1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Культ одиночества

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем a-res, 31.08.04.

боитесь ли вы одиночества?

  1. М - боюсь

    20 голосов
    14,9%
  2. Ж - боюсь

    15 голосов
    11,2%
  3. М - не боюсь

    60 голосов
    44,8%
  4. Ж - не боюсь

    36 голосов
    26,9%
  5. боюсь даже думать на эту тему (только для Ж)

    3 голосов
    2,2%
  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    культ одиночества

    в общем-то вопрос задаю из интереса, мне кажется что проблема одиночества сильно раздута, лично я не вижу в этом ничего плохого, более того, я одиночество люблю, я всё люблю делать один (кроме секса, конечно): есть, спать, просто жить, а мне все говорят - ты асоциальный тип, чё ты в старости делать будешь и прочую ахинею.... а мне наплевать что я буду делать в старости, я сейчас живу так как хочу а до старости ещё дожить нужно... короче пишите как у кого с этим дело обстоит, мне интересно один я такой или нет
     
  2. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    а я люблю одиночество. люблю побыть с собой наедине так сказать, когда никто и ничто тебе не мешает. ничего страшного в этом нет, если, конечно, это состояние не становится хроническим, а время от времени побыть одному даже полезно!
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну а чё ж не проголосил-то? сачок :)
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Не только не боюсь, но и ищу его.
     
  5. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    граф Глюкалоff
    Ищите и обрящете (с)
    А с меня можете учебники писать, пособия для одиноких :)
     
  6. Mister Devil

    Mister Devil Читатель

    3.427
    0
    мне очень нравится одиночество... особенно приятно побыть наедине с собой, когда на улице идет дождь...
     
  7. Helliry

    Helliry Участник

    329
    0
    Ответила - "не боюсь". На самом деле - Я НЕНАВИЖУ ОДИНОЧЕСТВО.
    Для меня нет ничего хуже, чем отсутствие друзей. Мне не страшно быть одной - просто неприятно.

    Helliry добавил [date]1093931296[/date]:

    В это время обожаю сидеть за столиком какой-нибудь кафешки с Друзьями :)
     
  8. Dinderit

    Dinderit Новичок

    24
    0
    культ одиночества



    Примерно схожая и у меня ситуация.
    Я вообще пускаю этот вопрос на самотек. Одиночество меня не пугает. Оно даже во многом предпочтительнее. Мешает скорее упорная назойливостьт некоторых особ.
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А я люблю под дождём гулять. И тоже в одиночестве. Поэтому люблю затяжные ливни - народ весь прячется, улицы (особенно маленькие улочки) словно вымирают. Почти полная иллюзия того, что ты один в этом мире...
    Я хорошо отношусь к собратьям по разуму, но предпочитаю несколько дистанцироваться от них - люблю автономность. Но иногда мне приходится слышать упрёки в том, что я отпугиваю от себя людей, что я невнимательна к окружающим, что я чёрствая пофигистка...
     
  10. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Одиночество само по себе абсолютно не страшно, наоборот, как уже заметили - приятно и полезно! Но - все хорошо в меру! Абсолютное одиночество, как и абсолютный побег от него - это, по-моему, скажем так, негармонично. Хотя для каждого эта мера разная. Наверное, стоит определиться, что ты хочешь и делать так, как ты хочешь, не слушая никого (конечно, если это не в ущерб окружающим). Просто разных людей потребности в общении разные и нельзя всех под одну гребенку.

    Я люблю общаться, но также и одиночество люблю ... а одиночество и дождь - это вообще отдельная тема ;)
     
  11. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Одиночество бывает разным: вынужденное и естественное. Вынужденное - это одиночество после отношений. Вот тут, если отношения были длительными, оставаться одному как-то страшновато, ведь со временем привыкаешь, что есть "мы", а не только "я", что все делаешь вместе, а не по одиночке. Естественное одиночество - это когда проходит какое-то время и на первое место снова становится "я", а "мы" - уходит в далекое прошлое. Но это что касается отношений.

    Если воспринимать одиночество, как отстранение себя от всех, то иногда оно бывает полезным. Порой так приятно, что никто рядом не разговаривает, не дает советы, не мешает тебе. Но такое состояние быстро надоедает, по крайней мере мне, человеку, которому нравится общение с другими людьми.
     
  12. McBett

    McBett Гость

    А что его бояться? :confused: Для меня это с детства естественное состояние.
     
  13. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Access denied

    "слияние" в "мы" - это, по-моему, чудеснейшее чувство! И все же даже в отношениях нельзя терять индивидуальности, а для этого одиночество необходимо (или неизбежно). Опять же хорошо, когда все в меру - и "я" и "мы".
     
  14. Cat

    Cat Участник

    259
    0
    RainGirl
    Абсолютно согласна!
    Можно любить своих друзей и при этом не требовать их постоянного присутствия рядом с тобой, видеться редко,но получать от этих мгновений общения огромное удовольствие! Можно одновременно устраивать у себя дома грандиозные пирушки и кайфовать, сидя в пустой квартире с чашечкой кофе, любуясь беоизной потолка... Всего должно быть в меру и все должно быть в радость! :biglaugh:
     
  15. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Сейчас всё идёт к тому, что люди сидят в своих квартирах и общаться особо не хотят, так что одиночество для человека становится нормой. А жаль...
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Согласен с тем, что всего должно быть в меру. Полная автономность хороша, есть ощущение свободы выбора, независимости, но порой кого-то рядом не хватает, с котрым можно было бы поделиться нечто не сказать личным, но и не общеизвестным. Просто хочется, чтотбы тебя поддержали в трудной ситуации. Однако, искуственно избавляться от одиночества не стоит, ибо это уже будет насилие над собой, и никчему хорошему это не приведет. :(

    crazy_mouse , гоьраздо лучше гулять по городу часика в 4 ночи. Иногда приходится ездить на работу по ночам, и вот тогда действительно кажется, что все вымерли. А в дождь легко встретить бегущих человеков, пытающих добежать до соселнего подъезда. :)

    RainGirl , проблема в том, что "мы" плохо понимает тот состояние, когда хочется остаться одному. Это "мы" потсоянно требует к себе внимания и времени. Ты уже не можешь руководствоваться только своими интересами, приходится их согласовывать с интересами других, причем этми интересам, в отличие от друзей или занкомых, просто нельзя отказать. :) А единение..оно кратковременно. :(
     
  17. Black Devil

    Black Devil Участник

    149
    0
    по ентому поводу можно привести слова из песни Сергея Маврина "Одиночество":
    ...Все мы одиноки люди,
    Даже в час своей любаи.
    В жизни или смерти
    Человек всегда один...
    Где-то больше света,
    Где-то чуть плотнее дым...

    Я лично с ним согласен... все мы одиноки... одиночества нельзя боятся - оно рано или поздно придёт...
    Когда приходит депрессия и мы думаем: "Какого я вообще существую?! Я ж никому не нужен!!" Все вокруг начинают говорить: "Да ты чё!! Подумай, как мы все тебя уважаем!! Как мы за тебя переживаем!!" - это очень редко оказывается правдой...

    Одиночество - хорошая вещь... можно подумать о своей жизни... о себе...
    А бояться всё-таки не нуна!!
     
  18. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    зачем его бояться? иногда одиночество это нормально, но главное не затягивать с этим состоянием.
     
  19. trydnaya

    trydnaya Участник

    445
    0
    Одиночество очень сильно люблю. Хорошо ,когда никто не мешает, никто не лезет в Твою жизнь. Хорошо одному просто посидеть, подумать. Только иногда люди не понимают такое поведение, отношения к ним. Начинают обижаться. Они не понимают , что человеку нужен отдых от всех...Иногда даже интересно находится сам с собою наедине.
    Жалко , что зачастую бывает так, что человек не один , а одинок..
    :bawling:
     
  20. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Я не боюсь одиночества, просто устаю от него иногда...я с ним живу!
     
  21. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Объявление:
    Скрашу Ваше одиночество :):):):):)
     
  22. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294

    Только не кислотной расцветочкой! :)

    Люблю длинные поездки: автобус, ночь... когда ты с другими людьми, но сама в полном одиночестве, остраненная от оставшихся позади проблем и еще не приехавшая к новым... (Предваряя вопросы: никаких бесед с попутчиками. Только плейер)
     
  23. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    А меня больше радует дорога... сама без плеера, хотя с ним тоже интересно, но наблюдение за дорогой приносит много положительных ощущений. конечно не только дорога, но и ее окружение :):):)
     
  24. Freiheit

    Freiheit Гость

    Я научилась быть одна.Раньше -страшно, сейчас - легко и красиво.
    У меня есть друзья(отличные друзья) и они меня в этом понимают,не поощрая при этом.Когда встречаешь друга редко, но метко - это гораздо лучше обычного:"Ну чё, как всегда?.."
    Хотя последнее время стала замечать. что предпочитаю книги и кофе встречам...
     
  25. Inshane

    Inshane Участник

    454
    0
    Да все говорят: "Я не боюсь одиночества!", а вот если остаться одному на долгое время? Сначало будет просто скука(особенно если заняться нечем), потом начнёшь думать ну хоть бы кто-нибудь появился ещё! Почему люди от долгого одиночества сходят с ума? Это не так просто как кажется: быть одному!
     
  26. Freiheit

    Freiheit Гость

    Inshane
    как уже было отмечено, надо совмещать приятное с полезным.Всего в меру.
    А чтобы не сойти с ума мы не сжигаем мосты..А просто иногда удаляемся ото всех в свой тихий мирный уголок
     
  27. Inshane

    Inshane Участник

    454
    0
    Ну немного посидеть в одиночестве, иногда, любой может!
     
  28. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Не надоело одно и то же мусолить? Недавно тема была...
     
  29. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Скука чаще появляется в общении. По крайней мере, у меня, если сравнивать с условиями "есть работающий комп и выход в Инет". Бо говорить, исключая единичные случаи, просто не о чем.

    Можно сказать, что одиночество для кого-то - неизбежность. Что с людьми, что без них...
     
  30. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Полностью согласен