1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой жесткий диск наиболее надежен: цена/качество/производительность

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Саня-777, 23.01.07.

  1. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Запустил поисковик, давно уже не поднимали тему про жесткие диски на
    форуме... Последняя тема датируется 2003 годом. Тогда как я понял диск на 60 ГБ считался нормальным... а сейчас все давным давно изменилось...

    Давайте обсудим... если кто-то не хочет обсуждать, но есть какие-нибудь
    ссылки на тесты жестких дисков желательно 2006/2007 года - кидайте сюда...


    Что же лучше WD, SeaGate, Maxtor? Может кто-то еще что предложит?
    Обсудим?
     
  2. maks

    maks Участник

    355
    0
    я за сегейт - насколько мне известно минимальный процент возврата по браку... а вообще, пока координальным образом сам принцип работы харда не будет пересмотрен, они так и будут ломаться...
     
  3. ELIMS

    ELIMS Активный участник

    1.308
    0
    Maxtor :d - такой конторы давно нет,
    её Seagate купили,
    maks, я то же за Seagate
    хот бы 5 лет гарантии ;)
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Samsung
     
  5. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    Почему некоторые люди так сильно уважают самсунг? Они мошинки стиральные хорошо делают... :-)
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вот в этом как раз не уверен...
     
  7. Jetfire

    Jetfire Новичок

    34
    0
    ИМХО Seagate самые производительные, надёжные, дорогие и шумные (у меня было 4 модели в разное время).
    А что касается "цена/качество/производительность", то это WD.
     
  8. Скучающий

    Скучающий Участник

    219
    0
    SeaGate-два года с хвостиком работает без проблем (80гиг.)
    Samsung-один год и полгода, работают без нареканий(160гиг. и 200гиг.)
     
  9. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    SeaGate - шумные??? А как избавиться от шума?
     
  10. Jetfire

    Jetfire Новичок

    34
    0
    Саня-777,
    Шумят механические части. Резиновыми прокладками у меня в "корзинке" для винта они уже были, но это мало помогает.
     
  11. maks

    maks Участник

    355
    0
    Я конечно давно не знакомился с обзорами и тестами винтов, но в свое время ОЧЕНЬ производительными были IBM ! ...хоть и не самыми надежными...
    Что касается Samsung, то из собственного опыта знаю - поставили такие в один игровой зал, через полгода начали менять по гарантии... Заменили на seagate - благополучно отработали больше года, пока зал не прикрыли УБЭПовцы :(
    WD - ну что сказать, по крайней мере в Hewlett Packard в своих системниках использует именно их...

    А вообще, если честно, все зависит от конкретной модели винта! У тех же самых фуджитсу БЫЛИ оч.хорошие винты!
     
  12. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    По производительности Seagate никуда не годится, они слишклм медленные, да и по поводу их вечности тоже могу поспорить, у друга сгорел за 5 месяцев. Если есть деньги, посоветовал бы посмотреть WD Raptor. Ну а среди 7200-ов лучшеми по скорости являются Samsung или Hitachi. правда у них проблема с удароустойчивостью - упал, меняй!
     
  13. maks

    maks Участник

    355
    0
    Atlonchik, по одному случаю не судят... Я был на одном из семинаров Сегейта, по утверждению официального представителя этой компании - практически все винты вернувшиеся по гарантии - результат "кривых" рук юзеров, неисправных китайских блоков питания и т.п. вещей. Т.е. по своей сути - не гарантийные ситуации. Но репутация компании - дороже, а потому они их все равно меняют на новые, закрывая глаза на такие единичные случаи...
     
  14. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    Вот почитай здесь:
    http://www.thg.ru/storage/best_hdd_january_2007/index.html
    Я ничего плохого (по личному опыту) сказать не могу о Сигейтах, Максторах (теперь это тоже Сигейт), Самсунгах, Вестерн Диджитал.
    Главное чтобы корпус продувался и винты не перегревались
     
  15. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Есче кто-нибудь ссылочки накидает? Все равно осталось 3 штуки: SeaGate, WD, Samsung... Дми3й, очень результативная ссылочка - спасибо...
     
  16. maks

    maks Участник

    355
    0
    и что же видно из ссылочки?
    Сегейт - самый стабильный график чтения, остальные параметры - "золотая" середина
    у ВД и Хитачи - раз на раз не приходится, зависит от модели...
    Самсунг -да он быстрый, но не стабильный (если так можно выразиться)

    А вообще это тестирование не может дать объективную оценку.
    Слишком разные накопители принимали в нем участие.
    Да и опять таки по единичному винту трудно судить. Вот если бы они предоставили на сайте усреднненные графики хотя бы 10-15 винтов каждой модели.. другое дело...
     
  17. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    У меня Samsung и Hitachi оба работаю больше 2-х лет - замечаний никаких.
    Хотя у приятелей Seagate медленно рассыпаются. У одного от 40Гиг осталось 23Гиг, но работает уже в таком режиме 2 года. У другого скорость упала, на тестах выдает кучу ошибок, но работает. Еще один - вообще перемычки трогать нельзя, иначе не запустится, только в одном положении.
     
  18. maks

    maks Участник

    355
    0
    Я не хочу показаться поклонником винтов сегейт. Но давайте подойдем к этому вопросу с другой стороны!
    Знает ли кто-нибудь долю сегейта на российском рынке? Знаете в каких объемах они продаются? ВО! Охре...нные партии!!!
    Может быть именно поэтому они "чаще" ломаются...
    Еще раз повторюсь - ПРОЦЕНТ возврата по браку у Сегейта НИЖЕ чем у других...
    Желающие могут пообщаться на эту тему с вендорами, компанией АСБИС и Квазар, например. (модераторы, не сочтите за рекламу, все равно обычным покупателям в подобные компании вход как правило закрыт)
     
  19. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Статистика по конторе 150 компов за 5 лет Seagate-1, IBM-15 почти все сдохли, Maxtor-10 (тонкие толстые, больше тонкие). Ставим на замену Seagate. Кстати о слиянии после слияния Maxtor и Quantum сначала были модели Quantum с маркировкой Maxtor (Кваксторы) они почти все квакнулись ;))), так что надо быть внимательно с нонешним Seagatом.
     
  20. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    В общем в посте мою точку зрения на дела полностью (походу так) разделяю с maks, ибо уже даже и писать то нечего. Для себе поставил два WD. А вообще (повторяюсь за максом) все зависит от винта.
    Интересно а вариант на флешку систему залить и с нее тусоваться? может скорАсти больше будет?) (флеш винты не верю т.к. дорого).
     
  21. maks

    maks Участник

    355
    0
    mike410, ну почему же? флэш винты - кажется называются покет-драйвы, сегейт их уже анонсировал!
    На все том же сегейтовском семинаре - показывали его возможность - 40гиг, представитель компании демонстративно смачно "шмякнул" о пол, предварительно предупредив "не хватайтесь за сердце, все будет ОК", а потом как ни в чем не бывало подцепил к компу!!! и все на самом деле было ОК!
    Цена? Ну а кто говорит, что новинки дешего стоят? Пройдет время, думаю не больше года, и соотношения цен выравняются так же, как это случилось с ИДЕ и САТА!
    Или вспомните диски CD и DVD ! Помнится мне, первые болванки DVD стоили по 800 рублей! в то время как обычные CD по 15... А что сейчас?

    добавлено через 34 минуты
    Кстати, лично я считаю, что незаслуженно забыли про Фуджитсу!
    ОЧЕНЬ давно не встречал их в прайсах Волгорадских контор...
    С удовольствием бы прикупил себе такой SATA винт...
     
  22. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Компание пропала из прайсов вполне заслуженно :)
    После того как кинула такое громадное количество людей :)
    Разве они ещё делают винты для десктопов?
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Самсунг. За многолетнее общение нареканий ноль.
    Сигейт. Не упал также ни один, но шумные очень. Плюс первые саташные еще и редкостными тормозами были.
    ВД. С ними уже лет 8 дела стараюсь не иметь. Может и исправились, но нафиг, нафиг :)
     
  24. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    IBM, когда они еще были в ассортименте, все остальные курили в сторонке по скорости
    у меня два IBM - на 60/160 Гб
    линейная скорость чтения тогда была - 55-62 Мб/сек, у сигейтов 40 с чем-то-50 с чем-то
    и когда мне понадобилось переписать в винта на винт инфу - она улетала 32 Мб/с по расчетам тотал-коммандера, с сигейтами было 18-20 Мб/с
    сейчас наверное раптор 10 тысячник - вот он скоростной
     
  25. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    В свое время (давно уже было дело) навернулись два диска 14-й серии, а вот 11-ая (20Гб) работает без проблем даже не знаю уже сколько лет.

    Тоже однажды потерял инфу на этом диске (был разбит на С и D). D сохранилась без проблем а вот с С как ни пытались извлечь информацию или переформатировать - ничего не получилось - так и выбросил его.

    Всё лотерея!
     
  26. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    угу... я бы ещё одно условие добавил помимо денег - если вы глухой. ибо гудят они весьма нехило и для дома ну никак не подходят (имхо)
    буквально вчера заказал себе HDD 250 Gb SATA-II 300 Western Digital <2500KS> 7200rpm 16Mb всего за каких-то 2 с половиной штуки... вот отличный домашний винт (опять же имхо)
     
  27. Oberst-Gruppenfurer

    Oberst-Gruppenfurer Новичок

    96
    0


    Можно подумать, что Самсунги 8-летней давности были чем-то хорошим. При жизни так грохотали, что системники трясло, а потом дохли пачками. И, в этом смысле были логичным продолжением замечательных CD-Rom'ов того же производителя.
    И WD и Samsung уже далеко не те :)
    Из личного опыта общения с большим количеством WD, могу сказать, что относительно быстрые, холодные и очень тихие. В закрытом корпусе без обдува 48 С максимум. Хотя, видел я экземпляры, которые грелись очень не слабо, но и до уровня 10-й Барракуды им далеко. Эту после 2 часов работы я чуть не уронил - у меня трубы отопления примерно такие.
    Есть мнение, что винт - это лотерея, если не откровенно неудачная модель, типа Дятла. По-любому сдохнут все :)
    Т.ч. главное - большая гарантия и своевременный бекап.
    Сам я остановился на паре WD2500JS. Работают не выключаясь почти год.
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Oberst-Gruppenfurer,
    Если мне склероз не изменяет, 8-лет назад Самсов не было. Виннеры были раньше. А со спинпоинтами они вернулись лет 5 назад. :) А так да. Выбор винта - дело религии и кармы. У кого то Самсы суперживучи, в ВД дохнут, у кого-то строго наоборот. А в конце сдохнут все :)
     
  29. Oberst-Gruppenfurer

    Oberst-Gruppenfurer Новичок

    96
    0


    Склероз изменяет :)
    9-10 лет назад у мня меня стояли максторы. А вот примерно с год после этого я, не найдя фуджик в городе, взял себе именно Виннер. Путем несложных вычислений полцчаем 8-9 лет.
    Т.ч. проиграл ты битву склерозов
     
  30. maks

    maks Участник

    355
    0
    Так, для справки, Фуджитсу при производстве своих винтов использовала какую-то новую технологую - в результате количество заводских дефектов на поверхности было ничножно мало (заводской дефект-лист был почти пуст)! Вот только промахнулись они с флюсом для пайки, не смывали до конца... впрочем об этом уже говорено-переговорено немало!
    В инете есть даже компания, которая СМЕЛО давала гарантию ПОЛГОДА(!) на ВОССТАНОВЛЕННЫЕ винты фуджитсу! Они просто разработали свою технологию смывки этого флюса! И винты потом жили долго и счастливо!
    Так вот, насколько мне известно компания Фуджитсу поработала над своими ошибками, вот только пользователи до сих пор не могут ей простить старые грехи. А зря... Винты-то они делают оч.хорошие...