1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать Dvd-r (dvd+r) диски

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Дискретный Конь, 08.08.04.

  1. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Хочу перегнать свою музыкальную коллекцию на DVD-R (DVD+R) диски. Сам пока DVD не писал ни разу, поэтому говорить что-либо о качестве болванок не могу. Если это важно, то пишуший привод NEC (модель не помню) позволяет по моему писать оба формата. Дома стоит читающий привод Toshiba (тоже моель не помню :D ).

    Вопросы:
    1. Какой формат лучше использовать и почему? (в смысле "плюс" или "минус"?)
    2. Соответственно, какие болванки лучше использовать. (просьба приводить данные не "крутых" технических обзоров - их я сам прочитать могу - а делиться оптытом.
    3. Указать, если можно, цену этих болванок.
    4. Киньте в приват информацию, где их можно купить.

    Предпочтения будут отдаваться фирменным безбоксовым болванкам, основной характеристикой которых должны являться надежность и качество записи. Скорость - параметр второстепеный.

    Всё. :)
    Жду советов. :)
     
  2. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Дискретный Конь

    Писал на оба формата. ИМХо плюс, надежнее и читается более устойчиво чем минусы.

    лично себе пишу на Verbatium и TDK, а из более дешевых предпочтение отдаю Mirex.

    цена, без коробки 35-50р. в коробке не много дороже.

    практически в любой компьютерной конторе в городе.


    тогда лучше всего брать Mirex Printable, продаются на шпинделях (100 шт.). Наиболее дешевые и надежные ИМХО.
     
  3. TJ

    TJ Активный участник

    880
    112
    Тип болванок лучше подобрать самому, т.е. пойти на птичий и взять нескольких видов. Дома пописАть на всех и роверить в NERO CD-DVD Speed. Когда у меня был NEC-1300 опытным путём выявил - не пишутся: Princo +-R, Digitex-R; 50%50 Philips+R; пишутся TDK+-R, Memorex+-R, но на минусовых Memorex-ах некоторые файлы потом не читались.
    Сейчас Toshiba 5272 по старой привычке беру Memorex и TDK, проблем небыло, а с Philips ситуация повторилась.
    RW всех типов и брэндов и на NEC и на Toshiba писались и читались нормально
     
  4. Darth Sidious

    Darth Sidious Гость

    Дискретный Конь
    -Дорогие диски. Область применения: видеоархивы, ценные данные
    Если стоит задача архивации ценных данных бери Verbatim (DVD-R 52руб диск в классическом боксе, 50руб диск без коробки) ИМХО при разнице 2 рубля лучше взять в боксе.
    Плюсы: совместимость практически со всеми приводами, высокое качество.
    Минус только один высокая цена.
    -Недорогие диски (ИМХО имеет смысл использовать для хранения не очень ценных данных, фильмов итп)
    Digitex DVD-R X4 (30руб без коробки), нормально пишуться и читаються проблем не заметил.
    Mirex DVD-R X4 (32руб без коробки), практически то же самое, что и Digitex
    SKC DVD-R X4 не советую брать Тошибы (любые) эти диски вообще не видят... Пионер увидел, но пишет только X1...
     
  5. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Очень хорошие диски от Princo, которые теперь LPRO завуться , но сами Princo брать не советую, т.к. то на старом оборудовании делали.
    Конечно же Отличнейшие диски от Verbatim
    А вот по поводу стандарта - тут обычно каждый привод себя по своиму ведёт... так что здесь без эксперементов не обойтись!:bla:

    Лично я резал 10 штук на L-Pro 2x и 4x DVD-R NECом - читаються нормально на нем самом, да и на других приводах тоже, и с легкостью читают их DVD плееры.
     
  6. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Дискретный Конь, я пользуюсь уже давно дисками Вербатим 4х
    Никаких нареканий за все время они не вызвали
    И помни, скупой платит дважды
     
  7. Darth Sidious

    Darth Sidious Гость

    Дискретный Конь
    Вчера купил упаковку 25шт Verbatim DataLifePlus (Made in India, DVD-R X4, диски обычные не Printable) 35р/шт записал 15 дисков X4 все отлично.