1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сгорела техника в подъезде

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Антоша, 31.08.15.

  1. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Был скачек напряжения, говорят 380 фигачило, В подъезде в каждой квартире сгорели приборы. Сам отделался только микроволновкой, у людей холодильники и компы со стиралками сгорели. Вызывали службы, потом энергетика жк нашего. Нашли в щитке в подвале проблему, заставил их акт писать. Сегодня пришли электрики жк и смотрели технику. Говорят мол, что сможем-сами починим, что не сможем сори, в суд и ваши проблемы:) Аргументом стало. что мол срок службы ваших приборов в большинстве случаев уже истек-мол так и так бы сгорели.

    В общем вопрос, может кто уже сталкивался с таким делом? Кто что посоветует?
     
  2. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    рабочий ноль отгорел:writer: ставить реле напряжения на всю квартиру
     
  3. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    так точно
     
  4. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Вот это наглость. Пишите коллективный иск и в суд. Оценят вам конечно технику в копейки. Но хотябы накажите дельцов. Слишком много проходимцев сейчас в УК. Думают жопой сядут и будут деньги лопатами грести. А когда наберется круглая сумма сбегут. А поймают так откупятся 50 тыщами и дальше жить на честно украденное. Судитесь. Ваши победы - залог для будущих исков.
     
  5. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.297
    586
    Алгоритм прост (уже не раз описывал на форуме). Ремонт техники за свой счет со сбором всех документов, с документами о ремонте я обращался в АНО "Волгоградэкспертиза", где мне выдали заключение, что выход из строя техники произошел в результате скачка напряжения в сети. С этими документами в суд. У меня в 2009 году потери: холодильник (какой-то блочок), маленькие колонки компьютера, 2 внешних блока питания у телевизоров, микроволновка, ДВД-плейер. Общий ремонт вышел в то время в 11 тыс., плюс 2 тыс. стоимость экспертизы. Документы остались лежать в секретере, на тот момент посчитал, что игра не стоит свеч. Что делали соседи - не знаю, я на тот момент только переехал в это место жительства.
     
  6. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    надо доверенность на адвоката 1 тыс руб и экспертизу, коллективный не прокатит вроде

    в общем жду действий ук, вчера были электрики осмотрели, фоткали и тд.

    ук у нас новая, вот только весной ходили подписи собирали, но говорят название поменяли а рожи те же:) вроде все адекватные, посмотрим, что предложат

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2015 11:39 ----------

    Ivan, спасибо, похоже так и придется делать
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    было такое же, лет 7 назад. Но у нас проще всё прошло. УК сказало какая мастерская нам всё чинит, несите туда и только туда, типа там договор у них. т.к. у меня реально только китайские эл.часы сгорели за 150 руб, заморачиваться не стал. А соседи ремонтировали реально, холодильники, микроволновки и телеки. Точно знаю, помогал грузить, выгружать. Только у нас у всего дома ноль отпал
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.905
    2.991
    :hah::hah::hah:

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2015 14:49 ----------

    точно не прокатит. Нет такого понятия в россиянском законодательстве. Это специально сделано. Ломать людей поодиночке куда проще, чем всем скопом.
     
  9. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    Антоша, 15 лет назад было тоже самое у нас в подъезде, холодильник ЗИЛ показал фак перепаду, остальная мелкая фигня что была в розетке погорела. Тогда много судились, но так ничего и не отсудили. Недавно поведали такую же историю, но где все возместили через суд, делали экспертизы и прочее. Так что в нынешнее время думаю все у вас получится если правильно все оформить.
     
  10. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Нужно добавить: "...и если не упущено время"
     
  11. moDEATHt

    moDEATHt Участник

    339
    0
    Такая же фигня была в воскресенье на даче на криту. Сгорел водонагреватель и телевизор. У одних соседей посудомойка, у других ноутбуки, у третьих лампочки взрывались....
     
  12. 99999

    99999 Активный участник

    7.110
    1.332
    лет 10-15 назад быта точь в точь такая же проблема: сгорел холодильник, микроволновка, радиотел. и еще по мелочи. Чудесник на жигулях завалил столб, что-то там коротнуло, на ТП не сработала защита, и как следствие секунд на 15 в розетках было 380. В соседнем подъезде сгорела дотла квартира. В 10 домах бодро "горела" вся техника. Все возместили: по квитанциям о ремонте, но только через суд. Причем не было в суде "качелей": просто процедура такая. Вначале пообещали все возместить в до судебном порядке , но потом через мирового судью, с первого заседания по мировому соглашению. Ответчиком был, если не ошибаюсь энергосбыт, т.к. ТП была у него на балансе. Возместили только прямой ущерб. Моральный вред , сказали: "возместим-судитесь дальше"
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Мне оттуда вчера женщина звонила, говорит - 2 телека накрылись после перепада, у одного внешний блок питания, заменили. А кинескоп - надо предохранитель приехать поменять, хаха, как бы не так.
     
  14. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    я попозже выложу акт УК, в общих чертах виноваты жильцы, которые наставили сплитов и микроволновок и износ дома, и предыдущие УК, что не следили (правда предыдущие они же были) тодько по другому назывались. Сегодня собрались пошли-я привел им все доводы и попросил доки и мы в экспертизу и в суд мол и тут все резко изменилось! Оказывается директор нас ждет уже давно, ну пошли, он все выслушал, и предложим мировую. Чините сами мол что сможете и чеки несите, что не чинится -будем покупать.
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    за Ваши же деньги у Вас и купят :d
     
  16. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Deceiver, себе рн поставил?
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    norbi, нет, а надо ?
     
  18. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Посмотрел я эту грустную темку по диагонали и решил реле напряжения все-таки поставить. Завтра позвоню электрикам из УК.
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    а им то зачем ?
     
  20. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    а затем, что произведут замеры и скажут какое покупать и сами поставят и подешевле чем нанимать
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    Антоша, ну они как правило стандартные и сам поставь, там всего 4 провода, 2 входит, и 2 выходит
     
  22. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Покупайте реле напряжения РН-113. И контактор к нему. Подробнее со ссылками, с компа отвечу.
     
  23. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    Device=Installed, подскажи где приобрести, возьму 3 шт. И контактор обязательно ? Если там до 7 кВт, то мне хватит и так. Только держит ли или проще через пускатель ? Теоретически понятно, сгорели контакты на пускателе, так его и заменил, копейки, а сгорит реле, менять реле ...
     
  25. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Я видел релюшки на Невской,5, кажется, в "электроимпорте" - не в самой "электротехнике", а правее, "тёплого света" дверь. Цена довольно долго стояла 2300:), там же или в "тёплом свете есть контакторы на выбор.
    Думаю, проще через контактор! Сгорели контакты на пускателе, так его и заменил, копейки, а сгорит реле, менять реле ... Клеммы реле не похожи на мощные зажимы контакторов, хоть и пишут... Лучше перестраховаться;)
     
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    Device=Installed, а щелчки пускателя не нервируют ?
     
  27. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.661
    559
    ибп надо ставить и сетевые фильтры для дорогой техники. от 380 должны спасти. предохранитель выбьет.
     
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    в ибп внешнего предохранителя нет, так что лезть в схему придётся, а сетевой фильтр вообще глупость, он только от гармоник спасает
     
  29. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Deceiver, несколько раз ставил УЗМ-51М 63А, за год ничего с ним не случилось :) контакты, как по мне, надежнее чем на РН113. По цене- 2472.9 руб в етм(http://www.etm.ru/cat/nn/3005649/)
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    norbi, ну можно и такой, разница в названии меня не пугает, думаю это одно и тоже по сути