1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коньяк среднего уровня

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем 3.14-2.71, 06.03.12.

  1. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    а что скажете насчет Прасковейского КВВК "Домбай"? он тоже до 1000 за бутылку. один раз пробовал, понравилось
     
  2. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Тогда не имеет смысла. На мой вкус VSOP от Хенесси ничего особого из себя не представляет. Коньяк как коньяк. Я лучше "Лезгинки" выпью и для кошелька полезнее. Вот ХО - это да, вещь. Мне кажется, что это вообще какой-то отдельный напиток, настолько он хорош.
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да наверное Вы правы, но VS/VSOP как и ХО я покупаю в дьютиках, так что цена совсем другая, а ХО - да... очень хорошо, но мне больше их ХО РемиМартен и Фрапин. Это реально просто песня.
     
  4. warring

    warring Участник

    190
    1
    Все эти Дагестанские и Прасковейские и прочие на мой вкус не имеют ничего общего кроме схожести цвета с коньяками Франции, и в общем то не имеют даже права называться Cognac а только по русски Коньяк. Если жалко денег - лучше кедровой настойки выпить, чем портить себе впечатление о коньяке, а то получиться как в анекдоте - Битлз фигня, мне мойша напел. ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 23.03.12
  5. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Да ладно... Можно без этих понтов: коньяк из Коньяка, бордо из Бордо, шампанское из Шампани?...
    В Дагестане хороший коньяк делали ещё в 19 веке, а водку "Кизлярку" так вообще с 17-го века делают. Не пошло бы это ВТО куда подальше. Понакупили патентов и теперь нельзя называть вещи своими именами...
    "Вам шашечки или ехать?"
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да дело ведь не в патентах... Коньяк - потому и коньяка, потому что из провинции Коньяк... соотвественно и Шампанское.
    А так то шустовские "коняки" что из Одессы очень и очень хорошие, которые достаточно старые (25 лет). Чудесный напиток, но вот Коньяк ли это?
    Конечно, все это мое личное мнение.
     
  7. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Коньяк - это технология производства. А назван в честь местности, где впервые начал производиться и получил известность. Также и с шампанским. Запрещать называть вещи своими именами - это дичайшая глупость.
     
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну возможно, а что тогда с бренди? Ведь в принципе бренди производится по той же самой технологии, но все называется то бренди...

    В принципе, мне то все равно, покупая в Одессе, или в Буденовске коньяк - я все равно его называю коньяком и не замарачиваюсь по этому поводу, но все же....
     
  9. warring

    warring Участник

    190
    1
    Кстати я там исправил, но форум походу разбекапили и теперь здесь старая версия сообщения. На самом деле я погорячился, каюсь, слово "коньяк" можно писать, нельзя писать в оригинале cognac, но суть примерно та же :) . А технология производства тех кому нельзя называться cognac от начала и до конца соответствует оригиналу и всем тем многочисленным многовековым правилам? А так и на ВАЗе машины делают, и китайцы копию чего угодно могут произвести, но оригинал всё равно лучше.
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Кста, я тоже хотел автомобильны пример привести, мы ж все автомобили "Мерседесами" не называем, хотя технология условно одинаковая... ))
     
  11. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Ну так и я о том же! К чему это лукавство?
    А бренди - это понятие чуть более широкое, чем коньяк. Он, к тому же, не только из винограда может делаться.
     
  12. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Но Мерседес сделанный в Германии, Америке и Китае являются Мерседесами среди автомобилей, а бренди сделанная из собранного в одном метре от
    винограда, никогда не станет коньяком.
     
  13. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Неудачный пример. "Мерседес" - это торговая марка, а не тип транспортного средства. Я же не предлагаю называть коньяки Дагестана наполеонами, ремимартенами или курвуазьями...
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    и я про это же говорю.


    Так "коньяк" же такая же торговая марка, такой же ьренд как "мерседес" !
     
  15. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Нет, коньяк - это ни разу не торговая марка.
    Коньяк это - крепкий алкогольный напиток, производимый из определённых сортов винограда по особой технологии.
    Торговая марка всегда принадлежит одной конкретной организации (юрлицу). Коньяки, даже из расово-правильных регионов Франции, делают множество производителей.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    к чему какие то аналогии? в авторском праве есть понятие "место происхождения товара". Именно для таких случаев.

    У нас тоже есть такие места -- например Хохлома и Гжель.
     
  17. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Не знаю, не я начал аналогии приводить...
    Хохлома - это замечательно. Причём если всё сделать по технологии, то и во Франции это будет хохлома и никто не будет возмущаться, что это пурквапа какая-нибудь, т.к. сделано не в Малых Безделях :d
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    нет.

    Хохлома может быть сделана только в Хохломе.

    Наименование места происхождения товаров это самостоятельный вид интеллектуальнйо собственности

    курить хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%E8%EC%E5%ED%EE%E2%E0%ED%E8%E5_%EC%E5%F1%F2%E0_%EF%F0%EE%E8%F1%F5%EE%E6%E4%E5%ED%E8%FF_%F2%EE%E2%E0%F0%E0
     
  19. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Спасибо, посмешил. Нет такого места - Хохлома. Хохлома - это вид народного творчества(промысла).
     
  20. tulkas, ну не хохлома, так Жостово, Гжель, Семёново. Или тоже придираться начнешь?
    кстати, с мерседесом- ни разу не пример
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну не пример - так не пример! Я и спорить не буду.
    Да и за коньяк спорить не буду... У каждого свой взгляд, свои вкусы.... че тут спорить? ))
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    В своё время приходилось пить коньяки, привезённые из Франции. Может у меня извращённый вкус, но мне они показались весьма резкими и невкусными. В отличии от тогда ещё нормального Белого аиста и кизлярских представителей.
     
  23. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Буду. Я никого за язык не тянул, глупости писать. Города Гжель тоже нет.
    У нас появился тип транспорта мерседес? И видимо по-настоящему его делают только в Штутгарте, остальные не имеют право так называться. Очень смешно.
     
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Подогнали мне тут армянский коньяк Шираз ХО...вкусный)))
     
  25. Cheburashka

    Cheburashka Новичок

    62
    0
    Странно... шираз - сорт французского винограда, никакого отношения к Армении не имеет и там не растет, используется для производства красных и розовых сухих и сладких крепленых вин. Доводилось встречать игристое (австралийское, вроде) из него же, но чтоб коньяк?? Даже еще и ХО - т.е. самые молодые спирты не менее 6 лет от роду... Я как-то выпил примерно граммов триста похожего экспериментального грузинского - утро начал с алькаприма, потому что голова раскалывалась, будто литра полтора дешевого кагора всадил один.
     
  26. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    А Саят Нова 5* хороший?
     
  27. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Шлак реальный, повелся раз взял в ленте два по цене одного))) Второй подарил, пить желания не было.

    А еще это псевдоним или фамилия армянского поэта))) Вот такой вкусняшка:
    http://proshyanskij.ru/product/konyak-shiraz-5-let-v-suvenirnoi-korobke-176/