

  1. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    не вопрос,
    :d

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 23:38 ----------

    The Last Winged,
    а что Вы выборочно как-то, на удобные только Вам вопросы, отвечаете? ;)
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Обвиняешь меня в том, что данный фоумный движок не отслеживает обновления в странице после ее загрузки?

    Легко и непринужденно: https://github.com/dresende/node-orm2/blob/master/lib/Drivers/DML/mysql.js#L203

    Ок, идет. Сколько стоит твой час, кто посредник спора?
    Я покажу, как при помощи JS-кода сделать запрос на выборку из MySQL 2 связанных сущностей (будет сгенерирован SQL запрос с JOIN), которые вернутся в виде объектов. Идет?
     
  3. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    где там JS транслируется, там на основании каких-то переданных параметров собирается простейшая строка SQL.
    Вы действительно не понимаете что-ли разницы?

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2013 00:09 ----------

    Точно не понимаете. Я уже привел Вам пример, что бы я хотел увидеть. А то, что Вы собираетесь сделать, я еще 15 лет назад писал. Но это не трансляция JS в SQL
     
  4. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    В большинстве организаций в которых мне доводилось работать дипломом работников даже не интересовались. Были собеседования, а что у кого с образованием никого не интересовало. Это и логично, дети выходят с этих ВУЗов умеющие лишь договариваться о взятке за зачет или оценку. Есть конечно те кто учится добросовестно, но и добросовестное не гарантирует высокое качество работы, в ВУЗах учат учиться но не учат работать. Приходят два специалиста, один с опытом работы, но без образования, а другой без опыта но с образованием, конечно же лучше взять того кто с опытом, на такого сотрудника нужно тратить меньше ресурсов для включения его в рабочий процесс. Но есть профессии где необходимость образования прописана в каком ни будь законе, тут ничего не поделаешь, без бумажки ты к....
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Потому что, скорее всего конторы эти или купи-продай, или IT. Хотя даже в IT подразделениях серьезных организаций сейчас считается хорошим тоном брать на работу человека с профильным высшим образованием.
    В банковский сектор без ВО можно устроится только в охрану и в АХО, да и то не факт.


    Качество работы - это вопрос из другой сферы, не имеющий прямого отношения в ВУЗам.

    Для студента учеба и есть работа. Некоторым даже зарплату за это платят - стипендия называется. А те, кто учится плохо, как правило работать тоже не умеют.


    Вы упускаете важную деталь - первого специалиста кто-то до вас обучил. А это в отличии от ВУЗов крайне нестабильный и ненадежный источник кадров. Сегодня такие спецы есть, а завтра их не будет. Выпускники ВУЗов есть всегда. К тому же спец с хорошим опытом будет стоить явно побольше вчерашнего студента. А если вы на одну и ту же должность рассматриваете как спеца с опытом, так и без него, скорее всего или работа достаточно простая, или ЗП маленькая, из-за чего помимо спецов вы рассматриваете людей без опыта.


    Наука начинается в магистратуре\аспирантуре. Для бакалавров/специалистов научная деятельность сугубо по желанию.

    Такое может и было во времена Ньютона или Ломоносова.
    Основная функция современных ВУЗов - подготовка работников более высокой квалификации. Но какая-то часть выпускников и сейчас остается заниматься наукой или преподаванием. Просто университеты как правило занимаются фундаментальными исследованиями, что в наше время долго, скучно, не популярно и не прибыльно, в ввиду отсутствия быстрой отдачи.
    А прикладная наука отдана на откуп специализированным центрам и крупным корпорациям. Там крутится куча денег, туда стремятся идти работать перспективные выпускники университетов.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    The Last Winged, uncertainty, ребята, увлекательно вы дискутируете на тему необходимости высшего образования...:look: Причем так, что большинство читателей с ВО тупо не понимают к чему это всё и какое оно имеет отношение к теме высшего образования.:flag:
    всё зависиит от конторы. В некоторых прямо прописано требование профильного высшего образования.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Естественно собирается. Только далеко не простейшая. Можно сделать и трансляцию, но это не будет удобно. Честный и удобный вариант трансляций из известных мне вариантов - трансляция DQL в SQL.

    А теперь что-то посложнее:

    Сколько платят? Хотя бы 10тр будет на еду и одежду? Или 20тр, чтобы не в общаге жить (ее не дают студентам с этого же города, и им негде жить)?


    Можно хорошо учиться, но иметь низкий балл. Можно быть ТП и ничего не знать, но иметь красный диплом.
    Снимайте свои розовые очки.

    Наоборот, т.к. он заинтересован в качественном обучении. ВУЗы в этом не заинтересованы.
     
  8. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Это не трансляция. это пример того, что JS умеет работать со строками.

    Да нельзя сделать транслятор. А то, что Вы привели в пример DQL - это опят не транслятор. более того, даже если бы это был транслятор, то он смог бы работать только с конкретной структурой конкретной БД.
    Я же Вам говорю, проходил такое еще 15 лет назад
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Всяко больше, чем без этой "программки".
    ВУЗ даёт не только теоретическую, но и практическую базу. Как можно стать хирургом не присутствуя на операциях? Как можно стать пилотом, не имея доступа к самолёту? Как можно стать оператором МБР, не видя пульта управления в глаза?
     
  10. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    я еще раз повторю, mongoDb оперирует своими собственными запросами. назовите мне причину по которой я не смогу вызвать этот запрос из другого языка программирования

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2013 11:59 ----------

    sp_r00t,
    Вы попались на удочку, когда начали спорить с заведомо ложным утверждением про жалкую программку
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ни-ни!:d
    Просто я люблю с Ласт Вингедом похоливарить
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    врач например. Какие то козлы прописали требования к бумажке, а так чо, зачем шесть лет париться а потом еще интернатура
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Профессию врача совсем недавно можно было без проблем получить в Московском Метро. Только стоило чуть дороже.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И поэтому медВУЗы надо закрыть?:hah:
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Где я сказал, что так нужно сделать?
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нигде. Это был мой вопрос к Вам:)
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Как так? Если у вас низкие оценки, значит вы не можете усвоить полученные знания и применить их.

    Кто заинтересован в обучении, работодатель? Работодатель заинтересован в получении для себя более-менее квалифицированных кадров, причем задешево. Именно стремления получить работника задешево, а также из-за найма по знакомству нанимают неквалифицированный персонал с последующим "обучением". По сути как в средние века.

    Вы опять не уловили одну важную деталь. Если вы нанимаете человека с опытом, но без образования, значит его кто-то до вас обучил. Т.е. вы предлагаете, кадровым службам строить планы набора сотрудников исходя из того, что какой-нибудь Вася из соседнего офиса обучил их азам своей профессии.
    А если Васи не найдется?


    The Last Winged, Вы походу никогда не учились в нормальном ВУЗе, или учились плохо. Мои приятели по ВУЗу, кто серьезно подходил к работе в ИТ-сфере, к окончанию института имели помимо хороших оценок и знания, и стажировку в серьезных фирмах, и кое-какие сертификаты. А еще второе высшее образование в области менеджмента или бизнес-информатики. И у них все чудесно с карьерой, сейчас все на руководящих должностях.
    А кто забивал на учебу в ВУЗе, сидел дома за компьютером, изучая, то, что по их мнению нужно, и мня себя крутыми программистами, сейчас делают тоже самое, что и 10 лет назад. И уже не радует, что их, спецов 80-го левела легко обходят вчерашние выпускники институтов.
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Спасибо, что сочли меня икспердом в данной области (не буду разрушать иллюзий). Слушайте правильный ответ: медицинские университеты закрывать не нужно! ;)
    PS. Бедный Ласт Вингед, за что его так.
    Флавиус, Карьера не у всех в приоритете по жизни, ей интересуются люди определённого склада личности (как правило не очень приятного для окружающих и не очень экологичного, я бы сказал), и это всё вовсе не является показателем чего то.
    ничего зазорного в этом, по существу, нет. Можно и 50 лет на конвейере делать одно и тоже всё время. Просто у разных людей разный взгляд на жизнь.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    обходят где? По карьерной лестницу? Так в этом деле необязательно обладать широкими знаниями в предметной области - надо хорошо управлять людьми и уметь строить взаимоотношения с начальством.
    Если обходят в профессиональном плане, так это профессиональная конкуренция, однако.

    наверное не профессию, а диплом, т.е. красивую бумажку? Это да. А вот профессию дают в учебных заведениях и на производстве.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А инженерные? Научные?
     
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    sp_r00t, Коммерческие закрыть 100%, государственным учинить высочайшую комиссию по проверке соответствия статусу университета с полномочиями от закрыть и всех разогнать до перевести в разряд техникумов. Закрыть очень - очень многие. НИИ по тому же принципу, если они вообще ещё остались у нас, а не только Сколково.
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Сколково-НИИ?!
     

    Вложения:

    • fffff.jpg
      fffff.jpg
      Размер файла:
      32,8 КБ
      Просмотров:
      496
  23. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Повторяю то, что писал:
    Где вы увидели, в сообщении, что Сколково - НИИ?
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Черная злобная зверюга, он имел в виду, что осталось сплошное (в прямом и переносном смысле) Сколково, а нормально функционирущих НИИ «уж нет, а те — далече».
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    С чего сделан такой нелепый вывод? Может быть тысяча разных причин, и это всего лишь одна из них.
    Другие очевидные: предмет скучен, рутинные задания, которые не хочется выполнять, агрессивный преподаватель, нехватка времени на выполнение (выполняется "на отвяжись")

    Однозначно, причем по четкой узкой специальности.

    Согласен. Я учился в очень хреновом ВУЗе (российском), хоть и хорошо (делал дипломы куче людей за деньги при этом).


    Ее вы не уловили. По соискателю сразу видно после пары минут интервью, учился он или нет. И если не учился - показать на дверь.

    Я с 3 курса работал по специальности, что же до сертификатов - а у кого их нет?

    Практика показала, что все как раз наоборот. Те, кто работать начал еще до окончания ВУЗов (или вместо) нормально устроились, а те, кто просиживал штаны в универе, даже 80тр в месяц не имеют.
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Ммм, ок.
    но осталось не Сколково. Все сложнее. Знаете, это проблема-отделить зерна от плевел. Насобачились создавать видимость

    ....сегодня дошла инфа, что муссируют ФГОС четвертого поколения по-серьезному. #много мата#
     
  27. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    По слухам, набор 2014 будет уже по 4 поколению. В сложившихся обстоятельствах лично я бы крепко подумал, идти ли в вузы Волгограда. Да и России в целом.
     
  28. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Ну вы же говорите, что ВО не нужно. Где тогда ему учиться?

    Это отмазки, а не причины. Работать тоже часто скучно, и она рано поздно тоже скатится к рутине. На работу тоже забивать будете? Да и не существует ВУЗов, где всё интересно и актуально.

    Надо уметь ладить с людьми и находить к ним подходы. На работе часто бывают суровые начальники и тупые коллеги, но это не повод бросать работу.

    А чем же вы заняты?
    Мы тоже учились. Пережив первый курс с кучей дурацких предметов, дальше с учебой проблем не было. Времени хватало и на учебу и на развлечения. Даже когда работать начал, на успеваемости это не сказалось.
    А вот когда образовавшиеся излишки денежной массы в кармане привели к появлению новых развлечений, стало не до учебы. Но не потому, что меня было тяжело учиться или работа отбирала все время, а потому, что я на учебу просто забил.

    Это в нашей деревне так. Причем не из-за низкого качества ВО, а из-за дикого рынка труда. Тут и диплом Гарварда особо не поможет.

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2013 22:17 ----------


    А чем коммерческие не угодили? Думаете сильно хуже гос. ВУЗов работают? Что государственные, что частные ВУЗы сейчас ориентированы на получение прибыли. Но в частных ВУЗах учиться дешевле.
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В государственных ещё остались недобитые рынком настоящие профессора, от которых можно почерпнуть нечто полезное.
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Учебных планов по ним нет. даже в зародыше...
    Относительно того, где учиться - хз. Но если бы я поступала по системе ЕГЭ - наверное...Москва, Питер...ну Самара и Томск.