1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите разобраться с Raid контроллером

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем billing, 11.04.09.

  1. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Не! Ну может хватит прикалываться! Наверняка сжатый, без бэкапа, и с очень важными данными. :frustrate
    Интересно, будет ли дальше данный вид услуг (восстановление RAID после старых админов) востребован? :shuffle:
     
  2. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Ivanoff,
    увы нет.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Меня всетаки интересует, что рукововодит людьми при создании raid 0 - можеть спортивный ипнтерес?).
     
  4. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    OpenBoy, в самом стремлении создать raid 0 нет ничего страшного. Другое дело, что народ забывает, что данный тип рейда, хоть и быстрый, но самый ненадежный. Я еще могу понять, что его используют дома, но когда ставят на сервак, да еще и без бэкапа. Итог: на него попадает важная инфа, которую надо восстановить.
    Но еще более интересны ситуации, когда на RAID-массиве 4, или 5 уровня некоторые админы умудряются "проспать" (мягко сказано) выход из строя одного винта. И вспоминают об этом, когда выходит из строя второй.
    PS: В защиту "некоторых админов" хочу сказать, что с момента выхода из строя одного винта, до покупки нового проходит значительное время, иногда достаточное для выхода из строя второго винта.
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    игрушки. или игромания в рабочем процессе...
     
  6. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    и каким тогда боком мне перенести всю систему на простой винт? Чтобы не переустанавливать винду и не настраивать заново активдиректори и 1Ски и т.п. ? Я сейчас поставил ещё один винт в систему и на него кажд вечер быкапится по расписанию все важные базы (и на рейд копия этих данных тоже копируется). Мне ждать когда глюкнет винт из райда и тогда ставить систему и тешить себя тем что типа ничего, ничего... зато бэкапы баз есть свеженькие?
     
  7. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Куча программ это делает, например акронис. Обратный перенос несколько сложнее. Просто копируешь логическую партицию на загрузочный винт и правишь boot.ini.
     
  8. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Хорошо, если как я писал выше акронисом образ с рейда снять - то смогу образ на простой винт залить получается? Тогда что означает:
    ???
    А почему тогда образ с простого винта нельзя(или сложнее) будет залить на рейд1 например?
     
  9. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Как то пропустил этот пост :(
    Собственно таким образом и можно перенести систему.
    Тут 2 момента:
    1) на собранный РАИД нужно накатить не только партицию но и mbr
    2)нужно будет полистать книжку или в нете поискать как прописать boot.ini под новый РАЙД.

    Если есть время можно зделать проще 1) собрать нужный раид поставить на него w2k3 или XP и сохранить boot.ini от туда и потом туда поверх вылить образ сервака переписать boot.ini и все ;)

    Мой сервачек совершенно спокойно перелетел с 1го на 5ый RAID подобным образом ;)
     
  10. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    понятно, ясно вроде все. Ещё момент, если летит один из винтов на райд0 и я туда воткну другой токойже(оставив райд0) - мне же придется вышеописанные пункты 1 и 2 всеравно делать, чтобы залить образ на него? Кстати бутини я могу и сейчас с райд0 взять, разве он будет отличаться?
     
  11. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    хороший вариант, но я бы сразу воткнул 2 таких же винта и собрал бы 5ку на 3х винтах. Райд 0 могу понять когда содержимое нафиг не нужно, а нужна скорость, вроде временных файлов при обработке видео.
    если тип раида не изменился то и boot.ini врядли поменяется.
    если там запись типа multi(x)disk(y)rdisk(z)partition(a) и первое слово именно multi а не scsi то менятся не будет
     
  12. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT

    дело в том, что это файловый сервер - так используется, и там же хранятся БДшки сетевые. Мама - под 478 сокет из серии Р800, там райд интел ток на сата делается, а там их 2 всего, вариант с рейд5 отпадает, тока рейд1, но неизвестно как это отобразится на скорости (есть допотопные БД на ФоксПро, и интерфес у них не совсем сетевой а работают через "сетевой жесткий диск"-расшаренную папку) эти БД требуют хорошей скорости. Поэтому наверно оставлю райд0, либо выбью у шефа новый комп а лучше рабочую станцию, и настроим её.

    Maxim_Z, огромное спасибо за консультацию.
     
  13. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Как говорится "Бекап в помощь" :)