1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Предоплата за электроэнергию

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем PenisEnlarger, 18.04.07.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В некоторых городах, по слухам, идет эксперимент.

    Ставятся специальные счетчики, который отпускает электроэнергии столько, сколько заплатил. По истечению оплаченных кВт*ч, счетчик сам вырубает фазу.

    Но штука эта умная, когда деньги кончаются, он начинает подавать сигнал, и вырубает не совсем, а ограничивает по мощности -- то есть необходимый минимум для обеспечения безопасности позволяет брать.

    Мало того, счетчик такой хитрожопый, что определяет попытки его наиппать, и имеет канал типа голубого зупа, то есть инспектор с прибором может не заходя в квартиру, узнать что там и как.

    В общем, как сотовая связь.

    С одной стороны, эта мера жестко нагибает неплательщиков. С другой стороны, тем кто платит, никаких проблем нет. Тем более что предлагают разные опции оплаты, в том числе возможна и через Интернет, и черз платежные терминалы, и кредитными картами и т.п.

    Итак, как отнеслись бы форумчане к такой инновации?
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    в России будет через задницу. Как с телефоном от ЮТК бывало: тел отключают, несмотря на своевременную оплату, а потом доказываешь неделю тётеньке - оператору, что ты не верблюд.
    Сначала нужно организовать крайне надежный биллинг, а потом уже пытаться что-то такое внедрять.
    И еще один момент: уехал в отпуск, за это время холодильник выжрал все лимиты, вернулся. а света нет - самоотключился. Нерадостная ситуация.
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Залетный гость,

    в данном случае биллинга нет: счетчик сам следит за остатком, а деньги в него вводятся либо с помощью карты, либо пин-кода.

    Холодильник как раз укладывается в неотключаемый лимит мощности
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    а я вот думаю, что это идет в разрез с н-п актами по энергоснабжению.
    С т.з. закона отключение или ограничение подачи ресурсов физ. лицу вообще (имхо) противоправно (задолженности в судебном порядке взыскивается).
    Обязанность ставить счетчики - на энергоснабжающем предприятии, а оно ему надо лишние бабосы тратить?
    Опять же в н-п актах четко определы сроки оплаты потребителем полученных услуг.
    Так что мое имхо, нафиг некому такие счетчики не нужны.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    Я говорю -- эксперимент пока идет, и не у нас, а в каком то городе, абыл, не то в Туле, не то в Белгороде

    да, именно. Там они за свой счет и ставят.

    там все очень расплывчато написано.

    Все эти фишки я знаю, мне интересно отношение юзеров, понравилась бы им такая вещи или нет?
     
  6. EnisPenLarger

    EnisPenLarger Гость


    А почему бо и нет? Но если эта сцука начнёт найобывать меня, то бишь потребителя, взломаюнах.
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    кому ж понравится жёсткий контроль и чуть что - отключение? А если небольшой финансовый кризис, а электричество нужно для комфортной жизни? Так что, как юзверь - я против.:flag:
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну а сотовый тебе нужен для комфортной жисти? платишь же, не жужжишь. :) Минимум -- холодильник и сигнализация, если есть, тебе обеспечена
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.385
    PenisEnlarger, однозначно за, особенно если есть возможность по человески оплачивать. Еще бы все прочие услуги аналогично сделать... Все лучше, чем трахаться с квиточками
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    это для тебя минимум. а для меня минимум - еще и телевизор с компьютером. :)
     
  11. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    а я вот за сотовый плачу столько, сколько наговорила, в начале след. месяца. И это намного удобней, нежели бегать деньги класть, проверять счет и т.п.
    Так что я против такого электричества:)
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Залетный гость,

    говна да еще и ложкой не бывает. Без денех тебе может быть обеспечен минимум, а за кайф жисти башлять полдагается
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Мне бы понравилось, ибо между мною и подстанцией 0,4 кВ живёт Очень Умный Мужик - держит автомастерскую и топится электричеством (он сам хвалился). Предлагал за небольшую плату услуги "своего человека", который "скорректирует" показания счётчика и поставит пломбу на место.

    Не сомневаюсь, что если бы все платили честно - то и предохранители на подстанциях горели бы реже, и напряжение поднималось бы выше 200 вольт чаще...
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    PenisEnlarger, да я, собственно, оплачиваю счета за электричество, но хочется знать, что меня не отрубят в случае форс-мажорной неуплаты - мало ли что в жизни бывает...
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Помните прошлую тёплую зиму?
    А потом неделю резкого похолодания?
    Лично у меня в ночь похолодания вырубилось электричество напрочь. И включили только через 6 часов.

    А вот если бы все платили за электричество, которым топятся, то и форс-мажора с отключениями наверняка не было бы...
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Залетный гость,

    если бы все платили, то и идей бы таких не возникало бы. А так ты на самом деле еще платишь за соседа, который *** положил на счета.

    такой тариф обычно не всем подряд дается. Либо корпоративка по договору, либо заслуженным клиентам. Прикинь что бы было с операторами сотовой связи, если бы всем сразу давали такой тариф под честное слово.:)
     
  17. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Да какая разница какой счетчик, если во время кам ремонта народ разветвляет ввод на счетчик. И идет у них электричество через счетчик, только в ванную, а на всю остальную нагрузку - мимо. И какой хочешь счетчик ставь после этого.
     
  18. EverlastingPenis

    EverlastingPenis Гость


    Суд, штрафы - вот результаты такого ремонта
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Ню-ню. Я вот знаю, что обслуживающая мой дом организация мотает общедомовой счетчик (контролирующие органы то же знают, ловили :d ), а жильцы платят...
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    ты за всех жильцов уверена?
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    нет, канешна, но люди то все равно платят не напрямую, а через обслуживающую организацию. Ни в одной из них, я не уверена. Но это проблемы не мои, а Чубайса. Вобще, имхо, между конечным потребителем и энергопоставляющим предприятием такие сложные структуры...
    ЗЫ. Чего после все разборок с ВгКС сказал Чубайс? Претензий у него нет?
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    разборки между конторами -- это отдельная песня. Ну думаю что не секрет ни для кого, что и граждане коммуниздят липиздричество неподеццки.

    Вот для этого и направлены подобные инициативы.

    В сельской местности воровство процветает еще круче. Там энергетики в лоб задачу решают: строят новую ЛЭП с СИП-проводами; счетчики ставят на опорах ЛЭП в запираемых шкафах.

    Говорят, несмотря на дороговизну такой реконструкции, окупается на раз:d
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Тут где-то несостыковочка. Если счётчик сам следит за остатком, то мне что, емуи деньги сувать? Платить же один хрен продавцу энергии надо, он же и следит за задолженностью (и руками отключает электричество в случае злостной неуплаты). Если функции отслеживания и отключения перекладываются на счётчик, то он должен иметь постоянную или регулярную связь с "хозяином". Таким образом эксплуатация существенно удорожается.
    По-моему это пока фантастика.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    РЕ, когда я сообщила председателю СТ, что собираюсь делать проект на электроэнергию, он мне популярно объяснил, что делать надо проще. Когда я отказалась от его предложения, он прямо назвал меня ущербной (умственно) по причине половой принадлежности.
    Вопрос, энергетике чего этого не знают?
    Вобщем, мое имхо, им (энергетикам) надо с себя начинать, а не с граждан.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Зуб,

    ты платишь за энергию, тебе дают код. Примерно как карты предоплаты за сотовый телефон. На счетчике клавиатура. Набираешь на счетчике код. Он знает сколько кВт*ч тебе отсыпать. В счетчике есть контактор, который и отрубит фазу если денги кончилися:)

    добавлено через 2 минуты
    это как раз реальность. Так работают системы учета на оптовом рынке и у прочих крупных потребителей. Есть перцеденты внедрения и в бытовом секторе. Только это дорого. Предоплатные счетчики -- это альтернатива системам с обратной связью:)
     
  26. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Я бы согласился с такой системой. Мне нравится, что можно оплатить, не стоя в очередях с квиточками. Зашёл в ПХ, к терминалу и сдал наличночть железяке. Учитывая то обстоятельство, что многие жильцы испытывают почему-то затруднения в оплате электроэнергии, а в условиях ТСЖ - это дополнительная головная боль для остальных жильцов, то и ограничение пользования электричеством злостными неплательщиками - выход вполне разумный.
     
  27. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Против автоматики и блютусов для контроля ничего не имею против. Но предоплата за электроэнергию это слишком. Сколько сжог столько и оплатил конце месяца. Отключать через суд. Но никак не включать через суд.

    И еще, энергетика не частная компания в виде оператора связи - даже альтернативы нет.
     
  28. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    PenisEnlarger Теперь понял.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Oldin,
    ТСЖ первое не пойдет на такую форму расчетов, потому что имеет разницу чего-то около 13% с собираемой и производимой оплаты (типа на потери). И исчо не забывайте, что есть электроснабжение мест общего пользования.
    И это мы еще не рассматриваем вариант воровства электроэнергии со стороны ТСЖ :)
     
  30. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Как это, пойдёт или не пойдёт? Если установят такие правила, то уже энергоснабжающая организация будет решать, где устанавливать подобные счётчики, а где нет. Так ведь?