1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Социальная ипотека "молодая семья"

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Владимир П., 02.04.10.

  1. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    Вопрос на повестке дня такой: признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

    А именно, мне нужен понятный ответ на то, могу ли я претендовать на получение субсидии.
    Исходные данные:
    молодая семья, возраст обоих родителей до 35 лет.
    один ребенок.
    женились в 2006, и год жили на съеме. с 2007 г. имеется ипотека, однокомнатная квартира в собствеености, и в залоге.
    площадь общая 35 м2, жилая 18 м2.

    соответственно, меня в администрации уверяют, что я не нуждающийся. мотивируя тем, что у меня не должно быть собственности, и что метраж квартиры соотвествует нормам исходя из формулы:
    на одного человека, по закону, должно приходится 11 м2.
    3 чел. * 11 м2 = 33 м2. это автоматически меня исключает из списка нуждающихся. при условии жилой 18 м2.
     
  2. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Нуждаемость в улучшении жилищных условий определяется исходя из общей площади, а не из жилой.
    Квартира может быть в собственности. Но общая площадь в расчете на каждого члена семьи должна быть меньше определенного значения. В Волгограде, исходя из учетной нормы в 11 кв.м., установленной Постановлением Волгоградского гор. совета нардепов от 15 июня 2005 г. N 19/342 вы не можете быть признанны нуждающимся в улучшении жилищных условий. Увы:(
     
  3. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    Uomo,
    имеет ли значение кто прописан в моей квартире? т.е. могу ли прописать к себе скажем, сестру, отца. либо совершенно стороннего человека.
     
  4. yury-s

    yury-s Участник

    199
    0
    А что вообще дает это признание ???
     
  5. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    то что будучи признаным нуждающимся, можно получить субсидию на получение/погашение ипотечного кредита размере:
    (количество человек прописанных*11 м2*рыночную цену квадратного метра по Волгограду)/2
    Uomo,
    что там с количеством человек прописанных в квартире? имеет значение, кто прописан, или берется в расчет просто количество. Это же есть выход из положения.

    добавлено через 11 минут
    Uomo,
    да, и откуда взялась цифра в 11 кв.м., смотрел в консультанте, там указано 18.
     
  6. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Исходя из п.5 Постановления Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285:
    "5. Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:
    а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.12.2007 N 979, от 10.04.2008 N 257)" -думаю, что не выход это из положения.

    добавлено через 3 минуты
    Вот вам полезная ссылка на специализированный форум:
    http://www.ohome.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=81

    добавлено через 8 минут
    18-это максимальная норма предоставления жилплощади по договору социального найма. Не ваш случай. Смотрите пункт 1-это ваш случай
     
  7. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    второй ребенок это выход?
     
  8. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Да, выход. Насколько я знаю (необходимо перепроверить, конечно), действие программы продлено до 2012 года.
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Владимир П.,
    не говори, гомосятина какая-то. в ящике каждый день молодым семьям хаты пачками раздают.
    IRL дела обстоят несколько иначе. до покупки квартиры у меня была прописка в общежитии, которая не котировалась, у супруги - областная. Купил квартиру, прописался, сын родился. Оказалось что мы оказывается кучеряво живем (11.66 на человека), прям 3 кв.м. погоду делают. Причем нормы везде разные - где 18, где 12. В Волгограде - 11, видать самые худенькие живут.
     
  10. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Причем по программе Молодая семья" кроме субсидии еще можно взять ипотеку под 5%...
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Serg21220,
    адреса явки пароли? АИЖК? Был я там, ничего путного, в итоге взял в ВТБ24 11,75% (2007 год)
     
  12. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    АИЖК?
    Вообще мутная организация, во всякие Люксембурги непонятным фирмам Ваши закладные продают.
     
  13. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    смишно.
     
  14. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    Вот столкнетесь, будет
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    даже если и продают..что такого? по законам РФ - договор менять не имеют права. Так какая разница, в принципе, кому ты деньги платишь?
    У меня славинвест перепродал закладные ренессансу, так у нас вообще льготные условия, по сравнению с ренессансом...даже процент за оплат не берут, хотя все ренессансные ипотечники платят :)
     
  16. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Кисёна,
    Банки в России, котороые по ипотеке не проводил сеъкютиризации боюсь еденицы (я вот так вообще не одного не знаю)..
     
  17. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    аааа.... смишнее в пицот раз. у самого ипотека, в аижк. :biglaugh: у самого мою закладную продали в Люксембурский банк, потом назад Москва выкупила. :haha:
    ЗЫ: закладная это ценная бумага, которую можно продавать/покупать и получать доход с нас - ипотечников. бизнес, епть.

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2010 08:21 ----------

    по всем законам имеют.
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    имеют право продавать/перепродавать договора (цессия), менять условия договора в одностороннем порядке не имеют
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    именно так. :)
    При этом у ренесанса берется плата за кассовое обслуживание....и кассир всегда скрепя зубами выбивает мне без кассового обслуживания, т.к. это прописано в моем договоре.