1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И почему это мы так плохо живём?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Spray, 20.12.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    OpenBoy, зарисовки коммунистической модели, как я понимаю, не будет?
    Оно и неудивительно. Противоречивость оной была очевидна даже отцам-основателям. И когда они переходили к практике, то разумеется во многом действовали вопреки идеологическим канонам. Это роднит коммунистов и демократов, кстати. Да и либералов. А Вы говорите - антагонисты...

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2011 12:12 ----------

    Я Вам предложил конкретную цель, но Вы почему то не приняли этого предложения.
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    коммунистической модели ЧЕГО?
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    пруф в студию :d
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    а именно?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Общественного устройства конечно.

    История КПСС. В любой инкарнации:d

    Вы показываете мне Ваше понимание коммунистической модели, я нахожу в нем антиномии.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ептыть...:spider:

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2011 12:24 ----------

    в чем цель, которую я по идее должен был бы принять? Я должен по вашему был - искать противоречия, составить список и вывесить его на обозрение?)
     
  7. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    По сути своей да. Именно такой. То есть, можно заставить человека с двумя/тремя высшими образованиями (квантовая физика и высшая математика) делать низкоквалифицированную работу за похлебку. Например клеить марки на конверты в департаменте рассылки почты.
    В это же самое время Булава не всегда взлетает, а если взлетает то не туда летит. Спутники в миллиарды долларов традиционно падают.
    Потому что того, кто рассчитывал запуск Булавы или заливал топливо в баки Союза нельзя допускать до этой работы. А в это время физик-теоретик и математик с двумя образованиями, который может сделать всю эту работу, работает языком - клеит марки за похлебку.
    Ну... или копает траншею от забора до обеда.
    Извольте - Станислав Лем. Возвращение со звезд. (роман) Вполне себе кошерный и с интересом читающееся исследование коммунистического будущего. Епа! Лем все-таки!
    Грубо говоря, чел вернулся на этот глобус через двести лет, после начала турпоездки. На этом глобусе, оказывается перестала существовать проблема голода, личной безопасности, личного обеспечения всем необходимым. Производительность труда настолько высока, что с почетом трудятся лишь избранные - остальные отдыхают. В отсутствие низжих мотиваций человек получил полную свободу, в том числе и от денег. Следовательно нет необходимости в разделе имущественных прав. Поэтому сами собой исчезли границы и правительства. Рулит лишь одно ООН и то не особенно сильно.
    Прочтите - опровергните. При чтении учитывайте, что Лем не питал особенной любви к коммунистическому режиму. Да и показал он будущее без прикрас (ака Ефремом) и всяких ироний (ака Стругацкие).
    ЧЁ????
    Да. Согласен.
    Квадратный корень из числа -1 (минус один) в природе не существует в принципе. Однако число i есть основа целого комплекса математического аппарата, который сделал по истине чудеса.
    Достаньте свой мобильник и скажите ему (мобильнику) - "квадратный корень из числа -1 (минус один) в природе не существует".
    ЧО???
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Зачем?
    Я высказал тезис о невозможности построения коммунизма.
    Вы прилюдно заявили, что я просто не знаю о чём говорю.
    Мы могли бы начать бесконечные метания какашками, но я предложил дискуссионную основу. Вы излагаете свою теорию - я её опровергаю.
    Ну или Вы опровергаете мои опровержения.
    Это же логичнее, чем пиписьками меряться
     
  9. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Пропаганда на госуровне - это когда:
    ты раз не посмотрел Дом-2 и тебя пропесочили на партсобрании.
    ты два не посмотрел Дом-2 и тебе сделали запись в трудовой.
    ты три не посмотрел Дом-2 и тебе 3 суток административки.

    А та "пропаганда" что есть сейчас - так ты волен её не смотреть и не слушать...
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Есть правильный вариант - физик вместо нытья о разрушении научной школы организует деятельность по своему профилю. Он трудоустраивает своих учеников и коллег, а заработанные деньги частично пускает на фундаментальные исследования в своей области. Как это сделать - вопрос другой. Но на то у него и мозг, чтобы задачи решать.

    Прочту. Но судя по описанию автор даёт лишь описание бытия как данности, не конкретизируя их механизмы. Так что неясно, что вообще опровергать? Меня то не коммунистическая идея интересует - она давно известна, а реализационные схемы.
    Могу опровергнуть изложенную схему на основании того, что Вы передали, если хотите.

    О чём вопрос то?

    Я сейчас за полминуты могу написать программу-калькулятор, которая при запросе "бесконечность + бесконечность" будет давать ответ... Да какой захотите. Например - ту эе самую бесконечность. или две бесконечности. Докажите, что он неправ будет?
    И не приводите дурацких примеров тем более из области математики.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    для многих людей, в реальности эта тактика выльется в ситуацию когда им попросту нечего слушать кроме.

    штамп.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да, именно такая жизненная позиция и должна быть. искать причины в себе, нести ответственность за происходящее с тобой.
     
  13. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    А альтернативная точка зрения?
    Любому интеллектуальному процессу требуется оппонирование.

    Ученому необходим оппонет. Музыканту/Художнику/режиссеру - соответствующий критик. Прокурору - адвокат. Политику оппозиция.
    В конце концов северу - юг, а плюсу - минус.

    В отсутствие оппонирования процесс, порою, совершенно невозможен.
    И не надо мне говорить про неконструктивное, оголтелое, оппонирование. Я не пацан.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не всё так линейно.
    Число источников информации, обрабатываемых человеком, ограничено. И если все их насытить нужным текстом...
    А свобода выбора есть при любой пропаганде. Можно и на "пропесочку" на партсобрании забить. Встречались такие индивидуумы. Но пропаганда то работает на массы, а не на каждого конкретного человека.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    он не имеет смысла, в контексте темы поскольку ровно то же самое можно сказать о чем угодно.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот опередили меня уже

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2011 12:41 ----------

    Противоречия в капиталистической системе сходу найдете?
    (на всякий случай - они есть, но не так очевидны, как кажется).
    Но вообще я с Вами согласен - в контексте данной теме наш междусобойчик слегка оффтопен.
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    у Стругацких ранние вещи тоже без особой иронии, кажется, что они искрнее верили, что коммунизм возможен.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    мы тут не обсуждаем, что происходит с собой. или с тобой. это и правда дело личное.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2011 12:44 ----------

    ну тогда пока не настроешься в другом ключе - не пиши больше. Мы то, знаем за что говорим, а ты - разбавляешь концентрацию и отвлекаешь..
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Суровы Вы однако
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну епт, я что я мог еще сказать? ну подумай сам..
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    OpenBoy, ну странно просто, откуда при такой суровости тема на 441 сообщение раздулась?

    Сколопендра, одним постом в три строчки дала исчерпывающий ответ на тему. А другим постом - застолбила сказанное. Вокруг чего тогда спич идёт, непонятно...
     
  22. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    За свою, не слишком длинную, трудовую карьеру я ЧЕТЫРЕЖДЫ (!) распрощался со своим местом из-за того, что был умнее руководителя (представлял для руководителя карьерную угрозу просто своим существованием). Дважды покидал свое место работы по субъективному отношению руководителя. (месть сослуживцев и создание отрицательного имиджа)
    Вот собираюсь опять уходить за отказ выполнить уголовно-наказуемое деяние со стороны руководства.
    Отрицательный отбор он такой отрицательный!
    sp_r00t !!! если Вы еще раз напишете такую юхню, как в цитируемом абзаце выше, я не смогу иметь возможность с Вами дискутировать.
    Угу. Щаз!!! Там уже трудоустроены дети, родственники, жоны, любовницы и прочия шантропа. Поверьте мне. Ибо спутники стали слишком часто падать.
    А отрицательны отбор должен быть чем-то мотивирован.
    В.И.Ленин К.Маркс, Ф.Энгельс,
    Точные источники дать не могу, но смысл следующий - поднятие производительности труда на столь высокий уровень, при котором низшие инстинкты человека (страх, голод и т.п.) удовлетворяются обществом по умолчанию.
    К настоящем времени большая часть этих исследования реализована.
    Например, несколько государств в современной Европе живут по вполне себе социалистическим признакам.
    Из восточных стран - Япония. Ресурсы нулевые, но что-то никто не голодает и страха за свою жизнь не имеет. Вполне себе социалистическое государство (в общественном смысле) с капиталистическим укладом производства.
    Ну... если число i и комплексное исчисление не доказывает Вам, что не все в этом мире очевидно. жаль.
    А пример я привел еще и для того, чтобы показать, что то чего не существует в принципе, может существовать вне зависимости от наших убеждений и представлений.
    Комплексных чисел нет, но их используют, а вот от Вашей программки в две-три бесконечности пользы вообще никакой. Только для флейма.
    и заметьте я мог привести пример про туннельный эффект, открытие позитрона, но не стал этого делать
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Все очень просто - тематика разговора о коммунизме, располагает многих к употреблению многочисленных штампов и определений.
    При этом никто как то даже и не задумываться, что коллективизм - это основополагающее (то есть являющееся причиной его развития) свойство человеческого общества, которое сейчас активно вычищаеться из него.
    А для тех, кто например в позе против стоит- это КПСС, ГУЛАГ, и еже с ними. Ну такие вот образованные люди...
     
  24. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Не нужно гнаться за количеством источников. Наоборот стоит концентрироваться на отборе качества.
    Качественных источников, в том числе дающих альтернативные точки зрения полно. Только нужно потрудиться их отобрать, систематизировать.
    В конце концов вокруг каждого из нас - люди. Каждый из них в чём-то комптентен. Им есть что сказать по массе вопросов простым и понятным языком. Только стоит научиться слушать.

    Забить можно на всё.
    Но насилие оно либо есть, либо его нет.

    Хрень по телевизору - не насилие, ибо телевизор можно выключить.
    А вот наказание (материальное, или в виде административного принуждения) за непосмотренную хрень по телевизору - это уже насилие.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Есть поговорка - если пятый муж жене морду бьёт, то может дело не в муже, а в морде?
    А если серьёзно, то Вы либо чрезвычайный невезунчик, либо я даже не знаю...
    Но во всех случаях Вы могли бы плюнуть и не идти работать на дядю, а заняться своим делом.

    Не понял. В ещё не организованной фирме под руководством этого самого физика - все места уже заняты?

    Прекрасно.
    А каким образом мотивировать повышение производительности?
    Это важно. Фактически только мотивация отличает модель капиталистическую от коммунистической.

    Ну прекрасно! Значит есть реализованные механизмы!
    Только я ж ничего против социализма не говорил, да? И не надо говорить, что социализм - это шаг к коммунизму. Эти лозунги мы уже проходили.

    Просто я немного лучше знаю математику, чтобы спокойно слушать дурацкие примеры. Уж извините.

    Да?
    Вспоминаем формулу из теории множеств: 2*m=m=m^2, где m - кардинальное число.
    Если сложить два бесконечных множества, то получится бесконечное множество.
    Это тоже для флейма? Сидят математики и йухнёй страдают от неча делать...

    А вот с этим я категорически согласен.
    Но только зачем загонять естественные свойства общества в прокрустово ложе коммунистической идеологии - непонятно.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2011 13:39 ----------

    Да. Вот только пресловутые 95% этим не будут заниматься, а зохавают что дали.
    А с оставшимися - резбирается система карательная. В тоталитарном государстве их посадят/расстреляют/etc, а в либерастическом - засмеют.

    Тут Вы правы.
    Именно поэтому телевизор - опаснее гулага. Ибо как прикрывается иллюзией свободы.
    Наркотики тоже можно уптреблять или не употреблять. Но назвать наркомана свободным можно лишь с большой натяжкой.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Насилие это или нет - важно для конкретной личности, оперировать этим понятием вслучае когда разговор идет о обществе в целом нет смысла.
    Для человека - это насилие, а для общества - это например средство подавления инакомыслия. так как мы говорим об обществе, давайте не рассуждать о том как бы это повлияло на вас лично.
     
  27. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Это их выбор. Они так хотят.
    Не ощущаю ни карания ни засмеивания.
    Разница между нароктиками и телевизором - банальна.

    Телевизор можно использовать во благо (нароктики тоже можно, но не все и крайне редко (обезболивание)).

    Наркотики делают человека не свободным вмиг - один-два приёма и всё.
    Одебиливаться телевизором придётся долго, нужно последовательно шагать в одну сторону, получая из вне обратную связь - чувак ты становишься не интересным, ты тупеешь, имея в любой момент возможность пойти в другую сторону.

    Наркотики - достаточно оступиться, телевизор - нужно осознанно и последовательно к этому идти.

    Поэтому "убитых" наркотиками - жалко, "убитых" телевизором - не очень.

    Да, и наркотики убивают буквально, а телевизор фигурально и только с некоторой точки зрения, которую кто-то почему-то считает истинной.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2011 15:02 ----------

    Для личности - это НЕ насилие, а для общества - это не есть что-то монолитное (кто-то использует ТВ в познавательных целях - ему от него польза, кто-то убивает себе мозг передачами типа Дом-2).
    Это выбор каждого.
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Насилие или нет? я не понял...
     
  29. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    "одебиливающая" хрень по телевизору - НЕ насилие.
    У нас ведь за непросмотр телевизора не наказывают.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    они так не хотят, спросите любого.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2011 14:12 ----------

    естественно - это средство подавления инакомыслия.