1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

подскажите с выбором фильтра nikon d5100

Тема в разделе "Фото", создана пользователем orjonnykidze, 23.06.13.

  1. orjonnykidze

    orjonnykidze Активный участник

    1.302
    0
    18-55 кит у меня
    если купить фильтр на него, наклейка на стекло объектива как объяснили. Изменится ли что-то? Какой лучше брать 'фильтр'?
    Портретник позже куплю, пока с этим обучаюсь. Пишите)
     
  2. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    orjonnykidze, в зависимости от того, что ты хочешь.
    Фильтры разные бывают: защитные, градиентные - притемняют, поляризационные - убирают блики и отражения, лучевые - блики и лучи трансформируют в необычное n-ное кол-во лучей...
     
  3. orjonnykidze

    orjonnykidze Активный участник

    1.302
    0
    ну вот чтобы на этом получилось и изображение человека затемнённое и облака, небо выразительным!
     
  4. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    orjonnykidze, Ничего не изменится, если не знаешь для чего это нужно и как этим пользоваться. Портретник тоже не поможет. Сначала разберись, что такое выдержка, диафрагма и ISO.
     
  5. orjonnykidze

    orjonnykidze Активный участник

    1.302
    0
    с этим разобрался, всё отлично. Интересует вопрос по факту
     
  6. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот по факту, надо идти в раздел "фотобарахолка". Там есть закреплённая тема в самом верху, в ней есть куча светофильтров - http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4634122&postcount=274
    Но как правильно здесь уже написали, перед тем как, что то купить, надо понять, что покупать, а для этого надо хотя бы немного почитать о тех же светофильтрах и не только.
     
  7. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    Если звездным фильтром будете снимать, когда солнце в зените, или поляризационным когда на улице облачно - то ничего. Поэтому как сказали выше, для разных целей разные фильтры.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Новое слово в фотоиндустрии. Ты бы хоть ну минимум подготовился перед вопросом.
    Если не знаешь на что потратить деньги, но потратить очень хочется, то купи HOYA HD CPL.
     
  9. orjonnykidze

    orjonnykidze Активный участник

    1.302
    0
    очень смешно
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    orjonnykidze, это у тебя от неопытности. HOYA HD CPL это пожалуй лучший поляр. И стоит не дорого, относительно маститых брендов.
    А то что ты не знаешь куда немного денег деть это из твоего первого поста ясно.
    P.S. Могу то же самое написать с обращением на "вы".
     
  11. orjonnykidze

    orjonnykidze Активный участник

    1.302
    0
    а есть ли живые фотографии с этим поляром, чтобы посмотреть?
     
  12. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    А что тебе это даст?? Картинку делает не поляр, а линза и умелые руки. И тут скорее всего никто не будет прикручивать фильтр на 18-55 (да и не у всех есть такие объективы:). Ты лучше покажи примеры фотографий, какие ты хотел бы научиться делать и тебе объяснят как и с помощью чего это было снято.
     
  13. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Вот с другим фильтром - с этим будет так же:)
     

    Вложения:

    • DSC03223.jpg
      DSC03223.jpg
      Размер файла:
      921,1 КБ
      Просмотров:
      577
    • DSC03264.jpg
      DSC03264.jpg
      Размер файла:
      958,7 КБ
      Просмотров:
      427
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А я до думал что художественный вкус, а оказывается вот оно что.
    Я пару-тройку лет ходил снакрученным на 18-55 поляром.
     
  15. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    DimaP, ну, не придирайся. Ты прекрасно понял, что я имел в виду. Забыл добавить "светлую голову".

    Раз пошла такая пьянка, я на заре своего увлечения к 18-55 прикручивал бленду и наверно реально думал, что она мне помогает и с ней фотографии круче:)
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это не придирка. Когда говорят что личность фотографа делает фото, это понятно. И это правда. Когда говорят что оборудование делает фото это тоже понятно. И тоже правда. А когда из всего оборудования почему-то выделяют объектив, и добавляют только руки, это не понятно. Светлая голова приводит к тому что выбирается нужное оборудование, а не только объектив.
    Поляр ничем не заменяется. Так же как не заменяется светосила объектива.

    Ну а я не прикручивал те что продают, потому как знал что от них толку ноль. Делал свою, эффективную, лепестковую, поворотную.
    Если это намек что на 18-55 от поляра толку ноль, то это заблуждение.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 10:42 ----------

    http://www.flickr.com/photos/m-i-k-e/sets/72157627493269670/
     
  17. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Нет, не намёк. Просто хочу сказать, что фильтр это не панацея. Лично я вообще не пользуюсь фильтрами, блендами, отражателями и т.д. Ну и, кстати, наверно было бы интересно снять два кадра в одних условиях с фильтром и без. Чисто для сравнения. Но меня и первый вариант удовлетворяет. Вот, например, тут (жаль облаков не было)
    http://cs406417.vk.me/v406417915/6db5/NeQMaI8-9BY.jpg
    http://cs406417.vk.me/v406417915/6dbe/Mg8_z1XY1bw.jpg

    Ой, извиняюсь. Я забыл как правльно вставлять фотографии..
     
    Последнее редактирование модератором: 25.06.13
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Sidorenko, на этих двух кадрах поляр был бы бесполезен.
    Вот интересно если у тебя нет опыта пользования поляром, зачем давать советы по его поводу?
     
  19. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    DimaP, я не пытаюсь давать советы, потому, как и правда особо нет опыта пользования поляром. Я просто пытаюсь понять, какой результат хочет получать orjonnykidze, с помощью этого фильтра.
    Исходя из этого сообщения
    , я могу предположить, что он хочет получить что-то
    вроде этого:
    Это снято без фильтра. Вот и спрашиваю, зачем он ему нужен и что он с помощью этого фильтра хочет получить?! А если это так, как я думаю, тогда возвращаемся к моему первому сообщению
     
  20. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    хочу заказать полярик и не знаю подойдет-ли резьба или нет к моему объективу. диаметр выбрала,а вот резьба она разная или стандартная?
    объектив Тамрон
    полярик Marumi MC-Circular PL
     
  21. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    :) Наталья Гурова, а какой тамрон и какой Marumi MC-Circular PL??? Если диаметр там и там совпадает, значит подойдёт:)
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Наталья Гурова, резьба стандартная. Высота кольца разная, некоторые маруми будут попадать в кадр некоторых тамронов.
     
  23. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Спасибо за ответы. Тамрон 18-200, диаметр 62 мм. у полярика такой-же диаметр. главное,чтоб резьба соответствовала.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Наталья Гурова, главное чтобы в кадр не лез на 18мм:)
     
  25. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    судя по картинкам в инете, не должОн. Высота на них как у моего, а на тех фото, что я выкладывал, ФР как раз 18 мм... и объектив тот же.
     
  26. orjonnykidze

    orjonnykidze Активный участник

    1.302
    0
    Вот такие фоты хочу! Объяснить сможет кто-то на пальцАх! Хотя, малость пробовал, капли фантана делал...
    Интересует в первую очередь фон и сам контраст фотографии!
     

    Вложения:

    • 02jS0-k7IF4.jpg
      02jS0-k7IF4.jpg
      Размер файла:
      117,3 КБ
      Просмотров:
      535
    • pAgqG_7IiuU.jpg
      pAgqG_7IiuU.jpg
      Размер файла:
      42,4 КБ
      Просмотров:
      557
    • 7G6Sofba1-k.jpg
      7G6Sofba1-k.jpg
      Размер файла:
      103,6 КБ
      Просмотров:
      584
    Последнее редактирование модератором: 27.06.13
  27. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    orjonnykidze, Первая фотография делается в темноте на длинной выдержке. Почитай про фризлайт.
    По второй точно не скажу с фильтром или без. Видно, что без ФШ не обошлось. Но это DimaP наверно лучше скажет:)
     
  28. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    А в чем там фотошоп? Съемка с проводкой и насыщенности добавили. Облачная погода. Вроде все логично.
     
  29. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    "Да вам Батенька" (с) книжки нужны, а не фильтры.
     
  30. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    pirateps, Да это я так цветкор обозвал:) Вернее это цветкором трудно назвать, синева какая-то:) Ещё показалось, что с небом чуть поработали с левого края, но наверно показалось, бог его знает, на мелкой фотографии трудно что-то рассмотреть..