1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто такая Европа?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем gore_lukoje, 10.04.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ни хрена не планировали. Просто поняли что обо*****ся.
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    именно так и есть, доступность образования, детские сады, реальное приобретение равных прав, возможность работать на человеческих условиях. Сокращение культурного разрыва между городом и деревней. Это только малая часть того что было принципиально новым в совке.

    Непомню автора, он один из противников коммунистов, говорил так. Я не люблю К. но благодарен им только зато что они дали моим детям образование.
     
  3. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    3,14-2,71, там в тексте был скрыт подъеп.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 16:02 ----------

    это в обсуждаемый период времени? сразу после революции?:d
    нет, просто заипали некоторые теоретики от экономики. поначитаются выборочно и давай эфир засорять.:d
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, Егор местами фееричен.
    Но Вы тоже слегка перегнули палку. НЭП не смог бы превратить в одночасье страну в индустриальную державу. В этом - достижение большевиков. Это факт. Какими средствами - вопрос другой. Но если Егору это нравится, то почему нет? :d
     
  5. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    в каком месте?
    я этого и не говорил, я говорил про увеличение промышленного производства и экономический подъем в целом. Потом 30-е годы с введением плановой экономики и переходом на пятилетний плановый период и рецессия.
    А потом - ****а. Которая просто отрезала весь тот пласт истории, как политической, так и экономической. И страна начала экономическую жизнь с исторического нуля. Заново выстраивались производственные связи и т.д. и т.п....
    А в 30-е годы, после "жирных" лет НЭПа доходило вообще до абсурда:
    вот тебе, бабка, и "Юрьев день"...
    Так что заслуга - заслугой (я в курсе про успехи первой и второй пятилетки), но какова была цена?!
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Рецессия была много позже. А с 30-ми годами бурный рост неизменно ассоциирован.
    Соглашусь правда с тем, что любой рост, не связанный с "нормальной" экономической ситуацией бывает чреват...
    Отдаю себе отчёт в том, что это звучит по дилетантски, но я же таки дилетант в этих вопросах, так что точнее выразиться не могу!:d
     
  7. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    не совсем так, или даже, совсем не так. Потому как в 30-е годы шло интенсивное строительство крупных промышленных предприятий. И одновременное сжатие кооперативного и уничтожение мелкого артельного (по сути частного) производства. Т.е. идет рост крупного промышленного производства (хотя, даже не рост, а закладываются условия для его дальнейшего роста - создаются сами участники этого производства), но основной сектор товаров народного спроса и продовольствия проседает почти в ноль. И суммарный показатель становится ниже, чем показатель 20-х годов - рецессия.;)

    И вообще, если посмотреть на так любимые некоторыми "документы", то окажется, что экономический и промышленный рост в СССР был всегда. И шли они просто баснословными темпами. Вот только непонятно, как в итоге, в 80-х годах, этот самый СССР оказался в зопе и мы вместе с ним?!
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще, не о ценах речь, но если сравнивать с аналогичными событиями других стран - цена можно сказать никакая.
    При всем при том что немалая часть проблем решавшаяся жестокими мерами возникла задолго до комуняк.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот Вы намного точнее изложили то, что я имел в виду;)
    Фишка в том, что альтернативы подобной ситуации просто не было. Было бы намного хуже если бы на подобные сильнодействующие меры не пошли. А никто кроме большевиков на это бы не пошёл:)
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    [​IMG]
    [​IMG]

    Источник: Быт великорусских крестьян-землепашцев. Описание материалов этнографического бюро князя В.Н.Тенишева (На примере Владимирской губернии). - Спб: изд-во Европейского дома. 1993.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 17:01 ----------

    По поводу троудностей связанных с уходом из колхоза на другое место работы читайте постановление СНК СССР «Об упорядочении набора рабочей силы из колхозов» от 21 июля 1938 г. Есть в консультанте.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 17:03 ----------

    [​IMG]
    Вырезка из газеты тех времен. На работу берут как ни странно - без паспорта.
     
  11. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    ты сам то читал что ты понавтыкал? и если читал, то понял про какие времена там речь, у князя Тенишева?:d
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Что тебя не устраивает? так или иначе стимулировать привязку крестьянина к земле, это досталось в наследство от России, с ее зависимостью то тальной от этой отрасли.
    Исследованние касается как раз предреволюционного времени, конец 19 века.
    При этом прекрасно видно, что привязка была именно во время СССР весьма условной.
     
  13. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    вот именно, иследование проводилось 1887-1900 годы. и исходя из исследования привязка условная в царской россии. а с начала 30 годов 20 века почти абсолютная. да, в 38 году к этому вопросу начинают подходить более осмысленно, но на протяжении почти десятилетия полная зопа.
     
  14. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Казалось бы, при чём тут Европа...
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    НЭП с хрена ли вообще мог заниматься чем-то более серьёзным, чем конфетки-бараночки, да вилки-ложки. Ну шубы и лапсердаки всякие разные да харч. Тяжёлая промышленность - явно не его вотчина. У нас вона третий десяток эффективные собственники до укаку ВВП удваивают. Только окромя баунти с домиками в деревне и колбасами соловьёва не выходит. Денех на толковую нефтепереработку не могут толком наскребсти.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 20:24 ----------

    Ну не всё так печально. Мой прадед был более чем зажиточный крестьянин. Однако никуда не сослали и не расстреляли.
    У моего знакомого в Пензенской губернии таки раскулачили прадеда. Ну и шо жы ви таки думаетё? В Сибири он золотом разжился кардинально. Его и там раскулачили насчёт рыжья. Но он и ещё раз золотишком разжился. И в Пензу вернулся богаче, чем уезжал :)
     
  16. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Голод, по-твоему, малая цена? Умиравшие от голода крестьяне, не имевшие права покидать колхоз и сдававшие государству весь до грамма выращенный урожай, который, в свою очередь, шёл на продажу иностранным государствам. Такова цена индустриализации СССР.
     
  17. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    ну вот щас то точно начнется!!!:d
     
  18. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    И куда же беспаспортные крестьяне могли податься? Только, по-моему, в 60-е годы прекратилось "коммунистическое крепостничество".

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 21:16 ----------

    Повезло прадеду. А моего, богатого трудолюбивого мельника, раскулачили, выгнав его с домашними в чём были из дому, не разрешив взять ни-че-го. Спустя время, его жена и двое детей умерли от голода. Ещё позднее оставшихся в живых сослали на Север добывать уголь.

    И будут мне тут ещё про малые цены сказки балаболить.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Сольвейг,

    Да у ОБ все так. Правильный коммунизьм нуждается в эффективно действующем гестапо.

    Доступное образование должно иметь в основе убийства, голод (до стадии каннибализма) и террор.
     
  20. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Местами?? Да он весь - одно сплошное это место :d:d
     
  21. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    gore_lukoje, я уже давал эту ссылку. Причём это не коммуняццкая статья. Но, по-моему, кое-кто видит в ней только то, что он хочет видеть. Либерасты видят в голоде в СССР только корявую руку большевиков (хотя их вины, по моему мнению, предостаточно). В голоде до 1917 года ничего плохого же нет. Ведь не большевики же его устроили - и на том спасибо!
    Моё мнение, что в стране, являвшейся преимущественно аграрной, что до Октября, что после, голода быть не должно быть в принципе. Понятно, что бывают неурожаи. Но такой голод - это вина власти. Ладно, голод во время 1-й Мировой. Это форс-мажор. Всё для фронта, всё для победы. Но был голод и раньше, когда спокойно всё было. Что это? Царь-батюшка лоханулся или бояре плохие? Если уж на то пошло, то и голод начала 20-х можно как-то оправдать. Была гражданская ****а. Всех против всех. Белые пришли - грабят, красные пришли грабят. Немало кормильцев поубивали и в 1-ю мировую ещё, и в гражданскую. Вот Вам и провал. Немудрено, что с хлебом напряжёнка. Хотя и комиссары Зингельшухеры и Поцманы хорошо поработали. Чего греха таить?
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Надо отметить, для обычного чеовека который может повестись на свои слова, что еще пару тройку десятилетий после отмены крепостного права, де факто у крестьян сохранялось положение аналогичное положению крепостного по степени свободы.

    Кроме того - ситуация с паспортами вовсе не была каким то мимолетным нововведением, это была обычная практик на многие годы. Так было заведено. Для СССР - напротив, это был относительно короткий период перехода от старых жизненных установок.
    Выше я привел пример, согласно которому паспорт в ключевых моментах жизни крестьянина был не нужен вообще. Устроится на учебу и на работу в город, он мог не предъявляя паспорт.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 22:16 ----------

    Опять сказки. Крестьянин мог покинуть колхоз. Может комуто и охота представить паспортную систему как ошейник на шее крестьянства, но на деле таковыми были как раз нормы досоветского периода. Причем между ними и нормами СССР есть одно как минимум самое принципиальное отличие: в СССР такие нормы были временными, а в Российской империи - повседневностью.
     
  24. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Егор, хорош тролить. ты реально заколебал. :d
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Егор, всё-таки нелегко это было. С города обычно приезжали вербовщики, как их тогда называли. Даже мама моя в 1947 году из села смогла именно таким образом уехать в город. Просто так было тяжеловато. Хотя на учёбу если, то можно было. А просто так, из принципа, не пошляться ли мне по СССР - нельзя. Или на стройку или завод, или на учёбу.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    На тему голода, рекомендую покурить гуманитарные последствия французской революции, где только насильственным методом было уничтожено 27 процентов населения, или все способное к военной службе мужское население.

    Одно но - во франции от революции никто не открещивается, считают важным этапом в развитии страны и политических основ.

    На деле это означает только одно - по капиталистическим преставлением населению дохнуть не возбраняется в любых количествах, а с коммуняк спустят шкуру потомки тех, кто сам загубил народу намного больше.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 22:22 ----------

    речь не идет о том - легко или не легко. Нелегко я думаю в тот период было многое.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Егор, ведь это была буржуазная революция :) Либерасты не могут позволить себе очернить такие события.
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я задам похожий вопрос: для чего был белый террор, в течении которого погибло едва ли не в 10 раз больше народу? Чтобы вернуть в деревню лапти и попа?

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 22:25 ----------

    ну вот и я не позволяю.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 22:29 ----------

    А при царе - как ветер, "И под каждым ей листом, был готов и стол и дом." :d
     
  29. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    это все выдумки коммуняк :d
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    как там Кургинян?