1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взыскание задолженности по заработной плате через суд

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Romashka, 30.03.10.

  1. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Работал я некоторое время назад (срок исковой давности не истек) в одной фирме (ООО). В один прекрасный момент долевые участники (учредители) начали "дележ" предприятия, начались налоговые, прокурорские, обэпные, пожарные проверки, судебные разбирательства. В результате поменялся состав учредителей, сменился директор.
    Я как наемный работник "попал" следующим образом - повелся на слова "денег на заработную плату нет, потерпите, вот суд окончится и прочее бла-бла-бла" (он окончился, пришли другие люди). Суть в следующем - отчисления в Пенсионный Фонд на меня велись, по НДФЛ предприятие в налоговую отчитывалось (я узнавал). Запись в трудовой есть. За зарплату я не расписывался. Данный пост пишу из-за последнего "закидона" нового руководства - не хотят давать мне на руки справку 2-НДФЛ (я делал операцию в МНТК Микрохирургия глаза, имею право на возврат НДФЛ).
    Уважаемые форумчане:
    1) В суд какого района мне обращаться по месту моего проживания, или по месту юридического адреса ООО?
    2) В какой суд обратиться с иском, мировой или федеральный (сумма иска в районе 80 тыс. рублей)?
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    уверены? точно 3 мес. с момента уволнения не прошло?
    1) все равно в какой. подсудность по вашему выбору
    2) районный

    добавлено через 2 минуты
    там еще вариант был суд. приказ вынести, но это смотреть надо, навскидку не помню.
     
  3. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Возврат НДФЛ - в течении 3 лет, и даже потом можно через суд, я так в налоговой узнавал. По поводу срока в 3 месяца вот что удалось пока нарыть "Срок, установленный ст. 392 ТК предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этот срок достаточно императивен и его восстановление возможно исключительно по уважительным причинам, объективность которых устанавливает суд. Тем не менее, существует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 марта 2004 г. N 2 «О Применении СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», согласно которому:

    В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

    Данный перечень не является закрытым, поэтому здесь возможны некоторые отступления, и как мне кажется, если не один из вышеперечисленных вариантов вам не подходит, то можно даже сослаться на слова работодателя, который судя по вашему письму, напрямую не отказывался выплачивать вам заработную плату, а всего лишь ссылался на отсутствие денег на счете. Т.е. согласно ст. 392 ТК срок начал течь именно с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права (окончательном отказе работодателя выплачивать заработную плату), а данные сроки не обязательно должны быть тождественны дате увольнения.

    Это подтверждается и судебной практикой, к примеру:

    МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 апреля 2004 года

    Судья: Сибаев В.А. Дело N 33-3316



    Решая вопрос об уважительности причин пропуска срока обращения О., суд не учел, что уволен истец был от ответчика 24.01.2003. При увольнении истцу задолженность по заработной плате не выплачивалась за спорные месяцы. В подтверждение уважительности причин пропуска срока истец указывал, что неоднократно обращался к ответчику с требованиями о выплате задолженности и ответчик постоянно обещал выплатить добровольно задолженность. В 2002 - 2003 гг. на предприятии систематически допускались задержки выплаты заработной платы в течение 2 - 3 месяцев. Работники предприятия неоднократно обращались с заявлениями в Государственную инспекцию по труду по вопросу невыплаты заработной платы и инспектор по труду Соколова Н.В. неоднократно проводила проверку за указанный период и администрация ответчика брала обязательство выплатить работникам задолженность по заработной плате…"


    Так что считаю не все потеряно
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Romashka,
    ничего не поняла, так вы не зар. плату собираетесь требовать через суд, а возврат НДФЛ? В сумме расходов на лечение 80 тыс руб?
    а почему работодатель вам должен возвращать ндфл?

    добавлено через 1 минуту
    тема называется дол по зар. плате, а долг по зар. плате - исковая давность 3 месяца
     
  5. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Возвращать НДФЛ должна налоговая, но ей нужен НДФЛ 2
    (т. е. я и долг по ЗП собираюсь выбить, и НДФЛ - вернуть)
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    срок восстанавливают только по уважительной причине. болезнь, например. однозначная практика трактовать уважит. причины как это в ПП ВС написано - в последний раз судилась с работником в январе 10-го года, работнику отказали в восстановлении срока ид. ни болел, письменно не обращался.

    добавлено через 45 секунд
    ну ндфл вернуть это вам в налоговую. а для восстановления срока запасайтесь документами.
     
  7. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    василиса, работодатель не хочет печатать и подписывать НДФЛ 2, без него у №11 налоговой (по месту моего жительства) нет оснований камералить работодателя (Центральный район), судиться придется все равно
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    фигня. не доказуемо.

    добавлено через 2 минуты
    Romashka,
    пишите 4 требования - взыскать з/п, проценты, моралку, истребовать у ответчика справку ндфл. в суд лучше по м/ж - кировский или красноармейский (судя по 11 налоговой) работают лучше, чем центральный - быстрее в 2 раза. если будут ходатайствовать о применении срока иск. давности - просите восстановить срок (в иске не пишите этого), только документами запаситесь.
     
  9. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    василиса, спасибо за столь оперативную и толковую консультацию по вопросу, начинаю действовать по предложенной схеме.
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    василиса, а какой процент за день набегает? Считаются только рабочие дни или все?
    P.S. И примерно какой будет моралка?
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    моральный 3-5 тыс. проценты 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    пардоньте, а по трудовым спорам разве не год срок давности??
     
  13. OrionOff

    OrionOff Участник

    481
    0
    nosferatos,
    3 месяца. 392 ТК. Январские изменения не затронули эту статью.
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    пардоньте, просто сталкивался в данном контексте с имущественными претензиями, там сроки год, думал на все трудовые споры так. вопрос снят.
     
  15. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    392 ТК Проект изменений (срок давности увеличивается до года) будет "голосоваться" в мае 2010, имеет смысл подождать с иском?
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Romashka,
    а там написано, что будет иметь обратную силу и распространяться на правоотношения, возникшие до вступления его в силу? если да, то имеет.
    да и ждать можно если только у президента на подписи. они вон поправки в ЖК уже 5 лет голосуют. все никак.
    в основном, вновь вступающие законы обратной силы не имеют.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    возврат происходит по заявлению и при условии подачи декларации...
    чтобы подать декларацию, нужны справки НДФЛ со всех мест, где организации в качестве налоговых агентов удерживали НДФЛ... вот такую справку топикстартеру и не выдают...
     
  18. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    colorprint верно! Но моя ситуация разрешилась до суда - поторговались, подписали "мирное соглашение" что я усё получил и претензий не имею. НДФЛ-2 дали. Взял на испуг....:d сказал, что про 3 месяца знаю, но трудовую инспекцию, земельный комитет, пожарную безопасность никто не отменял (а там у босса биг трабл) и хоть свое не получу но потери и простои будут "потяжелее"
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    василиса, А сможет ли человек, ни разу не видевший суд, быть представителем, выучив лишь нужные статьи ТК, которые нарушили?
    И с какой успешностью, если учесть, что все необходимые документы для доказательства есть.
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    А сможет ли человек, не учившийся на врача, выучив раздел учебника о хирургии, сделать операцию по удалению аппендикса?
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    василиса, а возможно ли будет вернуть деньги за адвоката? Если предмет спора 16т.р.
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    The Last Winged,
    можно, но сумму судья назначит.

    добавлено через 1 минуту
    и не колышет даже если вы приложите ордера или квитанцию о переводе по безналу. но есть и обратный пример, знакомому за услуги представителя по ОСАГО в 5тыров компенсировали полностью.

    добавлено через 2 минуты
    сможет, но все дело в вероятности успеха.
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    The Last Winged,
    пропорционально присужденному. т. е. если сумма представительских нормальная (по этому иску 7-10) и нет необоснованных требований (например, моралка 100 тыс., по этому иску максимум 5 удовлетворят), то взыщут в заявленном размере.
    nosferatos,
    сейчас суды удовлетворяют гонорары от 10 до 25 районный, от 5 до 10 - мировой. спокойно, не снижая сильно, т. к. есть рекомендуемые расценки от адв. палаты.

    добавлено через 56 секунд
    это потому что мы не пришли :p и плохо себя повели до этого ;)
     
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    василиса, а не подскажете № судебного участка Центрального района и ФИО судьи :pok:

    добавлено через 1 минуту
    ахха, адрес я тоже не знаю :(
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    о, ты то мне и нужен...:d
    с/у №119, судья Котова И. В., ул. Чуйкова, д. 71, 400005.

    а вообще, лови
    http://oblsud.vol.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=10
    пригодицца. недавно на старый сайт обл. суда выложили.
    судья, кста, нормальная
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    василиса, спасибо. Ольховский р-н (403650, Волгоградская область, с. Ольховка, ул. Комсомольская, 6 А) №43 -Кузнецов Андрей Николаевич. Месяц назад назначен. Мы уж проводы отметили... :d
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    ну она пока на месте. по крайней мере вчера мне решение выносила :d