1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ох уж эти мультики

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Naryana, 13.05.10.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Объясни ей, что диспропорция пассивных развлечений и деятельности, мешают развиваться мышлению детей, по сути просто прекращает его. Поэтому нельзя чтобы дите регулярно пялилось в ящик. Это должно быть исключением. Все что ему можно там видеть - это канал про природу и прочий РЕАЛЬНЫЙ НОРМАЛЬНЫЙ мир.


    Телек особенно современный, все подает в примитивном виде. В качестве первого шага от него, можно попробовать отключит пакет каналов и прикрутить к нему компьютер, не настраивая никаких закладок на ТВ и прочую чушь. Ну а дальше давить не из соображений собственной правоты, а из четкого понимания, что людей которые постоянно в ящик пялятся - надо спасать. Давить чтобы не включались часто мультики. А некоторые, причем большинство - вообще были под запретом. Сводить к тому чтобы единственным вялым желанием по отношению к телеку было "Ну новости чтоли включить". СТС и прочее вообще надо изымать из оборота. Совсем.

    Или можно телек продать и поставить заместо него пару ноутов с экраном не больше 15 дюймов.

    Параллельно надо озадачивать детей реальными делами (ну хоть посуду пусть моют, и прочие дела по дому), и отвлекать жену от просмотра чем то подходящим. Детям больше часа в день вообще никак нельзя смотреть телек. Разве что канал про природу.
     
    Последнее редактирование: 01.01.16
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Ребенку 21, смотрит мультики совместно с девушками - какие- то пони и пр, но правда на английском. Интересно, что будут смотреть их дети.
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    За час ребенок сходит с ума. Больше одного мультика в день (не больше 20мин., да и то не каждый день) вообще нежелательно (преступно) смотреть. Сравниваю своего ребенка, и детей своей сестры, своих знакомых, соседей и т.д. Ребенок спокойный, на улице никого не обидит, отдаст игрушки сама, общительна с детьми... До 2,5 лет мы вообще не знали что бывают мультики. До 3 лет не знали что ящик который стоит в зале оказывается телевизор. Смотрим только если поспим и только ОДИН мультик и только поучительный или добрый. Зато с удовольствием вечером читает нам книжки, рисует, занимается музыкой, куча пирамид, конструкторов, любит лепить ... да что угодно будет делать, главное чтобы кто-то участвовал с ней. И сегодня слушаю бабушку об ужасной неадекватности и агрессивности внуков и на вопрос как часто смотрят телевизор слышу, что не вылазят. Или в телевизоре или в планшете, или телефоне. Если попытаться выключить телевизор или отобрать планшет, то могут просто убить (а им 9 и 11лет)...:(

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2016 02:09 ----------

    а уверены что про пони? может просто переключают каналы быстро...
     
  4. m3

    m3 Читатель

    840
    0
    По жопе, и телек /комп/планшет/плеер/телефон выключать. Иначе - никак, глаза испортит.
     
  5. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    У нас телевизера нет. Ребёнку 4 года. Мультики скачиваю какие мне самой нравятся: в основном советские, ну и современные про богатырей. Последние хороши ещё и тем, что длинные (включаю, когда хочу, чтоб меня не отвлекали). Мультики смотрит с удовольствием, но без фанатизма. Может посмотреть 5 минут, и заняться другими делами, а может и долго смотреть. Включаю не по расписанию. Когда вообще неделями не включаю, а когда каждый день. Надо ей фильмы про животных скачать. Хоть посмотрит какие они бывают в действительности.
     
  6. vaucher-34

    vaucher-34 Новичок

    52
    3
    Внучка -8 лет.. смотрит вот это [ame="http://www.youtube.com/watch?v=MbZh1o_KbQ8"]http://www.youtube.com/watch?v=MbZh1o_KbQ8[/ame] Не оторвёшь от экрана
     
  7. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Даше 2г1м, только начала смотреть, два три не долго.

    Я скачала все мультики Союзмультфильм, Экран и Киевнаучфильм. Сама сижу ностальгирую)

    Ещё мне кажется, что в мультике Маша и медведь есть 25 кадр)))
     
  8. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    видела давно несколько серий Маши и медведя. По моему мнению, это мультик про жестокую неадекватную девочку с синдромом дефицита внимания и еще каким-то неврозом.
    Возможно, сейчас концепция мультика изменилась, но мне было не смешно от того, как она издевается над животным.
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    не изменилась.
     
  10. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    Я увидела когда-то в магазине шоколадку с изображением этой Маши. Жуть какая-то. Очень отталкивающая внешность: косоглазие, бессмысленная улыбка, дебильное выражение лица. Я ещё тогда подумала, что, может детей «приучают» к тому, что такая внешность – это нормально. Наверное, много больных детей рождается.
     
  11. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Да нормальный мульт про машку, че вы наговариваете. И смешары еще. Фиксики, аркадий паровозов, барбоскины. Нормальные добрые мультики, в смешар сам иногда втыкаю)
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Смешарики лучший мульт из современных. Там все по уму сделано, по нашенски. В остальных все шиворот навыворот как в большинстве забугорных.

    Из забугорных хороший мультик про ослика Тротро. Почти гениальный. Есть еще вкрапления.
     
  13. muZA

    muZA Участник

    153
    1
    Мне кажется совсем ограничивать нет смысла, а то потом будет догонять....а вот дозировать стараюсь. Максимум до 1 ч. в день. Для мелкой (2.3 г.) из новых Лунтик нравится- добрый и на мой взгляд, адекватный...Всяких фей, пони и дррр иностранных стараюсь не включать, но сын (8 л) в восторге от черепашек Ниндзя, иногда выпрашивает несколько серий
     
  14. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    жуткий.
    смешарики совсем другие. их я смотрю иногда сама. интересные и там есть смысл.
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Чоооорный ловелас...
     
  16. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    просто машка на более мелкую возрастную котегорию. ты вот переросла уже, смешарей смотришь, а от машки плюёшься;)
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Вениамин, я написала, почему мне не нравится маша. дело не в возрасте, так-то я могу смотреть мультики любой степени дебильности и погружаться в себя все глубже и глубже чуть ли не до внутриутробного периода
     
  18. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Смешарики гениальны. Даже превосходят своей гениальностью спанч боба.
    Очень грамотно и толково сделанный мультик.
    Маша отстой, хорошо, что моего она не интересовала совсем. Один только писклявый голос чего стоит.
    Лунтик вообще дэбилизм какой-то, на мой взгляд.
     
  19. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Cruel Eve, лунтик на совсем писюнов рассчитан. Главное чтоб ярко было и громко. Плохому не учит и то хорошо. Мой втыкает его с любопытством.
     
  20. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Моя внучка с удовольствием смотрит "Машу с медведем". Скачал, сколько смог. Периодически спрашивает -"А еще нету?" :)
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Дети копируют модели поведения отовсюду. В том числе из мультиков, в этом смысле маша и медвед - полностью асоциальный шаблон для подражания. Это не вопрос пристрастий, а мнение детских психологов. Хотя родителям некоторым это и так заметно.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2016 09:56 ----------

    Вообще. в связи с мультиками обычно есть стереотипный подход. Что дескать - все что нужно знать, так это то что наши старые - хорошие, а не наши плохие.

    Я счас часто в среде детей тусую, садики всякие, школы там.. и ключевой момент выглядит не так, ИМХО.

    1я проблема - это количество. Предки часто используют мульты чтобы занять дите. У меня например, жена этим порой страдает - прямо ругались даже.

    И если говорить о "подсевшем" на мульты ребенке, то у него есть принципиальные отличия, как правило в худшую сторону. Когда мультов становится слишком много, формируется восприятие на основании сильно упрощенных моделей поведения. (Привет СДВГ и тп, при встрече с реальным миром в котором их нет)

    Кроме того вырабатывается привыкание. Мульты как правило все сделаны по законам детского восприятия и поэтому захватывают внимание автоматически. И при этом более выгодны своей простотой по отношению к реальному миру. Стоит вдруг взять и не дать - начинается истерика. Тоесть, развивается болезненное состояние.

    В саду наблюдал таких детей - мама перед ним сидит беспомощная в судорожных попытках чтото придумать чтобы он успокоился, после того как у него забрали телефон с "машей" или еще хуже - какой нибудь тупой флешкой.

    Причем это злодейство работает и с очень хорошими мультами. К примеру с год назад у нас была история, насчет ТроТро:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=dOA6g_WlbOg[/ame]

    Она круглые сутки его крутила, и дите так привыкло что процесс на пару месяцев после ввода ограничений - превратился в ощутимую проблему.

    2я проблема это качество - маша с медведями путевый пример. Если к примеру лунтиков, фиксиков и барбоскиных - можно включать иногда, то этот лучше вообще избегать.
    Впрочем как и современные мультики по мотивам наших сказок, и вообще современный полный метр.

    Они все "прикольные" сверху донизу и вульгаризируют базовые образы народной культуры. Лишают смысла базовые человеческие ценности, превращая все подряд, вне зависимости от содержания в забористые хаха и хихи.

    В этом плане японский полный метр выглядит получше. Гибли к примеру крутые мультики делает. Правда закрылась вроде бы в прошлом году. Есть отдельные мультики, которые не крутят в кино.

    В том числе как ни странно - забугорные. Тоже крайне крутые. В них люди плачут когда случается чтото плохое, радуются когда чтото хорошее.
    Вот например:
    [​IMG]

    Отличный мульт, редкий по качеству. Адекватный жизни но в то же время - это сказка.
    http://kinogo.co/5466-pesn-morya-2014.html

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2016 10:01 ----------

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=rjqpk-l78Qg[/ame]
     
    Последнее редактирование: 11.03.16