1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бизнес: ежедневный подвиг или рутинная работа?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 3.14-2.71, 21.09.15.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Тут, правда, всерьёз стали спорить и доказывать свой подвиг :d
    Бизнес- это такой же способ зарабатывать деньги и трудиться, как и наёмная работа. У каждого есть выбор заниматься тем или другим. Никого не заставляют заниматься бизнесом. Просто кому что ближе. И где он может быть успешнее. Героями себя считают обычно не самые успешные бизнесмены(ну и ещё один человек, который около года уже в какой-то секте состоит). Но эти герои ведь ни хрена не умеют и не смогут зарабатывать на наёмном труде хорошие деньги. А говорят, что это легко. И наоборот- тоже верно.

    Ещё не забывайте, что наёмная работа- она разная. У мены бывший директор, он наёмный. Но рукодил 4 филалами с общей численностью человек в 80. Оборот годовой два миллиарда рублей. Прибыль пол миллиарда. Себе зарабатывал десятки миллонов в год. Что? Эта работа легче, чем говнобизнес какой-то? 99% героев точно не справились бы с такой работой. Подвигов он не совершал никаких.

    И да. Многие мучающиеся бизнесмены не хотят работать "на дядю" именно по тому, что ничего не умеют и не могут найти нормальную работу. Думаю, многие волгоградские герои, совершающие подвиги каждый день, с удовольствием бы бросили бизнес и поменялись бы со мной работой. Проблема в том, что они совершенно не подойдут. Но я уж точно подвиги не совершаю.
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну вы блин сравнили Волгоград и Сочи. Если бы к нам в Волгоград каждый год приезжало бы столько же людей сколько приезжает в Сочи и они оставляли здесь столько же денег сколько оставляют в Сочи, если бы нам на область пролились бы золотым дождём $50 млрд(представьте, что олимпиаду провели бы где-нибудь в Дубовке), то и у нас было бы тоже самое. У нас бы начиная от Тумака и до ГЭСа(и далее на север), а также в Ванновке, Пичуге и т.д. было бы всё тоже самое. И все вопросы с электричеством, газом, водой были решены со скоростью света, потому что все соответствующие лица почуствовали бы запах денег, большиг денег. Вопрос перед компетентными лицами стоял бы примерно так – решишь вопрос с газом в августе то начнёшь зашибать огромные деньги в августе, а если решишь их в июне, значит огромный денежный поток почти без твоих усилий потечёт тебе в карман на два месяца раньше(это касается и владельца отеля, и чиновника выдающего разрешение, и поставщика газа и чиновника отвечающего за экономическое развитие и увеличение сбора налогов).

    И поверьте, что при таком потоке бабла, всем бы было пофигу соответствует это всё градплану или не соответствует, ибо никто не стал бы резать курицу несущую золотые яйца. Первичны здесь деньги. Есть будут деньги, то будет всё. Не будет денег, то не будет ничего. Спрос рождает предложение.

    Если же ситуация такая, что ну постоишь ты отель, а окупиться он или не окупиться, будет он приносить прибыль или не будет, фиг его знает, то естественно никто суетиться и тем более идти на нарушения не будет. Было бы ради чего свою **** подставлять.


    Очень хотелось бы знать какая дневная выручка у продавщицы кваса в Сочи и в Волгограде. И какая соответственно у них зарплата.

    У нас в стране есть такая проблема - доходы зависят не столько от трудового вклада человека,
    сколько соврешенно от других свойств - прежде всего региональных и отраслевых. Пристроил **** в правильной отрасли или в правильном регионе, то получаешь хорошую зарплату. А не там пристроил, то за туже самую работу сколько не работай всё равно будешь получать копейки. Связь между трудом и вознаграждением разорвана.
     
    Последнее редактирование: 22.09.15
  3. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"(с).
    Это я вот об чем:
    Предположим у человека есть бизнес. Какое-нибудь ООО, юрлицо в общем. Человек добросовестно и честно работает, дает работу еще куче людей, у которых семьи, дачи, огороды, производит какой-нибудь товар и успешно продает его. Работает, повторюсь, честно, никаких обналов, все на р/с в банке каком-нибудь. Например в Экспресс -Волге.. Чуете, чем пахнет?))) Или в Тусарбанке, Мастер банке... И в определенный момент...куяк! Нет банка. Забрали лицензию. И тех миллионов, которые человек держал на р/с, в надежде выплатить зарплату, закупить сырье, оборудование или просто предоплата за товар от контрагента, - их больше нет. И никто никогда их не вернет. И всем (государству) будет сrать на этого человека.
    P.S. Я сейчас тоже немного очкую, когда мне безналом оплачивают крупную сделку. Стараюсь с р/с все быстренько по поставщикам рассовать. Несмотря на то, что ИП и вроде как можно все вернуть. Только я вот не представляю пока как..Если вдруг однажды утром мой банк "всё".
     
  4. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А ты в Сбербанке деньги держи. У него лицензию никто не отберёт и если что спасать его будут за счёт государства.
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    деньги нужно держать не в СберБанке, многие из нас поучаствовали в начале 90х в занимательных шоу с участим этого банка, один обмен крупных купюр чего стоил (кста мы на том обмене хорошо заработали, но мы - не все), чтоб заново наступать на те же грабли. Деньги надо всеми правдами и неправдами выводить с р/cч. и хранить в трехлитровой СтеклоБанке. Это азы, чего тут пенять на государство. ведь когда идет дождь вы не ругаете государство, а берете с собой зонтик, а для дома грандобите молниезащиту...

    [​IMG]

    такова тутошняя жизнь.
     
  6. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Закажу, пожалуй, чековую книжку...

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 11:07 ----------

    Спасибо тебе. Я подумаю. А вообще, мне один очень уважаемый человек сказал, что все идет к тому, что останутся только Сбер и ВТБ.
    Короче, я понял. Те коммерсы, ЮЛ которых попали на бабло из-за краха банка, просто напросто дураки. Надо было в сбербанке держать. Сами виноваты. Вот страна епт:d:d
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    и будешь зарплату выдавать чеками? :d
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Талонами на еду. :d
     
  9. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Одно дело, то как подвиг определяется филологической наукой и совсем иное то, как к нему относятся. Многолетний упорный труд наставника, воспитателя, педагога вряд ли можно назвать подвигом, а вот отчаянный, безрассудный поступок его ученика запросто.
    Работяга который за гроши из года в год тащит своё дело, тоже не похож на героя, однако же, герой тот кто обласкан чиновничьим вниманием.
     
  10. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    во первых все изложения пирамиды и есть популярные формы. Маслоу никогда не изобопжал пирамиду. Во-вторых жизнь подтверждает то что "опровергает' практика социологии))

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 11:24 ----------

    бедняга. Как же тебе тут было тяжело.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Он наверное не квасом в лазаревке торговал.
    Ну вы уж тогда договаривайте... Что миллионы миллиардов он заработал присосавшись к национальному достоянию. У нас в России, к сожалению, именно так. Считается ты состоялся в бизнесе став чиновником (и подключил адм.ресурс) или попал в нужную монополию.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 11:43 ----------

    Заведи р/с в приличном банке. У меня в ГПБ, никаких тревог абсолютно. Плюс еще можно часть денег с р/с на депозит перекидывать, каждый месяц проценты.
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Приличный банк может быть только один. Тут уже нам написали его название.
    У меня в МТС-банке. Тоже вроде все у них хорошо.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну это Евтушенкова актив (МБРР был). На Евтушенкова гнали как-то. Но банк стабилен. Если что у нас там СБ хорошая :secret: маякнут
     
  14. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    вы тут, как всегда, перемешали говно с котлетами. Бизнес он разный бывает. Одно дело, когда проходится весь путь от идеи до организации массвого пр-ва каких-то товаров, реально нужных людям. Это явно "котлетный" бизнес. И он действительно чем-то напоминает подвиг, особенно в местных реалиях, когда на этот бизнес сразу-же присасываются табуны чиновников-паразитов, и ведь часто реально высасывают много больше, чем сами владельцы бизнеса!
    И совсем другое -это говнобизнес, когда купи-продай, или говноуслуги которые по-сути являются тщательно замаскированным мошенничеством. Примеров-дофига, допустим, тот-же домофонсервис, когда вся экономика бизнеса построена на фактическом вымогательстве бабла за "техобслуживание", которого реально нет, а кто не хочет платить, у того "случайно ломается" его-же собственный домофон. Или, к примеру, чиновники выкатывают требование кучи бестолковых ксерокопий для получения каких-то документов или иных телодвижений, и тут-же при этих конторках цветёт бизнес по платному ксерокопированию этих всех бумажек т.к много ума не надо купить ксерокс поставить к нему бестолковую тёлочку и грести небольшое, но стабильное бабло.
    И если для "котлетного" бизнеса нужны знания, опыт, эвристичность, и много чего еще, то для второго типа бизнеса достаточно быть хитрожопым, наглым, жадным, бессовестным, уметь насухую влазить в любую задницу чиновников и т.д. То есть быть моральным уродом, и бизнес попрёт.
    О каком типе бизнеса тема?
     
    Последнее редактирование: 22.09.15
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ещё раз- он наёмный работник. Он лично для себя зарабатывал не миллиарды, а десятки миллионов. Филиал в России, которым он руководит- да, миллиарды.
    Компания присосалась к нац. достоянию- можно так сказать.

    Но посыл-то мой был именно про сравнения тяжелого труда бизнесменов и наёмных сотрудников. Думаю, этому директору моему было намного труднее, чем многим бизнесменам. Но, так как он справлялся с трудностями, то и отдачу получал большую, чем бизнесмены эти. Всё логично, не так ли?

    Если не нравится заработок на нац. достоянии. Мой нынешний руководитель также имеет оборот по в сотни миллионов рублей оборота в рассчёте на одного сотрудника филиала. Совсем далеко от ресурсов каких-либо. Чем это меньший подвиг, чем у героев-бзнесменов? Смогут также работать эффективно эти герои?

    И в бизнесе, и в наёмном труде бывает трудно и легко, шоколадно и не очень. Разницы нет особой.
    Свои плюсы и минусы есть в этих направлениях. И нужно очень извращённое сознание иметь, чтобы считать себя героями и новаторами, будучи просто в одном из этих направлений.
     
  16. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    а город гниёт, да, и потому что нету тут условий для "котлетного" бизнеса и толковый народ давно уже рассосался по городам более приятным для этого, впринципе в масштабах всей страны это даже хорошо т.к формируются бизнес-интеллектуальные центры в крупных городах, за счет оскуднения городов типа нашего. Возможно, так эффективнее для этого бизнеса, и властям проще. Но, жосткая и суровая правда в фантазиях нащот того, во что в итоге превратится наш город? А ведь 30 лет назад был ничуть не хуже того-же Ростова.
    А щас-небо и земля!

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 12:29 ----------

    значит -жульничество фактически. В огромных обьемах. Росгосстрах тоже в прошлом году аццки вытряхнул с хомячков на много мильярдов, успешный бизнесмен хачатуров однако! Подвиг! Но-хитрожопо законно. Силой-же или обманом у хомячков никто бабло не отнимал, сами несли, по своей воле. Плакались в тряпочку, но покорно несли. Или помельче, типо как бабушкам впаривать 50-рублёвые витамины за 50 Круб, тоже вроде все законно, но....
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Не жульничество. Это B2B. Никого обмана. Компаниям продаём сервис. Они его покупают.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 12:36 ----------

    Это, действительно, так. Но учитывая масштабы нашей страны- это вряд ли хорошо для неё.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Эт ты еще легко отделался, золотые времена были. Волгоградэнерго решало вопрос по понятиям и лишнего не брало, поддерживался некий баланс интересов и сети строились. Вероятно, что выше твоей ТП в сеть вложился твой предшественник.

    Знаешь сейчас как? Если Правила недискриминационного доступа, утверждены тарифы на техприсоединение, и, если мощность по центру питания есть, то обязаны ее отдать первому желающему. И за этим следит Ростехнадзор и ФАС. Только писюлятина в том, что эта схема не предусматривает развития сетей. В итоге, за несколько лет вычерпана вся имеющаяся мощность подстанций и сетей, и сейчас застройщики получают ТУ на 300-500 млн.р., для пары сраных домов. Это не шутка, это реалии. Все прозрачно зато. Цену утверждает Комитет по тарифам, заказчик волен присутствовать на совещаниях и знакомиться с расчетами. В цену только входит строительство ЛЭП-110 кВ и подстанции 110/6 кВ. А уж потом только ТП, о которой ты печалишься что дорого взяли. Но что может радовать -- тарифный комитет строго стоит на страже интересов потребителя и недопустит что бы в проект заложили лишнего, на будущих потребителей. Ровно столько сколько нужно клиенту и ни киловаттом больше. Поэтому следующий застройщик за забором тоже получит ТУ на поллярда. И так далее.

    Но так как такие суммы совсем запредельны, застройщики просто отказываются от ТУ (правда придётся компенсировать сетям труды тяжкие по подготовке бумаг) и замораживают проекты.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А расскажите механизм происхождения капитала в сотни миллионов на сотрудника. Просто прокачка денег купил-продал и чистый выхлоп с оборота сколько? Или прям сотни миллионов конечный получатель филиал?

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 12:54 ----------

    Ну я правда не представляю себе сферу в сотни миллионов на сотрудника...
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    неверно ты поняла, или я плохо написал.

    Впаривать можно и товары, и услуги и решения, я все этим словом называю.

    Просто умиляет твой восторг. Ну и давно госконторы озаботились экономией? У меня нет основания тебе не верить что здесь и сейчас продается подобное, но я готов спорить на литр что это ничо иное как случайная флюктуация. Вот так сошлись звезды, не без твоих усилий, но они в этой конфигурации значат немного. Ибо завтра может произойти одно из:

    1. Тупо не будет денег в бюджете на следующий год. телефония в системе здравоохранение дело писят пятое, и при сокращении финансирования пойдет первым.
    2. Придет прокуратура и проверит траты. Их экономия не интересует, а вот любая неправильно оформленная самая сраная бумажка таки да. Если чего найдут, закупки по этой линии превратятся.
    3. Допустим все абсолютно в белую и ничего не нашли; но руководитель который сегодня радуется экономии бюджетных средств, почешет репу и скажет, а оно мне надо? а оно мое? а ну его нафиг.
    4. Этот руководитель уйдет на повышение и придет другой, уже ученый.
    5. Изменится законодательство о тендерах или какие внутренние бумажки, и твоя фирма со всем заслугами будет снята с конкурса. Без чьего то злого умысла или происков конкурентов. Например, потребуется аттестация сотрудников по электробезопасности. Или еще что то подобное.
    6. Если это сладкий кусок, то рано или поздно на него откроется какой нибудь клюв. Либо левая конторка явится на конкурс и обломает цены,
    7. либо кто то из власть имущих решит порадеть родному человечку и убедительно попросит отдать контракт ему
    8. или твой главспец решит это делать сам.
    9. Сейчас оборудование и софт импортные, так же? докатится волна импортозамещения, учреждениям запретят покупать ваш софт, и не факт что ты договоришься с производителем российского аналога.
    10. Еще какая нибудь писюлятина.

    Вот навскидку 10 вероятностей, которые способны если не полностью пустить твой бизнес по трынде, то выбить направление, которому ты так радуешься. На что потрачены ресурсы и время, очевидно.

    Следующий вариант -- что появится конкурент играющий в белую, способный предложить лучшие цены и сервис.

    Но я выделяю этот единственный риск потому что это и есть бизнес риск, нормальный для нормальной экономики. Вот как ему противостоять, и учат в умных книжках и на курсах. Да тут все зависит от тебя, от компетенций и умений.

    1:10 Десять писюлятин на которые ты не можешь повлиять никак против одного, с которым можно бороться. А все вместе, 11 поводов обсраться.
     
  21. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    зато справедливо. Т.к цвет нации(грамотные и толковые, решительные и успешные) имеет право требовать к себе более уважительного отношения(например-со стороны государства), что обеспечивается лучшим качеством жизни в этих городах (мск, питер, ростов, краснодар и т.д). А остальные могут довольствоваться тем, что имеют, соразмерно тому что сами могут, барахтаясь в том дерьме которое сами-же и создали, своей ленью и невежеством :hah:
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    очень субъективно, но 30 лет назад я считал что Волгоград много лучше Ростова.
     
  23. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    да чувак гонит, разве не видно? :hah:
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    И что, на этих курсах расскажут как реально поставить ларек с квасом? Или продавать колл-центры в госконторы, с учетом тех 10 писюлятин?

    А вот слушать как сделать сферический в вакууме бизнес, даже бесплатно, пустая трата времени.

    Где я был, написал же -- в Лазаревском, наблюдал за устройством курортной экономики.

    Вот кста одно из наблюдений. Очень много бумажных десяток в обороте, постоянно дают на сдачу. В то время как ЦБ имеет курс на ликвидацию их и замену на монеты, поэтому бумажные десятки изымаются из оборота, как только попадают в банки. И уже не первый год. То есть очень большой оборот наличных, не обязательно черный -- ИП на упрощенке или патенте не обязан сдавать деньги в банк. Но это опять же никого не парит.
     
  25. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    многие так щитали, времена поменялись. И теперь можно только ужаснуться, в какое днище он провалится прежде, чем пойдут обратные процессы, ибо это процессы -оочень медленные, и гистерезис нужен нехилый, а вот на какое бабло его создавать? Проще это бабло ввалить в более успешные города, т.к отдача в краткосрочной перспективе будет явно больше. Ну а кто нынче готов мыслить десятилетиями?
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    У тебя что, стокгольмский синдром или молодость в налоговой сказывается? снести и запретить, держать и не пущать. Вон в теме про снос мини-многоквартирников норот сразу понабежал -- снести все нафиг и что бы другим неповадно было.

    В древности не было БТИ налоговой и прочих. А Царицын учинен в одно время с Саратовым и Самарой. Саратов конечно та еще дыра, хотя наши постарались, даже после его вперед пропустили.
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну, понятно, что это для красоты так показал картину. В принципе, это правда.

    Просто мало сотрудников в филиалов, а услуги(информационные) продаются дорогие. Понятно, что для создания этой информация в головных офисах тратятся деньги. В филиале купил-продал-технически просаппортил.

    Но специфика такая, что доп. затрат для клиентов отдельных необходимо совсем немного. Так что выхлоп очень хороший. Затраты на этот оборот ложатся на ЗП и аренду офиса.

    Чтобы представляли себе различные сферы, простой пример- Oracle. Сотрдуников в России не очень много. А выхлоп большой очень.

    Но всё это продать и поддержать локально же не так легко, не так ли? Многие бы герои справились бы с руководством российского филиала Oracle?
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    И как в умных книжках пиздес-тренеры учат противостоять демпенгу на тендерах в 3 и более раз?
     
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Справедливо, да. Но для страны, в целом, это плохо.
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот я тоже думаю все эти семинары и обучающие менеджеры не ездят по лазаревскому. Там народ работает и реально зарабатывает. А в нашем городе то и дело наблюдаю пророков, которые укажут путь к благосостоянию. И все бла-бла-бла ниачем...