1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоград - плюс один час от Москвы

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Bio, 14.04.14.

  1. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    http://www.samru.ru/society/novosti_samara/73893.html
    В случае утверждения законопроекта Самара может вернутся в третий часовой пояс: "московское время +1 час".

    Законопроект о возврате "зимнего" времени подготовлен главой комитета ГД РФ по охране здоровья Сергея Калашникова. Предусматривается, что в 11 регионах страны, где время не соответствует астрономическому, его переведут на час назад. Таким образом, вместо «летнего» времени, по которому сейчас постоянно живут все регионы страны, они перейдут в постоянно действующее «зимнее» время. Так же Калашников предлагает вместо имеющихся сегодня девяти часовых зон ввести десять, максимально приближенных к часовым поясам. Также законопроект запрещает сезонные переводы часов. Если инициативу Калашникова в Госдуме одобрят, то новое время для самарцев наступит с 2 часов ночи 26 октября нынешнего года.

    Я так понимаю, Волгоград ближе по долготе к Самаре, нежели к Москве. Интересно, войдет ли Волгоград в самарский часовой пояс или останется в московском?
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Если ты так понимаешь, то почему тема называется "Волгоград - минус один час от Москвы"?
     
  3. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    ди902, спасибо, поправил.
     
  4. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Скорее всего, ПЛЮС один час от Москвы.

    Что-то мне кажется (если память не шутит), что давно в детстве, в 80-е, по радио объявляли "Московское время 12 часов, Волгоградское время 13 часов"... Или мне кажется и неправильно помню...
     
  5. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    Опупеть... Уже никто не помнит... При Союзе так и было!
     
  6. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Было.
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да, так и было. И, кстати, не припомню, чтобы от этого были какие-то неудобства. :)
     
  8. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    было, а в конце 80-х Волгоград стал жить по Москве, а Куйбышев нет.
     
  9. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Было!!! Помню, что программа "Время" начиналась в 10 часов - часы на экране показывали 9, а кино и передачи "после Времени" заканчивались пол-первого, а то и в час!
     
  10. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    И расписание поездов было по Московскому времени. Что очень не удобно.
     
  11. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.649
    1.290
    А по мне, так лучше уж, как сейчас. Футбол в 23:45 и полночь - это не прикольно.
     
  12. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Кстати, да... Напомнили:) Возвращались поездом от родни из под Казани, приезжали кажется около 2-х часов ночи!
     
  13. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Время когда было Волгоградское, было более естественно. Волгоград же восточнее Москвы как раз примерно на час...
    Вот с московским временем я этой зимой в Питере намучился! Здесь точно часа на два западнее чем Москва. Сейчас-то уже легче, светает очень рано, темнеет очень поздно, уже почти прям белые ночи))) А зимой это жесть была - вставать утром было так тяжело! Несколько раз на работу из-за этого проспал. На часах время-то московское, семь утра, а физически - реально еще ночь кромешная, и ощущается как пять утра. Вставать очень тяжело утром всё равно. Потому что время на часах по Москве физически не соответствует реальному времени.
     
  14. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    Если переведут, то время будет в точности совпадать с астрономическим временем, наверное, это будет полезнее и физиологичнее. Но, конечно, менее удобно, особенно для часто летающих в/через Москву.
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    +1.
     
  16. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Вот если бы еще сделали ленинградское время на два часа с разницей относительно Москвы, вот было бы здорово! Вставать и ложиться на 2 часа позже))) А ленинградское время было при ссср?
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Интересно, в каком часовом поясе и где эта точка географическая, если естественно просыпаться часиков эдак в 15?))) Чтобы там все так жили и было не 15, а 7 утра примерно.
     
  18. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Ну восколько бежать с улицы смотреть "Спокойной Ночи" выучивали сразу. А когда сделали московкое - СНМ уже не штырило. Наступила эра Электроники ВМ-12, ВМ-18 и прилагательных к ним кинопрокатам в комнатушках со стульями за 1 рубль за фильм :)
     
  19. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Vinda, ну для меня вот в Лондоне сейчас нормально)))
    http://time.yandex.ru/
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это с какой радости?
    Самара была на час позже Волгограда иСаратова.
    ВД и Саратов подтянули к Москве, а Самару на час подтянули потом.
     
  21. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Редкий Гость, прямо сейчас мне и в Москве распрекрасно))) А вот утром зомби. Придумала сейчас теорию, что в прошлой жизни я обитала в другом часовом поясе, привычка осталась.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Да, хорошо было.

    Новый год удобно встречать два раза.
     
  23. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Да вот как раз зомби ничего по идее не чуйствуют))) А у меня с утра такое ощущение когда надо вставать, что меня накануне пытали и били))) И каждый день одно и то же - утром клянусь себе, что приду домой и сразу лягу пораньше, высплюсь)))
    Значит, правда надо жить западнее часа на 3-4, и как раз хватать по идее должно)))
     
  24. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    С астрономической точки зрения, наверно, и правда лучше, если будет разница с москвой на час, так буде правильнее.. Но чисто с бытовой - очень неудобно, как представлю, сколько привыкать к этому надо будет, сколько путаницы.. Вообще, тяжело переношу все эти переводы/ переходы, лучше уж к одному приспособиться.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    А у железнодорожников дома все часы ходили по Москве. Ибо на службу можно попасть не вовремя.:) Самолёты - тоже по Москве. Не очень удобно. Да, сейчас неправильное время, но удобное. Привыкли за четверть века уже.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2014 00:16 ----------

    Утром я был зомби и когда МСК+1 было.:)

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2014 00:18 ----------

    Четыре раза! 2 раза НГ и 2 раза СНГ.:)
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Память не шутит, так и было. Люди делились на тех, кто по "местному" времени живёт и "по Москве". Вообще, было дико неудобно. Назначая время постоянно уточняли по Москве или по местному, телепрограммы не соответствовали часам в доме. Путаница была, особенно в дни перевода стрелок народ просто впадал в ступор. Когда местное отменили стало проще.
     
  27. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Аааа... Совам эти клятвы... Мир заточен под жаворонков и аритмиков, се ля ви. Слышала, что хорошо засыпают люди под розовый шум - звуки дождя и шум моря, и под классику типа Чайковского - утром бодры и радостны. Сделать, что ли, эксперимент.

    И второй эксперимент, посчитать утром, сколько бодрых и радостных людей скачет навстречу)))
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Про Украину отдельная тема в политике!:)
    А так... Утром... Скачут? Бодро? ... Да бросьте! И тогда картина была не лучше. Я себе утром 3 (Три) будильника заводил, когда в школе учился!!!
    Потом ещё и лампу включал от будильника. И она светила мне в морду лица.:)
     
  29. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Plus, я про Украину знаю мало. Принципиально вне политики. Даже если знакомые заводят разговор, ухожу в сторону))) Так что не понимаю, о чём речь.
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Хорошо просыпаются люди, пьющие на ночь что то вроде кефира. Но засыпают тяжело. И наоборот. :)

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2014 23:37 ----------

    Посмотрите у меня в подписи. :)