1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,7%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,0%
  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Иной гость, ну так в мск тож можно спокойно оставить велик у дома гденибудь на новориге и никто его не возьмет
     
  2. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    а вы не удивляйтесь, последние годы я заметил, что это стало нормой, такое понимание вещей для подавляющего большинства людей - чем больше заплатишь, тем будет лучше. Хотя, во всех сферах, к которым я более или менее имею отношение (близкое) я знаю, что это фигня полная, и люди платят кучу денег за совершенно не лучшее качество, а порой и худшее, но более пропиаренное и более дорогое. Сейчас те, у кого излишек денег, так и пытаются сунуть эти деньги везде, где только можно: врачам, учителям, в садиках, школах... пойти в самую дорогую частную клинику или какую-нибудь школу доп. образования, типа, раз там оч дорого, то и качество на высоте. Но это далеко не всегда так. Вот и тут же наблюдается такой же подход у человека. Если врач был балбесом, то он балбесом и останется, хоть сколько ему заплати...
     
  3. businka

    businka Участник

    382
    3
    Я вообще-то не про собак и не про воров, а про уровень жизни в целом написала. Причем уровень жизни типичного среднего класса, а как живут в гетто или в Беверли Хиллс - какая разница? Не думаю что там много наших эмигрантов селится.
     
  4. businka

    businka Участник

    382
    3
    А медицина и правда очень дорогая (качественная конечно, но дорогая). Хорошая страховка на семью стоит тысячу долларов в месяц (не считая зубной и глазной). Если не дай Бог серьезно заболеешь можно по миру пойти. Если ты конечно не миллионер или малоимущий на медикейде (тогда государство все оплатит - ну или почти все). Лично знаю бедную семью, где ребенку сделали пересадку сердца (стоит миллион долларов) за счёт государства. А среднему американцу с обычной страховкой пришлось бы доставать половину этих денег из своего кармана.
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    В обычной страховке есть annual maximum out of pocket, - это максимум, который потенциально придётся выложить из кармана, при самом плохом раскладе. Хоть рак, хоть операции на сердце, хоть что. И это за весь год, за все медицинские услуги. С хорошей страховкой это будет тысячи 3 - 5, с неважнецкой тысяч 10 - 12. Но никак не полмиллиона.

    И ещё - хорошую страховку в основном оплачивает работодатель. Работники платят часть, и это совсем не тысяча.
     
  6. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Бусинка, живу в США более 15 лет, работала на разных работах, но ни на одной (ни на одной!) страховка даже на всю семью не стоила и близко к 1000$.
    Сейчас (я уже об этом писала) страховка, включая дантиста и глазного) у меня и у мужа оплачивает работодатель, дети уже взрослые и нам не нужна страховка для них, но в наших компаниях и семейный пакет работникам ничего не стоит.
    Для нас визит к фамильному доктору стоит 10$, к специалисту 30$. Лекарства от 5$ до мах 10$.
    Насчёт операций: мужу делали операцию на сердце, стоила сама операция + 5 дней в госпитале ~80000$, мы платили 10%=~800$.
    О среднем американце и оплате пересадки: в США масса программ, масса богатых людей, которые оплачивают такие операции полностью или частично и для средних американцев, помимо того на оставшуюся сумму, если таковая будет, вам дадут долгосрочный беспроцентный кредит, а если и не будете платить, то никто у вас ни дом , ни машину не заберёт, будет плохая кредитная история, которая только и повлияет на % под который вам дадут кредит на дом, машину.
    Бусинка, если Вы платите такую огромную сумму, что то тут не так.
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    С арифметикой тут - не очень...

    Если покупать частную страховку, что называется, "на рынке", то на приличную и штуки не хватит, заведомо. По крайней мере так было раньше. И если, например, человек self-employed, то это то ещё попадалово.

    Теперь есть Obamacare, и вроде всё попроще. Тем более что раньше малоимущим часто было вообще никуда не деться. На страховку денег не хватает, а для медикейда - недостаточно нищие.. Теперь Obamacare может купить каждый, а малоимущие могут получить под это дело субсидии.

    А кто ходит без страховки - теперь должен платить штрафы.
     
  8. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    :d

    100 раз простите! Посмотрела сейчас свои записи: перед операцией на сердце , ему пробовали делать шунтирование, которое показало, что нужна операция, это шунтирование стоило 6750$, мы заплатили 10% = 675$, вторая операция в году по страховке покрывается полностью, что-то мы платили за госпиталь, но уже не помню сколько, помню только, что работодатель мужа выписал ему, ну как мат. помощь что ли., 1500$ и это покрыло все наши расходы с лихвой.
    Вот в голове остались стоимость операции на сердце и эти 10% (было это 11 лет назад).
     
  9. и с русским языком.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    може оне евреи
     
  11. Evgen34

    Evgen34 Активный участник

    661
    10
    ну вот такие ленивые которые имели возможность уехать всегда но ленились так как взгляд на российские реалии был замылен "стабильностью" (типа и здесь не так уж плохо) теперь гроздьями отрезвились и начинают репу чесать -чтож я столько времени потерял?
    Ведь ясно же что в РФ никогда долгих периодов сытой жизни не бывает.
    А качество жизни вообще никогда небыло и не будет на приемлемом уровне...

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2015 11:10 ----------

    ну вот, например....
    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2015 11:48 ----------

    ну ну, если бы возможность была у любого, население России подсократилось бы так в половину.
    Ну потом бы часть ленивых вернулось, и того процентов на 30 минимум
     
  12. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    ну вот, близкой к той сумме, что я и говорил - итого $7,5K, в рублях это 525 тыс
     
  13. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Точно сказано!!:d Теперь и рад бы...А как? Вот смотрю много видео на ю-тубе , про водителей дальнобоев.Т.е. если ты там не учёный программист то на хлеб всегда водителем реально заработать. Я так понимаю двери в эти компании открыты всем - независимо от возраста? Но опять же , чтобы хотя бы туда пойти учиться необходимо просто каким то образом ,законно попасть в страну! Вот с этим затык...Полнейший...:)
     
  14. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    а Walter White и не знал про такую вот страховку, которой тока 10% можно оплатить
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Eventually, health costs do become an issue when Skyler pressures Walter to undergo treatment after all. But it’s not because his HMO won’t pay. It’s because Skyler finds an oncologist who is not just one of the best in Albuquerque, but one of the top 10 oncologists in the nation. It turns out this super-doctor with his fancy cancer treatment is not covered by the HMO, and the out-of-pocket price is $90,000.

    To reiterate: Walter White has health insurance, and it would have covered his cancer treatment. The only reason Walter needs so much money for medical bills is because he opts out of his insurance coverage in favor of higher-quality, more expensive treatment. And even then, it’s clear this isn’t Walter’s only motivation. In the episode “Seven Thirty-Seven,” Walter calculates how much he needs to sock away, and he comes up with $737,000, not just the $90,000 for the cancer treatment. This is a story that could have been told in many countries, including both the U.K. and Canada.
     
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Иной гость, у знакомого была подобная ситуация - ДМС, оплачиваемый работодателем, покрывал его тяжелый случай, но предлагал ограниченный набор клиник.
    Знакомый решил лечиться за свой счет в иностранной клинике - обошлось в 30000 долларов, в Израиле вроде бы. Прошло уже лет 5 - ухудшения нет.
     
  17. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Иной гость, понятно)

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2015 16:59 ----------

    да, в вопросах здоровья-выбор очевиден, люди идут на многое чтобы жили они или их близкие, если есть лучшее, то к нему будут стремиться
     
  18. businka

    businka Участник

    382
    3
    rr, да все верно, извиняюсь за дезинформацию. Просто в случае серьезной болезни страховкой, даже самой хорошей все не покрывается (не все лекарста, не все центры - как в breaking bad, где они выбрали лучшую больницу, но которая не покрывалась их страховкой). есть еще экспериментальное лечение, реабилитации, немедицинские расходы вроде сиделки, транспортировки и тп), и все это наказывается как снежный ком, особенно если во всех этих хитросплетениях страхового бизнеса не разбираешься. Я видела это своими глазами (в реальной жизни, не только по телику про Уолтера Уайта)) Слышала некоторые пациенты нанимают бухгалтеров чтоб разобраться во всех нюансах расходов на лечение.
    Я это к тому что из-за одной хорошей медицины я б сюда не поехала.
    Про страховку ей богу не вру, столько и платим (официально работает только муж). Правда, работодатель - малый бизнес - и правда частично оплачивает. Наверное хорошая, за роды и полтора дня в роддоме (после чего нас вытурили) заплатили 1,5 тысячи , хотя это стоит $10 тыс

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2015 18:23 ----------

    Ого это вас долго держали, нашему свекру тоже делали шунтирование на сердце и выписали домой на следующий день. Все были в шоке!! Правда все нормально прошло, сиделка все процедуры дома проводила. Тут на больничных койках не дадут полежать)))
     
    Последнее редактирование: 05.02.15
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    За роды это дёшево.

    Ну я же не знаю вашей ситуации - на кого оформлена страховка, чем застрахованный занимается и где, что за контора, что за страховая компания... Я верю, всякое бывает. Из моих работодателей один конкретно на социалке экономил. В результате моя страховка была в те годы дорогой, довольно стрёмной, и менялась каждый год. Во всех других местах было (и есть) дешевле, лучше и стабильней.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2015 18:26 ----------

    А - ну вот это оно и есть. У больших контор гораздо больше рычагов бодаться со страховками по ценам. У них и денег больше на социалку. А главное - много работников, и они страхуют всех сразу, большой группой. Риски для страховки уменьшаются, - цены падают. Малому бизнесу таких условий не получить. А для "самонаёмных" условия ещё хуже.

    И это правильно.

    Впрочем, некоторых держат подолгу. Но только тех, кому это реально необходимо.
     
  20. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Бусинка, мужу делали операцию на открытом сердце, я уже писала, что думали обойдётся шунтированием, я мужа привезла и ждала, чтобы после шунтирования отвезти его (сразу!) домой, но врач позвал меня в комнату , где начали делать шунтирование и показал, что нужна операция на открытом сердце, поэтому и выписали на 5-ый день (на второй день муж уже сидел, на 4-ый начал ходить).
    Папе делали 3 раза шунтирование, но честно уже не помню сколько его держали в госпитале, но что несколько дней-точно.
    Бусинка, ещё раз хочу Вам посоветовать проконсультироваться насчет страховки для семьии вообще на какие льготы вы можете расчитывать.
    Я бы предположила, что у вас в семье большой годовой доход, поэтому вы не можете претендовать на какие то льготы, но обычно, чем выше оклады, тем лучше страховки у работников (работодатель держится 3-мя руками за работника и поэтому даёт ему разные дополнительные плюшки) и уж не 1000$ в месяц на семью, но это только мои догадки, основанные на моём личном опыте в США.
    Знаю, что по незнанию законов , вновь приехавшие делают много ошобок и мы тоже были не исключением.
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Незванная, вам довелось работать в маленьких конторках? Человек так на 20-30 работников, включая администрацию?

    Мне довелось, и я помню мою тогдашнюю страховку на семью. Она была довольно дерьмовенькой, но стоила больше шестисот долларов в месяц, не считая зубной и глазной (от них я тогда отказался). И было это уже давненько, лет десять назад. Цены с тех пор только росли, - а цены на медицину опережают инфляцию.

    Так что я легко поверю в тысячу долларов на семью, в малом бизнесе.

    Правда, думается, что теперь есть больше вариантов, - типа отказаться и найти что-то независимо от работы. Только будет ли это лучше - ещё вопрос.
     
  22. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    На 20-35 не работала, а на 45 работала.
    В 1000$ то я верю, но думаю, если этот "маленький бизнес" не платит мужу Бусинки 100кбаксов, то есть шанс на какие то соц. льготы или найти другую страховку- об этом я и предлагаю проконсультироваться.
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну может ему как раз платят там сотни денег :) Мы жеж не знаем..

    В любом случае искать варианты - полезное занятие.
     
  24. Evgen34

    Evgen34 Активный участник

    661
    10
    точно такое же мнение у меня чисто субъективно. Есть страны более ровные и приятные для проживания.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2015 06:33 ----------

    так Брисбен же?
     
  25. Annton84

    Annton84 Участник

    472
    0
    да не. на кипре ведь сухой средиземноморский климат. а в брисбене влажный тропический. не всем по кайфу на самом деле.

    аделаида - почти точная копия средиземноморского климата в австралии. да и на европу она местами больше всех похожа. и город почти как волгоград по населению.
     
  26. Evgen34

    Evgen34 Активный участник

    661
    10
    Да не Антон, на самом деле влажный тропический климат это про Кэрнс что на самом севере. Даже а Таунсвиле еще сухо по опыту. Местные называют его браунсвилл из за сухого климата без дождей большую часть года.
    Так что сказать что Брисбен - влажные тропики уж точно не верно.
    Климат здесь оптимальный - не тропики и жутких перепадов температур не бывает как в аде, где зимой в спальне +10
    А наиболее приближенный к Европе город это только Мельбурн

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2015 05:53 ----------

    да и по возможности найти нормальную работу тоже
     
  27. Annton84

    Annton84 Участник

    472
    0
    ну обьективно он влажный. уж точно не кипр. я знаю многих людей кто отвалил из брисбена потому как климат не могли перенгостить. не азия конеш, но близко.

    ты был в аделаиде? в аде есть места где абсолютное ощущение европы. старые винарни и прочее. в мельбурне я такого не видел. но в целом они похожи во многом, да и рядом.

    с работой, да есть траблы вроде грят. но если она есть то тогда все даже лучше.

    пс. квинсланд мой любимый штат кстате. такшта я свое болото не нахваливаю.
     
  28. Evgen34

    Evgen34 Активный участник

    661
    10
    ну в сухом остатке климат все равно не первое при выборе места для жизни.
    Для меня например важнее сам город, развитая инфраструктура, возможности для образования и работы, культурная жизнь. Поэтому если бы я мог выбирать то жил бы в Мельбурне.
    В Аде был да, в 2007 дня три, знакомые по бывшей работе в РФ там жили и покатали по округе, теперь уже в Ме пребрались давно.
    Впечатления всегда очень субьективны да, каждому свое. Но - не город это даже.
    в точку! именно по этому в Волгограде финансово жизнь была прекрасна, тк с зряплатой за сотку там можно (было) ни о чем не думать.
     
  29. businka

    businka Участник

    382
    3
    Читать всем кто собирается на пмж )))
    С канадского форума
    http://forumy.ca/viewtopic.php?t=3791
    Много очевидного, но в общем поучительно
     
  30. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Мне вдруг вспомнились стихи Орлуши)
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ITBs66B-w4o[/ame]