1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица. Попытка номер раз.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 23.01.16.

  1. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Границы, наверное, культурные (то есть в тех пределах, где большинство населения отождествляет себя с русской культурой, для которой русский язык родной). Понятно, что искусственно ставить узкие рамки не стоит. Но "широка страна моя родная", и климат в разных ее частях тоже разный. Мне, например, далеко не всякий подходит. Когда подростком впервые попал на море, то из 10 дней отдыха не менее 5 провалялся на кровати с температурой - акклиматизация так подействовала. И это была не какая-нибудь Хургада, а вполне себе Сочи. Зато когда вернулся в Волгоград, то никто не мог сказать, что чем-то болел только что - как огурчик. :)
     
  2. русская культура - это что? Семки на лавках грызть? Ездить по городу 100 на уазике и жалеть, что нет денег на силовой бампер? Убивать семью конкурентов, включая младенцев? Выгуливать собак без намордника? Срать где живёшь?
     
  3. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Бабруйский Диверсант, от всей души сочувствую Вам!!! Искренне рекомендую поменять свое окружение! Быстро и решительно.
    Мои знакомые декламируют по памяти Есенина и Пастернака, Пушкина и Бродского, некоторые и иностранных авторов. Всегда убирают за собой мусор. Испражняются только в туалетах. Собак выгуливают в намордниках.
    P.S. Живу на Красном в панельном доме (никакая не "элитка").
     
  4. где конкретно? Хользунова?


    да тут красной нитью такие рекомендации по всей ветке
     
  5. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Таращанцев.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 08:01 ----------

    Намек на то, что сменить его можно, только поменяв страну? Интересно, где тогда живу я?
     
  6. общагу рассыпающуюся между Богунской и Штеменко уже привели в порядок?
     
  7. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Не знаю. Не сотрудник муниципалитета, курирующий этот вопрос (она же муниципальная?).
     
  8. Колоброд, значит, архитектурное окружение не волнует, главное, чтоб приятели Шиллера в оригинале цитировали?

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 08:20 ----------

    на Таращанцев. Рядом (ну или не) с разваливающейся общагой.
    Да там и кроме общаги есть на что посмотреть.
     
  9. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Это культура, тем кто не хочет понять - объяснять бесполезно.
     
  10. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Волнует (не буду кривить душой, не так уж сильно, так как я там не проживаю). Но понимаю, что все и одновременно сразу не бывает. Да и от жильцов тамошних тоже кое-что зависит, хотя, понятно, далеко не все. А вот окружение свое (имею в виду друзей-товарищей-приятелей) выбираем мы сами, и это зависит только от нас. Повторю, если Ваше окружение
    , то рекомендую Вам сменить его.
     
  11. спасибо, К.О., что бы мы без вас делале.

    Другой вопрос, если русский человек не приемлет того, что делает (в онтологическом аспекте) большинство его сородичей, чо ему делать присоветуете? Отнять у сородичей право называть это свинство "русской культурой" и считать русской культурой действительно достижения культуры, положить на сородичей с прибором, или чо делать-то?

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 08:32 ----------

    Хорошо, вопрос - что считать окружением?
     
  12. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Я окружением считаю тех людей, мнения и поступки что-то значат для меня. То есть хорошо знакомые мне уважаемые мною люди.
    Понятно, что быдла хватает. Только мне на мнение этих людей - положить-с.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 08:37 ----------

    Да, именно так. Быдло не имеет национальности. И тем более к культуре отношения не имеет.
    Сразу подчеркиваю, что под "быдлом" имею в виду не тех, кого именовали польские дворяне в Речи Посполитой, а людей, осознанно и добровольно выбравших отказ от культуры.
     
  13. Понятно. Как будете справляться с ситуацией, когда поступки незнакомых людей будут вам мешать?
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    семки и мусор из окна - это не культура. Это менталитет. Причем не только русские в этом замечены.
    Культура - это прежде всего система ценностей, выраженная в литературе, хореографии, кино, музыке, языке.
    "Что делать?" - тоже русская культура. В совокупности с "кто виноват?"
    Ответ на первый весьма сложен. Можно сменить или ограничить круг близкого общения, можно что-то делать для воздействия на окружающих в нужную сторону, можно забить и закрывать глаза на имеющиеся недостатки. Можно уехать. Не обязательно в США - возможно в России полно мест с другим менталитетом. Можно вообще в тайгу свинтить - там по полтора жителя на 1000 кв. километров.
    Надо проанализировать ситуацию и принять решение. Смысла кричать "мы в говне! И тут все сдохнем!" вообще не вижу.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 08:43 ----------

    Можно попробовать просто договориться. Иногда помогает. Если нет - проштудировать законодательство, вдруг Ваше желание - ограничение его свободы, на которое Вы не имеет никакого права?
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Залетный гость,
    Колоброд,
    FAQ,

    а разве неинтересно познакомиться с другой культурой? или по вашему мнению никакой больше нет?

    В вашем понимании русская культура непосредственно граничит с шовинизмом.

    В Расее кулютура, Пушкин и Достоевский, а там пиндосня тупая и чурки.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 09:15 ----------

    а жить когда?

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 09:19 ----------

    Гуляю вчера с собакой в старом дворе. На лавочке компания сидит с пивом и семками.
    -- Что за порода?
    -- Эрдельтерьер.
    -- Немец?
    -- Нет, англичанин...
    -- Это куда ни шло, а вот американцев очень уж не люблю!

    Бойся, Америка!
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Мнение народа. Оно возникло не просто так и с ним надо считаться. Мне было очень трудно перестать с уважением и пиететом относиться к Америке, очень трудно, учитывая воспитание конца 80-х, начала 90-тых.
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Для меня это очень странно звучит. Я люблю свою Родину. Есть свои искусственные границы, куда, как ни странно, входит и район.

    Но культура??? Серьёзно? Для меня именно отсутствие какой-либо культуры и подавляющего большинства окружающих, даже самых элементарных культурных понятий, является главным стимулом для того, чтобы я задумывался об эммиграции. По крайней мере, хочу подготовить возможность для быстрого осуществления переезда в случае принятия такого решения.
    "Культурные границы", блин :(

    А как сменить окружение жителей дома с сотнями кварир? Как сменить окружение полиции, не выполняющей свою работу? Как сменить окружение непрофессиональных педиаторов? Как сменить окружение быдла на дорогах?
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А почему вы уверены, что ТАМ всё иначе, чем у нас? Широкоизвестно, например, что среди рядовых американцев очень много малообразованных людей. Про уровень культуры не знаю.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    кто ж мешает знакомиться???? У меня коллега учит японский, читает на нем книжки и знает про эту страну больше всех остальных в конторе вместе взятых. Знакомство не всегда означает тотальный переезд на ПМЖ.
    вовсе нет. Но нам тут товарищи задвигают, что русской культуры не осталось совсем. Одно быдло.
    есть варианты?:look: Мы можем сменить как и где, но не когда.
    быстро никак. Быстро только уехать самому. если это так сильно раздражает.
    ща с тебя ссылки потребуют.:look:
    "там" тож разные. У Экслера временами проскакивают заметки про испанских работничков. Лень и необязательность посильнее наших.
    http://www.exler.ru/blog/item/18648/
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Так и там найдутся свои раздражители, я уверен. Люди нигде не идеальны. А потом придётся сидеть ночами на волгофоруме и доказывать самому себе, что не лох и сделал правильный выбор.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    brend1999,
    Где "там"? В США я точно не хочу. В некоторых других странах я провёл достаточно времени, чтобы убедиться, что кое-что "иначе". Также по некоторым конкретным местам много специально распрашивал тех, кто там проживает или переехал туда из других стран.

    Просто так куда-то "туда" я не поеду, конечно. Только, если буду уверен- да. Некоторые вещи культуры той же Германии мне очень не нравятся. Как и США. Да и франкоговорящих... Нужно всё смотреть и взвешивать.

    Ещё раз, очень хорошо понимаю тех, кто не любит всех чужих или частично. Кто ни за что не уедет из России и т.д. Но чтобы это было по причине русской культуры? Это уже нонсенс.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 10:12 ----------

    Как это сделать не быстро? Не быстро- это сколько? Несколько лет или десятилетий?
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    out, OK, когда найдёте свою страну Лимонию, чиркните мне, я тоже хочу знать. Меня отсутствие русской культуры не остановит.
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    brend1999,
    Пока склоняюсь к Гибралтару. Надо ещё дополнительно поизучать про него. Коллега(сам туда из Чехии переехал) рассказал много. Нравятся съём муниципальных квартир двухкомнатных за 5тыс. руб. Или лодка на год за 60тыс. Это не считая всех остальных основных плюсов и минусов.

    Ну и "минусы" Германии много меньше, чем России. Прежде всего их минусы относятся к работе. Я считаю, что это очень неудобно и неэффективно работать, как они со строжайшим следованиям всемозможных(зачастую лишних) процедур. А у франкоговорящих наоборот: свихнёшься работать от того, что никто ничего не хочет делать :) И хз, что лучше.
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    скорее там будут другие проблемы, отсутствие которых здесь не замечаешь. Например, будут бесить арабы или фальшивые улыбки продавцов. Или налоги и т.п.
    ну это всё-таки клиника. Или вид мессианерства. Как-то по радио обсуждался вопрос нахрена Америка лезет со своей демократией по всему миру. Ответ был - они искренне верят в свою миссию продвижения "правильного" образа жизни по всему миру. Так и уехавшие могут писать на ВФ с целью "сделать доброе дело" - помочь другим уехать. Правда такие не будут писать как тут всё плохо, а будут писать как там всё хорошо.
    не знаю Ваших стандартов. Возможно никогда. Возможно через поколение.
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот и у меня такие же оценки...
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    - Пастернак исключен из союза писателей, был предупрежден о лишении гражданства и высылке из страны. Умер вскоре после.
    - Бродский - тюрьма, лишение гражданства, выслан в США. Умер в Нью-Йорке.

    Новость дня: во всех школах Кубани создаются казачьи классы. Ученики этих классов будут усиленно изучать православие, историю казачества и местный диалект языка.
    [​IMG]
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Может, и не плохо. А то у всех есть своя национальная политика, а в России нет.
    Пастернака и Бродского я бы так не защищал. Бродского особенно.
     
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Национальная политика в 21 веке может быть только одна - стране нужны умные люди. Как можно больше умных людей. И нужно использовать каждый шанс для этого. Пусть Турция погрязает в мифах и легендах.

    И мне интересно, будут ли там рассказывать о настоящей истории кубанского казачества? Из-за которой через Волгоград защитный вал проходит? :)
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А что, разве не от турок этот вал?
    Это не самоцель. Нужны ориентиры, и с опорой на традиционализм. Конечно, без упрощения здесь не обойтись. Ну так, история наука такая. Она партийная, как сказал Ильич. И это безусловно верно.
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    от северного кавказа и кубанских казаков

    ни слова про мозги :)