1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не виновен. Не плати!

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем фотографф, 31.07.15.

  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Давайте массово поддержим эту инициативу. С внесением такой поправки в законодательство, ситуация на дорогах кардинально поменяется.

    Снять с водителей обязанность возмещения вреда в случае признания судом их невиновности в ДТП
    На данный момент водители обязаны возмещать ущерб причиненный пострадавшим в результате ДТП даже если они (водители) в данном ДТП не виноваты и это признано судом. Например водитель соблюдал ПДД, двигался с разрешенной скоростью, и при этом допустил наезд на пешехода переходившего проезжую часть в неположенном месте со смертельным исходом. Суд постановил, что водитель невиновен и вся вина лежит на пешеходе. При этом родственники (или иждивенцы) погибшего пешехода могут потребовать возмещения вреда в соответствии со статьей 1083.
    "Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094)."
    Практический результат
    Пешеходы будут отвечать за свои действия, и понизится число случаев нарушения ими ПДД, уменьшится количество ДТП с участием пешеходов, уменьшится количество случаев автоподстав когда недобросовестные граждане с умыслом бросаются под колеса автомобилей или других транспортных средств.
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    годная идея. но не для нашего государства с миллионами пенсионеров, переходящих дороги.
     
  3. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    голая или одетая, но при наборе необходимого кол-ва голосов законодатели будут обязаны принять решение по инициативе, исходящей от людей.
    Проголосовать за умную идею не трудно. Правда же:)?
     
  4. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    чтобы они отвечали они должны быть извещены о своей ответсвенности и знать ПДД, водители делают это при получени ВУ, а как быть с пешеходами, школьный экзамен?
     
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    гравировку на лбу, чтобы каждое утро повторяли правила жизни:writer:
    без тени иронии, на полном серьезе. Они (пешеходы) по другому не понимают
     
  6. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    а как поступили с платежами за кап.ремонт? Уверен, что при желании эта проблема не будет таковой. У гос-ва есть масса рычагов.
    при получении ВУ меня лично никто не заставлял учить ГК. А в ПДД написано, что водитель обязан возмещать нанесенный вред при любом раскладе виновности? Я не помню такого.
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.176
    1.975
    люди не умеющие правильно переходить проезжую часть не нужны обществу
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а как же с остальной частью административного кодекса (и уголовного тоже) - никто их не учит, но это не освобождает от ответственности
     
  9. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Незнание закона не освобождает от ответственности
     
  10. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Во всех гос-вах все также. Эта норма идет из международного права. Не пытайтесь, никто не отменит в данном случае.
     
  11. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Именно для нашего. С такими то дырами в пенсионном фонде!

    Надо ещё дополнительно "стимулировать" пешеходов по ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
     
  12. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Идея интересная, зреет давно уже. Но я вот со своей точки зрения как рассуждаю - человек и авто не равны. Авто - средство повышенной опасности и в случае наезда ущербы несравнимы. Да, пешеход виноват, решил перейти не там, но в итоге уже поплатится тем, что получит травмы, боль или вообще закончит свой земной путь. Не могу сравнивать ремонт автомобиля и боль/смерть человека. Тонкий момент.
     
  13. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    А вы сравнивайте не ущерб, а ответственность и кому легче от нее уйти. А смерть пешехода это лишь логический финал его жизни, а не наказание.
     
  14. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Arclid, а вы, покупая автомобиль, не взваливаете на себя груз?
     
  15. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    Lla, Причем тут груз? Ответственность лежит на обоих участниках, но кому легче выйти сухим из воды то?
     
  16. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Поясню: и автомобилем, и человеком управляет сознание. Если в случае с пешеходом, ему не хватает осознания опасности для его тела, значит это был выбор самого человека. Т.е. ему просто плевать на свое здоровье и свою безопасность.
    В большинстве своем пешеходы дееспособные граждане общества. Все, что они делают, обычно по собственной воле. А уж если сделано добровольно, то и ответственность должна наступать именно за действо, совершенное по собственной инициативе, а не под принуждением.
     
  17. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Годная идея при наличии дорог отвечающих ВСЕМ требованиям организации дорожного и пешеходного(велосипедного и проч.) движения. Но щас у нас такие дорохи, что непонятны даже границы . А Слепые, а пенсионеры, а у кого приступ ?:confused:

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2015 14:57 ----------

    тоесть все слабые пенсионеры? всех в сибирь и сжечь ?
     
  18. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    полнейшая глупость!
     
  19. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Ну вот ты например чуть не утонул и тебя откачать успели, но мозгу нанесен непоправимый урон. Что с тобой делать?
    Я когда порогуливаю свою младшую, наблюдаю картину парочка прогуливает своего сына, он по виду не дееспособен, одет красиво, и сам симпатичный малой лет 12, но они его если отпускают то он идет как зомби вперед. По твоему с такими что делать?

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2015 15:03 ----------

    Ваш пердеж засчитан. Еще есть мысли?

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2015 15:06 ----------

    Поверьте - я пешеходов напалмом сжигал бы. Но вспоминаю как иногда приходится ходить..... 50% нет даже пешеходных дорожек. :(
     
  20. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    dsv, читай внимательно, что было мной написано:
    Я просто уверен, что не стоит бросаться в крайности.
    В германии, например, есть своеобразное ОСАГО для простолюдей. В случае нанесения вреда чужому имуществу гражданином, СК оплачивает сумму вреда.
    Местные очень удивились, когда я им рассказал, что у нас можно разнести пол магазина и в рамках ЗоЗПП ничего не будет, если товар выставлен был не аккуратно. У немцев это не прокатывает. Любой вред должен быть компенсирован. Если же умысел будет доказан, то наступает уж иная ответственность.
    Теперь вопрос: мы из другого теста сделаны?! Почему безнаказанность у нас культивируется на уровне законодательной власти? Чем более будет прописана индивидуальная ответственность каждого гражданина общества, тем выше будет уровень самосознания.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2015 15:16 ----------

    нюхнул? Я рад:d
     
  21. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Причем тут отсутствие дорог? Тут все в одинаковых условиях. Все по одним дорогам ездят/ходят. Почему за плохие дороги водители должны отвечать перед пешеходами?
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Проблема главная в том, что в наших реалиях погибшего пешехода всегда получится сделать виновным, даже если виноват водитель. Это будет дешевле, чем по нынешним законам.
     
  23. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Меня поражает наши законы,в пользу водителей, до недавнего времени, пьяным за рулём не было толком ничего, пошли штрафы, многие их не платят, щас уголовные дела, первые показательные будут, знакомый рассказал,что его знакомый попался 2 раз, все знакомые в гибдд развели руками, показуха мол будет, мы тебе не поможем! С... а дальше по накатанной 100-200 тыс.р и избежание ТРЁШКИ за решеткой!
     
  24. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Да не будет такого. Неужели ты думаешь, что пешеходы нарушают переход и движение по проезжей части, переходят "на бетоне" дорогу, потому что считают, что если что, им всё возместят? :) Ну это же смешно. Да 90% из них, наверное даже не знает о таком. Для них ничего не изменится, кто был безмозглым или хамом, тот им и останется, так и будет лезть под колёса.
    Возможно, какому-то водителю эта инициатива, если примут, поможет, но в плане, что пешеходы, начнут что-то там соблюдать из-за этого - это вообще мимом, я думаю.
     
  25. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    домыслы на уровне сплетен на лавочке.
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вы это серьёзно? Погуглите что ли, сколько случаев было, когда разные дети прокуроров и депутатов быстро становились невиновными в подобных случаях.

    Помнится, в Волгоград разок ради этого даже пешеходный переход в срочном порядке перекрасили.:d
     
  27. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    не совсем так. Ранее, до того как Медведев дал отмашку для пропаганды в СМИ: пешеход всегда прав, пешеноги намного аккуратнее переходили проезжую часть дороги, да еще старались делать это в установленных местах. Затем несколько лет беспредела с подачи зомбоящика. Теперь стали исправлять испорченное.
    Пешехода может остановить только сознание высокого штрафа и неотвратимости выплаты ущерба в случае его вины при ДТП.
    Если кто помнит, то при СССР пешеходы были намного законопослушнее при мЕньшем трафике на дорогах. Один рубль штрафа за переход в неположенном месте многих останавливал. Штрафы взыскивались. ГАИшники реально отлавливали таких нарушителей.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2015 16:28 ----------

    out, если вас возмущает избирательность нашего Закона, то создайте петицию с решением этого вопроса. В данной теме обсуждается проблема решения вопроса безнаказанности именно пешеходов.
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я её и обсуждаю. Учитывая "избирательность нашего Закона", подобная инициатива вредна. Родственника погибших и пострадавшие будут страдать вдвойне. Проголосовал против.
     
  29. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Да, и дети туда же.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2015 15:57 ----------

    А вот с этим полностью соглашусь.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2015 15:58 ----------

    Т.е. вы хотите идеальный закон в вакууме без учета реалий? Давайте тогда просто помечтаем о неподкупном суде и отсутствии коррупции.
     
  30. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Lla, а что дети? В ГК вполне точно описана ответственность родителей и опекунов за действия своих чад. Я своего сына в свое время учил правильно переходить дорогу не из-за опасения штрафа. Так что если родитель любит своего дитятю, то эта проблема его не коснется.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2015 17:03 ----------

    я хочу жить в адекватном правовом государстве. Повторюсь: данная проблема давно решена в Германии. Нашему Правительству и Думе не надо даже нанотехнологии изобретать. Опыт достаточно перенять с некоторыми поправками на менталитет.