1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ирландские танцы

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Teriel, 16.02.09.

  1. Teriel

    Teriel Новичок

    36
    0
    Ирландские танцы популярны во всем мире. Россия тоже не исключение: в Москве, Питере, Брянске есть школы...
    В Волгограде тоже есть.
    Товарищи дорогие, у кого дух захватывает от стучания каблучков ирландских танцоров, отзовитесь:)
     
  2. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Teriel,
    a фотки есть? ;)
     
  3. Teriel

    Teriel Новичок

    36
    0
    Есть:)
    Ты в "Контакте" есть?
     
  4. Lee12

    Lee12 Новичок

    3
    0

    Да , где в контакте посмотреть фотки?
     
  5. Teriel

    Teriel Новичок

    36
    0


    А вот по этой ссылочке: http://vkontakte.ru/club2033927
     
  6. Lee12

    Lee12 Новичок

    3
    0
    Так что получается круппа женская?!
     
  7. Teriel

    Teriel Новичок

    36
    0
    А разве это удивительно?:)))
    Не совсем так. У нас есть двое молодых людей. А вообще, мальчики не очень-то стремятся в танцы, особенно во взрослом возрасте. Кстати, это они зря:) Немного терпения и как красиво, и кстати мужественно получается! И никогда не поздно. Взять хотя бы Колина Дана. Один из величайших ирландских танцоров, а ведь по первой, так сказать, специальности экономистом работал! А вообще, мечтаю, чтобы было побольше мальчиков, тогда девочкам перед танцем не придется кричать: "Я - мальчик!":) А вообще, проблема кросс-пола у танцоров всегда болит:)
     
  8. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Teriel,
    а сколько стоят занятия для начинающих, которые по субботам?
     
  9. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    разве этот примитивизм возможно назвать искусством?
     
  10. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172
    Торина видел на рекламных щитах бара Робин Гуд. Teriel,
    Он че уже бросил зубы лечить.
     
  11. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    старик,
    Это не примитивизм.
     
  12. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    старик,
    я, конечно, ни разу не пробовала танцевать ирландские танцы, но уверяю вас, нагрузка там на мыщцы недетская :d так что воспринимайте ЭТО хотя бы как вид спорта, если не как искусство :d
     
  13. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Stacy,
    тогда в раздел спорт, а не искусство.
    а вообще это просто тупая мода.
    нэт как-то вставил в спектакль, ни к селу ни к городу. отвратительно.
     
  14. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    нэт вообще не показатель... я смотрела ирландские танцы однажды и давно на кассете, привезенной из Австралии... это было действительно круто. и настоящее искусство.

    добавлено через 1 минуту
    вообще искусство танца заключается в том, что при помощи языка движений тела и жестов танцоры продвигают какую-то свою мысль, идею, эмоции зрителю.
     
  15. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Teriel, да ну, диски приносить, потом их забирать... Лениво. Соберусь как-нибудь, приеду лучше вживую посмотрю.

    офф: старик, в человеке имеет значение не только ум... Только рациональное в человеке - это половина. Лучшая или худшая - это вопрос без ответа. Для развития рационального, конечно, лучше заниматься науками, а не танцами.
     
  16. Janice

    Janice Новичок

    11
    0
    каждому свое

    Как человек заинтересованные ввязываться в заранее бессмысленный спор не буду.

    Желающие смотрят и делают выводы.
    Ирландские танцы, как искусство:
    http://www.youtube.com/watch?v=BWPwLHu5jEw

    http://www.youtube.com/watch?v=XCzi5e1zWOo

    http://www.youtube.com/watch?v=2B5_VRWgiEA

    как спорт:
    http://www.youtube.com/watch?v=YJKXIhdanIs

    http://www.youtube.com/watch?v=tcBYmOND9y0

    Еще бывает "как хрень какая-то", но этого лучше не видеть ))
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Janice,
    Наблюдал как-то в одном московском клубе на День Патрика джигу в исполнении одной девушки, обутой в... эм... ботиночки на платформе сантиметров этак 5-7. И в общем-то ничего смотрелось :)
     
  18. Janice

    Janice Новичок

    11
    0


    Я считаю, что в клубах можно всё =) это не сцена и не соревнования. Про технику можно забыть и развлекаться в свое удовольствие ))

    Страшнее те, кто делают что-то непонятное, потом говорят, что это ирландские танцы. то есть, я не против самовыражения, но не надо говорить, что это традиция )) творчество "по мотивам" скорее.

    а "хрень какая-то" я иногда и про себя на тренировках думаю =))
     
  19. Teriel

    Teriel Новичок

    36
    0
    Да, иногда пугает, когда в течение нескольких секунд твои ноги делают то, что ты их не просила:))
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ирландские танцы фигня - русские покруче будут, да и историей побогаче
     
  21. Teriel

    Teriel Новичок

    36
    0
    Господа, да вы что, сговорились что ли?
    Ну с чего вы взяли, что это фигня?
     
  22. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    женщины в ирландских танцах изображают из себя мужланок. крайне неприятно.
     
  23. Janice

    Janice Новичок

    11
    0
    AlTk,
    а что вы видели из ирландских, чтобы говорить, что это фигня.
    И что вы знаете из русских? многое, что так назвают - это не русский народный, впрочем как и Риверданс - не традиционный ирландский.

    и, заметьте, никто тут не кричит, что ирландские - самые лучшие.
    русские - без вопросов интересны (говорю как человек давно, но занимавшийся). вообще-то во всех _народных_ танцах очень много сходного, будь-то русские, ирландские, сербские и т.д. Начиная с того, какую изначальную смысловую нагрузку они несут, заканчивая общим влиянием на них фр. кадрилей и т.п.
    Но должно же быть какое-то разнообразие, зачем всем заниматься одним.
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    AlTk,
    Банан - фигня. Лимон он кислее будет :)
    старик,
    Да бог с вами. Где вы увидели мужланок в ирландских танцах? :rotating:
     
  25. Janice

    Janice Новичок

    11
    0
    старик,
    для вас ирландские танцы - это исключительно "ряд долбящих дятлов"?
    посмотрите ссылки на видео, которые я дала. Прекраснейшая грациозная Джин Батлер никак не может быть названа мужланкой.


    Ирландские танцы -это не только то, что у нас называют степом.
    Есть еще танцы в мягкой обуви, их еще называют "ирландский балет" - высокие прыжки, махи.
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Ольга Магда, говоря об особенностях русского танца, отметила, что его отличает высокая сложность. Вспоминая выступления ансамбля народного танца Моисеева, она указала, что «сходу такому не научишься. Такие трюки может сделать только тот, кто занимается этим с детства».


    Поэтому преподаватели особенно трепетно относятся к тем, кто приходит в школу и с порога заявляет: «Я в жизни танцевать не пробовал! Научите меня!». «Легко!» - ответят вам педагоги. Они смогут сделать из тебя (при твоем активном участии, разумеется) настоящего ирландского танцора всего за несколько месяцев.

    в ирландском танце, в основном используется степ, руки не движутся, в русском полно разннобразных движений и трюков, можете сами посмотреть на исполнение русского танца коллективом Игоря Моисеева, а про трюки русского танца можно почитать в интернете.

    добавлено через 1 минуту
    и все?
     
  27. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Janice, смотрел. Джин Батлер отличается от классических ирландских мужланок (хотя тоже косит под них), но назвать её прекраснейшей и грациозной просто кощунство.
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    AlTk,
    С вашей логикой, русские танцы - фигня по сравнению с какой-нибудь мамбой, или, прости госсподи, брейк дансом. Движений в данных танцах будет побольше. Про индийские танцы, где даже движения глазных яблок выверены, я вообще молчу.
    Кстати в классическом балете, число канонических движении очень и очень ограничено. Движений рук там вообще хорошо, если с десяток наберется :)
     
  29. Janice

    Janice Новичок

    11
    0
    AlTk,
    покажите мне кто стал настоящим хорошим танцором за несколько месяцев (в любом виде танцев).
    А говорящие так преподаватели скорее всего сами смутно представляют что такое ир.танец. Видели Флетли и "снимают" с видео, радует, что таких все меньше.
    "такие трюки может сделать только тот, кто занимался этим с детства" - во всех видах танцев есть разные категории (как уровня так и возраста), и поверьте, чтоб танцевать так, как танцуют чемпионы в ирландских танцах - этому надо уделять много времени, и почти все из нынешних звезд начинали в детстве.

    Еще раз поторяю - в ирландском танце в основном используется степ - это неверное утверждение.
    Ирландские танцы: это сеты - самый народный вариант, который танцуют до сих пор. Это скажем так деревенский праздник и танцы для пабов.
    Кейли - вышедшие из сетов и кадрилей, командные танцы (4, 6, 8, 16 - человек) в которых главное - смена фигур. здесь используются руки очень активно. самое главное - это синхрон, симметрия с партнером.
    Соло - степ. все знают примерно. Но это далеко не только долбление в пол. Одни клики (удар каблуком об каблук в воздухе) чего стоят.
    соло мягкие - _не_ степ. вам мало прыжков и махов? попробуйте оторвать себя от земли, не размахивая руками.

    И, кстати, Моисеев -это не народный танец. это интерпретация народных танцев (не только русских). А сам Игорь Александрович танцор балета.
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    А вообще, спор бестолковый. Каждому нравится свое. Особенно это касается национальных видов искусств.