1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспышка. Та или иная? ЗА и ПРОТИВ

Тема в разделе "Фото", создана пользователем inko, 20.06.06.

  1. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Посоветуйте вспышку, кто пробывал...
    Вообщем-то выбираю из вариантов:
    580-я
    Metz 54 MZ 4
    SIGMA EF-500 DG ST EO (E-TTL)
    Во-первых, вопрос: 580-я или Metz 54 MZ 4 и почему ?
    Во-вторых, а почему бы и не SIGMA EF-500 DG ST EO (E-TTL) ?
    Очень любопытны мнения тех, кто пробывал последние два варианта...
    Все спасибо за внимание и обоснованые мнения.
     
  2. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    под кого?
     
  3. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    d_oleg,
    "Как следует из названия" - для Canon. Действительно, почему бы и не во-вторых? За свои деньги - вполне нормальное устройство.
     
  4. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Vladimir, это думать надо ;)

    Ну действительно, почему бы и не во-вторых? Стоит дешевле, в качестве ничем не хуже.
     
  5. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9


    да, для цифровой кэнон.
    Вы о СИГМЕ..? Почему ж она даже не на порядок дешевле..?
    Что скажите о мэтз? Интуитивно предполагаю, что она может даже превосходит флагмана у кэнон. нет/да/а ?

    и ещё. все взрослые люди, побольше конкретики, я Вас прошу. ТО, что дёшево я и сам знаю.
    Спасибо.
     
  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Это сколько ж она тогда стоить должна, если на порядок дешевле? 35 баксов? Дайте пяток! :vcrazy:

    Сам пользовался сигмами. С сапопами проблем нет, нормально работают. В общем, как альтернатива 580-й - вполне.
     
  7. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    а какой сигмовский продукт стоит "на порядок дешевле" аналогичного фирменного (каноновского ли, никоноского ли...)? И так более чем в 2 раза дешевле. :)

    конкретики? ну что сказать. Во-первых, лучше все ж не SIGMA EF-500 DG ST EO, а SIGMA EF 500 DG SUPER EO, которая все равно дешевше каноновского аналога, но умеет работать в связке с несколькими вспышками (ежели оно не надо, то и твоя модель вполне подойдет). По поводу функционала: да все то же, что есть у канона есть и у сигмы, более того, оно даже работает, глюков не замечено. Сам юзаю SIGMA EF 500 DG SUPER EO, доволен как резальтатами работы агрегата, так и сэкономленными баксами ;)

    не знаю, не юзал
     
  8. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Не не не... :) Я не совсем корректно выразился... Как раз таки смущался её безумной дешевизны... Хотя нужно всё таки уточнить у Москвы, что они имели под $70...
    НУ что ж.. подиожим... Если цена на Сигму и вправду так невысока в реальности происходящего- беру. но нет если- иду дальше по тернистой дорожке выбора между 580-й и затуманеной мэтз...
    Всем спасибо.
     
  9. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    ну $70 - это имхо из области фантастики. SIGMA EF 500 DG ST EO, SIGMA EF 500 DG SUPER EO
     
  10. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    ну что,d_oleg,
    думаю послушаться совета и брать предложеный вариант... еле нашёл в Москве за 215.. одну

    добавлено через 19 минут
    d_oleg,
    говорят, качество зборки совсем никакущее... Что скажите.., как человек, имеющий в собственном распоряжении..? каковы особенные недостатки с Вашей стороны..?
     
  11. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    да не знаю даже что и сказать... юзаю третий год, поначалу с пленочной 30ой да вот уже 2 года как с цифрой (300d). Внешний вид на 5+, безотказность в работе - тоже абсолютно без нареканий. Может, конечно, за эти годы сигма и скурвилась, но что-то мне это сомнительно.
     
    Последнее редактирование: 21.06.06
  12. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Присоединяюсь к d_oleg, - нормальное вполне качество. Сам тоже узаю не первый год и не одну. Проблем не было. И смотреть надо, как уже сказали, именно на SUPER, у другой лишь фунции ttl-ettl + макс/мин мощность.

    Метц выглядит тоже очень интересно, особенно в свете второго рефлектора, сменных "ботинков". Однако цена не отличается от 580-й, так что...
    У самого ещё есть парочка немолодых метцов - автоматов. Ничё, работают.
     
  13. Aleck

    Aleck Новичок

    65
    0
    На ixbt SIGMу ргали за хлипкость конструкции (башмака) и переодически глюки.
     
  14. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Aleck, url в студию
     
  15. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    d_oleg,
    Дык это много где про хлипкость конструкции говорят. Могу себе представить, что с если надетой на камеру пыхой об стенку ударить, но она сломается. Конечно можно было сделать пыху с железным башмаком. Тогда при ударе оторвётся горячий башмак на камере. :vcrazy:

    Короче, если нужна нормальная пыха подешевле - выбор за Сигмой. Если есть планы смены системы в будущем - бери Метца. Если есть сомнения или же пыха будет нещадно эксплуатироваться - бери родную Сапопповскую.
     
  16. alex_bubble

    alex_bubble Читатель

    898
    0
    Присоединяюсь к предыдущим ораторам :). Когда выбирал в магазине, щупал родную 430 и Сигму 500 Супер ЕО. Конечно корпус у 430 пожестче сделан. Но функционал 500-ой перевесил (да и дешевле она оказалась :)). За 2 месяца эксплуатации никаких проблем (из тех, что в и-нете описывались) не заметил. Особенно радует возможность поджига от встроенной пышки(по-моему у кеноновских с этим проблемы, но могу ошибаться)...
     
  17. Aleck

    Aleck Новичок

    65
    0
    Перерыл весь IXBT, пропала ветка!:(
     
  18. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    У меня есть как SIGMA EF500 SUPER, так и Canon 580EX. Разница между ними минимальная: Canon на 15% мощнее, и у нее есть белый "язычок"-отражатель.
    У Сигмы "садилась" лампа, ее заменили по гарантии. А недавно я таки умудрился сломать у нее башмак. Думал, что Сапоп будет с железным башмаком, как у Никона. Ага, такая же нежная платсмассовая фиговина. А если учесть, что Сапоп тяжелее, иногда становится боязно за вспышку.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У меня сигма 500 супер время от времени, где-то пыхов через двести, начинает глючить (елозит зумом туда-сюда и пыхать отказывается). Лечится выключением-включением. Неприятно, конечно, но жить не мешает.
     
  20. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    UncleSam,
    Ты тут на Сигму бочку не кати - дело не в ней, а в том что к ней подключено. :d :d А может, она просто себе вентиляцию устраивает. ;) 200 пыхов подряд все-таки издевательство...
     
  21. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    дискотеку в стобоскопическом режиме фоткаешь?
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Очень уж тоскливо общаться на этом форуме: никогда не знаешь, что из твоих сообщений модераторы удалят, а что оставят. Иногда соберёшься ответить, а потом и думаешь себе: а оно мне надо? Всё равно потрут ведь.

    Тем не менее, отвечу: пыхаю, естественно, не подряд. Похоже, глючить начинает, если зумом интенсивно пользоваться. Может, насчёт двести я и преувеличил, может, сто или пятьдесят. Может, у фотика крыша отъезжает. Но факт остаётся фактом: глючит. Лекарство: включение-выключение пыхи.

    Но в целом я сигмой доволен. Тем более, что она может работать автономно. Можно ей, например, фон подсвечивать, чем, собственно, я и пользуюсь.
     
  23. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Святые небеса! Я об этом только мечтал и даже не пробывал надеяться... Основным назначением вряд ли часто пользываться буду, а вот эа функция зажигания от интегрированой будет мною востребавана частенько!
    Везут версию 500 СУПЕР... обещают отдать в субботу :)
     
  24. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Не торопись радоваться. У Кенона встроенная вспышка всегда дает замерочный предвспых, это нигде не отключить.
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Студийный разъём навряд ли даёт предпых. Можно воткнуть туда инфракрасный поджигатель стоимостью рублей триста или самодельный. А у минольты, кстати, беспроводное управление пыхами имеется, и с сигмой оно работает
     
  26. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    прям на борту, в штатном исполнении? :)
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Напрасно смеёсси. Прям на борту в штатном исполнении оно и имеется. Управляет внешними пыхами посредством встроенной. Не знаю, как насчёт других моделей, а в D7D работает.
     
  28. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    d_oleg,
    Да, в штатном исполнении, UncleSam, прав. Даже в младших моделях (Д5, Д5Д) есть. Причём с выбором каналов синхронизации, пропорций мощности пыхов итд.

    inko, такая фишка в минолте, но не сапопе! тебе пойдёт второй вариант:
    Ещё в сигме есть возможость дистанционного пыханья от любой внешней пыхи в ручном режиме. С учётом того, что камера выдаёт предвспых, максимально можно ставить только 1/2 мощности. Или же пользоваться предварительным замером экспозиции - "*" и ждать, пока пыха опять зарядится.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вернер, что-то не получалось у меня сигму по воздуху с предпыхом синхронизировать. Как ни пытался её к Z3 прикрутить - не вышло ни фига. Правда, может, там предпых какой-нибудь шестнадцатикратный вместо одинарного. Проверял очень просто: ставил пыху, чтобы она в телевизоре отражалась, и нажимал спуск. При любых настройках Z3 и сигмы отражения пыхи в телевизоре на снимках я так и не увидел, хотя вообще она срабатывала.
     
  30. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    UncleSam,
    Ты пытался через WL её синхронизировать или через простую slave-функцию пыха, когда она срабатывает от любого пыха? Мощность уменьшал вручную?