1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

600d и raw video

Тема в разделе "Фото", создана пользователем smladshoy, 14.06.16.

  1. smladshoy

    smladshoy Участник

    270
    13
    На каждую ли флэшку ставить прошивку ML. Судя по всему она загружается только с флэшки!
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    smladshoy, да, на каждую.
     
  3. smladshoy

    smladshoy Участник

    270
    13
    DimaP, Благодарю. А то как то была мысля,что фотик глюканул. Ну типа прошивка в теле фотика чтото там накуралесила.
     
  4. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    smladshoy, ну так что там у тебя получилось? Хвались давай! ;о)
    Я пробовал в рав на 60д снимать. Честно говоря не понравилось, такая фигня получается.. )) Во-первых, кропает нещадно, скадрировать нереально. Во-вторых, ремапинг матрицы в этом режиме не работает. В-третьих, просмотреть не получается. В общем мне не понравилось, для реальной съёмки оказалось не пригодно. Вглубь рыть не стал и закрыл для себя тему.. ))
    Может быть что то получшело с тех пор? )))
     
  5. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Не ДядьЖень. Ни чего не изменилось. Как оно было не пригодным, так и осталось.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Все проблемы из-за нолика в названии модели. Аппарат такой же точно, только без нолика, снимает гораздо лучше. ХЗ, почему так. Мистика. Магия чисел. Нумерология. Непознанные законы мироздания.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, Apricot,
    Разве рамку произвольно нельзя вы ML вывести?
    Вроде как mlv можно просматривать на фоте.
    И что такое ремапинг матрицы? Тот самый - удаляющий битые пикселя?
     
  8. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Дима! Переведи, пожалуйста, эту фразу. :)
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну как в дальномерках - рамка края кадра, для того чтобы определять что попадет в RAW видео, а что нет.
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Мне такая опция не попадалась. Может и есть, но очень маловероятно.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, Custom Cropmark. В bmp файле можно какую угодно рамку нарисовать.
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    DimaP, а ты пробовал включать эту функцию при съемке в РАВ?
    Там и так проц пыхтит на пределе, так, что чем больше всяких пикингов, зебр и кропмарков будет включено, тем меньше шансов, что съемка в РАВ вообще заведется.
    Но даже если и удастся снять в РАВ, то там такое милипусенькое разрешение, да и батарейка садится за 10-15 минут.
    Т.е. скажем там - потенциальная возможность съемки в РАВ у 600Д есть. Востребована ли эта возможность в том виде как она реализована? В подавляющем большинстве случаев - нет.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, я с прицелом на 70D интересуюсь:-)
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ты же помнишь, что в 70Д применена другая ОС (ты сам мне об этом говорил), так, что тут сравнение "в лоб" не прокатит.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, на 70D 1280х544 30fps, рамку показывает. Просмотр так себе, но есть.
     
  16. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Что могу сказать? Я рад за тебя!
    Когда с РАВом набалуешься, то создашь "плоский" профиль в камере и будешь снимать в нем с небольшим пересветом в 0,3 и максимальным увеличением битрейта, которое потянут твои карточки. И настанет у тебя душевное спокойствие и вселенская благодать. ;)
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, я ещё и не начинал баловатся обрабатывать не в чем.
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну да, именно так ))


    ??? Давинчи доступна.. Полнофукнкциональная демо версия. Ограничение только на вывод, не более 1920*1080..
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, Apricot
    И фиг с ней с детализацией?
     
  20. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А ты попробуй все варианты, и всё сам поймешь. ;)
     
  21. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ладно, не мучайся с экспериментами.
    Флат или "плоский" профиль делают как раз именно для того, что бы сохранить максимум деталей в светах и тенях (больше в светах). Махонький пересвет (+0,3) делают для того, что бы при "проявке" теней не полезли шумы. Такой пересвет является неким компромиссом между крайне незначительной потерей информации в светах, но очень сильным уменьшением шумов в тенях. Ну про битрейт, тут, собственно, и объяснять не нужно. Чем он выше, тем больше информации для дальнейшей постобработки.
    РАВ у тебя все равно будет далеко не полноценный, так, что все его достоинства моментально съедает та куча недостатков, которая идет с ним в комплекте.
    А научившись правильно снимать во "ФЛАТ" и потом его правильно "проявлять" ты получишь результат который ни кто не отличит от обработки РАВа, но поимеешь гораздо меньший геморрой.
     
  22. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    потопаратный рав не даёт желаемой детализации, увы. Даже по разрешению..
    А по ДД - удержать при съёмке гистограмму в пределах диапазона и с запасом от краёв не так сложно, плоский профиль этому весьма успешно помогает.. )
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, хм, я вот смотрю парные тесты, и там слепой не заметит разницу в детализации. Я не о желаемой говорю, я говорю что в RAW она выше, даже не смотря на апскейл. Ну, или тестеры криворукие и не могут выжать детализацию из штатного кодека.
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, ну кинь что ли ссылочку на эти тесты.
    У меня получилось с точностью до наоборот ) С равок какая то мыльноватость получается, это ещё помимо того, что работать в реальности с этим невозможно. Хотя бы потому, что даже стандартное для видео фокусное в 35мм получить проблемно. Кроп на кропе, делающий портретник из ширика.. Возможно это и стильно, но совершенно не пригодно для реальной съёмки ))
    Возможно я конечно что то неправильно делал, да и парных тестов я совсем не делал. Просто попробовал и сразу глубоко разочаровался )
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, ну это не 60 и не 600..
    На пятаках чуть иначе все. Возможно там и пригодно. Я не пробовал )
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это https://m.youtube.com/watch?v=klMKxkgDEz4 70D
    Да как-то не заметно, на пятаке все те же 1728 по длинной, т.е. не 1920 совсем.