1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Моя Родина

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем OpenBoy, 11.10.05.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хочу вам рассказать, дорогие товарищи и товарки, о тои части нашеи страны, которая незаслуженно теряет внимание общественности - я имею в виду Крайний Север. Почемуто многие имеют о нем ограниченное представление которое можно выразить одним таким словом: МОРОЗ. Это в корне неверный взгляд на вышеобозначенную местность я и хочу разрушить. Попытаюсь дать представление о неи со своеи точки зрения и точки зрения многих других людеи.
    Местность в тех местах представляет собои некое подобие холмов и долин между ними - холмы: местные горы, которые зовут сопками (не от термина "СуперОператорша", пришедшего к нам из буржуиского irc-сообщества, а просто так назвали - сопка - она и в африке сопка наверно). Имеютокруглые, приятные глазу нормального мужика очертания, обычно покрыты несколькими сотнями разновидности травы (не тои что курят) которая образует довольно пестрый покров со спектром от нежно зеленого до темно коричневого. Иногда на сопках растут кустарники - большеи частью это орешник, кроме того в более южных раиионах на сопках растет лиственница и некоторые низкорослые хвоиные. Летом орешник издает замечательный запах, невстреченный мною больше нигде, кроме того многие низкорослые - такие как багульник приятно дополняют запах и делают его несколько экзотичным.
    На сопках в теплое время года гнездятса полярные совы - птички с размахом крыла (растояние от конца левого до конца правого в раскрытом состоянии) около 3 метров, оперением непонятных тонов - от серого и белого до рыжекоричневого, надо заметить в условиях тундры совы практически незаметны на земле благодаря своей окраске, из особенностеи этои птицы можно отметить особую конструкцию краиних пёрьев крыла (они очень мягкие и пушистые) благодаря которои сова летит безшумно. Поэтому пока она не применит свои когти в деле - вы ее не услышите... и не увидите впрочем, потому как нижнии поверхеости крыльев иеют окраску невидимую на фоне северного неба.Встречатса с этои птицеи категорически противопоказано в период вылупления птенцов и до их становления на крыло, так как взрослая сова разрывает среднего волка - ломает ему хребет, птенец же среднего размера без труда клювом перекусывает стальную проволоку до 3 мм в диаметре и может сломать руку, если сильно сожмет правои лапои. В целом птица очень серьезная и производит приятное впечатление.
    По соседству с совои чуть ниже живут канадские журавли, краине интересная птица огромных размеров - летом черная. Встречаетса краине редко по причине осторожности. шея - около метра длиннои размах крыла - около 4 метров, дружелюбное к сородичам и безобидное существо. Производит неизгладимое впечатление вылетая из травы на расстоянии в три метра.
    Набор насекомых на севере - огромен, бабочки, кузнечики, мурави, пауки встречаютса повсеместно, хочу предупредить вопросы любопытных: все насекомые на севере как и южные собратья меха не имеют, за исключением шмелеи..

    В долинах зачастую наблюдаетса заболоченность, заросли осоки, разные цветы: целые поля желтого полярного мака - цветок около 3 см в диаметре, имеет приятный запах, так же огромны заросли иванчая от которого тундра приобретает нежно малитновый оттенок. так же можно встретить поляны с незабудками в огромном количестве, этот цветок на севере имеет оч малые размеры - около 1 см но в большом количестве производит неповторимое впечатление.
    На сопках и в долинах произрастают ягоды, такие как шикша, представляющая собои стелящийся кустарник с листьями иголками и огромным количеством ягод с ненавязчивым и неповторимым вкусом, голубика - более известная ягода, всречаетса не так часто как шикша, но имеет очень насышеный и свежий вкус, а также ягода морошка - с виду похожая на малину, но желтого цвета и с абсолютно другим, специфическим вкусом изза которого некоторые ее поначалу есть не могут - пока не припрет, имеетса всем известная - брустника, ягода с приятным кислым вкусом, идеально хранитса зимои в банке с сахаром и содержит много-много витамина С.
    В тундре летом вполне возможно встретить такое существо как рассомаха - напоминающее с виду помесь бурого медведя с крупным волком. отличаеста краиней агрессивностью, сообразительностью и ловкостью - самый опасный из крупных хищьников.
    Продолжение следует.... Для любопытных ссылочка www.chukotken.ru
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    На Алтай давно хочу съездить. Или на Камчатку. Только дорого нереально. В Европу смотаться дешевле.
    Еще на медведя меня приглашали один раз на недельку под Новый Год в Сибирь смотаться. Только вот без лицензии там было. Экономили, с каким то егерем чтоли договорились, или с лесничим. Отказался. Да и не охотник ни разу был. А попробовать прикольно наверно. Очень хотелось.
     
  3. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    мне как заинтересованному в географии оч. интересно всё и ессно представления о крайнем Севере не ограничиваются одним словом. В прошлом году пролез все сайты Дальнего Востока имеющие отношение к местности. оказалось их много. всю интересную инфу и линки сохранил сначала на винте, а потом запилил на диск. :)



    есть такое дело. мы же не Европа. все едут туда где обустроено грубо выражаясь ии сервис налажен. а у нас такая замечательная и большая страна, катайся не хочу. Главное не заблудица.
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    в соседнем топике про родину болше написано, но там нада девушке ДОКАЗАТ, что волго лучший, поругатся с ней, а тут всё тихо и спокойно-неинтересно :hah:
     
  5. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    ругаться и что то доказыать не всегда самое лучше в жизни. :delo: Эта тема не для споров и ругани.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Если кому интересно вот линк на мои регион www.pevek.ru оттуда можно зпити на форумы Чукотского АО, а так же в фотогалерею Певека, оттуда можно выйти на фотки всего Чукотского АО. В частности в фотогалерее Валькумея на 2 странице самая левая фотка во втром или третьем ряду - мои дом, которого уже нет.
    Там фотки всех времен.
    Посмотрите - КАК это все начиналось. А я напишу на днях.
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    Ты - поэт, мужчина! Поработай над орфографией только...
    Север люблю. Правда, только Кольский пока видел.
     
  8. Bub:on

    Bub:on Гость

    Пипец, про сов оч. страшно.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хто имеет желание сгонять следующим летом на 3 месяца в мои места - обрашаитесь заранее, нужно будет оформить пропуск в пограничную зону и спланировать маршрут, кроме того подготовка, приветсвуеться лицензия на охотничее оружие, наличие своего походного инвентаря (палатка, лодка резиновая, спальный мешок, какои никакои примус, рюкзак 50-60 литров не яркого цыета). С собои смогу взять 1 человека без всего вышеперечисленного.
    ДобиратьсЯ своим ходом.