1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глиночурка

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Рози, 21.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    о Боже! :bigeyes:
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    что-то мне подсказывает что без правильной технологии вся глина за пару сезонов отвалится от чурок :d
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    так пишут авторы статей )


    внутри помещения не отвалится
    технология одна, разнятся составы
    я планирую сходить в парикмахерскую за волосом, чтобы смесь не растрескалась, он хорошо армирует
    вообще-то отваливаться глине некуда: чурки не соприкасаются, они внутри глины (цемента с опилками и т. д.)
     
  4. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Надо каркас из арматуры. :d
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Grinya, у коровника Вашей тёщи - арматура? ;)
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    О Боже!
     
  7. Какой ужос.
    Космические корабли летают, электроника проникла везде, цивилизация отказывается от нефти а тут вона чо. Дауншифтинг какой-то.

    деградировать так полностью :d
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Бабруйский Диверсант, завидуй молча!
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози,

    если аффтары книги пишут такую глупость, то как им вообще доверять можно?
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    О боже! :d
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    волосня еще лутше
     
  12. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Рози, Ну вы даете :bigeyes: волос то нынче не тот, во-первых, короткий (этого уже было бы достаточно, чтобы понять - нормальной связки не будет), во-вторых, крашеный, ослабленный.... Короче, волос - это риск.
    Надо яйца. Сама видела винные подвалы на яйцах стоят. Надо просто найти рецепт - сколько их на кг гавна (условно говоря) кладут, потом посчитать как выгоднее - завести своих курей или покупать у бабок (мож цены оптовые будут), кроме того - если своих курей - можно ли их помет использовать в растворе (сколько займет объема?) или может его фасовать и продавать в розницу (менять на чурки, работу специалистов и т.д.), короче тут есть над чем подумать в плане экономии народного хозяйства.

    И это, съездите посмотрите только сначала - вот в Крыму стоят на всем этом винные подвалы НО там в стенах заложены т.н. "замки" метр на метр наверное и толщина у стены метра полтора, вот вам тоже надо заложить на случай землятресений, я специально размеры пишу чтобы вы пропорции как уменьшить на свою толщину посчитали. Это важно :writer:
     
  13. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Сегодня может попаду туда, осмотрю строение...
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    "Окшара. Это продукт отхода текстильного производства. Смесь окшары соответствует третьесортной извести с шерстяным волосом. Недостаток извести — наличие в её составе хлора. Удаляют хлор выдерживанием в ящиках или отвалах на открытом воздухе на протяжении шести месяцев".

    МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОШТУКАТУРИВАНИЯ
    http://www.megastroika.biz/index/materialy_dlja_oshtukaturivanija/0-328

    Инфа из кн. "Как построить сельский дом" Шепелева.
    Молитесь, умники.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2016 19:34 ----------

    Grinya, если можно, я своих строителей отправлю к Вам в экспедицию.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози,
    есть у меня эта книга. Про глиночурку там ничего нет
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    Интересно, есть ли там про крышу.
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    3,14-2,71, Там есть: "Подзол и окшара, смешанные с волосом, позволяют получить армированные растворы, которые почти не трескаются".

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2016 14:35 ----------

    И есть про цементогрунт и трепельный кирпич.
     
  18. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    О Боже! :d Вот это креативчик!!! Рози, ты давай завязывай с тяжелыми наркотиками. Для армирования вроде как фибру давно уже придумали :d http://armmiks-spb.ru/catalog/fiber/fibra-polypropylene
     
  19. Avatars

    Avatars Участник

    270
    41
    На ав...то сейчас продаётся домик из самана в Латошинке
    https://www.*********/volgograd/doma_dachi_kottedzhi/kottedzh_115_m_na_uchastke_24_sot._644588493
    Мы его смотрели. Могу сказать, что дышится в таком доме очень хорошо. Вот серьезно, сколько домов смотрели, такой атмосферы не встречали. У этого конкретного дома есть вопросы по проекту — зачем-то хозяева устроили кухню и санузлы на улице — это не серьезно. Но как технология вполне интересна для рассмотрения.
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    barracuda, это только для гипса и бетона? просто саман делали именно с волосом, а глиночурка - это тяжелый саман с бревнами...


    Avatars, а чем он облицован? мне производитель саманных кирпичей советует газобетон, но его же тоже нужно изолировать, особенно если купишь некачественный... силикатным кирпичом, видимо? или в нашей местности стоит саман оштукатуренный? :)
     
  21. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Какая еще облицовка?? Только белить каждый год , только хардкор!
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Рози, вводи на авЫто в поиске номер это объявления и сама посмотри. Прикольный домик.

    644588493
     
  23. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    если бетон армирует, то почему глину не может?


    А почему он не должен стоять? Я как бывший житель Узбекистана (где саманы раньше были, как каркасники в Америке) хочу тебе сказать что штукатурились и очень красиво под мраморную крошку. Натягвивалась стека рябица (крепилась к стенке) и далее протягивалась ЦПС и затем крошку мраморную наносили. Оштукатуринный саман дождем не размывает.
     
  24. Avatars

    Avatars Участник

    270
    41
    Он снаружи и внутри так глиняный и остался. Его хозяин маслом пропитал и, видимо, нужно периодически пропитывать. Там стены сантиметров 80 толщиной, чего там ещё облицовывать!

    Внутри он также пропитанный маслом. Мне показалось, что стена в таком виде будет «пылить» немного. Но, повторюсь, внутри дышалось очень чисто и хорошо.

    Идея с крышей понравилась. У неё хитрожопая конструкция, позволяющая хорошо использовать площадь мансарды. Кроме того большой вынос скатов крыши (не знаю как правильно называется) позволяет стенам по большей части находиться в тени — дом летом прохладный.
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    akrivcov, !!!
    мне сегодня дали глину одну, предлагают помочь с саманом. Думаю.
    У нас холоднее и сырее, и саман впитывает в себя влагу и начинает хуже удерживать тепло.
    Если только снаружи глиночурку? Я, кстати, не одна о ней думаю. Посмотреть бы!!!

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 16:30 ----------

    У меня фундамент 20 см, так что 80 см не получатся.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 16:31 ----------

    Avatars, масло техническое, льняное годится, говорят.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 16:33 ----------

    А сколько лет дому? Если глина захочет треснуть, она треснет.
     
  26. Avatars

    Avatars Участник

    270
    41
    я так думаю, что от этого и нужно плясать. Это только каркасник сможет обеспечить необходимую теплоизоляцию при таком фундаменте. Саманы с тонкими стенами не делают.
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Avatars, делают и тоньше, чем 80 см, например в блок, а то и в полблока, если меня не дезинформировали. Снаружи - газобетон 8 - 10 см. Я буду, судя по всему, делать саман с каркасом. Крыша на каркасе, внутри него блоки в полблока. Снаружи - 5 см. пилок и шалевка. А может быть и глиночурка, тогда под нее надо что-то мастерить. А может, глиночурка внутри, а снаружи штукатурка. Или монолитная саманная стена будет, по мере возможности. Так-то с мая по август можно и самостоятельно саман сделать, если знать как.

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2016 19:25 ----------

    Саман бывает легким, средним, тяжелым, первый - утеплитель, последний может быть несущим.

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2016 19:25 ----------

    Меня сейчас больше всего грунтобетон интересует, это как же можно сэкономить, если им замостить двор и выкопать хотя бы полуподвал...
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    Рози, продай все свое хозяйство и купи в грингардене квартиру в таунхаусе 187 метров 2 этажа плюс громадный подвал. За 2800. Плюс участок около сотки шашлык-качели-каркасный бассейн.
     
  29. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Бета, где это?
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Э-э, мне только на квартиру там и хватит. 1500 в месяц за вывоз мусора и обслуживание территории - это много, даже если бесплатная вода. И зачем? Тут моё родовое гнездо, я тут всё знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2016 20:48 ----------

    О, 2 850 000 один дом с участком, интересно. :) Но всё равно не пойду никуда с насиженного места.

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2016 20:52 ----------

    Вот если у себя скважину пробурить вскладчину с соседями, то скоро Концессии догадаются, что мы на халяву будем пользоваться канализацией, интересно? Наверное, тогда нам посчитают канализацию по нормативу, как без счетчика.
     
Статус темы:
Закрыта.