1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

пос.Горьковский-храм вместо футбольного поля?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Черная злобная зверюга, 17.07.11.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а раньше был процветающий колхоз
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ничего я не обхожу стороной. Я прозрачно намекаю на то, что проблема либо ничтожна, либо не там, где ее ищут.

    А почему про это нет темы на ВФ? Налицо наглая халтура, школа не соответствует проекту, а на том, что имеется творится форменное безобразие в виде проходного двора. Почему бы не заделать дыры в заборе? К тому же как я понял, знакомства в школьных кругах имеются...

    И это тоже почему то никого не волновало.

    То есть она скорее всего останется?
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    sp_r00t, вы софист)
    Школа выплыла потому как пока там школьники занимались/соревновались - это была спортивная площадка. теперь там стоит часовня. Они все равно там соревновались, часовня за футбольным полем. А теперь часовня огорожена чем-то типа забора. Если представить себе поле как прямоугольник, то "забор" выходит за периметр=захватывает нашу любимую беговую дорожку. Как-то так.
    А почему нет темы про школу на форуме? Я там отучилась, и мы на этом поле отбегали/
    Я сегодня телефоном щелкнула. Видно плохо, но общее представление составить можно
    Стоявшие машины - это народ какой-то в часовне был и около хозпостроек их крутился
    Корявые овалы псевдокурсивом - это где обычно бегают.
    [​IMG]
     
  4. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    sp_r00t,

    На Максимке прожил романтическую пору детства и ответственно заявляю, что "спорт площадка" на этом месте лет 30 точно))) напротив, от ДК такая же, (железные ворота) только без турников. Когда-то были приписаны к ведомственным ЖД школам,(№1 ныне 15 и №49( как сейчас кличут не в курсе) на площадках проводились соревнования и пр. спортивные праздники ЖД подразделения и пр. иханые детишки:).
    Ежели, правда, решили там храм стоить, то место не очень, пустырь на отшибе да дорога...
    Самое не ясное, эти пустыри повсюду))) отступили метров 300 не было бы дискуссии...

    ПЫСЫ .. а вот ежели радом с храмом да спорт площадку, да батюшку вменяемого , чтоб с детишками футболы всякие да рукомашество смог организовать, вот это бы благостно))))
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Черная злобная зверюга, а Вы прям мысли читаете - я как раз собирался следующим постом просить сделать снимок:d
    Ну во-первых видно, что часовню поставили не "между воротами", как тут говорили.
    Во-вторых видно, что всяческие турники остались в целости вне зоны.
    В-третьих - непонятно, почему крест, который обычно устанавливается в месте закладного камня, оказался так далеко от площадки. У меня возникает подозрение, что на площадке будет временный (на период строительство) "опорный пункт", а сама стройка будет вестись на месте креста. То есть вполне возможно, что площадка в итоге будет свободна.
    Да и еще. Как сориентирована часовня? Не могу определить где у нее вход. Смысл вопроса в том, что как известно, храмы ставят алтарем на восток и если она сориентирована неверно, то значит стоит там временно. Если установленный крест поставлен верно (как и должен) то направление на восток - справа на лево по снимку, а у часовни кажется вход слева на снимке, чего не должно быть. Опять же - это лишь соображения, на местности это проще определить.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2011 16:44 ----------

    Полагаю, что в итоге так и будет. Либо сдвинут храм либо спортплощадку. Причем первое логичнее даже по замыслу.
    Хотя почему то мне кажется, что дискуссию это не исчерпает(((

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2011 16:45 ----------

    Да я б тоже порадовался. А многие бы стали бы тут кричать, что попы лезут в воспитание детей:(
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Бород@, это нам так не повезет- чтобы батюшка вменяемый((((тем более с рукомашеством...
    sp_r00t Вход там со стороны эээ...я мордой стояла к тому, чо фоткала. То есть как смотрите- так и вход.
    Вообще этот вагончик с куполом я ни разу открытым не видела. Что у них там - хз.
    Начет сохранности турников - чот сомневаюсь, при строительстве-то.
    А вагончик стоит со смешение, но вокруг него какие-то зеленые колышки, которые отгораживают кусок между воротами,этак 2/3 поля с выходом за периметр.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почему?

    Я так понял снимок сделан из окна?
    А с утра в это окно солнце светит?
    Если нет, то часовня стоит неправильно, а значит - временно.

    Да они вроде ЗА периметром.

    А, ну если так, то да, на поле конечно не поиграешь.
    Но не верю я, что как в том анекдоте, когда Петька сидит на рельсах, а Василий Иванович к нему подходит и говорит "Подвинься". Места ж кругом - вагон. И ссылки на экономию бульдозера полностью левые - на нем все равно не сэкономишь.
    Вот увидите, все будет нормально со спортплощадкой.
     
  8. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    …Так это нормально, чем ещё занимается священнику как не воспитанием как детишек так и взрослых, это и есть его служение; Богу молится, службы справлять, паству окормлять, и за храмом следить…

    Только народ не по этому батющек в попы переименовывает.
    А, когда пузо как у гаишнеков да взгляд такой же на мордашке лоснящейся, когда пухлой ручёнкой величаво «благословляет» да поучает, хотя жизнь живёт декоративную как болонка.
    Пуще всего когда без спросу лезет во всё не своё, да столбит ниши которые и освоить не может…
    Вот это и есть попы.
    Их лишний раз пнуть во благо)))
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Бород@, все правильно.
    Но только противникам Церкви эти все тонкости - до лампочки. Они не будут разбираться, батюшка он или поп. Они его даже в глаза не видят, но автоматически припишут ему все свойства попа. Вот что обидно - неправомерные обобщения.
     
  10. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    sp_r00t,

    Так хорошо, что противники есть им же не просто стало противно, что-то конкретно не устраивает.
    По тому и не идут в храм, чего их загонять да заманивать, захотят сами придут туда, где хорошо.
    А обижается глупо, на обиженных известно что...
    А вот оскорбится можно, только потом нужно наказывать, а бздят)))
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Для меня не сойдет. Школьники проводят уроки физкультуры на пустыре - это нормально, по твоему, ЧЗЗ бегает по пересеченной местности, даже не делая попыток обратиться в райадминистрацию (собрать инициативную группу, так называемых "спортсменов"), это тоже нормально, а вот если будут строить Храм по инициативе верющих, где бы то ни было, это многих как шилом в задницу ширяет. Вам то что от этого, хуже будет, аппетит испортится или еще какая диарея?
    Пузо не от хорошей жизни у священников появляется, но объяснять рацион и распорядок их приема пищи не буду, ибо здесь это беспонтово.
    Имхо, такие темы и создаются с единственной целью - срач с нападками на РПЦ.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2011 19:38 ----------

    Да кому это нужно - заманивать/загонять в Храм? Есть такая картина (может быть и икона), когда Спаситель стоит пред дверью, открывающейся наружу, на двери нет ручки. За дверью стоит человек и в его власти открыть Христу дверь или нет - добровольно, ибо человеку дана свобода воли.
     
  12. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Уважаемый)) ну что мы право изображаем из себя то чем не являемся...
    Яж не о тяготах рациона сказал, а о людях.
    их я не сужу, я высказываю своё отношение.
    Ну а нападки на РПЦ это не ко мне, как социальный институт это мне не интересно а как Тело Христово не обсуждаемо.

    Есть... и это истинное понимание Веры, которая либо есть, либо нет, как и каким образом это случится неведомо нам.
     
  13. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Да не надо. И так всё ясно Живут не по канонам церкви . Не постятся. Водочку хлещут. Вообщем Грешат-с.



    У каждого человека своя вера. И навязывать её большим количеством храмов, часовен. наверное бессмысленно.
    Кстати лет 25 назад на этих местах костры жгли. Большие. Пионерские. Пирожки продавали. Народ тянулся...... А щас другие времена...
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    По-моему это обсуждение грохать пора....такое ощущение, что часть принимающих участие в нем считают, что ЗАО РПЦ каким-то образом связано с верой...А я всегда видела в религиозных институтах Европы и равняющихся на них только бизнес.

    набор1, костры - угу) помню)Правда, самый закат..
    А вообще- хорошо будет смотреться церковь рядом с высоковольтной подстанцией...
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а если и считают, то тебе то какое дело?

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2011 10:14 ----------

    ичо?

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2011 10:15 ----------

    ааа... так все таки насчет мечети я не зря спрашивал? Европейские институции не кошерно, а вот азиатские бы тебя порадовали бы?
     
  16. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    И то же, что происходило раньше.Был храм - бац басейн, или дворец спорта

    Что религия опиум понятно, но способы что так что эдак были сомнительные...
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот о чем я и говорил. Неправомерные обобщения.
    Батенька, а Вы хоть с одним священником лично знакомы?
    Спору нет, имеются волки в овечьих шкурах. Но говорить про всех...
    А что грешат, то кто без греха то?
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    3,14-2,71, не нервничайте)
    ПМСМ, бизнес на религии первыми начали делать католики.
    ПМСМ, бизнеса в религии больше всего в христианской вере и иудаизме, это если не учитывать тоталитарные пирамидообразные секты.
    Поскольку европейцы успешно зарабатывают на религии - за какую бы не брались - везде будет бизнес.
    Вы чего к мечетям прицепились? Нет, не хочу там мечеть. Хочу монастырь, как в Лхасе. Так у вас больше повода для холивара?
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Черная злобная зверюга,

    то что ты сказало, я помню с уроков истории, из учебника написанного коммуняками. Боян, короче.

    А про благочестивое финансирование и исламские банки ты наверное не слышала
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    3,14-2,71, повторюсь. У вас что за пунктик с исламом?
    Я вообще про религии много чего "слышала". Правда, "коммуняки" мне этого не преподавали.
    А про ислам...давайте тему заведем и спросим, сколько у них стоят стандартные обряды. И сравним с православными. Потому что про православные я еще знаю, а вот про них - нет.
    Исламские банки, кстати. А чем они, пардон, от обычных отличаются?Ссудным процентом, правильно? Ну, по-большому-то счету. А то, что у евреев между "своими" также не принят ссудный процент - это мы почему не обсуждаем?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Приведите мне расценки, пожалуйста.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Черная злобная зверюга,

    у тебя явно пунктик -- большой пункт -- с православием.

    Какое тебе дело до их экономики, если не собираешься пользоваться услугами? Что бы холивары раздувать?
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Молодая ишшо, видимо, не застала научный атеизм.
    В ЗАО "Политех" преподают штоль? :shuffle:
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    3,14-2,71,
    sovetnik, у меня все родственники православные. Венчание вот знаю 2тыр, крещение 1,5тыр.Отца в прошлом году хоронила - по православному обряду..отпевание 3 тыр
    научный коммунизм, таки да, не застала. Я в 89м в школу пошла
     
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Был у нас в институте предмет - научный атеизм, в твое время его уже не было, скорее, "история религии" какая-нить.
    Если у человека нет средств все православные обряды проводятся БЕСПЛАТНО (то есть даром) - это обязанность священника. И ни один еще не отказал, на моей памяти, из нескольких знакомых священников окрестить или отпеть бесплатно. Вот так-то.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В прошлом году тоже хоронил отца - отпевание 1.5 тр. Причем вполне можно было сделать и бесплатно.
    А когда хоронил мать то у нас все утро алтарницы из храма Псалтирь читали. Так когда потом им попытались 500 р дать они реально опешили, мол какие деньги? Себе брать наотрез отказывались, согласились взять только на храм.
    Два года назад крестил младшего - отдал 1050 р. Тоже мог не отдавать. Крестивших бесплатно знаю лично.
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    sovetnik,
    sp_r00t, понимаете, в чем дело - большинство тех, кто пользуется такими услугами, предпочитают платить, ибо "так положено", даже если это будут последние деньги или займ. приводя примеры из жизни мы сейчас зайдем в логический тупик, потому что примеры бывают разные. Тем не менее, любые религиозные обряды в массе - это хороший заработок, да еще и с налоговыми льготами
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Поэтому я такие темы и не люблю, потому как кто-то приводит примеры из жизни, а большинство холиварщиков сведения из агентства ОБС.
     
  29. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Черная злобная зверюга, особенно радует в неприхожанах меркантилизм. Зубы лечили когда нибудь? Возмущение ценами было? В Храм силком ведь никто не тянет. Можно вообще не ходить. А уж если пришел к Богу, тут уж по совести. Что Бог услышать должен? Искреннюю молитву и или кваканье "жабы"?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Предположим что и так. Почему Вас это задевает? Есть много видов деятельности влекущих хорошиц заработок - они же Вас не возмущают? Зато в данном случае Вы имеете практически исключительный вид услуги, которую при желании можно получить совершенно бесплатно.
    Почему речь о заработках, а не об этом?
    В заработках нет ничего плохого. А в бесплатно предоставляемой услуге - много хорошего.

    Я молчу о том, что все-таки крещение и отпевание - услуги разовые. А вот те Таинства, которые каждый православный проходит постоянно - исповедь и Евхаристия - бесплатны везде и всегда.