1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сразу или постепенно?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Rena, 11.02.02.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Вопрос теперь сугубо о моей проблеме. Вот все время ловлю себя на мысли, что занимаюсь мазохизмом в отношениях с людьми. Скорее всего это мой недостаток. Относится это не только к мужчинам и ко всем остальным :)
    Проблем намбер уан - человек не хочет общаться со мной. Надо ли лезть и выяснять почему, что я не так сделала, что с ним произошло? Это когда до момента х все было нормально.
    Просто мне как психологу-самоучке все время хочется подойти к изначальной человеческой сути, что бы доказать, что каждый человек прекрасен, даже если за 5 минут до этого он сотворил подлость.
    Так что: ампутировать часть души вместе с уходящим навсегда человеком или затянуть этот процесс, выясняя причины? ( может тогда и ампутировать не придется? :) )
     
  2. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Две любящие души постепенно срастаются. А потом - рваные раны.

    Нужно выяснять, пока лн не даст понять ясно на деле, что надеяться не на что. Хотя это вопрос гордости и заинтересованности.
     
  3. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Вот прямо так и спросить - отчего. Гордость абсолютно не при чем - для нежелания общаться нужны ну оччень веские причины. Имеете полное право таковые причины узнать. Открытым текстом.
     
  4. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Прямой и открытый разговор (без упреков, а просто с выяснением причин) еще ни кому не портил жизнь.
     
  5. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Ой, Ренчик, не одна ты такая! Надо нам с тобой этакий клуб душевных мазохистов организовать :)
    С одной стороны, конечно нужно выяснить что, как, почему и желательно сделать это лично, смотря в глаза, а не по телефону. С другой стороны, если выяснить не удастся, т.к. чел-к не хочет общаться, то тогда ты сделаешь только хуже себе, потому что начнёшь заниматься самокопанием (100%! проверено на себе :( ), тогда безусловно лучше самой отвлечься и не зацикливаться на этом, безо всяких выяснений. Понимаешь, всё зависит от того насколько этот человек тебе дорог и насколько он тебе нужен. В любом случае, желаю тебе удачи! :)

    Nekto, разговор это хорошо, но что делать если человек его избегает? Как раскрутить?
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Лесь, точно самокопание - бесперспективное занятие, можно до такого докопаться, что будешь сама себя считать монстром...
    Насчет клуба - идея ;)
    Некто, разговор не со всеми получаются, другая сторона не всегда считает так же как я , что откровенность - большой дар и счастье.
     
  7. Nastya

    Nastya Активный участник

    501
    0
    Ириш...ну во-первых, если человек не желает с тобой общаться, то, думаю, причину надо искать в своей поведении...я как-то привыкла в проблемах с окружающими обвинять только себя :) ...
    Но с другой стороны...если ты не видишь своей вины, лучше промолчать...иногда просто нужен отдых..
    Короче, удачи :)
     
  8. Вклинюсь же и я...

    Проблема, на мой взгляд, в обеих сторонах. Если ты, Ирин, считаешь себя виновной, то честь тебе и хвала. Это о благородстве души говорит. Но если другая сторона не реагирует на призывы объясниться, то нужно просто "забить" и забыть.
    Компромисс -- это движение двух сторон навстречу друг другу.

    Самокопание же чревато погружением в собственные надуманные проблемы, в данном случае.
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    2 Паша: считаю что виновата кое в чем, но не во всем...
    2 Настя: спасибо, милая :)
     
  10. 2Rena. Ну, я бы постарался оценить степень своей вины. В том смысле, что если попытки твои найти способы примирения и потраченные в этой связи нервы, условно говоря, "покрывают" вину, то, можно и остановится в самоедстве.

    Я однажды принимал участие в примирении ребенка с родителями. Месяц родители не хотели слышать о ребенке даже. Буквально на порог не пускали (ребенок взрослый и жил сам уже) и по телефону разговаривать не хотели. Причем повод был пустяковый совершенно, но чего-то так вот получилось.
    Если бы это были не родители, то я бы "ребенка" отговорил от попыток найти примирение, если это на такую стену натыкается. Но родители -- вопрос другой.

    Я вообще считаю, что не реагировать на встречные шаги дело гнусное.
     
  11. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Я тут подумала...чем дольше я ковыряюсь в душевной ране, тем больнее делаю только себе. Надо с этим бороться...как -то :)
    считаю до 5 и беру себя в руки! ;)
     
  12. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    не обязательно любяшие. Просто любые две (и более) близко общающиеся души.
     
  13. FHarry

    FHarry Гость

    Личное, субъективное, выстраданное мнение: :)
    1.Если чувствуешь собственную вину, предпринять попытку к тому, чтобы эту вину загладить...
    2.Если собственной вины не чувствуешь, попытаться выяснить, что случилось.
    По обеим пунктам первую попытку необходимо предпринять сразу, по горячим следам... В случае неудачи вторая попытка предпринимается через несколько дней, когда улягуться эмоции у обоих (а может вторая попытка тебе будет уже и не нужна :) ). При повторной неудаче - забить и забыть. Значит, не судьба...