1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что за чудеса с гарантией у Кэнона?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 14.06.12.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Потому, что камеры делаются в одном месте, документы печатаются в другом месте, а все собирается по коробкам в третьем... Не суть важно... При современном развитии печатного дела... ну и далее по Остапу Бендеру))
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это глупость. СЦ получают деньги за гарантийный ремонт. Иначе этой всей катавасии не было бы.
     
  3. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    мвидео, ситилинк, днс, техномаркет и белый ветер
    больше в волгограде покупать ни у кого технику кэнон нельзя
    прелесть
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Мутный, у вас же не кенон, вы то что разоряетесь?:)
     
  5. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну а например такая ситуация.
    Купил стекло у официального продавца. Принес в сервис на юстировку, а там, зная, что все равно будут юстировать, говорят нет у вас все левое... и т.д. Человек платит полторашку за юстировку, а сервис получает еще и от кенона за это (гарантийник ведь принесен и номерок есть). С одной стороны бред, но мы в такой стране живем :).
    Пока Кенон не сделает проверку на сайте как у Никона, возможны любые ситуации.
    Ну и меня, как законопослушного покупателя, не должны волновать проблемы какой из кенонов (наплодили туды их в колено) потратится на ремонт. Сами не уследили за своими гарантийными талонами, сами и разбирайтесь потом с продавцами, а клиента (покупателя), будьте добры обслужите. Вот если преднамеряно покупается "серое" изделие с гарантийником от продавца, то тут совсем другое дело.
     
  6. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    DimaP, а вдруг потянет. а тут такая засада :shuffle:

    Apricot, очень верное описание развития ситуации в рашке
     
  7. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Apricot, а что, про "стёклышки" на майведе тоже было? Насколько я в курсе, это "нововведение" только аппаратов касается.
    А насчёт описанной ситуации-для меня действительно бред. Что ж это за АСЦ, который на такое пойдёт? :frustrate

    Мутный, есть конкретные примеры ситуации на обсуждаемом рынке?
     
  8. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Да я в курсе, и сам могу напечатать)) Но на это должна быть проверка по серийнику тушки/стекла.

    Угу, скажут что я его ввёз нелегально, и докажи что не верблюд.
    Ну вот примерно это и я пытался сказать.
     
  9. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    АрКэнон, есть старый пример когда до подобного не дошло. но все к этому шло.

    мыльница а95. в моделях тех лет серии А ставили какие-то бракованные матрицы от сони. от абсолютно нормальной эксплуатации в этих матрицах со временем что-то отходило и они начинали давать фиолетовую картинку. кэнон официально признал данный брак и менял данные матрицы по гарантии на нормальные независимо от срока давности (то есть установил на данный дефект пожизненную гарантию) - ну как-то так было. точнее подробностей не вспомню

    вот и меня это постигло. хорошо, что я все это предварительно прочитал на форумах и далее проконсультировался в поддержке кэнон
    когда я пришел с аппаратом и гарантийником в сервис в торгушке (тогда он был официальным сервисом кэнон, не знаю как сейчас) - мне тут же зарядили несколько тысяч за замену матрицы не по гарантии
    и помог мне только очередной звонок в поддержку кэнон прямо из сервиса с дальнейшей отдачей телефона приемщику (или с кем я там общался), чтобы они там выяснили все между собой

    пойдет такой пример?
     
  10. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Мутный, но это же не означает, что они хотели провести это дело по акции и взять денег и с Вас и с Кэнона.
     
  11. rubin08

    rubin08 Участник

    315
    0
    в Волжском еще и Экспопринт, почему интересно в Волгограде нет?
     
  12. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    АрКэнон, как это?
    взять денег с меня 100% хотели
    а взять денег с кэнона - сам бог велел - ведь это гарантийный случай
     
  13. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Что за бог такой? Бог обмана и мошенничества? :frustrate
     
  14. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    АрКэнон, товарищ видимо имеет ввиду, что сие неподконтрольно заказчику пока нет базы для проверки оснований для гарантийного ремонта.
    Мы же понимаем, что внутри СЦ(как и любой компании) могут быть нюансы, которые можно повернуть как к клиенту так и против.
     
  15. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    так теперь получается нет смысла переплачивать за гарантию?
    Один фиг у официалов не будешь покупать, там цены неадекватные :)
     
  16. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Не, ну выход, то он всегда как бы есть.
    В сервисе говорят - левак! Берешь все это в кучку и идешь к продавцу. По закону они обязаны проданный вам товар принят и самостоятельно переправить его в сервис. Почему так, обычно, не делается? Все достаточно просто. Продавцам, это лишняя нагрузка и геморой, вот они и говорят - у нас не каждый день доставка в сервис, а только как набрем на ... (машину, пакеты в руки курьеру и т.д.), а если вы сами туда обратитесь, то это будет быстрее. ВОт все это сдаем продавцу и уже он сам разбирается с сервисом. Да геморно, да долго, но зато по гарантии. Продавец не может вам сказать, что продал "левак", в этом случае вы вправе расторгнуть договор купли-продажи, а факт покупки/продажи является таким договором, по причине сокрытия продавцом важных сведений о товаре перед покупкой.
    А вот я выше упоминал именно про юстировку, так как это не ремонт, а услуга, по улучшению потребительских свойств. Конечно можно доказать, что и ремонт, но тогда проще поменять у продавца. Так вот с услугами, там да, все будет через то самое место на котором мы иногда сидим. :(
     
  17. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Ну и стоит не забывать, что из-за разницы в цене некоторые покупки мы делаем в Мск, так что через продавца тоже не всегда вариант.
     
  18. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    ну да, Локи его зовут

    вы действительно верите, что официальный сервис мог не знать о данном официально признанном дефекте, и не собирался получить с кэнона денежку???

    а то, что в сервисах часто по гарантии получают новые целые блоки на замену, а клиенту ремонтируют и оставляют старый блок. в то время как новый блок оставляют себе и используют в дальнейшем ремонте другой техники. (это я сейчас о принт-ксероксных сервисах говорю)

    тогда ваш сервис и вы сам - святые
     
  19. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Или боимся? ;) 40 тысяч рублей штрафа и лишение авторизации, если вдруг вскроется. А это элементарно. Оно нам надо?
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да, ребята, печально это всё... Сам факт гарантийного обслуживания только "белой" техники - это нормально. И те, кто писал: "пора привыкать к нормальным правилам игры", в этом правы. Вот только мне кажется, что при таком раскладе у покупателя ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть возможность при покупке как-то проверить, не продают ли ему "серую" камеру/объектив. Собственно, как это и сделано у Никона, с возможностью проверки по серийному номеру на сайте. А у Кэнона теперь получается, что только при обращении в сервис ты и узнаешь, есть у тебя гарантия или нет. Ведь как верно было замечено выше, в этой стране нет таких магазинов, которым можно было бы доверять полностью. Да и цены в "надежных" магазинах настолько неадекватные, что дешевле купить в том же плеере заведомо без гарантии, а потом пару средних ремонтов оплатить из своего кармана.
     
  21. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Akvilon, +100500
     
  22. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Печально всё это.
    И странная политика у кенона.. Мне этого не понять.
    Вот приезжаю я, например, в командировку в Чехию, на съёмки.. И ломается там камера.. И случай 100% гарантийный.. И что, сервис в Праге мне её по гарантии не починит? Потому что в совке покупалась камера?
    Ну и на кой хрен такая гарантия?
    А может кенон ещё по городам сделает различия гарантийников? А что, нужно же знать сколько платить сервису в том или ином городе ;о) А то в влг камеры не покупают, а в сервис несут... :о)))
    ИМХО все отмазки насчёт распределения денег по сервисам в разных странах лишь отмазки.
     
  23. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    nibumbum, ты с одной камерой поедешь?! И во-вторых, думаешь, тебе её быстро починили бы, даже если и приняли бы?
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я в курсе этой истории, тоже матрица полетела на мыльнице. Модель уже не помню. Принес туда же, в ДБ. Принес вместе с гарантийником, на котором только печать была вистовская... Замена матрицы ничего не стоила.

    Схожая история была с «кулпиксом» - он вообще у меня серый был, из фото.ру. Гарантия вышла даже фото-рушная (3 года вместо официальной 2). Были как раз в Питере, сдали в тамошний сервис. Заменили бесплатно.

    Что-то мне подсказывает, что должна быт отчетность «стреляными гильзами».

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2012 18:14 ----------

    Ой, ну эти ваши сапоповские заморочки) Никон уже выдает талоны с европейской сервисной гарантией) Если верить написанному на талоне - Европа, Африка, Россия, Украина, Молдавия, Белоруссия. Не проверял - не знаю))
    И опять же, АрКэнон - сразу тебе ничего не сделают. Несколько дней диагностика + ремонт.

    Я так думаю, что Сапоп просто прошляпил свои талоны - они стали просто неконтролируемы. У Никона база по серийникам, талон в коробку для спокойствия клиента. Заполнение талона - с какой даты гарантию считать. Я Отдавал D300s в сервис с чистым талоном - завернули. Пошел в «Экспопринт», поставил печать и дату - взяли, сделали по гарантии. Вот я точно не думаю, что «Экспопринт» - оф. диллер Никона) Они тащат с «ОнЛайнТрейда», который офциальный.
     
  25. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    В Волгограде есть сервис никона ?
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, не полноценный сервис... Пункт приема стеклотары)) LM-Сервис, у фонтана влюбленных. Отвоозят делать на большую землю, говорят, в оффициальный. Да я писал втут где-то.
     
  27. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Murya, вроде еще в планете-сервисе есть пункт приема, я уж думал СЦ появился
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Он там давно, по отзывам - не айс.
     
  29. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    что-то мне подсказывает, что это было после моей истории :d (у меня 2008г)

    они прекрасно выкручиваются (опять же речь щас не о фото-сервисах)
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Зима 2007-08. Мыльницы брали в 2005-м, кажется.