1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Исходный код MS DOS

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем uncertainty, 26.03.14.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Мы на Примусе тогда ещё сидели - системе коллективного доступа. Тоже баловались. Так-то мы не с ФАВТ-а были и знать всё нам не полагалось. Но "секретные" команды кое-какие мы знали. В морской бой, помню, резались, посадку на Луну. Админша, помню, прибегала и орала, что мы систему подвесили.:) Но давно это было. Я в 1988 году окончил ТРТИ.
     
  2. kotopes

    kotopes Гость

    нехренаська крутотень...я то думал таких людей ЦРУ-шники на чёрных вертолётах в 91-м из страны вывезли, а тут оказываица под боком экземпляры живут. Респект, Plus!!!
    По теме - начинал с DOS 3.0 (винт аж на 40Мб приходилось бить на 32 + 8), потом был DOS 5.0 + nc.exe, потом 6.22 + dosshel (о боже какой крутяк) и (ПАБАМ!!!) windows 3.11 for work group... А сейчас молодежь даже не знает, что w95 OCR2 совершил революцию, а не w95...
     
  3. GiBr

    GiBr Читатель

    359
    0
    Plus,только не дотянул я до конца обучения на РТФ-е - лоботряс. А потом Перестройка, мать её, и развал Союза - то была веселуха на тему "найди место работы и чтоб ещё платили" ;).

    kotopes, ЦРУ-шники хитрее поступили : одногрупник, шесть лет отучившийся по специальности "Системы и комплексы связи" работает в компании "Вим-Биль-Дан". :)

    А вообще забавно - 300 КБайт кода и уже Операционная Система, да ещё и Дисковая! Походу и на Win8 через 20 лет будут смотреть как на козявку :d.
     
  4. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    dos4gw i80386 1 мег памяти позволял запустить DOOM (шаманство с autoexec.bat). Были времена))) - я тогда ещё школяр был, и выдёргивал зёрна знаний из дядек, которые сами по сути нечего толком не знали. Попался мне тогда один файлик, вытащенный из пиндосской bbs (долго меня папа ругал с мамой за оплату телефонного счёта), с помощью него (этого файла описания по работе dos4gw) смогли виртуальную память запилить и запустить проклятущий DOOM на 1 мег. озу, тормоза жудкие - но он пошел в минимальном окне)))))

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2014 19:02 ----------

    ещё то убожество, поигрался и в консоле опять остался + VC
     
  5. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    dos4gw - так никто и не знал в то время об виртуальной памяти?

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2014 20:50 ----------

    а полуость - времена уже вин95 (первые шаги вин95), под полуосью мортал комбат в окне гонял, чего не могла априори 95 винда

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2014 20:54 ----------

    у меня в виртуалке уже Eстейшен (OS/2), ностальгирую по немного, как она прекрасна была, всё по человечески, я с полуоси 3 до мерлина дополз - ЭЭЭх как было круто....

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2014 20:56 ----------

    с неё же и KDE списан - и куча технологий - IBM рулит...
     
  6. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    А covox в LPT на 8 резисторах, а еще лучше 2 ковокса (стерео) делали звуковую революцию, пока всякие саундбластеры были не доступны.

    Помню мое первое знакомство с многозадачностью. На 3.1 (поставленой с дискет). В одном окне т-мыл модемом шуршит, во втором почта тоссится, а в третьем голдед уже еле шевелится. И еще паралленьно тмыл запускал оболочку от арвида, фреки с него вытягивал.
    Когда первый раз я это все запустил, по степени важности для меня это было не соизмеримо ни с чем. Гагарин и то лошарой казался.
     
  7. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Н-да... WARP - это было круто...
    ЗЫ. Помнится, первую полуось запускал на 486-х... Или даже на 386-х... Не помню за давностью лет...
     
  8. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Я на 486DX2-80Mhz
     
  9. GiBr

    GiBr Читатель

    359
    0
    Пля, напомнили . Плату выпиливал , дорожки рисовал, операционник ставил,вставлялось в ISA-разъём :d.
     
  10. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Да, в ISA был вышак. Благо скорость шины позволяла использовать обычную совецкую TTL логику для отлова адреса и ИР23, что бы данные защелкнуть :)
     
  11. GiBr

    GiBr Читатель

    359
    0
    Та не. Всё скромнее. С шины ISA бралось питание на аналоговые усилители, а отдельный шнурок с платы шёл на LPT порт. А теоретическая часть про дешифрацию адреса и применение регистров сдвига была изучена по книжкам на 100%. При наличии желания можно было и производство организовать ;).
     
  12. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    "Вот она, рыба моей мечты". Фотка не моя, нагуглил.
    Была и схема, и детали. Уперлось в плату.
    Короче дальше макетки не пошло. Был куплен Gravis Ultrasound и началась совсем другая история.
     

    Вложения:

    • 4301160362.jpg
      4301160362.jpg
      Размер файла:
      78,8 КБ
      Просмотров:
      929
  13. GiBr

    GiBr Читатель

    359
    0
    То серьёзная штука - настоящие ЦАП и АЦП. А с платами действительно напряженка была. У кого был доступ к промышленному оборудованию как-то выкручивались. Остальные от руки рейсфейдером - ни каких ЛУТов и в помине не было :).
     
  14. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Ресфейдером... :) Спичка и маманькин лак для ногтей :)
     
  15. GiBr

    GiBr Читатель

    359
    0
    Зупырёк бесцветного за 21-23 копейки тонированный чернилами из стержня шариковой ручки (2-4 коп) :).
     
  16. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Я на Pentium 200MMX в 1998 году. Теперь, в 2014-ом - Core2Quad q9550.
     
  17. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    ковокс - это та ещё вещуга, в дум рубался и куча игр..... OS/2 запускал на 386 компе, сидел на ней вплоть до 1-го пентиума.... эх времена то были - не то что сейчас, поставил Дебиан-а или вин8 - и скучно))))))

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2014 17:52 ----------

    здесь ктото сказал про арвид? - мамамия в то время 2 Гб казались не доступным объёмом - сколько у меня кассет было - дай пять!!!!
    Я помню у меня сначала кассетный магнитофон забирали (спектрум), потом видео отбирали ))))) прогресс блин...
    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2014 17:55 ----------

    СТОП СТОП - ковокс - это LPT приблуда, какой навиг ISA??????

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2014 17:57 ----------

    заюзал я этого дракона - звук конечно отпад, гдето даже ГУС валяется)))))
     
  18. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Выше же с картинками. По аналогии с мультикартами девайс на 2 порта (378 и 278), с распаяным на нем же ковоксом не на резисторах, а на ПА1 с операционниками. Короче то же самое, что в LPT, но круть несусветная. Это уже дзэн-буддизм.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2014 22:18 ----------

    Ну да, покруче АВЕшки. Но в АВЕшку СИМы вставлялись, а не СОДЖики, и с сэмплами проще, что было тоже достойным аргументом.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2014 22:19 ----------

    На :)
     
  19. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    взяли UNIX, убрали из него многозадачность, обратили слеш в другую сторону и получилась MS-DOS :super:
     
  20. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    б-я не зназл снимаю шляпу, честно - на иса ковокс - это каким надо быть извратом - проще бластер было купить - ещё раз снимаю шляпу

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2014 20:36 ----------

    не не не ты чёта перепутал - базарю

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2014 20:42 ----------

    аве32 так же как и 64 была вожможность добавить - ГУС загружал в память семплы - и ипашил так что мама мия, басы дисторшн, ритм гитарюху - не говоря о игрушках

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2014 20:44 ----------

    я просто реально говорю и то ито юзал, знаю что такое ГУС
     
  21. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Ничего не перепутал. В AWE память расширялась 30-пиновыми SIMMами, а в GUS парой микросхем в панельку в SOJ корпусе.
    Идеология использования сэмплов была разная.
    Звук у GUS был лучше, потому что выходной тракт сделан был по человечески, а не как у AWE 2 операционника наот***сь.
     
  22. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    расширялась - но она была доступной? Для гуся у меня были 3.5 дискеты, загружал и кайфовал.... кстати эти семплы можно было использовать для .mod xm и тд