1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Течет крыша.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем steel-v, 08.01.17.

  1. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Ситуация банальна, у родителей течет крыша и ук вродь чтот делала, но после последнего "ремонта" в эти теплые дни течет со страшной силой. Как итог подразумеваю экспертиза и подача в суд. Кто сталкивался или в курсе дайте совета по данной процедуре и посоветуйте где заказать экспертизу, а то вчера набрал в одну компанию и там сказали не менее 20тык.
     
  2. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Неужели никто не судился? Все терпели?
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.906
    2.992
    Конечно терпели.

    Бог терпел и нам велел
    :d
     
  4. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ну потом в иск включите и все ?
     
  5. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    [FONT=&quot]Судитесь. Алгоритм действий следующий [/FONT]
    [FONT=&quot]https://zent--vol.sudrf.ru/modules....=51235953&delo_id=1540005&new=0&text_number=1[/FONT]
     
  6. Rukav

    Rukav Читатель

    1.161
    8
    У меня родители хрен забили давно. С тазиком спят, на стене плесень, зато никаких капремонтов не платят
     
  7. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    я забивать не собираюсь, хотя с утра поднял волну дикую и к завтра обещают предоставить досудебное решение устраивающее меня. Все таки Россия и не имей 100 рублей....... потом отпишусь чем кончилось.
     
  8. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Так и?:writer:
    Я 11 декабря вызвал аварийку, 12 декабря мастер с обслуживающей организации ооо ТЭК составила акт о протечке. Подписанный акт мне отдали только 16.01.17 . Ремонтники по телефону сказали мол зима, морозы... технологий нет, делать не будем. Я говорю а как же нормы по эксплуатации, а как же заведомо совершаемое преступление.. Ну говорит ничего не знаем.:d
    Написал сам досудебную претензию (гуглил), сегодня заказным, с описанием вложения и с уведомлением отправил на канунникова 23 в ук ТЗР. Может кому будет полезным текст претензии (фактически через 30 дней после получения письма УК ТЗР это будет уже иском в суд).
     
  9. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    вот в сети встретила ссылку https://roszkh.ru/ и историю:

    Хочу поделиться находкой, которая как волшебная палочка заставляет работников ЖКХ плясать под вашу дудочку! Несколько лет назад у нас в подвале сдохла крыса и она воняла на всю квартиру. Жена несколько раз ходила просила устно и письменно почистить подвал, но безрезультатно! И вот я нашел этот сайт: https://roszkh.ru/ и написал свою жалобу на вонизм в подвале. Не прошло и недели кажется, как набежали работники ЖКХ и за пару часов вычистили подвал весь, кланяясь в самый пол моей жене! Потом прибежали из РОСПОТРЕБНАДЗОРА и попросили расписаться что они проверили ЖКХ и что те выполнили свою работу. Думали что на этом все! Но не тут то было- приехали из прокуратуры и тоже узнавали довольна ли жена работой ЖКХ. Жена ощущала себя просто королевишной, как и должны быть при общении со всеми народными слугами! Кому надоело бороться - пишите через сайт жалобу и ждите чудес! Надеюсь что за несколько лет ничего не изменилось и сайт также эффективно действует!

    как это работает
     
  10. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    С нового года не всё так просто.
    Пришли ответы с 2 гос конторок подобного типа. послали нах короче мну :d
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Имхо проще самим найти и устранить протечку, чем воевать
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.906
    2.992
    Иной гость, а потом выставить счет. УК и не платить в счет долга ...нацать лет.
     
  13. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    нимесный,
    Как определили сумму?
    steel-v,
    давно бы уже позвонил и спросил, у меня все здесь http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=298578 описано.
     
  14. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Острым глазом и ...есть судебная практика назначение судебной экспертизы. Может прокатит,что суд сам назначит :d. Не хочется что-то платить кому то :d, жаба какая то...:shuffle:
    Клиенту суд назначил по иску его бывшего клиента 300000. Внимание,за якобы неправильно или плохо установленное пластиковое окно. Что дальше повлекло какую то цепочку.:d Подробностей он не рассказывал,но и не на один суд не сходил. Забил короче.:d
    Теперь с него приставы пытаются вытрясти 300 килорублей. Офигеть..., за окошко за пластиковое. Может УК ТЗР тоже забъёт на мой иск:d:d:d:d
    Полторы недели уже прошло, а письмо ими так и не получено вроде. ПОЧТАРОССИИ:iq:
     
  15. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    В общем с Ук "ТЗР" пришёл ответ, мол 31 января, а это спустя больше полутора месяцев после обращения, крышу они подлатали. Согласно акту посчитали, что делов там, убытков вернее на 3000 рублей. В письме предложили приехать и получить деньгу. Я же позвал мастера после и попросил ее составить очередной акт. То есть после 11 декабря ещё текло и не раз. Вот там отображено всё, что я увидел и заставил ее записать.
    Итого. Письмо с желанием до суда решить вопрос я отправлял. Результат ответа меня не устроил. Теперь я решаюсь написать письмо в суд. На основании того же обращения слепил обращение в суд с такими требованиями:
    Прошу уважаемый суд:
    1. Взыскать с ук "ТЗР" причиненный ущерб в мою пользу:
    - стоимость восстановительного ремонта квартиры (материалы и работы по восстановлению покрытий потолков, стен и откосов) – 50000 рублей;
    - моральный ущерб, понесённый мною, в следствии не выполнения ук "ТЗР" своих обязанностей, приведших к затоплению моей квартиры– 10000 рублей;
    2. Взыскать в мою пользу с ук "ТЗР" почтовые расходы, связанные с предсудебной претензией, в размере 207,95рублей и 12, 50 рублей, согласно приложенным квитанциям.
    3.Взыскать с ук "ТЗР" прочие судебные расходы.
    4.Привлечь ук "ТЗР" к административной ответственности по ст. 7.22 КОАП, в следствии нарушения правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

    Приложение:
    1.Копия акта*№233 о происшествии на жилищном фонде за 12 декабря 2016 г. - 1 экз.
    2.Копия акта осмотра от 14 февраля 2017 г. - 1 экз.
    3.Две копии квитанции оплаты почтовых расходов.
    4.Копии "Описи".
    5. Копия уведомления о вручении.
    .
    Далее вопрос. Захожу на сайт суда тракторозаводского района. Там есть варианты:

    1.Административное
    исковое заявление

    2.Заявление по иным производствам

    3.Предоставление доступа к делу

    4.Обращение
    в арбитражный суд.

    Я склоняюсь конечно к кнопке "Заявление по иным производствам".:d
    Может кто сталкивался или сталкивается с подачей заявлений и подскажет о правильности моего выбора? :eyes:
     
  16. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    +50% морального вреда автоматом штраф в вашу пользу за отказ урегулироваться до суда
    + 3% материального ущерба за каждый день просрочки с момента вручения требования отремонтировать (100% за 1 месяц просрочки)
    УЖИВ привлекает в рамках административного наказания по результатам проверки на основании вашей жалобы сразу после затопления (т.е., не в этом иске).

    Сразу же на первом заседании ходатайствуйте о привлечении УЖИВ в качестве третьего компетентного лица, а то суд Вам может не поверить.
     
  17. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    ужив (эти упыри) провели проверку в феврале, после того какя привлек прокуратуру к делу. А крышу сделали 31 января, акт мне выслали об этом. кстати я его добавлю то же.
    Не совсем понял про 50 процентов и 3 процента.
    Как грамонтно написать требование?
     
  18. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    если Вы оценили моральный вред в 10 000, то суд автоматом обязан еще 5 тыс. взыскать в Вашу пользу за отказ УК урегулировать конфликт до суда

    согласно ФЗоЗПП при некачественном оказании услуг и причинении ущерба Вы вправе предъявить претензию с указанием срока исполнения требования-провести ремонт на 50тыс. в Вашем случае. За каждый день просрочки этого срока капает 3% ущерба (неустойка), итого через месяц сумма просрочки составляет дополнительные 50 тыс. в Вашу пользу.

    Итого:
    - 50 основной ущерб
    - 50 неустойка
    - 10 моральный
    - 5 штраф

    ну это если Вы сможете обосновать суммы ущерба и страданий
     
  19. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    В общем с 3 раза(при помощи бубна и танцев) получилось у меня закинуть в суд ТЗР иск при помощи простого ноутбука и МФУ. Вот уже 4 дня висит статус "зарегистрировано в суде". Процесс оказывается не так и сложен. Главное понять суть и тыкать кнопки, ну и пока ходить не куда не ходил, ну кроме почты. :writer::d:d:d
     
  20. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а на почту зачем ?
     
  21. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    а независимая оценка есть ущерба? если нет то хрен вы чего там отсудите.. нужны факты, обои стоко стоят замена, ламинат стокото замена, постельное белье провоняло грибком пошло стоко то стоит со всеми чеками
     
  22. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Предсудебное заказное отправлял. Как еще? С дому вроде нельзя еще так делать. А ехать на каннуникова мне религия не позволяет.

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2017 12:00 ----------

    Читатал судебную практику в воло по нашей же укашке. Я так понял там суд может назначать судебную экспертизу. Я не тороплюсь же))
     
  23. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ясно.
     
  24. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Может кому пригодится. В общем в марте же этого года поехал всё таки в экспертное бюро, что в ворошиловском районе за стекляшкой находится (не буду рекламировать). Поговорили с директором, и он мне предложил своих знакомых юристов, что на улице чуйкова, занимающихся судами по страховкам автомобилей. В тот же день переговорил и с юристами. Решили вообще, что я не чего не кому платить не буду до решения суда и взыскания задолженности с УК "ТЗР". Был суд, было решение суда и были деньги за потоп. Скажу, что суммой доволен. Моралки вего вроде тысячу рублей присудили )). Единственно, что оплатил, так это доверенность у нотариуса. Те деньги то же вернули. Долго конечно, практически полгода, но за то результат есть и без затрат (практически).