1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Психология и СМС. Не про нас :)

Тема в разделе "Связь", создана пользователем ..::DenN::.., 30.07.02.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Нарыл тут недавно интересную статейку на сотовике:

    Ученые утверждают, что будущую профессию можно определить по тому, как подросток набирает короткие сообщения на мобильном телефоне. В проведенном недавно исследовании ученые проанализировали навыки набора SMS у 1000 взрослых людей. Как выяснилось, у владельцев мобильных телефонов, работающих в одной и той же сфере, есть сходства в способе набора коротких сообщений.
    Представители разных профессий были разделены на четыре группы - "Творцы", "жонглеры", "контролеры" и "Помощники". "Творцы" (актеры, дизайнеры, рекламные агенты и садовники) используют самые модные и современные текстовые аббревиатуры и слэнг, вводят сообщение с чередующимися заглавными и строчными буквами, используют собственные типы звонков и настройки экрана, а также частенько... теряют мобильный телефон со всеми его настройками.
    "Жонглеры" (учителя, офисные работники, работники служб спасения) используют заглавные и строчные буквы, верно ставят знаки препинания, никогда не теряют мобильный телефон и точно знают, где он находится (будь то в сумке, на диване или еще где-либо). Имеют привычку зажимать телефон между скулой и плечом во время разговора.
    "Контролеры" (военные, адвокаты и торговые представители) всегда используют только заглавные буквы, никогда не пользуются аббревиатурами и сокращениями, отправляют только лаконичные сообщения. Имеют привычку устанавливать звонок телефона на самую высокую громкость и в полный голос разговаривать в общественных местах.
    "Помощники" (няни, сиделки, ассистенты) всегда используют только строчные буквы, добавляют в сообщения символику (смайлики, например), любят разноцветные мобильные телефоны и чехлы к ним, чаще всего отключают звонок вообще, полагаясь на вибрирующий сигнал и не желая беспокоить окружающих.
    По мнению психолога Сиднея Крауна, участвовавшего в исследовании, если посмотреть на то, как короткие сообщения отправляются детьми, то можно определить, какую профессию они выберут для себя в будущем. "В настоящее время дети все меньше пишут что-либо ручкой на бумаге. Поэтому нам приходится искать другие способы определения личностных характеристик ребенка, особенно в том, что касается его будущей профессии", - заявил Сидней Краун.
    (линк: http://www.sotovik.ru/phones/news/phones001486.htm)

    По-моему, эта теория не очень-то применима для русских. У нас люди зачастую не читают руководство к телефону и не могут переключить регистр с дефолтных капс на обычный текст, так и набирают все заглавными. О чем тут можно говорить, о какой психологии? Да и индивидуальность как-то не в почете - отовсюду слышатся стандартные мелодии "пищалок", установленные по умолчанию. Или у нас "Творцов" в городе немного...
     
  2. Denis

    Denis Гость

    Хм, интересно, а в обратном порядке таким же макаром классифицировать надо? :-)

    Вот я, например, ввожу сообщения с чередующимися заглавными и строчными буквами, зачастую правильно ставлю знаки препинания, редко пользуюсь сокращениями (обычно что-то ласковое, типа plz, ne obj, и все такое), телефон к сожалению не имеет возможности писать собственные мелодии, но на старом аппарате мне надоело извращаться, и я вернулся к стандартному звонку, обычно знаю где находится мой сотик, но могу его забыть на столе, регулярно ставлю один виброзвонок (в офисе), разноцветные мобильники не люблю, чехлы к ним тоже, между плечом и скулой зажимаю только в силу необходимости (надо на клавиатуре что-нибудь настучать).

    И куда вот этот вот винегрет отнести? :-) :-) Нет ни у кого телефончика Сиднея Крауна, мне стало интересно :-)
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я вообще ненавижу набирать SMS-ки! Тыкаешь, тыкаешь пальцами пол-часа чтобы отправить две строчки кому-нибудь. Эта функция придумана явно не для ленивых людей.
     
  4. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Да, согласен, что это не для русских. Слышал, что у нас проводился соц. опрос, из которого сталоя ясно, что люди после 40ка совсем не используют этот вид услуг. А многие даже не знают о его существовании. И это пожалуй действительно так. У меня есть такие знакомые, (за 40), которым можно 100 раз объяснить что такое СМС и как его использовать, и им все равно будет проще позвонить. СМС - дело чисто молодежное. Наверное поэтому на Билайне и придуман СМС-чат. Хоть это и полная чушь, ИМХО.
    Короче, все это липовая статистика
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Согласись, Слим, что время потраченное на набор СМС-ки несопоставимо с временем короткого разговора. Стоимость не сильно отличается. Примерно 1р за СМС и к примеру 2р за полминуты на тарифе 4р./мин. Сказать успеешь намного больше! Если бережёте своё время конечно.
     
  6. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Хе, статистика верна - только 5% людей в возрасте после 40 лет используют смс, около 40% даже не знают что это такое и большинство не представляют, где этот раздел в меню.
    Хотя я своих родителей обучил набирать смс-ки. Они, несмотря на возраст в 45 лет, поддались дрессировке :) , однако все равно предпочитают позвонить. Особенно мама :grin: - она вообще не обламывалась раньше по мобиле разговаривать по 5 минут, просто платил все время я. А вот когда затраты на ее тел начал громко объявлять на семейном совете... :) в общем, перестала она меня разорять, но смс не любит набирать (хотя умеет). Зато папашка освоился и теперь наоборот предпочитает смс-ку черкнуть :)
    Да и друг у меня тоже под 40, освоился с набором за 5 минут и тут же забросал мессагами (хотя человек оч.богатый и легко разговаривает по мобиле, не экономя). ИМХО тут главное не знание-незнание или невозможность заплатить за разговор, а окружение. Если твои друзья активно используют смс, то и тебе придется привыкать :D

    Ну это дело привычки. Я, например, полную (160 симв.) смску набираю за 1 минуту (если текст сложился в голове, конечно).
    Ну и, пожалуй, огромное значение играет <font color=#FF0000>удобство самого аппарата</font>! Самые удобные для набора смс - это, конечно, соньки с джог-дайлом (скорость набора и наглядносьт просто потрясают) J5,6,70, Z5,7. Панасоники с джойстиком (GD75 и 95). Наверное, смс удобно набирать на Моторе v100 и Нокии 5510 (только вот говорить по таким "телефонам", вероятно, проблемно :) ). А все остальное - стандартное - это г. (имею ввиду именно набор текста). Особенно раздражает кириллица при наборе - пока промотнешь все буквы, блиииинннн...А если еще и "мимо", ойййй... Конечно с такой трубой я тоже особо не "расписывался" (когда очень давно был обладателем 3310) :haha:
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну что могу сказать - молодца! Еще немного потренироватьься и мог бы пойти в пройфессиональные машинистки! А что может есть какой секрет быстрого набора смсок? Кроме советов купить навороченную трубу.
     
  8. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Извини, но не соглашусь :)
    1. Иногда делать нефига (на лекции, в автобусе и т.д.), поэтому почему бы не потратить его на написание СМСки?
    2. Про цены тож не надо, батенька. Они у вас несколько отличаются от наших. На периферии вообще местами такие цены на сотовую связь, что аж слюньки текут...
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да, я знаю даже людей которые в игры играют на мобильниках!
    А что очень дорого?
    А все-таки есть какой секрет по смскам?
     
  10. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Ну, не буду голословным. Допустим, возьму свой тариф Би+GSM. (Правда собираюсь перейти на "БИС")
    Допустим, СМС на МТС послать стоит 6 центов, а позвонить - 26 центов минута (посекундная тарификация возможна только со 2й минуты). Есть разница? Получается, что минута разговора дороже в 4 с лишним раза. Если интересно, переведи в рубли. Все равно мелочи, конечно, но у ж если быть дотошным...

    А вообще, СМСки все-таки, несмотря на кажущуюся дешивизну, нифига не дешевое удовольствие! Это как раз исходя из психологии. Если тебе надо просто сообщить о чем-то типа "буду там-то во стока-то" или "я уже на месте" (т.е. мессага, не требующая ответа), то да, все так, как я говорю: СМС удобнее и дешевле. Но ведь оно как бывает! Ты пишешь, тебе отвечают, ты отвечаешь и т.д. И в результате выходит, что проще было б позвонить. СМС вообще коварная вешч! У меня один товарищ за месяц "наэСэМэСил" аж на 25 баксов! Вот так!
    Так что думайте сами, решайте сами...
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Так я о чем? Дешевле однозначно. По нескольким параметрам вкупе.
     
  12. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Да ладно, Сони - не такая уж дорогая трубка. J5-J6 Можно купить от 3500 до 4500 в зависимости от степени новизны :) О Моторе в100 вообще молчу (что-то там около 3000 новая).
    Что касается других труб, из области сименс-нокия, то особых советов по быстроте набора нет. Я, например, отключал русский язык (у нокии), чтобы не было кирилицы и запоминал, какие буквы на какой кнопке. Ну конечно не специально запоминал, а со временем так получилось, а то подумаете, что маньяк какой :) . Сейчас легко наберу сообщение с закрытыми глазами, как-то автоматически запомнились клавиши + количество "кликов" для набора нужной буквы + пауза (если комбинация нужных букв находится на 1 кнопке - abc).

    Есть и другой вариант, поддерживаемый любыми трубами - это T9, быстрый ввод текста. Правда, меня слегка напряг такой способ, т.к. словарь зачастую предлагает массу вариантов, которые тебе не нужны и тратится больше времени на выбор, чем на обычный набор. Хотя кто-то успешно пользуется и Т9... а я у себя отрубил.

    А вообще лучше все-таки нормальную трубу купить :) (заметь, не навороченную, а нормальную :) ) Будет легче не только смс набирать, но и пользоваться множеством удобных благ!


    А как же московский Мегафон??? ГСМ-Лигхт :) ? Там же совсем красивые цены и посекундка! Чего не перейдешь на другого опсоса?
    Насчет тарифов некоторых компаний - особенно КубаньГСМ - это правда!!! Блин, звонок от 2 до 3 рублей с налогами, посекундно и без абон.платы. Щас нарою линк, поставлю сюда.
    <<<ВОТ!!!>>> ПРавда, ошибочка вышла - там есть абонплата - 126 р/мес...

    Дааааааааа, даже меня переплюнул!!!! У меня ито скромнее рекорд - всего 400 рублей в месяц на смс. :)
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Точно, Слим! Все правильно расписал. А вот мой один товарищ имел "роман в СМС" - он ему обходился рублей в 500 в месяц.
    А еще у СМС есть неоспоримое преимущество - никто не слышит и не видит, что ты там набираешь. Полезно, особенно для интимных переговоров, не орать же на всю улицу:"Дорогая, вибратор я тебе уже купил, жди меня, мой пупсик..." :D
    А еще СМС хороша тем, что текст сохраняется в памяти СИМ-карты и его можно перечитать.
    Для быстрого набора СМСов нужет просто телефон с системой предиктивного набора Т9, даже когда пишешь по-русски(буквы то на клавишах английские), то если помнишь какой цифире принадлежит какая русская буква - то все идет шустро и без проблем. :) А джойстик в Панасе или Соньке - штука рулезная... :)
     
  14. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Ну прямо в точку! Насчет романа в СМС - это история из личного опыта! :grin: Едешь в транспорте, охота же пообчатца, не будешь же сюсечки-пусечки при народе разводить, а тут - и выразил свое теплое отношение и настроение от общения поднял :grin:
    Кстати, опять же серьезная наука статистика говорит о том, что в Британии около 80% (или 90% - точно не помню - читал давно) подростков, пользующихся сотовым телефоном, признавались в любви посредством смс только потому, что из застенчивости не могли сказать эти слова в глаза объектам свойе любови :) Вот так!
    И насчет сохраненных сообщений - тоже прав. Моя благоверная, уезжая в командировку на неделю, оставила сообщение на голосовой почте и несколько премилых смсок :D . Голосовое сообщение исчезло через 2 дня (ГСМ - уроды!), а смс-ки всегда со мой :) ! Этакий элемент романтизма и ностальгии... был такой анекдот "перечитывал пейджер, много думал" :grin:

    О-да! Вообще эти телефоны рулезные! Я уже больше полгода хожу с соней, все никак замену не найду :) и не только из-за JogDial'а!
     
  15. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Рупор - это отдельная тема. Когда-нить эти засранцы уделают всех: и Билайн, и МТС (молчу уж о всяких там Сонетах, МССсах и Сотелах - у вас их, полагаю, нет - это в Москве). Уж оченно круто они развиваются, причем сразу по всей матушке-России. Надо думать, что лобби неслабое: как-никак сама тетушка Путина радеет. :) :)
    Однако щас он ваще не рулит. Покрытие у них широкое, но качественно хреноватенькое. Не сравнить с МТС или Билайном. Есть у меня несколько знакомых в Матюгальником. Платят они, конечно, за енто дело немного, но зато по жизни "включили режим запрета звонков или находятся вне зоны досягаемости"... Да и самим позвонить - метр ловит, два не ловит. Короче, пока что не фига на Мегафоне делать, но когда-нить все будем там!
     
Статус темы:
Закрыта.