1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смысл существования рая и ада

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 13.04.12.

  1. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    hasslich, вопрос про смысл рая и ада не совсем корректный, на мой взгляд. И обусловлена эта неккоректность применением наших понятий, ограниченных временным существованием, к иной реальности. А реальность такова, что жизнь в принципе бесконечна. Только качество ее зависит от конкретного человека. Образно говоря, рай и ад - это не место, а состояние. Очень грубо это состояние можно представить так: вас обнимает любимый человек. Вам приятно. Вас обнимает человек, которого вы не любите, терпеть не можете. Вам будет неприятно. И еще вариант. Вас обнимает любимый человек, перед которым вы сильно виноваты. И вас эти объятия жгут, поскольку обличают ваш грех. Так же и с Богом.
     
  2. Denzaopin

    Denzaopin Активный участник

    2.815
    293
    Вы все заблуждаетесь нет бога нет люцифера, нет всего того что написано в библии или других сказочных книгах. Есле и были какие либо явления описанные в писаниях, то это не дело рук бога, в лучшем случае происки инопланетян или паралелиных цивилизаций. Сами подумайте как бог который наблюдает все время за людьми еще и создал запутанные механизмы и структуры материи и энергии, для чего, от нефик делать, чтобы люди не докопались до истины?, с темже успехом мог направить метеорит на андронный колайдер, или поговорить с конструкторами по душам чтобы они бросили свою затею, как не раз в библиях говорил со своими миссиями. Зачем усложнять строение материи до столь малых и непонятных частиц, есле можно ограничится просто эфирной энергией (или единицами атомов) и создать для нее элюзию земли и твори что хош потом. Есле в думатся во все достижения человечества, то они все опровергают единый разум который следит за человечеством, этих разумов должно быть множество, как в матрице в которой каждая программа следила за своим алгоритмом, а раз их много то это просто другая цевилизация другой уровень жизни, и никак не сопостовима с ерундой которая описана в библиях или других заветах.! Достаточно вспомнить сколько раз ошибалась религия в научных вопросах (например что солнце крутится вокруг земли) однако сейчас верующие это считают как само собой разумеющее и некого сжигать за эту ересь не намерены. Однако есле опять что не по их писанию и с научной точки зрения трактуется опять верующими воспринимается как ересь. Очень странно смотрится как то&
     
  3. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Стрелок, а христианин вы какой конфессии? Откройте личико!
     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Эпично, утащю себе.
     
  5. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Да? Вот же ж как хорошо, хоть один умный, да образованный нашелся, просветил недалеких.
     
  6. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Denzaopin, эк у Вас помешано...
     
  7. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Denzaopin, гораздо проще в Бога верить, чем во всю ту кашу, о которой вы написали. Да и, следуя принципу Оккама, правильнее.
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Христианство возникло не на пустом месте и его догмы это не выдумки евангелистов. Как и любая религия она является результатом культурного развития цивилизации. В основе Ветхого Завета, наряду с другими древними религиями лежит египетская мифология, согласно которой иару - рай Осириса, расположенный на западе, конечная цель души после смерти, достичь которой можно лишь после путешествия в солнечной ладье и после прохождения испытания в зале суда Осириса.

    http://www.fexclub.su/t178432.html
    Здесь явно прослеживается заинтересованность египетского руководства в просвещении своего народа. Просто и сердито: «Учитесь в этой жизни, что бы в последующей было лучше». Рай для египтян был как очередной этап жизни преодолеть который представлялось возможным только прилежным учением в жизни предшествующей.
     
  9. Denzaopin

    Denzaopin Активный участник

    2.815
    293
    Правильно проше, чтобы управлять людьми было проще власть имущим, не убей, это чтобы за то зло которое нам наша власть делает мы их не трогали, также как и подставь другую щеку, не укради это чтоб их украденное добро мы не трогали и тд и тп.
    Конечно структура материи и энергий это нелегко, а никто и не говорил нам что жизнь будет простой, токо вот еще и усложнять ее всеми этими религиозными догмами ее тоже не надо.
    Жить надо по определенным законам которые развивали бы наше общество и сознание, тока законы должны быть для всех едины, тогдабы наши батюшки в перстнях и часах за многие тысяци баксов неходилибы, когда есть возможность эти деньги на доброе дело отдать, разве нетак?

    Был бы бог ограничился бы амебами одноклеточными, и управлял бы ими, зачем человека изобретать наказывать его всячески, можно сказать насиловать по всякому, чтобы свое самолюбие тешить, или как бы сказал батюшка, пути господне неисповедимы - вот та к на все есть ответ, тока вот ответа то и нет.
     
  10. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    я когда маленький был, игрался с солдатиками и всегда у меня было две стороны - плохие и хорошие, ну и естественно хорошие побеждали. Так вот.... на вопрос почему так, ответ прост- "Ибо так прикольно!!" То есть всегда есть движение, действие, борьба, а это интересно наблюдать.
    Думаю господь от меня мало чем отличается, НО я уже "наигрался", а он ещё воюет. Так что ждите - вот наиграется, вырастет через трилиард лет может образумится, а пока......
     
  11. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а еще вспомните и репрессии при Сталине, как-то от темы уходите ;)

    так уверены, что копейки? вы говорите за себя, в первую очередь, а мотивы работать за маленькую зп могут сильно отличаться от "идейности" какую вы присываете тем людям

    как это при чем? это работа над собой, духовная..

    тогда когда написала, как детям объясняют - что такое хорошо, а что такое плохо? а мы по сути и есть все дети и в конечном счете, образы ада и рая ведут к осознанию того, что ни одно "добро" дело не останитеся безнаказанным :d

    а вот это уже не ваше дело, а мое личное :)

    не упрощение, ни усложнение, а то как оно есть

    странный вывод :d

    а вы считате только в России христиане?)))))
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ну-ну :biglaugh: К вашему счастью тут только два человека имеет представление о ТаНаХе (ВЗ) и египетской мифологии.

    Стрелок, привет :) Посмотрел киндер на мумию в Эрмитаже, с множеством расписных разноразмерных саркофагов... Не такая уж и русская забава, выходит, эти матрешки :look:
     
  13. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Вот будете богом, тогда и решайте, чем вам ограничиться.
     
  14. Denzaopin

    Denzaopin Активный участник

    2.815
    293
    Равняясь на библию я и так бог, мой кот вряд ли понимает откуда еда берется и почему его гладят, а еще я его в духовку не сажаю есле он нассыт нетам где надо. Кара небесная для него, это тапок в моей руке. А еще он само бичиванием занимается когда ссыт в одно и тоже место зная что его потом веником отхлистают.
     
  15. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Любопытная концепция ;)
    А вот подумайте над такой ситуацией:
    У вас есть дети. Когда вам надоест их воспитывать, чтобы они были хорошие и трудолюбивые, а не росли уголовниками? )) Правильно, никогда.
    А будут внуки - вы будете и внуков стараться воспитывать в том же ключе.
    Так же и Бог. Мы же все - его дети.
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.293
    1.999
    ну это же вы зарядили про "многих монахов занимавшихся научной деятельностью".
    т.е. не все деньгами меряется?
    например?
    вас кто воспитывал?
    Это и так понятно.
    Вопрос - для чего? Что дальше?
    Никто же не оставляет своего ребенка "навечно" без конфет?
    Никто же не стегает его плеткой 24 часа в сутки на протяжение всей его жизни?
    )))
    Я бы понял эту отговорку если бы спросил какие то вещи касающиеся вашей "личной жизни". Но я спросил о вещах настолько обширных и глобальных, что ваша отговорка выглядит глупо.
    вы делаете вывод лишь по одному примеру увиденному в жизни?
    Кто такой Иблис вы знаете?
    А что джинн это не синий человечек из мультика?
    я разве это сказал? О_о

    З.Ы. будьте умнее. вы начинаете путаться.
     
  17. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Сама еще не в курсе, но старшие говорят, что желание воспитывать отмирает где-то на правнуках... на пра-правнуках вообще уже все фиолетово, хорошо если имена и возраст примерно помнят.
    Хотя все равно лучше считать себя божьими детьми, чем божьими рабами.
     
  18. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Вы имеете основания усомнится в авторских правах древних египтян на изобретение рая, или источник не внушает доверия?
     
  19. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а разве это не так? что вас настолько не устроило, что вы тут же стали вспоминать деятельность инквизиции, да это имело место быть, но и наукой тоже занимались..

    разве такой вывод следует из моей фразы?)

    не осуждать других, например ;)

    это у вас такие представления об аде или ваши воспоминания о детстве? :d

    глупо, что я не хочу разглогольствовать о важных для меня вещах с кем попало на форуме? да, действительно, какая глупость! :d

    а вы много, видимо, таких примеров перевидали?

    вы написали, что христианин это национальность и привели пример с доупущением существования "православного дагестанца", живущего в России, вот и возник вопрос:
    "а вы считате только в России христиане?)))))"

    будьте логичнее и вежливее, а то ваши старания опустить собеседника убивает напрочь желание вести какую-либо дискуссию ..
     
  20. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Вот поэтому у Бога и нет внуков, правнуков и т.д. Для него все - дети.
    Любой ребенок, в какой-то мере, - раб у своих родителей. Сецчас еще вроде не так, а еще 100 лет назад, так и пахали, как рабы.
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Во-первых, да, имею основания усомниться в оригинальности идей древних египтян.

    Во-вторых, причем тут ТаНаХ (ВЗ)?
     
  22. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    в отличии от бога я не топлю детей сотнями, не жгу их дома, и прочее. Хотя может он просто забивает на воспитание своих сыновей и нами ща правит какая нибудь божественная гамадрила. Отсюдова бога на алименты надо посадить ибо не занимается воспитанием
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Для этого есть объяснение, главное душа, а тело, да и пофиг на него, ведь погибшие, типа, в рай пойдут :d
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Доникейской. ;)В Казанском крестили. Щас не знаю, какая там тема.
    Copyright(c):d
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.293
    1.999
    я вам напомнил про оборотную сторону медали. да и потом, какой наукой занимались монахи?
    а разве нет?
    неверный пример. изначально вы говорили что то про наказание "за плохие мысли"... путаетесь?)
    это аналогия. может мне упростить смысл моего вопроса к более простому виду? а то я смотрю, у вас туго с пониманием...
    в чем смысл жизни?
    видимо да.
    смысл не в том, что он живет в России, а в том, что он вообще существует. опять не поняли?
    старания? )))
     
  26. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    а почему в названии темы напечатано "существование", как будто это реально a priori?
    вся проблема в авторских правах или некоторые кабинетные "мыслители" пытаются реконструировать мотивацию "творения" еще одной "существующей" "сущности-ей", т.е. бога(-ов)?
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Привет, эшед хаим ми цорес! Молодец, што дитю мумиям обучаешь! Выходит, це так. А мавзолеи, выходит, забава тож не большевицкая.;)
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Разумеется, прямая ссылка на ваш пост.
     
  29. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А действительно, при чём здесь ТаНаК? Разве что в его отношении к своей исключительности. Или в том как иудеи определяют для себя рай. Мне, кстати, их рай больше нравится чем "рай", который выдумали атеисты для своей критики.
    А в отношении оригинальности древнеегипетской идеи рая я с вами согласен, но однако же авторство на его изобретение в для культур Средиземноморья и Ближнего востока, в которых зародилось христианство, принадлежит египтянам.
     
  30. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    развернутую цитату критикуемой точки зрения или ссылку, будь любезен