1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как измерить температуру поверхности предмета?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Emin, 13.08.09.

  1. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Подскажите, пожалуйста, можно ли где найти и если ли вообще в природе и технике устройства, измеряющие температуру поверхности (в моем случае металлического профиля).

    Желательно, чтобы их где-то в волгограде/волжском можно было найти.
     
  2. АвтоКод

    АвтоКод Новичок

    12
    0

    Ищете "пирометр"
    Пример http://www.energoaudit.ru/goods/pir...ydTs2OTA4MDg7OTYyNjI5O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt
     
  3. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Какая температура-то? Если за сотню - то пирометр, если маленькая - обычный эл. термометр с термопарой.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В комплекте многих мультиметоров есть термопара которой можно измерять температуру до 1000 градусов.
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у меня мультиметр с градусником
     
  6. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Температура будет не выше 100 градусов точно! примерно где-то 50-70 градусов.
    Пирометры дороговаты будут, да и слишком круты для моих скромных температур :)
     
  7. Emin, измерение контактное или не?
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У меня есть личный пирометр:shuffle:
    А если купить, то на работе стоит в продаже - 2350руб.

    Зы: мерить им - одно удовольствие:p
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да, пирометр рулит.

    При контактном измерении результат зависит от качества контакта, и нужно время что бы в стационарное состояние пришла система
     
  10. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Да, контактное измерение! Можно и без контакта, но смысла нет.
    А у меня система и должна прийти в стационарное положение и в этом состоянии мне интересна ее температура.

    контакт будет на ровной поверхности, так что будет довольно просто обеспечить его качество.
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Дистанционный замер температуры поверхности гравия, с одновременным показанием температуры воздуха:
     

    Вложения:

  12. Emin, скорость изменения температуры и площадь поверхности под датчик?
     
  13. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5


    Скорость не принципиальна!!!
    У меня не т каких-то сложных условий, это НЕ промышленное измерение.

    Площадь поверхности:
    металлический уголок с полкой 20 мм, длиной около 1 метра
     
  14. Emin, измерять надо в одном месте или весь объект? Если измерение точечное, купи сильфонный термометр, прикрути баллончик к месту измерения и кайкки лоппу. Самый дешёвый вариант.
     
  15. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Для любителей безконтактных (инфракрасных) пирометров:
    В прибор необходимо вносить данные об излучающей способности поверхности объекта (коэффициент). В документации к прибору есть таблица стандартных материалов (от натурального камня до пластика). Практика показывает, что можно легко "не попасть" по коэффициенту излучения если материал имеет покрытие, загрязнение или просто отсутствует в справочных данных.
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У большинства предметов он равен 0,95. Что и указано на дисплее прибора (смотри фото выше)- прибор тоже "не *****", все меряет достаточно точно.

    Моя практика показывает наоборот, что ОЧЕНЬ ТРУДНО НЕ ПОПАСТЬ.. Исключение - зеркальные поверхности! И то, погрешность будет в 1-2%. кому она серьезно мешает?
     
  17. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    :upset: даже у красок он плавает 0,85...0,97
    а вобще для всего спектра промышленных материалов 0,24...0,98 кажись, к тому же может меняться с температурой. Может о разных вещах говорим? Ну да ладно, отвлеклись от темы.
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Михайло,
    Вот взял в руки пирометр и направляю, сидя дома за столом, его на разные предметы: разного цвета (от черного до белого), разных материалов, красок и тд - ТЕМПЕРАТУРА ОДИНАКОВА!!! Причем как на поверхности кинескопа телевизора, так и на его пластмассовом корпусе. Может на температурах близких к 1000 град. мы увидим разницу? Но оно нам реально надо?
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    пирометр и тепловизор?

    тоже так делал. А вот тепература наружной и внутренней стены, совершенно одинаково окрашенных, разная. Что и следовало ожидать
     
  20. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5


    Объект будет нагреваться равномерно (+ - 1 градус по площади поверхности роли не съиграет), так что достаточно будет замерить в одной точке.

    А что есть "сильфонный термометр" и "кайкки лоппу"???
    И где его можно приобрести? Какая примерно у него цена?
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Можно ик градусником :) им в ухе температуру меряют, или на лбу.
    У мну такой есть диапазон 0-100, погрешность 0.1 вроде бы ,или точнее.
    То де удобно дома мерить