1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монолитный поликарбонат

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем /////ALPINE, 16.02.13.

  1. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Белый не прокати, мне стекла на фары надо:(
     
  2. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    andrusha, спасибо, я уже вписался в коллективный заказ на 10мм, кусок 500*1000- 1500р
    думаю через пару недель получу
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А он УФ-стойкий?
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    стойчее оргстекла
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не аргумент. Сотовый поликарбонат покрывается тонким слоем УФ-защиты, при толщине до 10мм - с одной стороны, где пленка с логотипом. После 10мм - с двух сторон. Если поставить не той стороной или поцарапать, то начинает мутнеть и разрушаться. Как у монолитного с защитой?
     
  6. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ОЧумелец, думаю на форуме врядли кто ответит, проще спросить продавана или производителя.
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это не значит услышать правду:)
    Рекламщики, наверное, покрывают их стойкими пленками?
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    но компетентность ответа выше.Лучше всего попытать технолога пр-ва, но не всегда это возможно
    видимо монолитный покрыт уф защитой с двух сторон
     
  9. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Все фары современных авто это литая монолитка, все что раньше легко трескалось или стекло или литой акрил, сейчас фары практически вечные, для камней там и легких механических воздействий.

    Давно уже все идет с УФ защитой, без нее надо постараться найти пластики.

    Это для не далеких написано.

    Вот кстати любая дешевенькая прозрачная маска, по идее должна быть сделана из монолитного полика, толщиной 1,5-2 мм, если кому надо не много могут взять там.
     
  10. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Тогда вопрос по другому-к кому можно вписаться в заказ, мне нуно полтора квадрата обрезками 50х30
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я имел ввиду УФ защиту.
    На фарах тоже идет УФ-покрытие снаружи ;) Кстати, легко стирается при повреждениях или полировке фар. Что потом происходит с этим "вечным" могу показать на одной их своих машин ;)
     
  12. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Не должно по идеи, хотя признаюсь у меня выгоревшие изнутри фары из-за ксенона, как это объяснить не вдавался, вряд ли уф, скорее тупо нагрев от линзы. Замечу изнутри, снаружи все нормально. Могу провести эксперимент, поставить акрил и монолитку под уф лампу, даю процентов 99 что ничего с ними не произойдет за неделю, даже если шлифануть их 2-6 тысячной шкуркой.
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    "Поликарбонат является альтернативой стеклу. Стоит он дешево, а прочность имеет высокую, устойчив к воздействию различных моющих средств, не чувствителен к воздействию температуры окружающей среды. Но на фоне недостатков, его преимущества меркнут. А к основным недостаткам поликарбоната относятся: он не способен противостоять воздействию основ и щелочей, а что еще хуже при воздействии ультрафиолета он мутнеет. Поэтому срок службы автомобильных фар из поликарбоната ограничен."

    "Поликарбонат представляет собой полиэфир угольной кислоты. Этот материал очень практичен, так как обладает высокой ударопрочностью, стоек к воздействию различных моющих средств, не меняет своих свойств при различных температурах. Минус в том, что он не выдерживает воздействия щелочей, оснований, частично растворяется в сложных эфирах, ароматических углеводородах и кетонах. Но хуже всего то, что поликарбонат портится под воздействием ультрафиолета. Именно поэтому он достаточно быстро желтеет и теряет вследствие этого прозрачность."
     
  14. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    А тебе какая толщина нужна?
    Сам бы вписался к кому-нибудь... Мне как тонкий нужен(3-4мм), так и толстый (10 и более мм).
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Мда. Нужный материал какой.
    Ушел уже куда-то. В смысле - то, что у нас было.

    А если в целом про тему, то акрил=полиметилметакрилат, не?
     
  16. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    акрил=полиметилметакрилат=оргстекло=плексиглаз

    Листовой идет изначально с "защитой", из-за особенностей производства эта "защита" добавлена в состав, по крайней мере уверен что на заводе никто ничего с готовыми листами не делает, ни какой защиты сверху не напыляет. Это как холодная обкатка двигателя, есть люди которые думают что она бывает на заводах.
     
  17. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    убийца, мне 2-3мм надо.
    Нина, акрил покатит, по крайней мере попробовать можн. Сверху лаком покрыть, чтоб не мцтнел, а там хз.
     
  18. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    /////ALPINE,

    Размеры и толщина.
     
  19. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Толщина 2-3 мм, размеры 50х30см, но лучше пойду в гараж и точнее замерю, мне ж надо лист в рамку зажать еще для вакуумной формовки. После обедада отпишусь о минимально допустимых размерах.

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2013 10:20 ----------

    35х50см идеально
     
  20. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Конус из пластика (основание 10см диаметр высота 18-20 см) сможете сформовать?
     
  21. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Ту277, да не занимаюсь я формовкой профессионально, мне надо себе стекла безрельефные сделать.
    А про конус я вам писал, да и не только я, что невозможно сформовать с листа. Есть специальные стеклоткани и смолы, которые позволяют делать прозрачные детали. Где такие найти сейчас я не знаю, раньше руководитель кружка в котором я занимался, покупал компоненты на заводе Метеор. Смола была голубого цвета, отвердитель для нее тоже какой то особо очищенный.
     
  22. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    /////ALPINE,

    Найду что-нить, контакты в личку кидай. Ты учитываешь что при формовке толщина у тебя уменьшится раза в 2?

    PS. Да и стекло формуется сложнее чем полистирол, который местные используют для формовки, прозрачный полистирол бывает, он хорошо формуется, но товар тоже не сильно ходовой.
     
  23. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Черствый,Отправил в тот же день в личку:)