1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт электроники в мыльнице

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Prof, 20.08.10.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Сталкиваюсь не первый раз. И в инете полно такой информации о такой характерной неисправности. Причем на всяких моделях мыльниц это проявляется. На одних брендах раньше, на других позже. Но никаких конкретных советов как устранить. Хотя это возможно т.к. сервисы успешно ремонтируют.
    Конкретно:
    Аппарат отказывается работать при самом минимальном разряде батареек АА (5-20 кадров). На аккумуляторах ваще отказывается. В нормальном аппарате они же продолжают пахать и пахать.
    Я не жду конкретных "электронных" советов, но может кто-то, где-то, на каком-то сайте об этих советах слышал.
    Совет сдать в ремонт не принимаю по шкурным причинам. Ремонт 2-3-х летней мыльницы обходится дороже её самой. Опять-же, отсутствие этого сервиса. А жалко выбрасывать 4-6 мп на матрице 1/1,6.
    Спасибо.
     
  2. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    я на своей старой мыльнице сталкивался с такой проблемой на аккумуляторных батареях, но немного иначе - вставляешь заряженые аккумуляторы делаешь несколько десятков снимков, потом загорается индикатор низкого заряда и так до победного конца(еще несколько сотен снимков). На обычных солевых батарейках такого эффекта не было(если загорелся индикатор низкого заряда, то вот вот сядет) - я это связал с разным вольтажем оных. На солевых 1.5В как известно, а на аккуммуляторах 1.2В. Может суть проблемы и не здесь зарыта, но у меня других объяснений нет. Пару раз замерял вольттаж на аккумуляторах в течении цикла они выходили на 1.2 вольта в середине цикла, в начале же 1.3-1.35, скорее всего аппарату тупо не хватает напряжения, хотя заряд еще на уровне.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У меня в старом КПК можно было выставлять тип батареек. Возможно, в этих фотегах датчик тупо настроен на алкалиновые, поэтому аккумуляторы считает дохлыми, у них же рабочее напряжение на 0.15-0.3V ниже. Думаю, лечится залезанием в сервисное меню или установкой преобразователя напряжения ;)
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, А в фотиках есть сервисное меню?
    Еще что интересно: на аппарате написано: питание - 3,3 В (!) 2 А (!!!)
    Мож кто такие батарейки встречал что б держали 1,65 В при таком токе?
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сервисного меню, наверное, только в технике до 1970 года выпуска нету :d Только вот как туда залезть - отдельный интересный вопрос.
    Да сто пудов таких не бывает. Разве что 3 аккумулятора пальчиковых подключить, как раз будет 3.6В и ток хоть тыщу мильон до неба ампер.